Re[11]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 09.01.23 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Извините, по-прежнему глухо. Я скачал fpcupdeluxe-x86_64-linux, запустил его на своём Linux-ноутбуке, открылся инсталлятор, нажимаю Install и дальше он выдаёт какую-то ошибку.


Может поделишься сообщением об ошибке?

K> Мне бы хотя бы научить компилировать под Linux и Mac в моём Windows-Лазарусе. Сейчас, когда я выбираю целевую платформу Linux, выдаёт что не находит system.ppu. Где его взять?


Для этого нужно установить кросс-компиляторы. Проще всего это сделать той-же тулзой. Качай ее сборку для винды, ставь фпй с лазарем (их можно установить в другое место, уже установленный удалять не нужно), потом скажу, как кроссы установить.
avalon/3.0.2
Re[12]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 09.01.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


K>> Извините, по-прежнему глухо. Я скачал fpcupdeluxe-x86_64-linux, запустил его на своём Linux-ноутбуке, открылся инсталлятор, нажимаю Install и дальше он выдаёт какую-то ошибку.


R>Может поделишься сообщением об ошибке?


fpcupdeluxe: ERROR: FPC Native Installer (GetModule: FPC): Checkout/update of FPC sources failure.
..
Sequencer (FPC): Failure running fpcupdeluxe: error executing Sequencer FPC
Sequencer (Default): Failure running fpcupdeluxe: error executing Sequencer Default

K>> Мне бы хотя бы научить компилировать под Linux и Mac в моём Windows-Лазарусе. Сейчас, когда я выбираю целевую платформу Linux, выдаёт что не находит system.ppu. Где его взять?


R>Для этого нужно установить кросс-компиляторы. Проще всего это сделать той-же тулзой. Качай ее сборку для винды, ставь фпй с лазарем (их можно установить в другое место, уже установленный удалять не нужно), потом скажу, как кроссы установить.


Поставил Lazarus_fpcupdeluxe, скомпилировал проект под Windows, а когда задал Linux, снова та же ошибка:

The system.ppu for this target was not found in the FPC binary directories.

p.s. Ну и хрень этот Linux Ubuntu. Вот мне например надо запустить Телеграм, чтобы переслать скопированный текст об ошибке. Кликаю Приложения, выбираю Телеграм — и ничего. Пришлось набирать текст выше вручную. Хотя если перезапустить компьютер и Телеграм попадёт в список приложений слева, то открыть получится.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[13]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Alex.Che  
Дата: 09.01.23 10:05
Оценка: :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>p.s. Ну и хрень этот Linux Ubuntu. Вот мне например надо запустить Телеграм, чтобы переслать скопированный текст об ошибке. Кликаю Приложения, выбираю Телеграм — и ничего. Пришлось набирать текст выше вручную. Хотя если перезапустить компьютер и Телеграм попадёт в список приложений слева, то открыть получится.


я был неправ.
одного программиста тут пожалуй мало...
Re[13]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 09.01.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> fpcupdeluxe: ERROR: FPC Native Installer (GetModule: FPC): Checkout/update of FPC sources failure.

K> ..
K> Sequencer (FPC): Failure running fpcupdeluxe: error executing Sequencer FPC
K> Sequencer (Default): Failure running fpcupdeluxe: error executing Sequencer Default

Коли ты текст ошибки сократил, вангую... Он хочет git!

K> R>Для этого нужно установить кросс-компиляторы. Проще всего это сделать той-же тулзой. Качай ее сборку для винды, ставь фпй с лазарем (их можно установить в другое место, уже установленный удалять не нужно), потом скажу, как кроссы установить.


K> Поставил Lazarus_fpcupdeluxe, скомпилировал проект под Windows, а когда задал Linux, снова та же ошибка:


K> The system.ppu for this target was not found in the FPC binary directories.


Вот теперь снова запускай fpcupdeluxe и на вкладке "cross" выбирай OS — linux, CPU — x86_64 или i386 (в зависимости от того, хочешь ты 64 бита или 32) и жми Install cross-compiler.

K> p.s. Ну и хрень этот Linux Ubuntu. Вот мне например надо запустить Телеграм, чтобы переслать скопированный текст об ошибке. Кликаю Приложения, выбираю Телеграм — и ничего. Пришлось набирать текст выше вручную. Хотя если перезапустить компьютер и Телеграм попадёт в список приложений слева, то открыть получится.


У тебя текст в клипборд не копируется или телега не запускается?
avalon/3.0.2
Re[14]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 09.01.23 17:10
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> Поставил Lazarus_fpcupdeluxe, скомпилировал проект под Windows, а когда задал Linux, снова та же ошибка:


K>> The system.ppu for this target was not found in the FPC binary directories.


R>Вот теперь снова запускай fpcupdeluxe и на вкладке "cross" выбирай OS — linux, CPU — x86_64 или i386 (в зависимости от того, хочешь ты 64 бита или 32) и жми Install cross-compiler.


Сделал, исполняемый файл без расширения скомпилировался, но на моём ноутбуке он не запускается (ничего не происходит когда на него кликаю), может это я сам должен разобраться.

K>> p.s. Ну и хрень этот Linux Ubuntu. Вот мне например надо запустить Телеграм, чтобы переслать скопированный текст об ошибке. Кликаю Приложения, выбираю Телеграм — и ничего. Пришлось набирать текст выше вручную. Хотя если перезапустить компьютер и Телеграм попадёт в список приложений слева, то открыть получится.


R>У тебя текст в клипборд не копируется или телега не запускается?


Второе. Но если перезагрузить ноутбук, она попадает в иконки приложений слева и запустить можно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[15]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 09.01.23 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Сделал, исполняемый файл без расширения скомпилировался, но на моём ноутбуке он не запускается (ничего не происходит когда на него кликаю), может это я сам должен разобраться.


Права на исполнение дай файлу и запускай в терминале ("./project1" если будет ошибка — увидишь в консоли).
avalon/3.0.2
Re[16]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 05.02.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> Сделал, исполняемый файл без расширения скомпилировался, но на моём ноутбуке он не запускается (ничего не происходит когда на него кликаю), может это я сам должен разобраться.


R>Права на исполнение дай файлу и запускай в терминале ("./project1" если будет ошибка — увидишь в консоли).


Для проекта Hello world выдаётся такая ошибка:

/lib/x86_64-linux — gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.34' not found (required by ./project1)
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[17]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 05.02.23 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Для проекта Hello world выдаётся такая ошибка:


K> /lib/x86_64-linux — gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.34' not found (required by ./project1)


sudo apt-get update
sudo apt-get install libc6
avalon/3.0.2
Re[18]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 05.02.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> Для проекта Hello world выдаётся такая ошибка:


K>> /lib/x86_64-linux — gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.34' not found (required by ./project1)


R>
R>sudo apt-get update
R>sudo apt-get install libc6
R>


А есть аналогичное решение со стороны разработчика, а не пользователя?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[19]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 05.02.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> K>> Для проекта Hello world выдаётся такая ошибка:


K> K>> /lib/x86_64-linux — gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.34' not found (required by ./project1)


K> R>
K> R>sudo apt-get update
K> R>sudo apt-get install libc6
K> R>


K> А есть аналогичное решение со стороны разработчика, а не пользователя?


Можно деплоить свое приложение в виде appimage, но не спрашивай меня, как это сделать.
avalon/3.0.2
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.