Помогите выбрать СУБД
От: Аноним  
Дата: 18.05.09 16:23
Оценка:
Есть программа базы резюме. Первоначально написали программу с помощью Access, но возникли сложности с подрузкой и захватом файлов формата .jpg. Скажите, какая СУБД нормально работает с этим?
Re: Помогите выбрать СУБД
От: wildwind Россия  
Дата: 18.05.09 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть программа базы резюме. Первоначально написали программу с помощью Access, но возникли сложности с подрузкой и захватом файлов формата .jpg. Скажите, какая СУБД нормально работает с этим?


СУБД не занимается "подрузкой и захватом файлов формата .jpg". Это в любом случае придется писать отдельно.
Re: Помогите выбрать СУБД
От: denisio_mcp  
Дата: 18.05.09 17:52
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Есть программа базы резюме. Первоначально написали программу с помощью Access, но возникли сложности с подрузкой и захватом файлов формата .jpg. Скажите, какая СУБД нормально работает с этим?


Если морда написана на Access, то достаточно несложно заменить собственно БД на MSSQL или SQL Express.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1088>>
Re: Помогите выбрать СУБД
От: MasterZiv СССР  
Дата: 18.05.09 21:19
Оценка: :)
Аноним 673 wrote:

> Есть программа базы резюме. Первоначально написали программу с помощью

> Access, но возникли сложности с подрузкой и захватом файлов формата
> .jpg. Скажите, какая СУБД нормально работает с этим?

Любая реляционная СУБД одинаково плохо работает с блобами.
Так что всё равно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Помогите выбрать СУБД
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.05.09 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть программа базы резюме. Первоначально написали программу с помощью Access, но возникли сложности с подрузкой и захватом файлов формата .jpg. Скажите, какая СУБД нормально работает с этим?

С большими блобами более-менее нормально работает SQLite.
Sapienti sat!
Re: Помогите выбрать СУБД
От: Nonmanual Worker  
Дата: 19.05.09 03:36
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть программа базы резюме. Первоначально написали программу с помощью Access, но возникли сложности с подрузкой и захватом файлов формата .jpg. Скажите, какая СУБД нормально работает с этим?

ВСЕ.
А в Access, наверное, вам не нужно складывать картинки в OLE контейнер, и все будет ок. Из не клиент-серверных СУБД хранилище Access довольно неплохо, да и проблем с компенентами доступа и установкой чего-либо нет.
Re: Помогите выбрать СУБД
От: Tonal- Россия www.promsoft.ru
Дата: 19.05.09 05:59
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Есть программа базы резюме. Первоначально написали программу с помощью Access, но возникли сложности с подрузкой и захватом файлов формата .jpg. Скажите, какая СУБД нормально работает с этим?

Ещё Firebird не советовали.
Можно использовать Embedded вариант — это несколько дополнительных dll-ек в каталоге проги.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 0>>
Re: Помогите выбрать СУБД
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.05.09 10:17
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть программа базы резюме. Первоначально написали программу с помощью Access, но возникли сложности с подрузкой и захватом файлов формата .jpg. Скажите, какая СУБД нормально работает с этим?


сейчас меня расстреляют, но я скажу, что лучше всего справляется с файлами... файловая система.
в том числе с бекапом, зеркалированием, пред-обработкой, пред-просмотром...
аааааааааааааааа... только не ногами! только не по голове! во
Re[2]: Помогите выбрать СУБД
От: LuciferArh Россия  
Дата: 20.05.09 06:31
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B> аааааааааааааааа... только не ногами! только не по голове! во


Не будем... Разве что по почкам.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1181>>
Re[2]: Помогите выбрать СУБД
От: Dmitry The Wing  
Дата: 28.05.09 02:30
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>сейчас меня расстреляют, но я скажу, что лучше всего справляется с файлами... файловая система.

B>в том числе с бекапом, зеркалированием, пред-обработкой, пред-просмотром...
B> аааааааааааааааа... только не ногами! только не по голове! во

А почему расстреляют то? Я так же делал — в БД хранится только путь к файлу, а сами файлы на диске. Вот как уже организовать само файловое хранилище — это зависит от задачи и количества файлов.
Re[3]: Помогите выбрать СУБД
От: DarkMaster Украина http://www.bdslib.at.ua
Дата: 28.05.09 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry The Wing, Вы писали:

B>>сейчас меня расстреляют, но я скажу, что лучше всего справляется с файлами... файловая система.


DTW>А почему расстреляют то? Я так же делал — в БД хранится только путь к файлу, а сами файлы на диске. Вот как уже организовать само файловое хранилище — это зависит от задачи и количества файлов.


Кстати, очень удобно для распространения продукта на CD например (БД в режиме ReadOnly). В противном случае — возникают дополнительные проблемы связанные с синхронизацией содержимого БД и файлового хранилища (ну грохнули файлик из Фара, а БД-то и не знает )
WBR, Dmitry Beloshistov AKA [-=BDS=-]
Re[4]: Помогите выбрать СУБД
От: Ziaw Россия  
Дата: 28.05.09 07:35
Оценка:
Здравствуйте, DarkMaster, Вы писали:

DM>Кстати, очень удобно для распространения продукта на CD например (БД в режиме ReadOnly). В противном случае — возникают дополнительные проблемы связанные с синхронизацией содержимого БД и файлового хранилища (ну грохнули файлик из Фара, а БД-то и не знает )


Чем это отличается от "Ну занулили блоб в БД минуя программу, программа-то и не знает".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1176>>
Re[5]: Помогите выбрать СУБД
От: DarkMaster Украина http://www.bdslib.at.ua
Дата: 28.05.09 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

DM>>Кстати, очень удобно для распространения продукта на CD например (БД в режиме ReadOnly). В противном случае — возникают дополнительные проблемы связанные с синхронизацией содержимого БД и файлового хранилища (ну грохнули файлик из Фара, а БД-то и не знает )


Z>Чем это отличается от "Ну занулили блоб в БД минуя программу, программа-то и не знает".


Дык я ж и говорю, что требуется синхронизация.

P.S. Интересно, как это ты "занулишь блоб" Утилитами администрирования? А как ими пользоваться — все юзера конечно в курсе.
WBR, Dmitry Beloshistov AKA [-=BDS=-]
Re[6]: Помогите выбрать СУБД
От: Ziaw Россия  
Дата: 28.05.09 07:55
Оценка:
Здравствуйте, DarkMaster, Вы писали:

DM>Дык я ж и говорю, что требуется синхронизация.


DM>P.S. Интересно, как это ты "занулишь блоб" Утилитами администрирования? А как ими пользоваться — все юзера конечно в курсе.


1. Есть столько способов нарушить работу программы при помощи удалениия файлов, что еще один большой роли не играет.
2. Программа должна наиболее корректно обрабатывать отсутствие нужных данных и сообщать об ошибке, неважно, стер пользователь файл данных или залез в базу и напакостил там.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1176>>
Re[7]: Помогите выбрать СУБД
От: wildwind Россия  
Дата: 28.05.09 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, DarkMaster, Вы писали:


DM>>Дык я ж и говорю, что требуется синхронизация.


DM>>P.S. Интересно, как это ты "занулишь блоб" Утилитами администрирования? А как ими пользоваться — все юзера конечно в курсе.


Z>1. Есть столько способов нарушить работу программы при помощи удалениия файлов, что еще один большой роли не играет.

Z>2. Программа должна наиболее корректно обрабатывать отсутствие нужных данных и сообщать об ошибке, неважно, стер пользователь файл данных или залез в базу и напакостил там.


Народ, давайте не начинать в очередной раз.
Голосуем за закрытие топика.
Re[7]: Помогите выбрать СУБД
От: DarkMaster Украина http://www.bdslib.at.ua
Дата: 28.05.09 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>1. Есть столько способов нарушить работу программы при помощи удалениия файлов, что еще один большой роли не играет.


Дык ее вообще стереть можно

Z>2. Программа должна наиболее корректно обрабатывать отсутствие нужных данных и сообщать об ошибке, неважно, стер пользователь файл данных или залез в базу и напакостил там.


Э-э-э... Я вроде возражать не пытаюсь Просто сказал, что иногда удобно использовать как хранилище файлов не БД с ее блобами, а файловую систему. А проблемы в любом случае будут
WBR, Dmitry Beloshistov AKA [-=BDS=-]
Re[8]: Помогите выбрать СУБД
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.05.09 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Народ, давайте не начинать в очередной раз.


ну да-да... холивар.

W>Голосуем за закрытие топика.


можно я последний раз дубиной махну?..
только что мелькнул на sql.ru (к которому у меня доступ только из дома, так что ссылку дать не могу) топик с вопросом на 5 баллов:
"как конвертануть формат графических файлов, которые залиты в blob-ы?".
ну там можно увидеть классную шутку про dbms_photoshop пакет. и потом даже показали реально сделанный.

но безотносительно оракла. тот же access, с которого топик начинается. и дальше переход из него в другую базу...
ну оно же реально проще. я могу понять, когда в базе обьекты хранят, или бинарные данные с датчиков.
но когда туда начинают лить стандартные файлы, для которых есть куча утилит для работы и куча стандартных решений — до меня логика выбора не доходит.
подозреваю, что у меня очень ограниченный взгляд на эти вещи, и я просто не догоняют сакральности решения...
так может если не догоняю, то _мне_ так и лучше?.. т.е. до тех пор, пока не проникся почему хранить в базе лучше, чем ссылками — и не надо?..

...чесслово — последний пост. больше не буду. во
Re[9]: Помогите выбрать СУБД
От: _d_m_  
Дата: 28.05.09 08:40
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>можно я последний раз дубиной махну?..

B>только что мелькнул на sql.ru (к которому у меня доступ только из дома, так что ссылку дать не могу) топик с вопросом на 5 баллов:
B>"как конвертануть формат графических файлов, которые залиты в blob-ы?".

Ладно. А как конвертануть формат графических файлов, которые не залиты в блобы?

B>подозреваю, что у меня очень ограниченный взгляд на эти вещи, и я просто не догоняют сакральности решения...

B>так может если не догоняю, то _мне_ так и лучше?.. т.е. до тех пор, пока не проникся почему хранить в базе лучше, чем ссылками — и не надо?..

Ну давай подумаем как ты будешь делать бэкап этой фйловой каши на горячую без остановки сервера и отключения пользователей? А рестор как будешь делать на определенный момент? Или ты относишься к той категории людей, которые будут делать бэкап?
Re[10]: Помогите выбрать СУБД
От: Ziaw Россия  
Дата: 28.05.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>Ну давай подумаем как ты будешь делать бэкап этой фйловой каши на горячую без остановки сервера и отключения пользователей? А рестор как будешь делать на определенный момент?


Далеко не во всех системах эти задачи вообще стоят и/или трудноразрешимы. Естественно с такими требованиями хранить в блобах будет дешевле.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1176>>
Re[10]: Помогите выбрать СУБД
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.05.09 10:37
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

B>>можно я последний раз дубиной махну?..

и отмахнусь еще раз.

B>>только что мелькнул на sql.ru (к которому у меня доступ только из дома, так что ссылку дать не могу) топик с вопросом на 5 баллов:

B>>"как конвертануть формат графических файлов, которые залиты в blob-ы?".
___>Ладно. А как конвертануть формат графических файлов, которые не залиты в блобы?

ну я знаю на вскидку несколько бесплатных утилит, которые делают это пакетом по директориям.
т.е. запускаешь, и фоном она шерстит файловую систему и делает копии в другом формате.
можно еще и с размером, разрешением...(куча фич)... поработать до кучи.
это про графику. можно и видео и звук так же обрабатывать директориями.

обратите внимание еще раз, копья ломают про стандартные файлы. к обьектам и бинарникам претензий нет.
может там датчик по 1кб за раз, но млн записей в день льет. или их сразу в архивы надо складывать, или пусть в базе живут пока не прибили.

B>>подозреваю, что у меня очень ограниченный взгляд на эти вещи, и я просто не догоняют сакральности решения...

B>>так может если не догоняю, то _мне_ так и лучше?.. т.е. до тех пор, пока не проникся почему хранить в базе лучше, чем ссылками — и не надо?..
___>Ну давай подумаем как ты будешь делать бэкап этой фйловой каши на горячую без остановки сервера и отключения пользователей? А рестор как будешь делать на определенный момент? Или ты относишься к той категории людей, которые будут делать бэкап?

разобьем на 2 вопроса:
1) бекап базы без blob-ов делать легче и "меньше" (быстрее). агри?
2) бекап картинок можно делать другим процессом, не тем, который работает с базой.

т.о. политически: 1) время меньше — дба будет счастлив. 2) перекладываем проблему безопасности _картинок_ с дба-я.
т.о. технически: 1) выше надежность бекапа именно базы. 2) картинки можно еще и зеркалить на другой url. что повышает доступность, например.

все IMHO!!! это холивар уже 100500 лет. во
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.