Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 30.12.22 09:46
Оценка:
У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Alex.Che  
Дата: 30.12.22 10:06
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


имхо, тут программист нужен. ©
Re: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: kov_serg Россия  
Дата: 30.12.22 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


http://lazplanet.blogspot.com/2020/04/install-lazarus-ubuntu-20-04.html
Re[2]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 30.12.22 14:08
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

K>>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


_>http://lazplanet.blogspot.com/2020/04/install-lazarus-ubuntu-20-04.html


Я вроде уже проинсталлировал Lazarus на свой Ubuntu-ноутбук, а дальше не получается поставить компонент, говорит что не может найти в uses LazarusPackageIntf. В моём Lazarus-е на Windows есть файл LazarusPackageIntf.pas. А на Linux почему его нет? Может быть надо в Linux ставить более новый Lazarus? У меня в Windows Lazarus 2.2.4, а на Ubuntu Lazarus 2.0.6. И я не знаю как поставить более новый Лазарус, потому что 2.0.6. ставится из терминала, а через скачанный .deb файл у меня последний Lazarus не инсталлируется.
Я думаю отказаться от планов пользоваться Linux-ом, мне нужно просто скомпилировать запускаемый . файл для Linux и Mac, лучше если это можно делать через Windows-версию Lazarus, тут и прошу помочь.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 30.12.22 14:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Alex.Che, Вы писали:

K>>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


AC>имхо, тут программист нужен. ©


Беда нашего времени — поскольку знания легко распространяются, для успеха в 100 раз эффективнее уметь находить и читать информацию, чем самому что-то генерировать и придумывать. Поэтому у современного человека мозг меньше, чем у первобытного — думать уже не нужно. Но я надеюсь, что через 100 лет все эти специалисты будут вытеснены ИИ, который будет для таких как я находить и анализировать информацию.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> AC>имхо, тут программист нужен. ©


K> Беда нашего времени — поскольку знания легко распространяются, для успеха в 100 раз эффективнее уметь находить и читать информацию, чем самому что-то генерировать и придумывать.


Ты зачем вопросы задаешь, если ответы нихрена не читаешь? В соседнем форуме я же дал тебе ссылку чем ставить FPC и Lazarus.
avalon/3.0.1
Re: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: SаNNy Россия  
Дата: 30.12.22 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


Добро пожаловать в мир Linux. Windows must die.
Re[2]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

SNN> Добро пожаловать в мир Linux. Windows must die.


Да линукс тут ни при чем, это ТС такой одаренный.
avalon/3.0.1
Re[3]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: SаNNy Россия  
Дата: 30.12.22 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Да линукс тут ни при чем, это ТС такой одаренный.


Еще как причем. Ну и Lazarus тоже причем.
Re[4]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 30.12.22 16:56
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> AC>имхо, тут программист нужен. ©


K>> Беда нашего времени — поскольку знания легко распространяются, для успеха в 100 раз эффективнее уметь находить и читать информацию, чем самому что-то генерировать и придумывать.


R>Ты зачем вопросы задаешь, если ответы нихрена не читаешь? В соседнем форуме я же дал тебе ссылку чем ставить FPC и Lazarus.


Извиняюсь, я это проглядел. Но помощь по-прежнему очень нужна. Я скачал архив fpcupdeluxe-master.zip, а что с ним делать дальше? Где там инсталлятор? Или надо идти в терминал и набирать это?

sudo apt install make binutils build-essential gdb subversion zip unzip libx11-dev libgtk2.0-dev libgdk-pixbuf2.0-dev libcairo2-dev libpango1.0-dev

Для меня вообще загадка, откуда в терминале берутся дистрибутивы при запуске директивы sudo. Они скачиваются терминалом откуда-то, или их надо предварительно сохранять куда-то на диск?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

SNN> R>Да линукс тут ни при чем, это ТС такой одаренный.


SNN> Еще как причем. Ну и Lazarus тоже причем.


Ни при чем, ни линукс, ни лазарь.
avalon/3.0.1
Re[5]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> R>Ты зачем вопросы задаешь, если ответы нихрена не читаешь? В соседнем форуме я же дал тебе ссылку чем ставить FPC и Lazarus.


K> Извиняюсь, я это проглядел. Но помощь по-прежнему очень нужна. Я скачал архив fpcupdeluxe-master.zip, а что с ним делать дальше? Где там инсталлятор? Или надо идти в терминал и набирать это?


omg... На гитхабе переходишь к релизным сборкам и качаешь готовый, собранный тул под свою ОС. Запускаешь, а там, надеюсь, разберешься.
avalon/3.0.1
Re: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: alexsmirnoff  
Дата: 30.12.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Подскажите как решить эту задачу.


Попробуйте для начала поставить Lazarus штатным способом.
apt-get install lazarus или как это в вашем линуксе должно делаться.
Что за линукс, кстати?
Re[2]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 31.12.22 08:21
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Попробуйте для начала поставить Lazarus штатным способом.

A>apt-get install lazarus или как это в вашем линуксе должно делаться.

Я так и сделал. Hello World он компилирует, а что-то сложнее пока нет.

A>Что за линукс, кстати?


Ubuntu 20.04.2 LTS (fossa-proposed-release X99).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: alexsmirnoff  
Дата: 31.12.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:


A>>Попробуйте для начала поставить Lazarus штатным способом.

A>>apt-get install lazarus или как это в вашем линуксе должно делаться.

K>Я так и сделал. Hello World он компилирует, а что-то сложнее пока нет.


A>>Что за линукс, кстати?


K>Ubuntu 20.04.2 LTS (fossa-proposed-release X99).


У меня насущных потребностей портировать на линукс не было, делал чисто из интереса, но всё, что пробовал — всё переносилось с минимальными изменениями.
Re[6]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 02.01.23 12:07
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> R>Ты зачем вопросы задаешь, если ответы нихрена не читаешь? В соседнем форуме я же дал тебе ссылку чем ставить FPC и Lazarus.


K>> Извиняюсь, я это проглядел. Но помощь по-прежнему очень нужна. Я скачал архив fpcupdeluxe-master.zip, а что с ним делать дальше? Где там инсталлятор? Или надо идти в терминал и набирать это?


R>omg... На гитхабе переходишь к релизным сборкам и качаешь готовый, собранный тул под свою ОС. Запускаешь, а там, надеюсь, разберешься.


Ну извините, я дремучий, всё так же нужна помощь. Набираю в гугле github fpcupdeluxe Ubuntu, выдаёт это, это и это, где здесь инсталлятор Лазаруса?
И что всё-таки делать с архивом fpcupdeluxe-master.zip? Там десяток каталогов, инсталлятора в них не видно, что с этим делать?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 02.01.23 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> R>omg... На гитхабе переходишь к релизным сборкам и качаешь готовый, собранный тул под свою ОС. Запускаешь, а там, надеюсь, разберешься.


K> Ну извините, я дремучий, всё так же нужна помощь. Набираю в гугле github fpcupdeluxe Ubuntu


Ты издеваешься что ли? Какой гугл? Я дал тебе прямую ссылку на репозиторий. Все, что тебе нужно, это перейти по ссылке и скачать собранную утилиту в релизах.
avalon/3.0.1
Re[8]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 02.01.23 15:40
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> R>omg... На гитхабе переходишь к релизным сборкам и качаешь готовый, собранный тул под свою ОС. Запускаешь, а там, надеюсь, разберешься.


K>> Ну извините, я дремучий, всё так же нужна помощь. Набираю в гугле github fpcupdeluxe Ubuntu


R>Ты издеваешься что ли? Какой гугл? Я дал тебе прямую ссылку на репозиторий. Все, что тебе нужно, это перейти по ссылке и скачать собранную утилиту в релизах.


Я раньше не пользовался гитхабом. Эту ссылку? Тут можно скачать архив fpcupdeluxe-master.zip, непонятно что с ним делать дальше (не видно чего-то инсталлирующего в каталогах), где здесь выбор ОС?
Может быть этот архив может как-то взаимодействовать/интегрироваться с терминалом Linux? Там по ссылке такая инструкция?

sudo apt install make binutils build-essential gdb subversion zip unzip libx11-dev libgtk2.0-dev libgdk-pixbuf2.0-dev libcairo2-dev libpango1.0-dev

Что это означает и причём здесь архив fpcupdeluxe-master.zip? В нём нет .deb файлов.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[9]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 02.01.23 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я раньше не пользовался гитхабом. Эту ссылку? Тут можно скачать архив fpcupdeluxe-master.zip, непонятно что с ним делать дальше (не видно чего-то инсталлирующего в каталогах), где здесь выбор ОС?


Да, ссылка эта. Сказал же: "идешь в релизы и качаешь собранную утиль", то есть идешь вот сюда: https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe/releases и выбираешь готовую сборку под свою платформу (где хочешь устанавливать и разрабатывать). Например, для линукса на amd64 это будет ссылка https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe/releases/download/v2.2.0n/fpcupdeluxe-x86_64-linux Скачашеь, дашь файлу права на исполнение (chmod +x fpcupdeluxe-x86_64-linux, или просто правым кликом в свойствах включишь Allow executing file as program) и запускаешь. В интерфейсе, надеюсь, сам разберешься.
avalon/3.0.1
Re[10]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 09.01.23 07:40
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> Я раньше не пользовался гитхабом. Эту ссылку? Тут можно скачать архив fpcupdeluxe-master.zip, непонятно что с ним делать дальше (не видно чего-то инсталлирующего в каталогах), где здесь выбор ОС?


R>Да, ссылка эта. Сказал же: "идешь в релизы и качаешь собранную утиль", то есть идешь вот сюда: https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe/releases и выбираешь готовую сборку под свою платформу (где хочешь устанавливать и разрабатывать). Например, для линукса на amd64 это будет ссылка https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe/releases/download/v2.2.0n/fpcupdeluxe-x86_64-linux Скачашеь, дашь файлу права на исполнение (chmod +x fpcupdeluxe-x86_64-linux, или просто правым кликом в свойствах включишь Allow executing file as program) и запускаешь. В интерфейсе, надеюсь, сам разберешься.


Извините, по-прежнему глухо. Я скачал fpcupdeluxe-x86_64-linux, запустил его на своём Linux-ноутбуке, открылся инсталлятор, нажимаю Install и дальше он выдаёт какую-то ошибку.
Мне бы хотя бы научить компилировать под Linux и Mac в моём Windows-Лазарусе. Сейчас, когда я выбираю целевую платформу Linux, выдаёт что не находит system.ppu. Где его взять?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.