С чего начать?
От: Yaevinn  
Дата: 19.06.09 20:30
Оценка:
Привет!

Расскажите плз какая есть хорошая литература по математическому аппарату, который лежит в основе ФП. Это ведь какой-то раздел дискретки? И об Эрланге почитать что посоветуете? Если книга хорошо будет описывать и Эрланг, и теорию — вообще хорошо.

Спасибо.
Re: С чего начать?
От: deniok Россия  
Дата: 19.06.09 20:48
Оценка: 10 (3) +3
Здравствуйте, Yaevinn, Вы писали:

Y>Расскажите плз какая есть хорошая литература по математическому аппарату, который лежит в основе ФП.


В основе ФП лежит лямбда-исчисление.

Фундаментальные монографии:
Барендрегт X. Ламбда-исчисление. Его синтаксис и семантика. — М.: Мир, 1985.
Филд А., Харрисон П. Функциональное программирование — М.: Мир, 1993.

Из более прикладных вещей можно отметить курс лекций Харрисона в Кэмбридже (англ.) (есть русский перевод).
Re: С чего начать?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 20.06.09 07:01
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Yaevinn, Вы писали:

Y>Привет!


Y>Расскажите плз какая есть хорошая литература по математическому аппарату, который лежит в основе ФП. Это ведь какой-то раздел дискретки? И об Эрланге почитать что посоветуете? Если книга хорошо будет описывать и Эрланг, и теорию — вообще хорошо.


Ещё из жёсткой теории — TAPL Бенджамина Пирса, Юра Бронников и сотоварищи делают перевод.
А эрланг делали инженеры-практики, поэтому особо с мат. точки зрения его не рассматривали (вроде), вспоминается только A Framework for Reasoning about ERLANG.
Re[2]: С чего начать?
От: Yaevinn  
Дата: 20.06.09 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:
К>Ещё из жёсткой теории — TAPL Бенджамина Пирса, Юра Бронников и сотоварищи делают перевод.
К>А эрланг делали инженеры-практики, поэтому особо с мат. точки зрения его не рассматривали (вроде), вспоминается только A Framework for Reasoning about ERLANG.

Насчёт языка я ещё в поиске. Пока что в списке Эрланг и F#. Второй из-за того, что если уж МС начала что-то продвигать, то скорее всего продвинет. Эрланг же выбрал потому что он хорош для распределённых систем, процессо-ориентированный и, как пишут, проще чем другие функциональные языки -> меньше порог вхождения Скорее всего на нём и остановлюсь.

Спасибо всем за ответы.
Re[3]: С чего начать?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 20.06.09 09:02
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Yaevinn, Вы писали:

Y>Насчёт языка я ещё в поиске. Пока что в списке Эрланг и F#. Второй из-за того, что если уж МС начала что-то продвигать, то скорее всего продвинет. Эрланг же выбрал потому что он хорош для распределённых систем, процессо-ориентированный и, как пишут, проще чем другие функциональные языки -> меньше порог вхождения Скорее всего на нём и остановлюсь.


Порог вхождения там действительно небольшой, но вопрос в том, хочешь ли ты ФП по-хорошему разобрать. Если так, то я бы больше советовал взять тот же эфшарп (или другие мл, схему, хаскель), т.к. по-моему всёж, несмотря на свою функциональность, фокус внимания в эрланге больше на распределённости и связанными с этим вопросами.
Re[2]: С чего начать?
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 20.06.09 13:49
Оценка: :)
Здравствуйте, deniok, Вы писали:


D>Фундаментальные монографии:

D>Барендрегт X. Ламбда-исчисление. Его синтаксис и семантика. — М.: Мир, 1985.

А от этого дяденьки у меня у одного мозг в лист Мёбиуса сворачивается?
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[3]: С чего начать?
От: deniok Россия  
Дата: 20.06.09 13:53
Оценка: 64 (3)
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>Здравствуйте, deniok, Вы писали:



D>>Фундаментальные монографии:

D>>Барендрегт X. Ламбда-исчисление. Его синтаксис и семантика. — М.: Мир, 1985.

SC>А от этого дяденьки у меня у одного мозг в лист Мёбиуса сворачивается?


Мой любимый автор! Относится к редкому типу: его читать не скучно. Я его перевожу на досуге
Re: С чего начать?
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 20.06.09 20:02
Оценка: 8 (2) +1
Здравствуйте, Yaevinn, Вы писали:

Y>Привет!


Y>Расскажите плз какая есть хорошая литература по математическому аппарату, который лежит в основе ФП. Это ведь какой-то раздел дискретки? И об Эрланге почитать что посоветуете? Если книга хорошо будет описывать и Эрланг, и теорию — вообще хорошо.


Лямбда-куб уже порекомендовали, вот ещё: Programming in Martin-Lof type theory
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re: С чего начать?
От: MigMit Россия http://migmit.vox.com
Дата: 20.06.09 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Yaevinn, Вы писали:

Y>Расскажите плз какая есть хорошая литература по математическому аппарату, который лежит в основе ФП. Это ведь какой-то раздел дискретки? И об Эрланге почитать что посоветуете? Если книга хорошо будет описывать и Эрланг, и теорию — вообще хорошо.


Найти такую книгу проблематично, поскольку Эрланг к ФП имеет достаточно опосредованное отношение, не сказать ещё хужей.
Re: С чего начать?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.06.09 21:11
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Yaevinn, Вы писали:

Y>Привет!


Y>Расскажите плз какая есть хорошая литература по математическому аппарату, который лежит в основе ФП. Это ведь какой-то раздел дискретки? И об Эрланге почитать что посоветуете? Если книга хорошо будет описывать и Эрланг, и теорию — вообще хорошо.


я бы не сказал, что для понимания ФП языков нужно изучать какой-то конкретный раздел математики. скорее, нужно просто развитое математическое, абстрактное мышление. чтобы без проблем понимать, к примеру, как всю программу можно представить одной функцией, как функции могут оперировать другими функциями, как можно собирать сложные алгоритмы путём композиции функций

так что, я бы сказал, основное требование — любовь к математике вообще, и разделам дискретки в особенности

и далее, не путать первый язык, который заложит основы твоего ФП-мышления, с прмышленным языком, на котором ты будешь в дальнейшем решать свои реальные задачи. для обучения нужно выбирать наиболее концептуальные, чистые, непрактичные языки. если учесть ещё и наличие халявной учебной литературы, то вероятно scheme+tapl будет лучшим вариантом

другой вариант — чистый хаскел (без императивности, и даже без type classes) + например, http://books.google.com/books?id=lQbth9j5j9oC&amp;dq=paul+hudak+haskell+of+expression&amp;printsec=frontcover&amp;source=bn&amp;hl=en&amp;ei=nwv6SZj6IqPqsgPg5ujRAQ&amp;sa=X&amp;oi=book_result&amp;ct=result&amp;resnum=4

а потом уж посмотришь на эрланг или f#, что тебе там по работе нужно будет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: С чего начать?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.06.09 21:54
Оценка: 4 (1) :))) :))) :))
Здравствуйте, Yaevinn, Вы писали:

Y>Расскажите плз какая есть хорошая литература по математическому аппарату, который лежит в основе ФП


да, кстати:

Впервые понятие комбинатора и основанная на нём теория были сформулированы
М.И. Шейнфинкелем в работе Sch¨onfinkel (1924) ещё до появления λ-исчисления.
Вскоре после этого аналогичные результаты были получены Карри, независимо от
Шейнфинкеля и Чёрча. (Когда Карри ознакомился с работами Шейнфинкеля, он
предпринял попытку с ним связаться, но к этому времени Шейнфинкель оказался
в психиатрической лечебнице.)


так что подумай дважды — стоит ли начинать изучать ФП
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: С чего начать?
От: hexamino http://hexamino.blogspot.com/
Дата: 21.06.09 06:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Yaevinn, Вы писали:

Y>Расскажите плз какая есть хорошая литература по математическому аппарату, который лежит в основе ФП.


Ключевые фразы: lambda calculus, type theory. Можно нагуглить кучу электронных книг и статей.
Основатели: Alonzo Church, Haskell Curry и другие.
Re[2]: С чего начать?
От: Yaevinn  
Дата: 21.06.09 12:41
Оценка:
Здравствуйте, hexamino, Вы писали:
H>Ключевые фразы: lambda calculus, type theory. Можно нагуглить кучу электронных книг и статей.
H>Основатели: Alonzo Church, Haskell Curry и другие.

Нагуглить-то можно, но как я, человек в этом не сведущий, узнаю хорошая статья/книга или нет? В любом случае спасибо
Re[3]: С чего начать?
От: Qbit86 Кипр
Дата: 22.06.09 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>А от этого дяденьки у меня у одного мозг в лист Мёбиуса сворачивается?


Нет, не только у тебя :)
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[4]: С чего начать?
От: Qbit86 Кипр
Дата: 22.06.09 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>...я бы больше советовал взять тот же эфшарп (или другие мл, схему, хаскель)...


Схема вроде не МЛ.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[5]: С чего начать?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 22.06.09 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>...я бы больше советовал взять тот же эфшарп (или другие мл, схему, хаскель)...


Q>Схема вроде не МЛ.


Хаскель вроде тоже
Там запятая стоит между вариантами.
Re[2]: С чего начать?
От: Plague Россия  
Дата: 24.06.09 22:19
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>другой вариант — чистый хаскел (без императивности, и даже без type classes) + например, http://books.google.com/books?id=lQbth9j5j9oC&amp;dq=paul+hudak+haskell+of+expression&amp;printsec=frontcover&amp;source=bn&amp;hl=en&amp;ei=nwv6SZj6IqPqsgPg5ujRAQ&amp;sa=X&amp;oi=book_result&amp;ct=result&amp;resnum=4


Эта книга, вроде, очень не плохая, вот только в этом "превью" периодически не хватает страниц.
Re: С чего начать?
От: DmitryMe  
Дата: 27.06.09 12:31
Оценка:
Начать однозначно с Haskell, но монады можно и проскипать. Практику продолжить на Erlang.
Re[4]: С чего начать?
От: deniok Россия  
Дата: 27.06.09 12:42
Оценка: 25 (3)
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:


SC>>А от этого дяденьки у меня у одного мозг в лист Мёбиуса сворачивается?


D>Мой любимый автор! Относится к редкому типу: его читать не скучно. Я его перевожу на досуге


Поскольку, как оказалось, у общественности есть интерес к барендрегтову LCWT, я выложил здесь всё, что перевел к настоящему моменту. Если кому интересно может присоединится к проекту — в плане вычитки или, возможно, помощи в переводе (а то у меня это дело периодически стопорится на несколько месяцев.)
Re: С чего начать?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 05.07.09 12:18
Оценка: -1
Yaevinn wrote:

> Расскажите плз какая есть хорошая литература по математическому

> аппарату, который лежит в основе ФП. Это ведь какой-то раздел дискретки?

А как это тебе практически поможет осваивать ФП ? мне кажется, там на
уровне средней шлолы всё, ну или курса вышки (анализа). Ничего особенно
сложного.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.