Re[6]: что узнал про постгри за несколько дней
От: nikkit  
Дата: 26.07.23 06:52
Оценка: :))
Gt_>ты наверно очень красивая. не забивай головку базовыми вещами типа версионность, блокировочники. продолжай писать ни о чем не думая, о разнице в подходах подумают те кто на порядок больше твоего получают.

Gt_>Gt_


что ты понимаешь под блокировочниками?
Re[7]: что узнал про постгри за несколько дней
От: pilgrim_ Россия  
Дата: 26.07.23 10:26
Оценка: 7 (1) +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


Gt_>>ты наверно очень красивая. не забивай головку базовыми вещами типа версионность, блокировочники. продолжай писать ни о чем не думая, о разнице в подходах подумают те кто на порядок больше твоего получают.


Gt_>>Gt_


N>что ты понимаешь под блокировочниками?


  Это — фундаментальные вещи! (c)

MS SQL: Locking in the Database Engine
Re[8]: что узнал про постгри за несколько дней
От: nikkit  
Дата: 26.07.23 10:58
Оценка: -1 :)
_>[cut=Это — фундаментальные вещи! (c)]
скорее жаргон мне незнакомый

по ходу ответа от джунов не дождусь
Отредактировано 26.07.2023 14:30 nikkit . Предыдущая версия .
Re: что узнал про постгри за несколько дней
От: Jester Канада  
Дата: 26.07.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>уроцкого в край оракле


Ты бы не мог пояснить свой пассаж про оракл? Где ты там что "уроцкого" нашёл?
Re[2]: что узнал про постгри за несколько дней
От: nikkit  
Дата: 26.07.23 14:52
Оценка: -1 :)
J>Ты бы не мог пояснить свой пассаж про оракл? Где ты там что "уроцкого" нашёл?

синтаксис, план запроса нечитабельный. это главные претензии.
Re[3]: что узнал про постгри за несколько дней
От: Dym On Россия  
Дата: 26.07.23 15:40
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>синтаксис, план запроса нечитабельный. это главные претензии.

Не, к ораклу может быть много претензий, но синтаксис? план запроса?
Счастье — это Glück!
Re[9]: что узнал про постгри за несколько дней
От: Gt_  
Дата: 26.07.23 15:57
Оценка:
_>>[cut=Это — фундаментальные вещи! (c)]
N>скорее жаргон мне незнакомый

был бы лишь жаргон незнакомый, мы бы не потешались над твоей красотой. потешаемся то от того, что ты "просто взял и начал писать" (тм) не подозревая о фундаментальных отличиях.
Re[10]: что узнал про постгри за несколько дней
От: s_aa Россия  
Дата: 26.07.23 16:18
Оценка: :)
Gt_>был бы лишь жаргон незнакомый, мы бы не потешались над твоей красотой. потешаемся то от того, что ты "просто взял и начал писать" (тм) не подозревая о фундаментальных отличиях.

Годами писал хранимки на mssql и oracle. Про эти "фундаментальные отличия" слышал. Но эти знания никак не помогли мне на практике. И 90 процентов программистов, кто не работает с высоконагруженными системами, я думаю не натыкались на случаи где это реально важно.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: что узнал про постгри за несколько дней
От: Jester Канада  
Дата: 26.07.23 17:13
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>синтаксис, план запроса нечитабельный. это главные претензии.


Да ладно! Синтаксис там обычный, паскалеподобный, и гораздо более стройный, чем в том же Транзакте. А план запроса нечитабельный — серьёзно? С чем ты его сравниваешь, интересно? Там же всё от и до расписано — как, что, куда и как. Я, конечно, не щупал планы запросов в том же масасикеле, мускуле или постгресе, но вот, например, в сравнении с планом запроса из Интербейза — просто небо и земля!
Re[11]: что узнал про постгри за несколько дней
От: Gt_  
Дата: 26.07.23 17:46
Оценка: +1 :)
Gt_>>был бы лишь жаргон незнакомый, мы бы не потешались над твоей красотой. потешаемся то от того, что ты "просто взял и начал писать" (тм) не подозревая о фундаментальных отличиях.

_>Годами писал хранимки на mssql и oracle. Про эти "фундаментальные отличия" слышал. Но эти знания никак не помогли мне на практике. И 90 процентов программистов, кто не работает с высоконагруженными системами, я думаю не натыкались на случаи где это реально важно.


даже и не знаю, что ответить, учитывая что "фундаментальные отличия" легко ловятся уже на двух транзакциях.
разве что спасибо что вы такие есть, без вас было бы сложно из работодателя выбить красивую зарплату.
Re[12]: что узнал про постгри за несколько дней
От: s_aa Россия  
Дата: 26.07.23 17:57
Оценка:
Gt_>разве что спасибо что вы такие есть, без вас было бы сложно из работодателя выбить красивую зарплату.

Ну да пи...ть не мешки ворочать,
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: что узнал про постгри за несколько дней
От: wety Россия  
Дата: 26.07.23 18:02
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

Раз уж пошёл такой разговор, то прошу ссылку на лучший профайлер запросов под актуальную PostgreSQL 15.
Спасибо.
Re[11]: что узнал про постгри за несколько дней
От: pilgrim_ Россия  
Дата: 26.07.23 18:17
Оценка: :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Годами писал хранимки на mssql и oracle. Про эти "фундаментальные отличия" слышал. Но эти знания никак не помогли мне на практике. И 90 процентов программистов, кто не работает с высоконагруженными системами, я думаю не натыкались на случаи где это реально важно.


Неужели ни разу не доводилось в mssql делать в хранимках т.н. upsert (update or insert) без уровня изоляции serializable?

ps: без принудительных локов-хинтов работать будет только если повезёт
Отредактировано 26.07.2023 18:22 pilgrim_ . Предыдущая версия .
Re[12]: что узнал про постгри за несколько дней
От: s_aa Россия  
Дата: 26.07.23 18:27
Оценка: :)
_>Неужели ни разу не доводилось в mssql делать в хранимках т.н. upsert (update or insert) без уровня изоляции serializable?

_>ps: без принудительных локов-хинтов работать будет только если повезёт


99 процентов работы это 10 этажные селекты. Остальное insert. И очень очень редко update.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[13]: что узнал про постгри за несколько дней
От: nikkit  
Дата: 26.07.23 20:55
Оценка:
_>99 процентов работы это 10 этажные селекты. Остальное insert. И очень очень редко update.

так вот вы /цензоред/ о чем. сделал мне смешно. реально. вопрос на 100р теперь. почему об этом не приходилось думать обычно? хотя пользователей было до хрена. вот почему-то с курсором с забытым ноулок попадал не раз, с такой херней не доводилось ну если организовать все правильно, конечно, можно и яйцы себе отстрелить. только зачем непонятно.
Re[12]: что узнал про постгри за несколько дней
От: nikkit  
Дата: 26.07.23 20:57
Оценка:
Gt_>даже и не знаю, что ответить, учитывая что "фундаментальные отличия" легко ловятся уже на двух транзакциях.
Gt_>разве что спасибо что вы такие есть, без вас было бы сложно из работодателя выбить красивую зарплату.

спасибо тебя сдали. годами — это похоже год-два максимум. продолжай дальше
Re[4]: что узнал про постгри за несколько дней
От: nikkit  
Дата: 26.07.23 21:00
Оценка:
J>Да ладно! Синтаксис там обычный, паскалеподобный, и гораздо более стройный, чем в том же Транзакте. А план запроса нечитабельный — серьёзно? С чем ты его сравниваешь, интересно? Там же всё от и до расписано — как, что, куда и как. Я, конечно, не щупал планы запросов в том же масасикеле, мускуле или постгресе, но вот, например, в сравнении с планом запроса из Интербейза — просто небо и земля!

да интербейз я можно сказать не трогал. не знаю что там особо. опыта в нем почти нет совсем. так что верю.
в плане запросов сравниваю то что оракл предоставляет со студией. ну как бы день и ночь. все визуально сразу видно где проблема. в отличие от. где надо сидеть и фтыкать
Re[8]: что узнал про постгри за несколько дней
От: microuser  
Дата: 26.07.23 21:03
Оценка: :)
Здравствуйте, pilgrim_, Вы писали:

_>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:



Gt_>>>ты наверно очень красивая. не забивай головку базовыми вещами типа версионность, блокировочники. продолжай писать ни о чем не думая, о разнице в подходах подумают те кто на порядок больше твоего получают.


Gt_>>>Gt_


N>>что ты понимаешь под блокировочниками?


_>
  Это — фундаментальные вещи! (c)
_>Image: fundamental.jpeg

_>MS SQL: Locking in the Database Engine

По этой же ссылке написано что есть режим с версионированием, при чем он появился аж в 2008 году, это 15 лет назад, а все про блокировки говорят, на пенсию батенька пора
Re[9]: что узнал про постгри за несколько дней
От: pilgrim_ Россия  
Дата: 26.07.23 22:04
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

_>>[cut=Это — фундаментальные вещи! (c)]

_>>MS SQL: Locking in the Database Engine

M>По этой же ссылке написано что есть режим с версионированием, при чем он появился аж в 2008 году, это 15 лет назад, а все про блокировки говорят, на пенсию батенька пора


Хамите парниша (c)
Ну если ты смог прочитать и даже что-то понять(?) по указанной ссылке, это уже хорошо, не зря запостил.
Расскажи, если не трудно, что ты понял про "режим с версионированием" и связь этого "режима" с чтением данных и напр. с операциями insert/update.
Re[5]: что узнал про постгри за несколько дней
От: Jester Канада  
Дата: 27.07.23 13:58
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>в плане запросов сравниваю то что оракл предоставляет со студией. ну как бы день и ночь. все визуально сразу видно где проблема. в отличие от. где надо сидеть и фтыкать


Посмотрел планы в студии. Так ты шо, тебе красивеньких картиночек со стрелочками в Оракле не хватает? А я-то думал...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.