Re[10]: английский - это примитивнейший язык.
От: · Великобритания  
Дата: 29.06.17 09:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

M>>например: плохой — плохенький — плоховатый — плоховастый — плоховастенький — плохенький — расплохевший — поплохевший — плохущий....

M>>и смысл у них тоже будет немного различный.
M>>как ты это сделаешь в английском?
M>>bad — bad — bad ..... bad?
К>badous example, короче говоря
Верно, даже без словосочетаний и тучи синонимов куча всего напридумано
bad — badacious — badless — baddish — badous — badder — badness — baddest
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: английский - это примитивнейший язык.
От: Кодт Россия  
Дата: 29.06.17 09:35
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

M>>>например: плохой — плохенький — плоховатый — плоховастый — плоховастенький — плохенький — расплохевший — поплохевший — плохущий....

M>>>и смысл у них тоже будет немного различный.
M>>>как ты это сделаешь в английском?
M>>>bad — bad — bad ..... bad?
К>>badous example, короче говоря
·>Верно, даже без словосочетаний и тучи синонимов куча всего напридумано
·>bad — badacious — badless — baddish — badous — badder — badness — baddest

badder и baddest? а шо, так можно? a worse и worst как с ними соотносятся?
Перекуём баги на фичи!
Re[12]: английский - это примитивнейший язык.
От: · Великобритания  
Дата: 29.06.17 09:45
Оценка: 33 (1) +2 :)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>·>Верно, даже без словосочетаний и тучи синонимов куча всего напридумано

К>·>bad — badacious — badless — baddish — badous — badder — badness — baddest
К>badder и baddest? а шо, так можно? a worse и worst как с ними соотносятся?
Кто-ж запретит? Можно, конечно... неформально, все поймут. По грамотности на том же уровне что и "плоховастый".
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[15]: английский - это примитивнейший язык.
От: Gadsky Россия  
Дата: 29.06.17 21:57
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:



aik>Да ее нет её, этой разницы, для большинства носителей языка. Ухо только будет резать необычностью. Пользователей этих слов — я не видел никогда (я из военной семьи, слышал всякое), в русском телеке и фильмах их нет. У Достоевского не видел тоже, или Толстого, в словарях тоже нет, и норму русского языка, по которой из "плохо" можно получить "плоховасто" (лишнее "с" режет ухо), и это не будет "плоховато" — я тоже нигде не видел. Т.е. у меня эти слова в одной корзине с "варнякать", "полюблять" и "хреначить" — то ли местный говор, то ли феня, то ли суржик, и я даже соглашусь что кто то где то вкладывает определенные оттенки в них, но это не хороший русский язык.


Да есть она разница, есть. Как бы ты ее не оценивал, как простонародную, как местную — разница есть.
Понятное дело, что если слова оценивать исключительно как грубый переносчик информации, то ты там разницы не найдешь.

Где-то когда-то читал пост про грубых русских и разнице между селедкой и селедочкой — вот это примерно оно.
Ты не чувствуешь разницы, смысловой оттенок этих суффиксов для тебе пропал, но это не значит, что он пропал для всех.

PS. А апеллировать к "большинству" — это вообще смешно. "Большинство" англоязычных сколько там вообще использует вокабуляра из огромного потенциала этого самого английского?
Re[16]: английский - это примитивнейший язык.
От: alexzzzz  
Дата: 15.08.17 11:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Да есть она разница, есть. Как бы ты ее не оценивал, как простонародную, как местную — разница есть.

G>Понятное дело, что если слова оценивать исключительно как грубый переносчик информации, то ты там разницы не найдешь.

Не жил за границей. Максимум — в детстве проезжал кусочек Украины насквозь на поезде, да и то ночью.

Для меня разница между этими словами заключается в том, что значение первого я понимаю, а значение второго — нет.

"Плоховато" — понимаю. "Плоховасто" — не понимаю. "Головастый", "рукастый", "плечистый" — понимаю. "Плоховастый" — не понимаю. Вероятно, это потому что суффикс "-аст-" лепится только к существительным.

Логически можно предположить три варианта трактовки слова "плоховасто":
1. Опечатка, вероятнее всего. Буква "с" на клавиатуре находится рядом с "в" и "а".
2. "Плоховасто" как-то связано со значением слова "плохо", но непонятно, суффикс ослабляет это значение или усиливает, и до какой степени. Я бы предположил, что ослабляет, но в сочетании с существительными "-аст-" их наоборот усиливает. Нестыковка. Поскольку значение суффикса непонятно, говорить о понятности всего слова не приходится.
3. Слово попало в текст из родственного иностранного языка, носитель которого думал, что в русском такое слово тоже есть.

PS
Да и вообще хз, какой тут суффикс. Даже не "-аст-", наверное. В "плоховато" суффикс "-оват-". Суффикса "-оваст-" не бывает. Суффикс "-с-" воткнулся внутрь суффикса "-оват-" -- вообще фантастика.

Даже если кто-то действительно употребляет "плоховасто" в своей речи, это слово не вписывается в нормы словоообразования и вымрет вместе с носителем.
Отредактировано 15.08.2017 11:49 alexzzzz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.08.2017 11:48 alexzzzz . Предыдущая версия .
Re[2]: есть ли подобное в а.я.?
От: Dym On Россия  
Дата: 29.08.17 11:50
Оценка:
gok>интересная подборка нелогичностей в р.я.
Да английски язык состоит из нелогичностей. Да вот хотя бы фразал вёрбс...
Счастье — это Glück!
Re: английский - это примитивнейший язык.
От: Dym On Россия  
Дата: 29.08.17 12:06
Оценка: 4 (1)
M>допустим, возьмём слово teh, оно в одном из языков означает чай.
Ну давай возьмем. На кантонском диалекте чай — те [teh], на мандаринском (путунхуа) — ча. Голландские купцы начали торговать с югом Китая, и оттуда завезли чай в Европу, поэтому в Западной Европе чай называют по кантонски. Наши купцы затаривались чаем на севере Китая — поэтому у нас чай называют по мандарински. Ну собственно, и чо?
Счастье — это Glück!
Re[5]: а не трахнуть ли нам чайковского ?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.17 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

MZ>>Why don't we fuck a tea?


К>Только не fuck, а bang.


Тогда и не tea, а таки Lipton
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: есть ли подобное в а.я.?
От: anton_t Россия  
Дата: 13.06.18 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

gok>>интересная подборка нелогичностей в р.я.

DO>Да английски язык состоит из нелогичностей. Да вот хотя бы фразал вёрбс...

Из тех фразал вербс, что я знаю, бОльшая часть — очень похожи на русские глаголы с приставками или с предлогами.
look — смотреть
look after smb. — присматривать (смореть) за кем-то
look outвыглядывать (и еще быть осторожным — как в русском "ну ты выглядывай там")
и т.д.
Тот же уровень нелогичности, imho.
Re[3]: английский - это примитивнейший язык.
От: Muxa  
Дата: 13.06.18 20:39
Оценка: +1
сдается мне ты сравниваешь русский разговорный сленг с тем английским что ты вынес из школы.
Re[3]: а не трахнуть ли нам чайковского ?
От: VladFein США  
Дата: 14.06.18 17:01
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>как сказать по-английски сабж ?


А так и по-русски говорить не надо...
(Не уверен в ориентации Чайковского )
Re[5]: английский - это примитивнейший язык.
От: VladiCh  
Дата: 12.12.18 04:22
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Или в английском ещё есть замечательные и красивые коллективные имена: "murder of crows", "murmuration of starlings", "clutch of chickens" и т.д.

M>как-будто в русском нет.

В русском их на 2 порядка меньше.
Re[5]: английский - это примитивнейший язык.
От: alexsmirnoff  
Дата: 18.12.18 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Английское "I'm the engineer" грамматически полностью эквивалентно русскому "я тот/этот инженер".

AK>Но в русском можно и без артикля употреблять, а англичане без артикля разучились уже.

https://www.youtube.com/watch?v=8HpEkjK-hZw
Re[3]: есть ли подобное в а.я.?
От: GarryIV  
Дата: 13.03.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Фигня, а не нелогичности.


P>"Убить насмерть"


Убить не всегда значило именно насмерть. http://slovardalja.net/word.php?wordid=40809
WBR, Igor Evgrafov
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.