Re[2]: Это я не про себя
От: alzt  
Дата: 25.09.07 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

A>>Это я знаю, но boost не входит в стандарт. Плюс не во всех конторах разрешено его использовать.


А>Ну что я могу сказать...

А>Ждите, когда появится рабочий компилятор C++0x

А>А сейчас вы умными указателями вообще не пользуетесь?


Да я же не про себя писал.
Есть конторы, где даже наследование стараются не использовать.
Умные указатели — очень удобная вещь, которая позволяет использовать некоторые преимущества С++ (автоматический вызов деструктора при выходе из области видимости). Имхо лучше неоправдано использовать умный указатель, чем не использовать вообще, т.к. в большинстве случаев наличие этих указателей сильно повысит надёжность программ. Естественно, извратиться всегда можно, но сделать это уже сложнее, чем с голыми указателями.
Если какой-нибудь смарт-поинтер будет в стандарте (auto_ptr не считаю), то это должно увеличить их использование. Соответственно немного, но улучшится качество программ.
Представьте ситуацию — приходит программист в небольшую фирму, видит, что в проекте используются обычные указатели и говорит менеджеру, что не плохо бы использовать например boost::shared_ptr. Надо — подключить новую библиотеку, обучить всех сотрудников работать с ней, потратить некоторое количество времени только на сбор буста, что в первый раз наверняка вызовет сложности, затем тратить время на переписывание существующего кода и рисковать, что не будут внесены новые "особенности" программы. А заказчики ведь не ждут, и для мелкой фирмы это может быть критично.
Конечно не обязательно переписывать весь код, даже компилировать буст для использования указателей не надо, но как минимум остаётся риск некомпетентного использования нового инструмента.
А в случае стандарта — этот программист просто берёт и пишет так как ему нравится. Если к его коду не будет претензий — возьмётся за чужой, где также может постепенно вводить указатели там, где посчитает нужным.

Здесь на форуме часто проскакивает, что stl вредно использовать, что уж говорить про отдельную библиотеку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.