Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 07:00
Оценка: :))) :)
Пишут что с ноября в телеграме должен был появиться кошелёк с криптовалютами. Я не уверен что он есть сейчас, просьба это проверить, в частности тех кто живёт за границей (обновите у себя тг). В любом случае, этот кошелёк можно поставить через бот @wallet. Очень интересная тема, предлагаю обсудить.
В этом кошельке есть три криптовалюты: тонкоин, USDT и биткоин. Предлагаю обсудить, что перспективнее – тонкоин или биткоин.
Эти кошельки кастодиальные, т.е. основной функционал спрятан на сервере телеграма. Поэтому, я полагаю, корректно сказать так, что если старый биткоин это аналог золота, то тонкоин – это частные деньги. Это означает и большие плюсы, и большие минусы. Минус прежде всего в том, что по идее в любой момент Дуров сможет отобрать у вас ваши тонкоины, если захочет. Или даже не сам Дуров, а скажем к нему в эмираты (или где он сейчас) приедут Петров и Баширов и.
Плюсы же тоже огромные. С биткоином мы должны сами на свой страх и риск выбирать программу-клиент, а тут это держится на репутации Дурова. В частности, с биткоином большой проблемой является необходимость делать бэкапы на случай поломки компьютера. Другой важный момент: если биткоины анонимны и ими широко пользуется криминал, то с тонкоином, как я предполагаю, Дуров будет сливать полициям данные о транзакциях, а это значит что правительства должны лучше относиться к тонкоину. Хотя это чисто мои спекуляции, прошу поправить если что.
Если я правильно понимаю, на Западе можно пополнить кошелёк с тонкоинами банковской картой, а вот вывести тонкоины обратно намного сложнее, тут начинается обычная история крипты, в том числе риск, что банк заблокирует вам счёт за такую активность. Я полагаю, эту проблему в основном могут решать богатые – съездить в эмираты и там обналичить крипту, и перевести деньги себе на счёт в Европе. Вообще выходит, что крипта сейчас – скорее игрушка для богатых, как и всё остальное (золото, недвижимость и т.д.).
Ещё есть сложный момент, что биткоиновый кошелёк в телеграме – тоже кастодиальный, выходит к нему тоже справедливо написанное выше, тут я как-то запутался.
У меня такой вопрос: почему обычно банк не может отобрать ваши деньги, которые у него хранятся – наверно это держится не только на репутации банка, но и регулируется законами? Какие конкретно эти законы?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: sambl74 Россия  
Дата: 03.11.23 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня такой вопрос: почему обычно банк не может отобрать ваши деньги, которые у него хранятся – наверно это держится не только на репутации банка, но и регулируется законами? Какие конкретно эти законы?


Банк не хранит твои деньги. Разберись сначала с этим
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: Nnova  
Дата: 03.11.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В частности, с биткоином большой проблемой является необходимость делать бэкапы на случай поломки компьютера. Другой важный момент: если биткоины анонимны и ими широко пользуется криминал, то с тонкоином, как я предполагаю, Дуров будет сливать полициям данные о транзакциях, а это значит что правительства должны лучше относиться к тонкоину. Хотя это чисто мои спекуляции, прошу поправить если что

Что за бессмыслеца тут написана, какие бэкапы, для биткоина нужно только помнить свою сид фразу. Транзакции в крипте все видны любому человеку, и у биткоина в том числе, на западе для покупки/продажи за фиат требуется идентификация, какая крипта без разницы
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня такой вопрос: почему обычно банк не может отобрать ваши деньги, которые у него хранятся – наверно это держится не только на репутации банка, но и регулируется законами? Какие конкретно эти законы?


Просо отобрать деньги — это хищение называется — уголовная статья есть.

Другое дело — вам могут вполне законно арестовать счета. Бывало что из-за долга в незначительную сумму человеку арестовывали все счета — это маразм, но таков закон — и ничего вы с этим поделать не можете.
Отредактировано 03.11.2023 9:28 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Если я правильно понимаю, на Западе можно пополнить кошелёк с тонкоинами банковской картой, а вот вывести тонкоины обратно намного сложнее, тут начинается обычная история крипты, в том числе риск, что банк заблокирует вам счёт за такую активность. Я полагаю, эту проблему в основном могут решать богатые – съездить в эмираты и там обналичить крипту, и перевести деньги себе на счёт в Европе. Вообще выходит, что крипта сейчас – скорее игрушка для богатых, как и всё остальное (золото, недвижимость и т.д.).


Что-то вы усложняете.

Во-первых, никакой проблемы вывести крипту на карту нет. Binance так вообще эти карты нам, украинцам, бесплатно подарили — можно снимать в банкомате и платить.

На все другие карты, в т.ч. и в РФ — можно выводить через p2p-биржи. Это безопасно — алгоритм простой как двери, сжульничать не получится. У меня уже под сотню сделок и всегда все успешно проходит.

Крипта как раз для бедных и неблагополучных подходит. Вот я меня батько в ДНР живет — рад даже сумме 50-100 долларов. И как ему их отправить? Ведь в РФ на карту не отправишь. Вот только крипта и спасает бедного старичка.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 10:27
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Что за бессмыслеца тут написана, какие бэкапы, для биткоина нужно только помнить свою сид фразу. Транзакции в крипте все видны любому человеку, и у биткоина в том числе, на западе для покупки/продажи за фиат требуется идентификация, какая крипта без разницы


Что значит "транзакции в крипте видны любому человеку"? По-моему для этого надо сначала блокчейн расшифровать, чтобы это видеть.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 10:31
Оценка: :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Во-первых, никакой проблемы вывести крипту на карту нет. Binance так вообще эти карты нам, украинцам, бесплатно подарили — можно снимать в банкомате и платить.


S>На все другие карты, в т.ч. и в РФ — можно выводить через p2p-биржи. Это безопасно — алгоритм простой как двери, сжульничать не получится. У меня уже под сотню сделок и всегда все успешно проходит.


Я думаю это специфика Украины (революционной демократической страны, в которой пассионарии борются за крипту). В мире в целом хорошо заметна корреляции, что демократические страны разрешают крипту, а авторитарный запрещают. Про РФ вообще странно слышать, я забыл написать что картой российского банка нельзя даже пополнить тг кошелёк.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Что значит "транзакции в крипте видны любому человеку"? По-моему для этого надо сначала блокчейн расшифровать, чтобы это видеть.


Смотря какие валюты. Monero, для примера, не дает простым образом отследить историю. А вот BTC (ищите btc explorer) — доступен всем, но там же нет ФИО — просто номера кошельков и суммы.
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я думаю это специфика Украины (революционной демократической страны, в которой пассионарии борются за крипту). В мире в целом хорошо заметна корреляции, что демократические страны разрешают крипту, а авторитарный запрещают. Про РФ вообще странно слышать, я забыл написать что картой российского банка нельзя даже пополнить тг кошелёк.


Какой Украины? В ДНР нет Украины давно. Там русские деньги и единственный способ отправить — это перевести на карту русского банка. У бати карты нет, но есть у его бабы и у просто хороших людей, которые занимаются доставкой.

Для перевода крипты на карту русского банка — использую сервис: https://exchanger.money/cards/home/wmz/rub

Но это сложно — нужно как минимум иметь знания на уровне 6 класса средней школы. Не для всех, скажем честно.
Re[4]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Смотря какие валюты. Monero, для примера, не дает простым образом отследить историю. А вот BTC (ищите btc explorer) — доступен всем, но там же нет ФИО — просто номера кошельков и суммы.


Можно краткий ликбез, что делает BTC Explorer? Предположим, полиция нашла наркоторговца, принимающего биткоины. Ей надо запустить его клиент и посмотреть историю транзакций, чтобы определить, кто ему переводил биткоины? Или для этого иметь доступ к его клиенту не обязателен?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.11.23 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Пишут что с ноября в телеграме должен был появиться кошелёк с криптовалютами. Я не уверен что он есть сейчас, просьба это проверить, в частности тех кто живёт за границей (обновите у себя тг). В любом случае, этот кошелёк можно поставить через бот @wallet. Очень интересная тема, предлагаю обсудить.


Ничего не появилось. Но вообще идея с wallet хорошая, типа WeChat в глобальном масштабе, на базе крипты.
Я вот думаю их опять регуляторы не попрут, как это уже было на предыдущей попытке с TON?

P.S. для кошелька достаточно ключевой фразы на бумажке, "делать бэкапы" как ты пишешь или резервировать на уровне железа вовсе не обязательно.
Re[5]: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Можно краткий ликбез, что делает BTC Explorer?


Доступ к блокчейну через браузер удобным образом — с поиском и пр. Пример: https://www.blockchain.com/explorer/transactions/btc/0e19b2b85c393108bee35c81fbeb7195b40bdbef023cdd4a74342229d46e38cf

Мы видим детали транзакции.

K>Предположим, полиция нашла наркоторговца, принимающего биткоины. Ей надо запустить его клиент и посмотреть историю транзакций, чтобы определить, кто ему переводил биткоины? Или для этого иметь доступ к его клиенту не обязателен?


Наркоторговцы используют более анонимные валюты, как правило. См. Monero для примера.

В случае с битком — см. выше пример детализации по транзакции. Естественно вы не знаете чей это адрес — но адрес и сумма — известные.
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: zx zpectrum  
Дата: 03.11.23 12:00
Оценка:
Если на этот раз у Дурова получится, то это будет очередной небольшой гвоздик в крышку гроба хыхымонушки ))

В прошлый-то раз его отшвырнули так, что все его благостные и наивные мыслишки о приятном пендосском венчурном климате улетучились в один миг.
Re[6]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Доступ к блокчейну через браузер удобным образом — с поиском и пр. Пример: https://www.blockchain.com/explorer/transactions/btc/0e19b2b85c393108bee35c81fbeb7195b40bdbef023cdd4a74342229d46e38cf


S>Мы видим детали транзакции.


У меня ссылка не открывается, точнее выдаётся ошибка.
Поясните ещё раз, можно ли через этот сайт узнать, с какого адреса перевели биткоины на указанный адрес, не имея доступа к кошельку по этому адресу.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 13:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня ссылка не открывается, точнее выдаётся ошибка.


Давно пора обзавестись vpn-ом. Сколько можно делать вид что весь мир вам не нужон???

K>Поясните ещё раз, можно ли через этот сайт узнать, с какого адреса перевели биткоины на указанный адрес, не имея доступа к кошельку по этому адресу.


Да. Блокчейн общедоступен — конечно же куча разных сервисов сделали удобный доступ к нему через сайт.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.11.23 15:50
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Если на этот раз у Дурова получится, то это будет очередной небольшой гвоздик в крышку гроба хыхымонушки ))

ZZ>В прошлый-то раз его отшвырнули так, что все его благостные и наивные мыслишки о приятном пендосском венчурном климате улетучились в один миг.

Ну таки на этот раз взлетит? Вон BlackRock (iShares) ETF на биток тоже толкает потихоньку.
Если таки протолкнет, это будет уже не "небольшой гвоздик", а вполне такой ощутимый.
По сути же это разрешит пенсионным фондам заходить в биткойн, насколько я понимаю?
Отредактировано 03.11.2023 15:52 bnk . Предыдущая версия .
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.11.23 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня такой вопрос: почему обычно банк не может отобрать ваши деньги, которые у него хранятся – наверно это держится не только на репутации банка, но и регулируется законами? Какие конкретно эти законы?

Это — конкретно драконовские законы. За банками регуляторы следят очень-очень внимательно, включая, но не ограничиваясь
— отчётностью о движении денег и соотношении собственного капитала, заёмных средств, и обязательств перед клиентами
— отчётностью о конкретных практиках работы (устройство отделов безопасности и противодействия правонарушениям, должностные инструкции всех лиц, используемое ПО)
— отчётностью о собственниках и бенефициарах.

Там помимо законодательства, как такового, есть хренова гора подзаконных нормативных документов, причём многие из них ещё и намеренно расплывчатые. Типа "перед выполнением транзакции финансовая организация обязана самостоятельно оценить степень риска, и в случае высокого риска криминального характера запрошенной операции предпринять должные усилия по предотвращению правонарушения".
И за нарушения банки штрафуются, а в тяжёлых случаях у них изымают лицензию.

Но с криптой происходит примерно то же самое — вольница десятых уже сворачивается. Большинство юрисдикций вводят лицензирование, аналогичное банковскому; плюс многие ограничения, принятые для банков, автоматически распространяются на virtual asset service provider.

Почитайте про проблемы Бинанса, к примеру.

Принципиальное отличие криптовалют от банков — в том, что вы не обязаны пользоваться услугами VASP. Вы можете самостоятельно завести себе кошелёк, и делать всё вручную — тогда риск потери крипты лежит только на вас. Никто у вас её не украдёт, не уведёт, и не заблокирует.
А всякие кастодиальные системы — это тот же банк, только с меньшей (пока) степенью контроля со стороны регулятора.
Если вы переводите биток террористу со своего личного кошелька, то вас никто не остановит. И если вы не будете делать глупостей, то вас даже идентифицировать не смогут.
А вот если вы положите биток на "кошелёк" какого-нибудь VASP (вроде Бинанса, FTX, или того же Дурова), и попробуете профинансировать террориста, то такую транзакцию VASP постарается заблокировать, а если не успеет (что бывает часто, т.к. анализ криптопотоков обычно работает пост-фактум), то заблокирует остатки вашей крипты на их кошельке и закроет ваш аккаунт. В зависимости от провайдера и юрисдикции, может случиться и приезд парней с цветной мигалкой.

Вообще, я бы лично вам с криптой связываться не рекомендовал. Это — достаточно сложная область, в которой куча подводных камней. Риски потерять там деньги — гораздо выше чем, скажем, при взаимодействии со Сбербанком.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Принципиальное отличие криптовалют от банков — в том, что вы не обязаны пользоваться услугами VASP. Вы можете самостоятельно завести себе кошелёк, и делать всё вручную — тогда риск потери крипты лежит только на вас. Никто у вас её не украдёт, не уведёт, и не заблокирует.

S>А всякие кастодиальные системы — это тот же банк, только с меньшей (пока) степенью контроля со стороны регулятора.
S>Если вы переводите биток террористу со своего личного кошелька, то вас никто не остановит. И если вы не будете делать глупостей, то вас даже идентифицировать не смогут.
S>А вот если вы положите биток на "кошелёк" какого-нибудь VASP (вроде Бинанса, FTX, или того же Дурова), и попробуете профинансировать террориста, то такую транзакцию VASP постарается заблокировать, а если не успеет (что бывает часто, т.к. анализ криптопотоков обычно работает пост-фактум), то заблокирует остатки вашей крипты на их кошельке и закроет ваш аккаунт. В зависимости от провайдера и юрисдикции, может случиться и приезд парней с цветной мигалкой.

Не нагуглилось, что такое VASP, полагаю это кастодиальные кошельки?
Правильно ли я понимаю, что поскольку кастодиальные кошельки, как вы описали, борются со всякими навальными и наркоторговцами, то власти на Западе должны относиться к ним более благосклонно, чем к старым биткоинам? Может это уже как-то проявляется? Это по идее должно способствовать росту тонкоина по отношению к биткоину.

>В зависимости от провайдера и юрисдикции, может случиться и приезд парней с цветной мигалкой.


Вы имеете в виду в том числе в западных странах?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вообще, я бы лично вам с криптой связываться не рекомендовал. Это — достаточно сложная область, в которой куча подводных камней. Риски потерять там деньги — гораздо выше чем, скажем, при взаимодействии со Сбербанком.


Чтобы уменьшить риск, можно придерживаться правила "не откладывай все яйца в одну корзину", и тогда корректнее считать не риск, а среднюю ожидаемую выгоду. Например, вы половину денег держите в биткоине, а половину в тонкоине; любой из них может накрыться, но вероятность что накроются оба — мала, а если накроется один, очень вероятно что прибыль от оставшегося всё равно многократно окупит вложение.
Биткоин может накрыться из-за технического коллапса системы, или если квантовые компьютеры взломают блокчейн, или если правительства решат окончательно запретить биткоин. Тонкоин может накрыться по другой причине — если Дуров непредсказуемо себя поведёт. Т.е. если я правильно написал выше про неанонимность, правительства не должны сильно гнобить тонкоин.
Все риски крипты не отменяют простого факта — фиатные валюты обесцениваются, потому что правительства их печатают. Я кстати не очень понимаю, почему в РФ так взлетели цены на недвижимость, может центробанк начал печатать рубль?

https://www.youtube.com/watch?v=6ZKzapbQPZA
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: m2user  
Дата: 03.11.23 19:31
Оценка:
K>Я кстати не очень понимаю, почему в РФ так взлетели цены на недвижимость, может центробанк начал печатать рубль?

Про какой город идет речь (в разных регионах ценовые тренды могут заметно отличаться) и какой временной период (где Вы наблюдаете взлет).
Если речь о периоде после середины 2020, то цены разгоняла очень льготная ипотека на первичку. Но с второго квартала 2022 всё встало (и цены, и продажи). В 2023 вроде чуть поживее, но недавние повышения ключевой ставки скорее негативно влияют на спрос..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.