Как лучше использовать словосочетание?
От: Submitter  
Дата: 09.06.16 06:54
Оценка:
Есть домен — itslides.com и предполагается на нем проект по созданию слайдов.
Такой вопрос: как воспринимается фраза "it slides" и как звучало бы лучше: "IT slides" (слайды информационных технологий) или "It slides" (оно ползёт)?
Во втором случае гугл-картинки почему-то показывает тапки. Действительно "slides" ассоциируется с тапками?
Re: Как лучше использовать словосочетание?
От: wildwind Россия  
Дата: 09.06.16 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Есть домен — itslides.com и предполагается на нем проект по созданию слайдов.

S>Такой вопрос: как воспринимается фраза "it slides" и как звучало бы лучше: "IT slides" (слайды информационных технологий) или "It slides" (оно ползёт)?
S>Во втором случае гугл-картинки почему-то показывает тапки. Действительно "slides" ассоциируется с тапками?

У меня лично первая ассоциация — дежавю
Автор: Submitter
Дата: 09.10.15
.
Re: Как лучше использовать словосочетание?
От: justme0003  
Дата: 09.06.16 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Есть домен — itslides.com и предполагается на нем проект по созданию слайдов.

S>Такой вопрос: как воспринимается фраза "it slides" и как звучало бы лучше: "IT slides" (слайды информационных технологий) или "It slides" (оно ползёт)?
S>Во втором случае гугл-картинки почему-то показывает тапки. Действительно "slides" ассоциируется с тапками?

А мне в глаза лезет "it's" и вообще ничего не складывается, а вспоминается старинная (еще конца 90х) история о мужике имевшем магазин канцелярских товаров "Pen Island" и открывшем интернет магазин по адресу penisland.com

А по теме "IT slides" конечно понятнее.
Re[2]: Как лучше использовать словосочетание?
От: Submitter  
Дата: 10.06.16 11:06
Оценка:
Здравствуйте, justme0003, Вы писали:

J>А по теме "IT slides" конечно понятнее.


А что лучше "IT slides" или "Slide resort" или "Slide hit"?
Re[3]: Как лучше использовать словосочетание?
От: justme0003  
Дата: 10.06.16 12:47
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, justme0003, Вы писали:


J>>А по теме "IT slides" конечно понятнее.


S>А что лучше "IT slides" или "Slide resort" или "Slide hit"?


Судя по словарям — главное значение этого слова как существительного — "спуск", "горка" и т.п. Так что "Slide resort" это что то будет связаное с горками на курортах (как это и выглядит в выдаче гугло-картинок) Если ваша прога хороша для демонстрации фотографий из отпуска — может это можно даже обыграть как то.

Второе значение "Slide" как существительного — "скольжение". Оно же, к стати, имеет какое то значение в бейсболе. Так что "Slide hit" получается чем то очень спортивным.

Значение эквивалентное нашим "исконно русским слайдам" обозначено в словаре под номером 5. Так что это явно не самое главное значение этого слова. Возможно "IT" поставленное перед "slides" будет как то давать представление о каких именно "слайдах" идет речь.

А вообще, для таких вопросов — "Лучше бы вам барин иностранца найти"


-------------------------------------

slide |slʌɪd|

verb
(past and past participleslid |slɪd| ) [ no obj., with adverbial of direction ]
move smoothly along a surface while maintaining continuous contact with it: she slid down the bank into the water | (as adj.sliding) : the tank should have a sliding glass cover.
• [ with obj. and adverbial of direction ] move (something) smoothly along a surface: she slid the keys over the table.
• move smoothly, quickly, or unobtrusively: [ no obj. ] : I quickly slid into a seat at the back of the hall | [ with obj. ] : she slid the bottle into her pocket.
• change gradually to a worse condition or lower level: the country faces the prospect of sliding from recession into slump.

noun
1 a structure with a smooth sloping surface for children to slide down. Anna played on the slide.
• a smooth stretch or slope of ice or packed snow for sliding or tobogganing on.
2 an act of sliding along a smooth surface: use an ice axe to halt a slide on ice and snow.
• Baseball a sliding approach made to a base along the ground.
• [ usu. in combination or with noun modifier ] (in skateboarding and snowboarding) a manoeuvre in which the board slides along an obstacle such as a rail or the edge of a ramp.
3 a decline in value or quality: the current slide in house prices.
4 a part of a machine or instrument that slides.
• the place on a machine or instrument where a sliding part operates.
• [ mass noun ] slide guitar: I'd been playing slide for years.
5 a rectangular piece of glass on which an object is mounted or placed for examination under a microscope.
• a mounted transparency, especially one placed in a projector for viewing on a screen: [ as modifier ] : a slide show.
6 Brit.a hairslide. her hair was held back with a tortoiseshell slide.
7 a sandal or light shoe without a back.
PHRASES
let something slide negligently allow something to deteriorate: Papa had let the business slide after Mama's death.
DERIVATIVES
slidable adjective,
slidably adverb
ORIGIN Old English slīdan (verb); related to sled and sledge1. The noun, first in the sense ‘act of sliding’, is recorded from the late 16th cent.
Re: Как лучше использовать словосочетание?
От: ylem  
Дата: 14.06.16 05:40
Оценка:
Я ни разу не нэйтив, но "it slides", имхо, отличный каламбур, к тому же, легко запоминающийся.
IT Slides -- уже занудно.

По "slide" гугл-кртинки показывает детские горки.
Re[2]: Как лучше использовать словосочетание?
От: Submitter  
Дата: 14.06.16 05:41
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Я ни разу не нэйтив, но "it slides", имхо, отличный каламбур, к тому же, легко запоминающийся.


В смысле "оно ползёт"?
Re[3]: Как лучше использовать словосочетание?
От: ylem  
Дата: 14.06.16 05:52
Оценка:
S>В смысле "оно ползёт"?

Опять же я не нэйтив, но "ползти" -- вспоминаются creep и crawl.
Slide это скользить. Причем легко скользить.
Re[4]: Как лучше использовать словосочетание?
От: Submitter  
Дата: 14.06.16 06:12
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

S>>В смысле "оно ползёт"?


Y>Опять же я не нэйтив, но "ползти" -- вспоминаются creep и crawl.

Y>Slide это скользить. Причем легко скользить.

Думаете что для программы, которая генерирует слайдеры (или Javascript-framework) "ItSlides!" — удачное название?
Re[5]: Как лучше использовать словосочетание?
От: ylem  
Дата: 14.06.16 12:03
Оценка:
S>Думаете что для программы, которая генерирует слайдеры (или Javascript-framework) "ItSlides!" — удачное название?

http://www.urbandictionary.com/define.php?term=slide
может и нет
Re[6]: Как лучше использовать словосочетание?
От: Submitter  
Дата: 14.06.16 12:10
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

S>>Думаете что для программы, которая генерирует слайдеры (или Javascript-framework) "ItSlides!" — удачное название?


Y> может и нет


Ну большинство людей все же не извращенцы, вряд ли в голову придет что-то нехорошее...
Еще вопрос: как смотрится на конце восклицательный знак? Может лучше без него? Нужен ли пробел между словами?
Re[7]: Как лучше использовать словосочетание?
От: ylem  
Дата: 14.06.16 13:56
Оценка:
S>Еще вопрос: как смотрится на конце восклицательный знак? Может лучше без него? Нужен ли пробел между словами?

Вы зря за меня зацепились
Ищите нэйтива.

Имхо, смотрится хорошо, но можно и без него. Для бизнесс-продукта даже лучше без него.
Для дэксктопного приложения название может быть слишком вызывающее. Для онлайн сервиса, имхо, самое то.
Re[8]: Как лучше использовать словосочетание?
От: Submitter  
Дата: 14.06.16 15:20
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Вы зря за меня зацепились

Y>Ищите нэйтива.

А где я его найду?

Y>Имхо, смотрится хорошо, но можно и без него. Для бизнесс-продукта даже лучше без него.

Y>Для дэксктопного приложения название может быть слишком вызывающее. Для онлайн сервиса, имхо, самое то.

Это будет не десктопное приложение, а Javascript-фрэймворк для создания слайдов и несложных галерей для сайтов. Полностью бесплатный и с открытым кодом на GitHub. Ваше последнее мнение — название "ItSlides" подойдет? (домен такой уже куплен) Подбирал последние пару лет, ничего лучше не подобрал (только жаль потраченных на домены денег, которые не пригодились)
Отредактировано 15.06.2016 10:26 Submitter . Предыдущая версия .
Re[9]: Как лучше использовать словосочетание?
От: ylem  
Дата: 15.06.16 07:00
Оценка:
S>А где я его найду?

Не знаю, делают ли так, но представьте, что вот в эту тусовку пришел бы буржуй с просьбой раскритиковать его кирилическое называние чего-нибудь.
Тут раскатали бы простыню на 100500 экранов (к тетьему экрану, правда, про него бы уже забыли

Может reddit какой?


S>Это будет не десктопное приложение, а Javascript-фрэймворк для создания слайдов и несложных галерей для сайтов.


ItSlildes, имхо, эффектней.
SlideIt у меня ассоциируется с объектом патента Эпл про "слайд ту анлок".

Ну и оно же должно само слайдиться (с в представлениях вашего клиента), т.е. референсы на фреймворк добавили в проект, и оно уже слайдится (и никаких забот).


Маловероятно, что помог, но искренни надеюсь, что хотя бы ничего непоправимо не испортил.
Отредактировано 15.06.2016 7:01 ylem . Предыдущая версия .
Re[9]: Как лучше использовать словосочетание?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.06.16 03:43
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>А где я его найду?


Fiverr.com
Re[10]: Как лучше использовать словосочетание?
От: Submitter  
Дата: 16.06.16 03:51
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>ItSlildes, имхо, эффектней.

Y>SlideIt у меня ассоциируется с объектом патента Эпл про "слайд ту анлок".

Всё, решено, будет ItSlides.

Y>Маловероятно, что помог, но искренни надеюсь, что хотя бы ничего непоправимо не испортил.


Помогли очень. Почему-то из местных почти никто не советовал, хотя многие тут мнят себя знатоками английского языка.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.