Куда вставить слово "only"?
От: Submitter  
Дата: 25.08.12 06:03
Оценка:
Есть фраза:

Unregistered version displays activity for the previous 10 days.


Хочется вставить слово "only" чтобы подчеркнуть, чтобы показываются только последние 10 дней. Куда вставить правильно чтобы не резало глаза американцам?
Re: Куда вставить слово "only"?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 25.08.12 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Хочется вставить слово "only" чтобы подчеркнуть, чтобы показываются только последние 10 дней. Куда вставить правильно чтобы не резало глаза американцам?


Думаю, для американцев подойдет любой из этих вариантов:

The unregistered version displays activity for the previous 10 days only.
The unregistered version displays activity only for the previous 10 days.
Re[2]: Куда вставить слово "only"?
От: Submitter  
Дата: 25.08.12 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Думаю, для американцев подойдет любой из этих вариантов:


А для НЕамериканцев какие варианты?

L>The unregistered version displays activity for the previous 10 days only.

L>The unregistered version displays activity only for the previous 10 days.
Re[3]: Куда вставить слово "only"?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 25.08.12 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>А для НЕамериканцев какие варианты?


Думаю, те же самые варианты и для остальных англофонов сгодятся.
Re[2]: Куда вставить слово "only"?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 25.08.12 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>The unregistered version displays activity for the previous 10 days only.

L>The unregistered version displays activity only for the previous 10 days.

Довольно часто в подобных конструкциях встречается only перед глаголом, т.е. в данном случае:
The unregistered version only displays activity for the previous 10 days.
Что из себя будет представлять такой вариант? Правильно, неправильно, другое смысловое ударение?
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: Куда вставить слово "only"?
От: wildwind Россия  
Дата: 25.08.12 23:23
Оценка: +1
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Что из себя будет представлять такой вариант? Правильно, неправильно, другое смысловое ударение?


Если не ошибаюсь, другое смысловое ударение, на displays. А в предыдущих вариантах на 10 days.
Re[4]: Куда вставить слово "only"?
От: ilya.buchkin США http://engineering.meta-comm.com/
Дата: 26.08.12 02:24
Оценка: +1
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:
CF>>Что из себя будет представлять такой вариант? Правильно, неправильно, другое смысловое ударение?
W>Если не ошибаюсь, другое смысловое ударение, на displays. А в предыдущих вариантах на 10 days.

не, не получится ударение на displays.
только если бы на нем предложение заканчивалось — тогда да.
а тут все-равно на 10 days будет, и only туда же будет отнесено. имхо
--
Ilya Buchkin
MetaCommunications Engineering, Iowa City — Санкт-Петербург
Re[3]: Куда вставить слово "only"?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.08.12 03:37
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Довольно часто в подобных конструкциях встречается only перед глаголом, т.е. в данном случае:

CF>The unregistered version only displays activity for the previous 10 days.
CF>Что из себя будет представлять такой вариант? Правильно, неправильно, другое смысловое ударение?

В принципе, и этот вариант поймут правильно. Однако пурист может заметить, что only нужно ставить поближе к модифицируемому обороту.
Re[4]: Куда вставить слово "only"?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.08.12 04:23
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Если не ошибаюсь, другое смысловое ударение, на displays. А в предыдущих вариантах на 10 days.


Согласен, что если по всем правилам, то ударение будет на displays, только вот многим нейтивам правила побоку.
Re[4]: Куда вставить слово "only"?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 26.08.12 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

CF>>Довольно часто в подобных конструкциях встречается only перед глаголом, т.е. в данном случае:

CF>>The unregistered version only displays activity for the previous 10 days.
CF>>Что из себя будет представлять такой вариант? Правильно, неправильно, другое смысловое ударение?

L>В принципе, и этот вариант поймут правильно. Однако пурист может заметить, что only нужно ставить поближе к модифицируемому обороту.


В русском языке перед каким словом стоит "только", туда и ударение. А вот в английском, насколько я усвоил, с этим делом полнейший разброд и шатание, потому и спросил. К сожалению, не могу оценить нативность и степень грамотности субъектов, пойманных мной на употреблении only в нелогичных с нашей точки зрения местах, но в их число входят и некоторые американские писатели (британских читал меньше, поэтому сейчас вспомнить не смогу; кстати, не исключено, что разница в местоположении only определяется принадлежностью к британскому или американскому английскому).
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[5]: Куда вставить слово "only"?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.08.12 11:05
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>В русском языке перед каким словом стоит "только", туда и ударение. А вот в английском, насколько я усвоил, с этим делом полнейший разброд и шатание, потому и спросил. К сожалению, не могу оценить нативность и степень грамотности субъектов, пойманных мной на употреблении only в нелогичных с нашей точки зрения местах, но в их число входят и некоторые американские писатели (британских читал меньше, поэтому сейчас вспомнить не смогу; кстати, не исключено, что разница в местоположении only определяется принадлежностью к британскому или американскому английскому).


Позиция частицы only зависит от стиля высказывания. В книжно-письменном и официально-деловом стилях (а), где решающее значение имеет порядок слов, частица only ставится рядом со словом, к которому она относится. В разговорном стиле (б), где большее значение приобретает фразовое ударение, позиция only более свободна. Ср.:
а) Не had only six apples и 6) He only had six apples;
a) He lent the car to me only и б) He only lent the car to me.


© Вейхман Г.А., Новое в английской грамматике: Учеб. пособие для ин-тов и фак. иностр. яз. — М.: Высш. шк., 1990
Re[5]: only пойдет к реме
От: ilya.buchkin США http://engineering.meta-comm.com/
Дата: 27.08.12 21:00
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>В русском языке перед каким словом стоит "только", туда и ударение. А вот в английском, насколько я усвоил, с этим делом полнейший разброд и шатание, потому и спросил. К сожалению, не могу оценить нативность и степень грамотности субъектов, пойманных мной на употреблении only в нелогичных с нашей точки зрения местах, но в их число входят и некоторые американские писатели (британских читал меньше, поэтому сейчас вспомнить не смогу; кстати, не исключено, что разница в местоположении only определяется принадлежностью к британскому или американскому английскому).


only будет скорее всего отнесено к реме (rheme)
в большинстве предложений рема будет в конце, это как бы норма, но вообще по контексту надо смотреть.

берем пример "it only displays activity for the previous 10 days" -- ремой здесь будет скорее всего "previous 10 days",
потому что это наиболее конкретная инфа, и вряд ли она встречалась ранее. если бы ремой было displays, а эти "previous 10 days" упоминались бы ранее, то на них сослались бы более идиоматично: "this|that period", "these|those days", ...

все имхо
--
Ilya Buchkin
MetaCommunications Engineering, Iowa City — Санкт-Петербург
Re[5]: Куда вставить слово "only"?
От: ilya.buchkin США http://engineering.meta-comm.com/
Дата: 27.08.12 21:04
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

W>>Если не ошибаюсь, другое смысловое ударение, на displays. А в предыдущих вариантах на 10 days.

L>Согласен, что если по всем правилам, то ударение будет на displays, только вот многим нейтивам правила побоку.

не согласен — не будет ударения на displays.
детали тут: http://www.rsdn.ru/forum/dictionary/4870901.1.aspx
Автор: ilya.buchkin
Дата: 28.08.12
--
Ilya Buchkin
MetaCommunications Engineering, Iowa City — Санкт-Петербург
Re[6]: Куда вставить слово "only"?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.08.12 03:27
Оценка:
Здравствуйте, ilya.buchkin, Вы писали:

IB>не согласен — не будет ударения на displays.


А вдруг "registered version", помимо "displays activity", делает что-то еще "for the previous 10 days"?
Re[7]: Куда вставить слово "only"?
От: ilya.buchkin США http://engineering.meta-comm.com/
Дата: 28.08.12 04:38
Оценка:
L>А вдруг "registered version", помимо "displays activity", делает что-то еще "for the previous 10 days"?

мое мнение на этот счет уже тут есть: http://www.rsdn.ru/forum/dictionary/4870901.1.aspx
Автор: ilya.buchkin
Дата: 28.08.12
--
Ilya Buchkin
MetaCommunications Engineering, Iowa City — Санкт-Петербург
Re[8]: Куда вставить слово "only"?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.08.12 06:00
Оценка:
Здравствуйте, ilya.buchkin, Вы писали:

IB>мое мнение на этот счет уже тут есть: http://www.rsdn.ru/forum/dictionary/4870901.1.aspx
Автор: ilya.buchkin
Дата: 28.08.12


И что от этого меняется? Контекста-то нету.
Re[6]: only пойдет к реме
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.08.12 06:12
Оценка:
Здравствуйте, ilya.buchkin, Вы писали:

IB>потому что это наиболее конкретная инфа, и вряд ли она встречалась ранее. если бы ремой было displays, а эти "previous 10 days" упоминались бы ранее, то на них сослались бы более идиоматично: "this|that period", "these|those days", ...


По-моему, можно повторить "previous 10 days" в тексте, дабы потом не засудили за введение в заблуждение.
Re[9]: Куда вставить слово "only"?
От: Submitter  
Дата: 28.08.12 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>И что от этого меняется? Контекста-то нету.


Контекст в том, что незарегистрированная версия отображает только последние 10 дней. А зарегистрированная весь период. Это единственное ограничение в программе — стимул для регистрации. Больше ограничений нет. Поставил "only" перед "for the previous".
Re[10]: Куда вставить слово "only"?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.08.12 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Контекст в том, что незарегистрированная версия отображает только последние 10 дней. А зарегистрированная весь период. Это единственное ограничение в программе — стимул для регистрации. Больше ограничений нет. Поставил "only" перед "for the previous".


Тогда прошу это игнорировать:

И что от этого меняется? Контекста-то нету.



По-моему, можно повторить "previous 10 days" в тексте, дабы потом не засудили за введение в заблуждение.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.