Re[9]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.10.10 10:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, -_*, Вы писали:


КЛ>-_*>Ты сам направил беседу непойми куда первым же сообщением.


КЛ>Возможно, но что мешает тебе, зная теперь полные условия задачи, включиться в обсуждение и предложить что-либо конструктивное?


Я перечитал всю тему, но до полных условий далеко.

Давай чтобы все было в одном посте:
1)Какие проблемы в проекте? (пользователи жалуются — указать на что, большие трудозатраты на поддержку — указать какие именно задачи отбирают много времени)
2)Каков источник проблем? (неверно поняты требования, неверно выбраны средства для реализации, неверно реализованы требования, множество ошибок при реализации, недостаточные пользовательские качества: медленно и\или некрасиво работает)
3)Как по вашему можно эти проблемы исправить без полного переписывания?
4)Почему нужно брать человека для исправления этим проблем и нельзя обойтись теми кто есть?
5)Какие кроме этого обязанности должны быть у человека чтобы он назывался Архитектором?
Re[10]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 12.10.10 11:00
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я перечитал всю тему, но до полных условий далеко.


G>Давай чтобы все было в одном посте:


Ок, попробую ответить на твои вопросы. Хотя, и мне хотелось бы подчеркнуть ещё раз, в данной теме не нужно искать техническое решение проблем, с которыми столкнулся заказчик. Нужно просто подсказать, как отбирать архитектора (или тех. лидера — предположим, что заказчик ошибается с названием позиции) на проект, который предполагает рефакторинг.

G>1)Какие проблемы в проекте? (пользователи жалуются — указать на что, большие трудозатраты на поддержку — указать какие именно задачи отбирают много времени)

Проект состоит из (условно) двух составляющих:

(1) картографические данные, хранящиеся в БД на сервере;
(2) визуализация этих картографических данных, хранящаяся на другом сервере.

Дело в том, что с частью (1) работает огромное число пользователей. А наша система относится к части (2), с которой работает лишь небольшое подмножество пользователей части (1).

Основная проблема заключается в том, что пользователи части (2) вынуждены синхронизировать вручную визуальную информацию с актуальной картографической.

Хотелось бы, чтобы в новой версии системы эта проблема была бы устранена. Чтобы для любой картографической информации всегда бы имелась актуальная графическая.

G>2)Каков источник проблем? (неверно поняты требования, неверно выбраны средства для реализации, неверно реализованы требования, множество ошибок при реализации, недостаточные пользовательские качества: медленно и\или некрасиво работает)


Система (1) является приватной. К ней нет доступа. В принципе, можно было бы растеризовать в фоновом режиме, но непонятно, как узнать, что информация в системе (1) обновлена. Нет никаких сервисов, позволяющих узнать это.

G>3)Как по вашему можно эти проблемы исправить без полного переписывания?


А и не надо переписывать систему. Нужно только её перепроектировать, чтобы визуальная информация обновлялась автоматически.

Для этого, уже на мой взгляд, возможны два варианта:

1) Система (2) автоматически следит за данными в системе (1) и, если они обновились, перегенерирует растровое изображения изменённых участков. Недостаток: система (2) должна хранить данные из системы (1) для того, чтобы узнать, что они обновились.

2) Встроиться каким-либо образом между пользователями системы (1) и конечной базой данных для системы (1), чтобы отлавливать запросы на изменение данных. Если данные изменяются, то посылать уведомление системе (2) для того, чтобы она перегенерировала растровые изображения для изменённых данных.

G>4)Почему нужно брать человека для исправления этим проблем и нельзя обойтись теми кто есть?


Этого я не знаю.

G>5)Какие кроме этого обязанности должны быть у человека чтобы он назывался Архитектором?


Возможно, тут требуется не только архитектор, но и тим-лидер. Но в данной теме хотелось бы обсудить тестирование кандидата, как проектировщика.

Благодарю за конструктивный ответ!
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[13]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 12.10.10 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

A>>Мне за работу деньги платят. В чем мой понт вытягивать требования из тебя?

КЛ>Заметь, что за увод хода обсуждения от первоначальной темы тебе тоже не платят денег. И даже не просят делать это. Однако ты этим занимаешься. Интересно, зачем?
1) Я не уводил обсуждение. Я ответил на твой вопрос "Возможно, но что мешает тебе, зная теперь полные условия задачи, включиться в обсуждение и предложить что-либо конструктивное?"
2) Ответы в стиле Re[9]: Пятничная задача: собеседование архитектора
Автор: Aikin
Дата: 12.10.10
и Re[11]: Пятничная задача: собеседование архитектора
Автор: Aikin
Дата: 12.10.10
не требует от меня никаких усилий. В отличии от Re: Пятничная задача: собеседование архитектора
Автор: Aikin
Дата: 08.10.10
и Re[3]: Пятничная задача: собеседование архитектора
Автор: Aikin
Дата: 09.10.10

3) Я знаю тебя как грамотного архитектора сообщения которого с удовольствием читаю. Поэтому считаю, что не все еще потеряно и ты еще сможешь сесть, подумать над требованиями к задаче и выдать ее нам, а не ждать пока мы ее из тебя высосем (уверен, что у тебя этих требований до сих пор нет).


A>>Кто сказал, что я не прересмотрел своего решения? Есть у меня наметки, вот только превращать их в нечто более существенное нет желания.

КЛ>ИМХО, благие намерения — это конечно хорошо. Но в данном случае важны действия. Если нет у тебя желания отвечать по-существу, то зачем разводить офтопик?
Очевидно же: потому что есть желание "разводить офтопик" (с моей точки зрения "показать что ты не прав")

СУВ, Aikin
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[13]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: ZevS Россия  
Дата: 12.10.10 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Заметь, что за увод хода обсуждения от первоначальной темы тебе тоже не платят денег. И даже не просят делать это. Однако ты этим занимаешься. Интересно, зачем?


А по-приколу.
Re[11]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.10.10 11:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:


G>>5)Какие кроме этого обязанности должны быть у человека чтобы он назывался Архитектором?

КЛ>Возможно, тут требуется не только архитектор, но и тим-лидер. Но в данной теме хотелось бы обсудить тестирование кандидата, как проектировщика.
Я думаю тут не требуется ни тот, ни другой. Вам просто нужен программист, который умеет работать с конкретной СУБД, где лежит ваша база. Он сможет сделать наиболее эффективный контроль изменений данных (вплоть до тупого поллинга с некоторым интервалом для видимых объектов).
И собеседовать его надо упирая именно на эти знания и умения.

А модные названия вроде "архитектор" это как раз от того что менеджмент не понимает сути проблем и хочет просто чуда (в виде нового "архитектора"), которое эти проблемы решит.
Re[12]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 12.10.10 11:47
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я думаю тут не требуется ни тот, ни другой. Вам просто нужен программист, который умеет работать с конкретной СУБД, где лежит ваша база. Он сможет сделать наиболее эффективный контроль изменений данных (вплоть до тупого поллинга с некоторым интервалом для видимых объектов).


Вся фишка в том, что доступ к этой СУБД возможен только через Apache Tomcat. Напрямую доступ к БД закрыт, т.к. она приватна и принадлежит другой компании. Доступ только на общих основаниях.

G>И собеседовать его надо упирая именно на эти знания и умения.


Возможно, как уже тут писалось, заказчику нужен просто грамотный технический лид, который будет разруливать проблемы.

G>А модные названия вроде "архитектор" это как раз от того что менеджмент не понимает сути проблем и хочет просто чуда (в виде нового "архитектора"), которое эти проблемы решит.


Согласен, но в настоящий момент заказчик ищет архитектора и в качестве тестового вопроса предлагает спроектировать текстовый редактор с поддержкой хайлайта и проверкой правописания за 5 минут.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[14]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 12.10.10 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

A>3) Я знаю тебя как грамотного архитектора сообщения которого с удовольствием читаю. Поэтому считаю, что не все еще потеряно и ты еще сможешь сесть, подумать над требованиями к задаче и выдать ее нам, а не ждать пока мы ее из тебя высосем (уверен, что у тебя этих требований до сих пор нет).


Собственно говоря, я уже попытался это сделать здесь
Автор: Кирилл Лебедев
Дата: 12.10.10
. Буду признателен за конструктивный ответ.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[13]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.10.10 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я думаю тут не требуется ни тот, ни другой. Вам просто нужен программист, который умеет работать с конкретной СУБД, где лежит ваша база. Он сможет сделать наиболее эффективный контроль изменений данных (вплоть до тупого поллинга с некоторым интервалом для видимых объектов).


КЛ>Вся фишка в том, что доступ к этой СУБД возможен только через Apache Tomcat. Напрямую доступ к БД закрыт, т.к. она приватна и принадлежит другой компании. Доступ только на общих основаниях.

Это только упрощает ситуацию.
Если не умеет приложение на Tomcat отдавать изменения с заданного времени, то остается один вариант — poll по тем объектам, которые сейчас видны.

G>>И собеседовать его надо упирая именно на эти знания и умения.

КЛ>Возможно, как уже тут писалось, заказчику нужен просто грамотный технический лид, который будет разруливать проблемы.
Да это собственно и не лид нужен, разве что в команде вообще нету лида. Но это уже другая проблема.

G>>А модные названия вроде "архитектор" это как раз от того что менеджмент не понимает сути проблем и хочет просто чуда (в виде нового "архитектора"), которое эти проблемы решит.

КЛ>Согласен, но в настоящий момент заказчик ищет архитектора и в качестве тестового вопроса предлагает спроектировать текстовый редактор с поддержкой хайлайта и проверкой правописания за 5 минут.
Re[11]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 12.10.10 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Собственно говоря, я уже попытался это сделать здесь
Автор: Кирилл Лебедев
Дата: 12.10.10
. Буду признателен за конструктивный ответ.

Кирилл, это не те вопросы, на которые я жду ответ. Согласен, они прояснили вашу ситуацию, но если бы ты хотел узнать как разрешить эту ситуацию ты бы обратился в форум "управление проектами". Нет, тебя интересует по каким критериям нужно выбирать архитектора (верное ли это решение тебе не важно). Я правильно понял?

Тогда, грубо, 3 категории задач:
Ведь совершенно очевидно, что третья категория требует немного другие навыки от кандидата, чем две предыдущие.
Так же совершенно очевидно что некий "Астронафт Архитектуры", с успехом прошедший, собеседование (о да!, он прочитал массу книг, знает массу подходов/паттернов, ...). Который, фиг с ним, идеально решит задачу №1, завалит решение второй ибо перепишет все нафик.

Так вот у меня вопрос: мы собеседуем кандидата на основании общих знаний или же знаний, но в применении к конкретной ситуации (может даже 4ой и 5ой)?
В зависимости от целей, поставленых перед будущим архитектором, будут важны (более важны) разные критерии. (ну а в 3м случае знания архитектора не так уж и важны, но об мы подумаем этом после ответа на мой вопрос)


КЛ>Нужно просто подсказать, как отбирать архитектора (или тех. лидера — предположим, что заказчик ошибается с названием позиции) на проект, который предполагает рефакторинг.

Косвенно, по процитированному, я могу сказать что у нас, все же, ситуация 3

СУВ, Aikin
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: ZevS Россия  
Дата: 12.10.10 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

Кандидат обязан:
— очень хорошо занать и иметь большой опыт работы с технологиями, используемыми в проекте
— иметь опыть создания и, что возможно более важно, рефакторинга распределенных систем (желательно со сходной архитектурой)
— понимать на что идет и иметь желание добиться результата

Работодатель обязан:
— максимально честно и полно рассказать о проекте и проблемах в нем
— обозначить цель, ограничения, перспективы развития проекта
— ознакомить с возможностями: состав команды, перспективы найма дополнительных сотрудников, степень доверия кандидату
Re[14]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 12.10.10 12:42
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

КЛ>>Вся фишка в том, что доступ к этой СУБД возможен только через Apache Tomcat. Напрямую доступ к БД закрыт, т.к. она приватна и принадлежит другой компании. Доступ только на общих основаниях.

G>Это только упрощает ситуацию.
G>Если не умеет приложение на Tomcat отдавать изменения с заданного времени, то остается один вариант — poll по тем объектам, которые сейчас видны.

Насколько я понял из слов заказчика, генерация нового растрового изображения — операция длительная. Может занимать часы.

G>Да это собственно и не лид нужен, разве что в команде вообще нету лида. Но это уже другая проблема.


Могу ошибаться, но вроде заказчик предполагал возложение на архитектора и лидерских обязанностей.

КЛ>>Согласен, но в настоящий момент заказчик ищет архитектора и в качестве тестового вопроса предлагает спроектировать текстовый редактор с поддержкой хайлайта и проверкой правописания за 5 минут.

G>

Реально технические специалисты заказчика не ограничивают время на проектирование редактора. Но если в течение первых 5 мин. решения кандидат не переходит от постановки задачи к рисованию архитектуры (компонентов и взаимосвязей между ними), то они начинают перебивать и выносят вердикт: "ну-у, это слишком долго".
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[11]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: -_*  
Дата: 12.10.10 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, -_*, Вы писали:


КЛ>>>Возможно, но что мешает тебе, зная теперь полные условия задачи, включиться в обсуждение и предложить что-либо конструктивное?


КЛ>-_*>Теперь у меня пропал интерес что либо обсуждать здесь и я переключился на другую тему.


КЛ>Однако ты продолжаешь здесь писать не по существу вопроса. Зачем? Это отнимает и твоё, и моё время. И заспамливает ветвь дискуссии бессмысленными и бесполезными сообщениями, что помешает людям, столкнувшимся с проблемой, аналогичной той, что вынесена в обсуждение, найти среди этого "спама" полезную для себя рекомендацию.


Создай лучше новый тред.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[12]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 12.10.10 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

A>Нет, тебя интересует по каким критериям нужно выбирать архитектора (верное ли это решение тебе не важно). Я правильно понял?


Совершенно правильно.

A>Тогда, грубо, 3 категории задач:

A>
Думаю, что имеется смесь ситуаций (2) и (3), только времени выделено больше — от полугода до года, имхо.

A>Так же совершенно очевидно что некий "Астронафт Архитектуры", с успехом прошедший, собеседование (о да!, он прочитал массу книг, знает массу подходов/паттернов, ...). Который, фиг с ним, идеально решит задачу №1, завалит решение второй ибо перепишет все нафик.


Нужно модифицировать систему, но не переписать её с нуля. Понятно, что при модификации будут правки и в software design'е.

A>Так вот у меня вопрос: мы собеседуем кандидата на основании общих знаний или же знаний, но в применении к конкретной ситуации (может даже 4ой и 5ой)?

A>В зависимости от целей, поставленых перед будущим архитектором, будут важны (более важны) разные критерии. (ну а в 3м случае знания архитектора не так уж и важны, но об мы подумаем этом после ответа на мой вопрос)

Мне в этой ситуации интересен общий подход к проведению собеседования с архитектором:

(1) на разработку нового проекта с нуля;
(2) на масштабный рефакторинг готового проекта.

Понятно, что:

1) просить кандидата спроектировать текстовый редактор за 5 мин.,
2) длительно рассказывать о текущих проблемах и пытаться выяснить предложения кандидата по их решению тоже за 5 мин.

— в целом, провальные и неадекватные стратегии.

Вот меня и интересует, какая стратегия в сложившейся ситуации будет более адекватной.

Спасибо за конструктивное обсуждение!
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[12]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 12.10.10 13:03
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Создай лучше новый тред.
Поддерживаю оратора!
Кирилл, создай новый тред. А еще лучше 2.
В одном будем обсуждать как собеседовать архитектора, а во второй что можно сделать в конкретной ситуации (ибо у меня тоже есть по этому вопросу мысли, но это, вроде как, офтоп).

СУВ, Aikin
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: minorlogic Украина  
Дата: 12.10.10 13:16
Оценка:
А почему не планировать проверку актуальности информации в (1) когда информацию запросили из (2) ?
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[12]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 12.10.10 13:23
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>А почему не планировать проверку актуальности информации в (1) когда информацию запросили из (2) ?


Я так понимаю, что просто непонятно, как её проверять. Система (2) не содержит в себе данных системы (1) — не с чем сравнивать.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[13]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 12.10.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

A>Кирилл, создай новый тред.

Хорошо )
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[13]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 12.10.10 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Я так понимаю, что просто непонятно, как её проверять. Система (2) не содержит в себе данных системы (1) — не с чем сравнивать.

Таки можно задавать технические вопросы? Тогда я задам

1) Как часто меняются данные в (1) (судя по тому, что 2 пересчитывает несколько часов, то редко, но с другой стороны что мешает пересчитать только часть?)
2) Насколько устаревшие данные допустимы для (2)?
3) Каков объем данных из (1) необходим (2)?
4) (1) совсем поменять невозможно? (соберитесь бандой двоек и вкатите им требование. Скорее всего не только вам нужен запрос на актуальность данных)

Хватит пока

СУВ, Aikin
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[13]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: minorlogic Украина  
Дата: 12.10.10 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>А почему не планировать проверку актуальности информации в (1) когда информацию запросили из (2) ?


КЛ>Я так понимаю, что просто непонятно, как её проверять. Система (2) не содержит в себе данных системы (1) — не с чем сравнивать.


Может именно это и надо организовать ? хранить хеши по данным из (1) в (2), потому что из контекста видно что данные из (1) в (2) поступают но потом забываются за ненадобностью.
Или получать из (1) версию данных ? или дату последней модификации ?

Все решения чисто технические и завияст от конкретики (1) и (2), а архитектуры тут нету

Кстати офтоп , а что за рендеринг такой дикий который часами работает ? Вроде как и не много данных у современных GIS чтобы часы тратить, в релтайме все летает.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[11]: Пятничная задача: собеседование архитектора
От: -_*  
Дата: 12.10.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Благодарю за конструктивный ответ!


Я вот спросил тебя про сроки переноса, ты не ответил. Между тем, это важный момент. Расклад такой — очевидно, может возникнуть ситуация, когда команда скажет "ифы(поллинг...) лучше(хуже...) чем ...", т.е. просто не согласиться с архитектором. Отсюда

1. сроки сжатые — стало быть архитектору нужно будет иметь скил быстро проводить свои решения. Следовательно, упор нужно делать на коммуникативность, умение логически обосновывать, убеждать, располагать к себе и тд.
2. сроки достаточно комфортные — здесь баланс лучше сместить в сторону технических скилов.

Мне реально лень строить дерево вариантов по тем вопросам, которые я тебе задавал. Может ты все таки будешь отвечать на вопросы или, хотя бы, объяснять, почему вопрос не должен стоять на повестке ?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.