Re[11]: Помогите выбрать СУБД
От: _d_m_  
Дата: 29.05.09 00:10
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

___>>Ладно. А как конвертануть формат графических файлов, которые не залиты в блобы?


B>ну я знаю на вскидку несколько бесплатных утилит, которые делают это пакетом по директориям.

B>т.е. запускаешь, и фоном она шерстит файловую систему и делает копии в другом формате.
B>можно еще и с размером, разрешением...(куча фич)... поработать до кучи.
B>это про графику. можно и видео и звук так же обрабатывать директориями.

Ну кто-то ж написал эти бесплатные утилиты

B>обратите внимание еще раз, копья ломают про стандартные файлы. к обьектам и бинарникам претензий нет.

B>может там датчик по 1кб за раз, но млн записей в день льет. или их сразу в архивы надо складывать, или пусть в базе живут пока не прибили.

Эээ... Что сказать то хотел?

___>>Ну давай подумаем как ты будешь делать бэкап этой фйловой каши на горячую без остановки сервера и отключения пользователей? А рестор как будешь делать на определенный момент? Или ты относишься к той категории людей, которые будут делать бэкап?


B>разобьем на 2 вопроса:

B>1) бекап базы без blob-ов делать легче и "меньше" (быстрее). агри?

Не агри. Нельзя рассматривать отдельно бэкап базы без картинок.

B>2) бекап картинок можно делать другим процессом, не тем, который работает с базой.


1. Ты удивишься, но СУБД multithreaded.
2. А если подумать? При бекапе на горячую, имея 2 бэкапа в итоге ты получишь неконсистентые данные при ресторе.

B>т.о. политически: 1) время меньше — дба будет счастлив. 2) перекладываем проблему безопасности _картинок_ с дба-я.


Например, закажите дба девочку или двух — дба будет счастлив.

B>т.о. технически: 1) выше надежность бекапа именно базы. 2) картинки можно еще и зеркалить на другой url. что повышает доступность, например.


Не понял — как это?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.