Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 07:00
Оценка: :))) :)
Пишут что с ноября в телеграме должен был появиться кошелёк с криптовалютами. Я не уверен что он есть сейчас, просьба это проверить, в частности тех кто живёт за границей (обновите у себя тг). В любом случае, этот кошелёк можно поставить через бот @wallet. Очень интересная тема, предлагаю обсудить.
В этом кошельке есть три криптовалюты: тонкоин, USDT и биткоин. Предлагаю обсудить, что перспективнее – тонкоин или биткоин.
Эти кошельки кастодиальные, т.е. основной функционал спрятан на сервере телеграма. Поэтому, я полагаю, корректно сказать так, что если старый биткоин это аналог золота, то тонкоин – это частные деньги. Это означает и большие плюсы, и большие минусы. Минус прежде всего в том, что по идее в любой момент Дуров сможет отобрать у вас ваши тонкоины, если захочет. Или даже не сам Дуров, а скажем к нему в эмираты (или где он сейчас) приедут Петров и Баширов и.
Плюсы же тоже огромные. С биткоином мы должны сами на свой страх и риск выбирать программу-клиент, а тут это держится на репутации Дурова. В частности, с биткоином большой проблемой является необходимость делать бэкапы на случай поломки компьютера. Другой важный момент: если биткоины анонимны и ими широко пользуется криминал, то с тонкоином, как я предполагаю, Дуров будет сливать полициям данные о транзакциях, а это значит что правительства должны лучше относиться к тонкоину. Хотя это чисто мои спекуляции, прошу поправить если что.
Если я правильно понимаю, на Западе можно пополнить кошелёк с тонкоинами банковской картой, а вот вывести тонкоины обратно намного сложнее, тут начинается обычная история крипты, в том числе риск, что банк заблокирует вам счёт за такую активность. Я полагаю, эту проблему в основном могут решать богатые – съездить в эмираты и там обналичить крипту, и перевести деньги себе на счёт в Европе. Вообще выходит, что крипта сейчас – скорее игрушка для богатых, как и всё остальное (золото, недвижимость и т.д.).
Ещё есть сложный момент, что биткоиновый кошелёк в телеграме – тоже кастодиальный, выходит к нему тоже справедливо написанное выше, тут я как-то запутался.
У меня такой вопрос: почему обычно банк не может отобрать ваши деньги, которые у него хранятся – наверно это держится не только на репутации банка, но и регулируется законами? Какие конкретно эти законы?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 10:31
Оценка: :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Во-первых, никакой проблемы вывести крипту на карту нет. Binance так вообще эти карты нам, украинцам, бесплатно подарили — можно снимать в банкомате и платить.


S>На все другие карты, в т.ч. и в РФ — можно выводить через p2p-биржи. Это безопасно — алгоритм простой как двери, сжульничать не получится. У меня уже под сотню сделок и всегда все успешно проходит.


Я думаю это специфика Украины (революционной демократической страны, в которой пассионарии борются за крипту). В мире в целом хорошо заметна корреляции, что демократические страны разрешают крипту, а авторитарный запрещают. Про РФ вообще странно слышать, я забыл написать что картой российского банка нельзя даже пополнить тг кошелёк.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 10:27
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Что за бессмыслеца тут написана, какие бэкапы, для биткоина нужно только помнить свою сид фразу. Транзакции в крипте все видны любому человеку, и у биткоина в том числе, на западе для покупки/продажи за фиат требуется идентификация, какая крипта без разницы


Что значит "транзакции в крипте видны любому человеку"? По-моему для этого надо сначала блокчейн расшифровать, чтобы это видеть.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 13:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня ссылка не открывается, точнее выдаётся ошибка.


Давно пора обзавестись vpn-ом. Сколько можно делать вид что весь мир вам не нужон???

K>Поясните ещё раз, можно ли через этот сайт узнать, с какого адреса перевели биткоины на указанный адрес, не имея доступа к кошельку по этому адресу.


Да. Блокчейн общедоступен — конечно же куча разных сервисов сделали удобный доступ к нему через сайт.
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: Nnova  
Дата: 05.11.23 05:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Например, вы половину денег держите в биткоине, а половину в тонкоине; любой из них может накрыться, но вероятность что накроются оба — мала, а если накроется один, очень вероятно что прибыль от оставшегося всё равно многократно окупит вложение.

Если цель — диверсифицировать накопления, то подходит только биткоин, он может накрыться только вместе со всей остальной криптой, а тонкоин может и сам по себе, плюс его капитализация уже 11 ярдов, что супер дофига для крипты, и он легко может пройти вниз

K>Биткоин может накрыться из-за технического коллапса системы, или если квантовые компьютеры взломают блокчейн, или если правительства решат окончательно запретить биткоин. Тонкоин может накрыться по другой причине — если Дуров непредсказуемо себя поведёт. Т.е. если я правильно написал выше про неанонимность, правительства не должны сильно гнобить тонкоин.

Анонимность тут вообще нипричем, любая крипта анономна, пока ты не прошёл идентификацию и не сделал переводы с идентифицированной площадки себе на кошелек
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: sambl74 Россия  
Дата: 03.11.23 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня такой вопрос: почему обычно банк не может отобрать ваши деньги, которые у него хранятся – наверно это держится не только на репутации банка, но и регулируется законами? Какие конкретно эти законы?


Банк не хранит твои деньги. Разберись сначала с этим
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: Nnova  
Дата: 03.11.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В частности, с биткоином большой проблемой является необходимость делать бэкапы на случай поломки компьютера. Другой важный момент: если биткоины анонимны и ими широко пользуется криминал, то с тонкоином, как я предполагаю, Дуров будет сливать полициям данные о транзакциях, а это значит что правительства должны лучше относиться к тонкоину. Хотя это чисто мои спекуляции, прошу поправить если что

Что за бессмыслеца тут написана, какие бэкапы, для биткоина нужно только помнить свою сид фразу. Транзакции в крипте все видны любому человеку, и у биткоина в том числе, на западе для покупки/продажи за фиат требуется идентификация, какая крипта без разницы
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня такой вопрос: почему обычно банк не может отобрать ваши деньги, которые у него хранятся – наверно это держится не только на репутации банка, но и регулируется законами? Какие конкретно эти законы?


Просо отобрать деньги — это хищение называется — уголовная статья есть.

Другое дело — вам могут вполне законно арестовать счета. Бывало что из-за долга в незначительную сумму человеку арестовывали все счета — это маразм, но таков закон — и ничего вы с этим поделать не можете.
Отредактировано 03.11.2023 9:28 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Если я правильно понимаю, на Западе можно пополнить кошелёк с тонкоинами банковской картой, а вот вывести тонкоины обратно намного сложнее, тут начинается обычная история крипты, в том числе риск, что банк заблокирует вам счёт за такую активность. Я полагаю, эту проблему в основном могут решать богатые – съездить в эмираты и там обналичить крипту, и перевести деньги себе на счёт в Европе. Вообще выходит, что крипта сейчас – скорее игрушка для богатых, как и всё остальное (золото, недвижимость и т.д.).


Что-то вы усложняете.

Во-первых, никакой проблемы вывести крипту на карту нет. Binance так вообще эти карты нам, украинцам, бесплатно подарили — можно снимать в банкомате и платить.

На все другие карты, в т.ч. и в РФ — можно выводить через p2p-биржи. Это безопасно — алгоритм простой как двери, сжульничать не получится. У меня уже под сотню сделок и всегда все успешно проходит.

Крипта как раз для бедных и неблагополучных подходит. Вот я меня батько в ДНР живет — рад даже сумме 50-100 долларов. И как ему их отправить? Ведь в РФ на карту не отправишь. Вот только крипта и спасает бедного старичка.
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Что значит "транзакции в крипте видны любому человеку"? По-моему для этого надо сначала блокчейн расшифровать, чтобы это видеть.


Смотря какие валюты. Monero, для примера, не дает простым образом отследить историю. А вот BTC (ищите btc explorer) — доступен всем, но там же нет ФИО — просто номера кошельков и суммы.
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я думаю это специфика Украины (революционной демократической страны, в которой пассионарии борются за крипту). В мире в целом хорошо заметна корреляции, что демократические страны разрешают крипту, а авторитарный запрещают. Про РФ вообще странно слышать, я забыл написать что картой российского банка нельзя даже пополнить тг кошелёк.


Какой Украины? В ДНР нет Украины давно. Там русские деньги и единственный способ отправить — это перевести на карту русского банка. У бати карты нет, но есть у его бабы и у просто хороших людей, которые занимаются доставкой.

Для перевода крипты на карту русского банка — использую сервис: https://exchanger.money/cards/home/wmz/rub

Но это сложно — нужно как минимум иметь знания на уровне 6 класса средней школы. Не для всех, скажем честно.
Re[4]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Смотря какие валюты. Monero, для примера, не дает простым образом отследить историю. А вот BTC (ищите btc explorer) — доступен всем, но там же нет ФИО — просто номера кошельков и суммы.


Можно краткий ликбез, что делает BTC Explorer? Предположим, полиция нашла наркоторговца, принимающего биткоины. Ей надо запустить его клиент и посмотреть историю транзакций, чтобы определить, кто ему переводил биткоины? Или для этого иметь доступ к его клиенту не обязателен?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.11.23 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Пишут что с ноября в телеграме должен был появиться кошелёк с криптовалютами. Я не уверен что он есть сейчас, просьба это проверить, в частности тех кто живёт за границей (обновите у себя тг). В любом случае, этот кошелёк можно поставить через бот @wallet. Очень интересная тема, предлагаю обсудить.


Ничего не появилось. Но вообще идея с wallet хорошая, типа WeChat в глобальном масштабе, на базе крипты.
Я вот думаю их опять регуляторы не попрут, как это уже было на предыдущей попытке с TON?

P.S. для кошелька достаточно ключевой фразы на бумажке, "делать бэкапы" как ты пишешь или резервировать на уровне железа вовсе не обязательно.
Re[5]: Биткоин vs Тонкоин
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Можно краткий ликбез, что делает BTC Explorer?


Доступ к блокчейну через браузер удобным образом — с поиском и пр. Пример: https://www.blockchain.com/explorer/transactions/btc/0e19b2b85c393108bee35c81fbeb7195b40bdbef023cdd4a74342229d46e38cf

Мы видим детали транзакции.

K>Предположим, полиция нашла наркоторговца, принимающего биткоины. Ей надо запустить его клиент и посмотреть историю транзакций, чтобы определить, кто ему переводил биткоины? Или для этого иметь доступ к его клиенту не обязателен?


Наркоторговцы используют более анонимные валюты, как правило. См. Monero для примера.

В случае с битком — см. выше пример детализации по транзакции. Естественно вы не знаете чей это адрес — но адрес и сумма — известные.
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: zx zpectrum  
Дата: 03.11.23 12:00
Оценка:
Если на этот раз у Дурова получится, то это будет очередной небольшой гвоздик в крышку гроба хыхымонушки ))

В прошлый-то раз его отшвырнули так, что все его благостные и наивные мыслишки о приятном пендосском венчурном климате улетучились в один миг.
Re[6]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Доступ к блокчейну через браузер удобным образом — с поиском и пр. Пример: https://www.blockchain.com/explorer/transactions/btc/0e19b2b85c393108bee35c81fbeb7195b40bdbef023cdd4a74342229d46e38cf


S>Мы видим детали транзакции.


У меня ссылка не открывается, точнее выдаётся ошибка.
Поясните ещё раз, можно ли через этот сайт узнать, с какого адреса перевели биткоины на указанный адрес, не имея доступа к кошельку по этому адресу.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.11.23 15:50
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Если на этот раз у Дурова получится, то это будет очередной небольшой гвоздик в крышку гроба хыхымонушки ))

ZZ>В прошлый-то раз его отшвырнули так, что все его благостные и наивные мыслишки о приятном пендосском венчурном климате улетучились в один миг.

Ну таки на этот раз взлетит? Вон BlackRock (iShares) ETF на биток тоже толкает потихоньку.
Если таки протолкнет, это будет уже не "небольшой гвоздик", а вполне такой ощутимый.
По сути же это разрешит пенсионным фондам заходить в биткойн, насколько я понимаю?
Отредактировано 03.11.2023 15:52 bnk . Предыдущая версия .
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.11.23 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня такой вопрос: почему обычно банк не может отобрать ваши деньги, которые у него хранятся – наверно это держится не только на репутации банка, но и регулируется законами? Какие конкретно эти законы?

Это — конкретно драконовские законы. За банками регуляторы следят очень-очень внимательно, включая, но не ограничиваясь
— отчётностью о движении денег и соотношении собственного капитала, заёмных средств, и обязательств перед клиентами
— отчётностью о конкретных практиках работы (устройство отделов безопасности и противодействия правонарушениям, должностные инструкции всех лиц, используемое ПО)
— отчётностью о собственниках и бенефициарах.

Там помимо законодательства, как такового, есть хренова гора подзаконных нормативных документов, причём многие из них ещё и намеренно расплывчатые. Типа "перед выполнением транзакции финансовая организация обязана самостоятельно оценить степень риска, и в случае высокого риска криминального характера запрошенной операции предпринять должные усилия по предотвращению правонарушения".
И за нарушения банки штрафуются, а в тяжёлых случаях у них изымают лицензию.

Но с криптой происходит примерно то же самое — вольница десятых уже сворачивается. Большинство юрисдикций вводят лицензирование, аналогичное банковскому; плюс многие ограничения, принятые для банков, автоматически распространяются на virtual asset service provider.

Почитайте про проблемы Бинанса, к примеру.

Принципиальное отличие криптовалют от банков — в том, что вы не обязаны пользоваться услугами VASP. Вы можете самостоятельно завести себе кошелёк, и делать всё вручную — тогда риск потери крипты лежит только на вас. Никто у вас её не украдёт, не уведёт, и не заблокирует.
А всякие кастодиальные системы — это тот же банк, только с меньшей (пока) степенью контроля со стороны регулятора.
Если вы переводите биток террористу со своего личного кошелька, то вас никто не остановит. И если вы не будете делать глупостей, то вас даже идентифицировать не смогут.
А вот если вы положите биток на "кошелёк" какого-нибудь VASP (вроде Бинанса, FTX, или того же Дурова), и попробуете профинансировать террориста, то такую транзакцию VASP постарается заблокировать, а если не успеет (что бывает часто, т.к. анализ криптопотоков обычно работает пост-фактум), то заблокирует остатки вашей крипты на их кошельке и закроет ваш аккаунт. В зависимости от провайдера и юрисдикции, может случиться и приезд парней с цветной мигалкой.

Вообще, я бы лично вам с криптой связываться не рекомендовал. Это — достаточно сложная область, в которой куча подводных камней. Риски потерять там деньги — гораздо выше чем, скажем, при взаимодействии со Сбербанком.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Принципиальное отличие криптовалют от банков — в том, что вы не обязаны пользоваться услугами VASP. Вы можете самостоятельно завести себе кошелёк, и делать всё вручную — тогда риск потери крипты лежит только на вас. Никто у вас её не украдёт, не уведёт, и не заблокирует.

S>А всякие кастодиальные системы — это тот же банк, только с меньшей (пока) степенью контроля со стороны регулятора.
S>Если вы переводите биток террористу со своего личного кошелька, то вас никто не остановит. И если вы не будете делать глупостей, то вас даже идентифицировать не смогут.
S>А вот если вы положите биток на "кошелёк" какого-нибудь VASP (вроде Бинанса, FTX, или того же Дурова), и попробуете профинансировать террориста, то такую транзакцию VASP постарается заблокировать, а если не успеет (что бывает часто, т.к. анализ криптопотоков обычно работает пост-фактум), то заблокирует остатки вашей крипты на их кошельке и закроет ваш аккаунт. В зависимости от провайдера и юрисдикции, может случиться и приезд парней с цветной мигалкой.

Не нагуглилось, что такое VASP, полагаю это кастодиальные кошельки?
Правильно ли я понимаю, что поскольку кастодиальные кошельки, как вы описали, борются со всякими навальными и наркоторговцами, то власти на Западе должны относиться к ним более благосклонно, чем к старым биткоинам? Может это уже как-то проявляется? Это по идее должно способствовать росту тонкоина по отношению к биткоину.

>В зависимости от провайдера и юрисдикции, может случиться и приезд парней с цветной мигалкой.


Вы имеете в виду в том числе в западных странах?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 03.11.23 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вообще, я бы лично вам с криптой связываться не рекомендовал. Это — достаточно сложная область, в которой куча подводных камней. Риски потерять там деньги — гораздо выше чем, скажем, при взаимодействии со Сбербанком.


Чтобы уменьшить риск, можно придерживаться правила "не откладывай все яйца в одну корзину", и тогда корректнее считать не риск, а среднюю ожидаемую выгоду. Например, вы половину денег держите в биткоине, а половину в тонкоине; любой из них может накрыться, но вероятность что накроются оба — мала, а если накроется один, очень вероятно что прибыль от оставшегося всё равно многократно окупит вложение.
Биткоин может накрыться из-за технического коллапса системы, или если квантовые компьютеры взломают блокчейн, или если правительства решат окончательно запретить биткоин. Тонкоин может накрыться по другой причине — если Дуров непредсказуемо себя поведёт. Т.е. если я правильно написал выше про неанонимность, правительства не должны сильно гнобить тонкоин.
Все риски крипты не отменяют простого факта — фиатные валюты обесцениваются, потому что правительства их печатают. Я кстати не очень понимаю, почему в РФ так взлетели цены на недвижимость, может центробанк начал печатать рубль?

https://www.youtube.com/watch?v=6ZKzapbQPZA
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: m2user  
Дата: 03.11.23 19:31
Оценка:
K>Я кстати не очень понимаю, почему в РФ так взлетели цены на недвижимость, может центробанк начал печатать рубль?

Про какой город идет речь (в разных регионах ценовые тренды могут заметно отличаться) и какой временной период (где Вы наблюдаете взлет).
Если речь о периоде после середины 2020, то цены разгоняла очень льготная ипотека на первичку. Но с второго квартала 2022 всё встало (и цены, и продажи). В 2023 вроде чуть поживее, но недавние повышения ключевой ставки скорее негативно влияют на спрос..
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.11.23 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Не нагуглилось, что такое VASP, полагаю это кастодиальные кошельки?
Я же написал — Virtual Asset Service Provider. Это вообще любая организация, которая берётся оказывать услуги, связанные с криптой.

K>Правильно ли я понимаю, что поскольку кастодиальные кошельки, как вы описали, борются со всякими навальными и наркоторговцами, то власти на Западе должны относиться к ним более благосклонно, чем к старым биткоинам?

Нет, это какая-то фантазия. Во-первых, "кастодиальные кошельки" (а точнее — организации, оказывающие услуги вроде хранения крипты) ни с кем не "борются". Они просто выполняют требования регуляторов.
Например, регулятор в той юрисдикции, где приземлён бизнес VASP-а, может требовать соблюдения ограничений OFAC — и тогда VASP будет вынужден проверять гражданство своих клиентов, чтобы ненароком не оказать услугу кому-то из чёрного списка.
Во-вторых, "благосклонность" — это какое-то воображаемое понятие. Есть определённые правила, вот и всё. Если в стране не запрещён оборот крипты, то её гражданин, находясь на её территории, может с любой криптой делать что угодно хоть напрямую, хоть опосредованно. Вы можете завести себе любой кошелёк, и кто-нибудь пришлёт на него любую сумму в крипте. Можете отправить крипту куда угодно. Никакой "неблагосклонности" тут не будет. И никаких требований к вам публиковать хоть какую-то отчётность по этим операциям тоже нет.
Вот конверсия между криптой и фиатом может вызвать внимание органов — но там опять никакой крипто-специфики нет. Проблема возникает в тех юрисдикциях, где есть законы, контролирующие оборот фиата.
К примеру, если вам в РФ начнут приходить крупные суммы денег на банковский счёт (от вывода крипты), то по 115-ФЗ рано или поздно банк начнёт интересоваться происхождением этих денег, и вопросами налогообложения.
У вас должен быть готов некий пакет документов, объясняющий происхождение этих денег. Например, если это — доходы по трудовому договору, то работодатель уже платит за вас 13% подоходного, и всё чисто. Если это — оплата по договору на оказание услуг, то вы должны платить налоги самостоятельно, в зависимости от выбранного вами режима налогообложения.
Т.е. привлечь вас могут за нарушение налогового кодекса; а если его вменить не удастся — то банк просто будет вынужден заморозить ваш счёт (иначе его нахлобучит ЦБ РФ за нарушение регуляторных требований).

В других юрисдикциях действуют свои законы, но в целом они аналогичны. В каких-то из них крипта является официальным виртуальным ассетом, и её оборот вполне открыт. В других — крипты официально "не существует", и там крупные операции с переводом из фиата и обратно нужно как-то легализовывать.
Чистый оборот крипты "регулировать" невозможно — на то она и крипта. Не на что смотреть "неблагосклонно", что бы это ни значило.

>>В зависимости от провайдера и юрисдикции, может случиться и приезд парней с цветной мигалкой.

K>Вы имеете в виду в том числе в западных странах?
В первую очередь — в западных странах.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.11.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Чтобы уменьшить риск, можно придерживаться правила "не откладывай все яйца в одну корзину"

Чтобы уменьшить риск, нужно повышать свою квалификацию. Пока что вы несёте полную чушь. Ваша проблема — в том, что вы даже не понимаете, что вам может грозить.
K>любой из них может накрыться, но вероятность что накроются оба — мала, а если накроется один, очень вероятно что прибыль от оставшегося всё равно многократно окупит вложение.
Термин "накрыться" я бы использовать не рекомендовал.
K>Биткоин может накрыться из-за технического коллапса системы, или если квантовые компьютеры взломают блокчейн, или если правительства решат окончательно запретить биткоин.
Вот характерный пример. "Технический коллапс системы" возможен только при наступлении апокалипсиса в стиле Mad Max. Про него не имеет смысла рассуждать вообще — потеря битка в этом сценарии вообще не будет проблемой на фоне того, что вы не сможете достать питьевую воду.
"Квантовые компьютеры взломают блокчейн" — тоже бред. От теоретических рассуждений об ускорении операций факторизации до реального взлома блокчейна — как отсюда до Марса. И даже если "вдруг" (то есть за 100-200 лет) всё же случится такой прогресс, то в блокчейнах просто сменят схему шифрования — для эллиптических кривых нет полиномиальных алгоритмов даже в квантовых компьютерах.
"Правительство окончательно запретит биткоин" — ну вот в РФ скоро запретит. Ну и что? Это же не казино (которые до сих пор прекрасно работают, несмотря на многолетние запреты и необходимость физического присутствия).
Это никак не повлияет на сам биткоин. Он специально придуман для того, чтобы никакое правительство не могло ничего запретить. Запретить крипту можно только вместе с запретом всего интернета, т.е. любых цифровых коммуникаций.

В итоге, вы учитываете угрозы класса "высадка инопланетян".
Зато не учитываете совершенно реальные угрозы вроде "угон телеграм-аккаунта", после которой вся ваша крипта уйдёт налево, и никто вам ничего не возместит.

Именно поэтому я вам категорически не советую лезть в крипту на суммы больше 100 долларов США.

K>Все риски крипты не отменяют простого факта — фиатные валюты обесцениваются, потому что правительства их печатают. Я кстати не очень понимаю, почему в РФ так взлетели цены на недвижимость, может центробанк начал печатать рубль?

Если вас волнует обесценивание, то в крипту вам лезть точно не надо. Это не тот инструмент, в котором можно делать накопления — слишком велики колебания курсов. Нельзя выбирать для накоплений высоковолатильные валюты, хоть фиат, хоть крипту. В крипте для накоплений имеет смысл брать стейблкоины (а не биток или, тем более, шиткоины вроде дуровского). Но они являются эквивалентом базовой валюты, в основном USD.
И для выбора между долларом в долларе и долларом в крипте нужно чётко понимать достоинства и недостатки того и другого — и мы возвращаемся к предыдущему пункту. Вы совсем-совсем не понимаете, как работает крипта. Это означает, что вероятность быть обутым при росте вложенных сумм и прошедшего времени для вас быстро стремится к единице.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 04.11.23 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Это никак не повлияет на сам биткоин. Он специально придуман для того, чтобы никакое правительство не могло ничего запретить. Запретить крипту можно только вместе с запретом всего интернета, т.е. любых цифровых коммуникаций.


Ну можно же запретить операции с криптой и банковскими счетами, в частности перевод крипты на деньги на банковском счету. И по-прежнему для меня непонятно, насколько реален сценарий, если перевести биткоины в доллары будет нельзя (запрещено), а перевести тонкоины в доллары — можно (плюс ещё Дурова заставят убрать биткоин из кошелька тг).

S>В итоге, вы учитываете угрозы класса "высадка инопланетян".

S>Зато не учитываете совершенно реальные угрозы вроде "угон телеграм-аккаунта", после которой вся ваша крипта уйдёт налево, и никто вам ничего не возместит.

А эта вероятность больше, чем вероятность угона банковского аккаунта?

S>Именно поэтому я вам категорически не советую лезть в крипту на суммы больше 100 долларов США.



S>Если вас волнует обесценивание, то в крипту вам лезть точно не надо.


Меня волнует обесценивание доллара, не говоря уже о рубле. И многих других.
Я ещё хочу всем задать вопрос, который меня сильно смущает. Предположим, я правильно написал выше про неанонимность тонкоина, из-за которой его могут разрешить. С тонкоином вроде всё ясно, а что с биткоином который хранится на кастодиальном кошельке тг? Он же тоже неанонимен.
Могу предположить, что для этого кошелька всё равно остаются актуальными все проблемы анонимности которые я описал, просто потому, что с этого BTC кошелька можно перевести биткоины на некастодиальную Кору, или обратно. В этом плане, кошелёк в тг может быть привлекателен просто как удобное средство для операций с биткоинами. Поэтому этот кошелёк в тг могут таки запретить правительства, несмотря на его кастодиальность.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Биткоин vs Тонкоин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.11.23 01:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Ну можно же запретить операции с криптой и банковскими счетами, в частности перевод крипты на деньги на банковском счету.

Нет конечно. Не существует такой операции "перевод крипты на деньги на банковском счету".
На банковский счёт переходит только фиат с другого банковского счёта, никаких иных вариантов нет. А если запретить переводы долларов между счетами, то это запретит доллары, а не биток.

K>И по-прежнему для меня непонятно, насколько реален сценарий, если перевести биткоины в доллары будет нельзя (запрещено), а перевести тонкоины в доллары — можно (плюс ещё Дурова заставят убрать биткоин из кошелька тг).

Из ложной посылки в логике следует любая другая.

K>А эта вероятность больше, чем вероятность угона банковского аккаунта?

Естественно больше. Телеграм каналы угоняют направо и налево.

K>Я ещё хочу всем задать вопрос, который меня сильно смущает. Предположим, я правильно написал выше про неанонимность тонкоина, из-за которой его могут разрешить. С тонкоином вроде всё ясно, а что с биткоином который хранится на кастодиальном кошельке тг? Он же тоже неанонимен.


K>Могу предположить, что для этого кошелька всё равно остаются актуальными все проблемы анонимности которые я описал, просто потому, что с этого BTC кошелька можно перевести биткоины на некастодиальную Кору, или обратно. В этом плане, кошелёк в тг может быть привлекателен просто как удобное средство для операций с биткоинами. Поэтому этот кошелёк в тг могут таки запретить правительства, несмотря на его кастодиальность.

Все ваши предположения базируются на непонимании основ.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 05.11.23 01:39
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Пишут что с ноября в телеграме должен был появиться кошелёк с криптовалютами.

косылёк-косылёк... какой косылёк?
https://www.youtube.com/watch?v=S_s55Tp2aTg&t=402
(ц) нарушает, а Химик способствует
зю
"вот чего не выношу — упрямства. упрямство — первый признак тупости"(ц)оттудаже
Отредактировано 05.11.2023 1:54 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.11.2023 1:43 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Биткоин vs Тонкоин
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.11.23 02:24
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>В прошлый-то раз его отшвырнули так, что все его благостные и наивные мыслишки о приятном пендосском венчурном климате улетучились в один миг.

У него, видимо, был план Б и он реализовывается.
Sic luceat lux!
Re[6]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 05.11.23 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

K>>Ну можно же запретить операции с криптой и банковскими счетами, в частности перевод крипты на деньги на банковском счету.

S>Нет конечно. Не существует такой операции "перевод крипты на деньги на банковском счету".
S>На банковский счёт переходит только фиат с другого банковского счёта, никаких иных вариантов нет. А если запретить переводы долларов между счетами, то это запретит доллары, а не биток.

[режим зануды] Ну если вы находите криптоторговца и он вам переводит доллары или евры, банк может, проанализировав транзакции, это понять и соответственно заблокировать всем аккаунты.
Просто я слышал, что это реальный сценарий — если вы в Европе обналичите больше тысячи долларов и переведёте деньги на банковский счёт, вам могут счёт заблокировать.


K>>А эта вероятность больше, чем вероятность угона банковского аккаунта?

S>Естественно больше. Телеграм каналы угоняют направо и налево.

А почему больше?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Биткоин vs Тонкоин
От: zx zpectrum  
Дата: 05.11.23 12:28
Оценка:
K>У него, видимо, был план Б и он реализовывается.
Этот "План Б" — секрет Полишинеля, о котором тьма текстов в этих ваших даркнетах: хочешь нормальный бизнес — тебе дорога в Дубаи или Абу-Даби, а не к западлоидам и сионюгам, которые только прикидываются цивилизованными, чтобы потом откусить себе всё.
Re: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 05.11.23 13:09
Оценка:
У меня ещё вопрос ко всем. Насколько я могу судить, для тонкоина сейчас разница между максимальной и минимальной ценой меньше, чем для других криптовалют. Я смотрю по сайту bestchange.ru: для биткоина сейчас разница 38.7-31.6=22%, для эфира 2.10-1.70=24%, для лайткоина 81.1-64.1=26%, а для тонкоина 2.15-1.98=9.0%. О чём это говорит? Полагаю — что тонкоин более ликвиден, его легче купить/продать чем остальную крипту. Означает ли это, что он будет менее волатилен?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 05.11.2023 13:10 Khimik . Предыдущая версия .
Re[4]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 05.11.23 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>К примеру, если вам в РФ начнут приходить крупные суммы денег на банковский счёт (от вывода крипты), то по 115-ФЗ рано или поздно банк начнёт интересоваться происхождением этих денег, и вопросами налогообложения.


А в Европе есть аналог этого закона 115-ФЗ? Есть требование уведомлять налоговую о счетах за рубежом, как у нас?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Биткоин vs Тонкоин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.11.23 02:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>[режим зануды] Ну если вы находите криптоторговца и он вам переводит доллары или евры, банк может, проанализировав транзакции, это понять и соответственно заблокировать всем аккаунты.

Банк не может, "проанализировав транзакции", определить, что вы — криптоторговец. Если вы, конечно, в комментариях к переводу не пишете "в обмен на 10 битков".
K>Просто я слышал, что это реальный сценарий — если вы в Европе обналичите больше тысячи долларов и переведёте деньги на банковский счёт, вам могут счёт заблокировать.
Могут. В нормальной юрисдикции вам могут заблокировать счёт за любое поступление денег, происхождение которых вы не можете подтвердить. Крипта тут особой роли не играет.
K>А почему больше?
Потому, что в банках предпринимают серьёзные меры безопасности, и владельца счёта идентифицируют не по QR-коду, а по паспорту.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Биткоин vs Тонкоин
От: jahr  
Дата: 11.11.23 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair,

Я думаю, что это — троль, а не реальный человек.) Как в СВРУСе был товарищ, который рассказывал про "Золотую Яву" у начальника ГАИ в Волгограде, вот и Химик так же. Не удивлюсь даже, если это один и тот же человек, очень уж стиль похож.)
Re[5]: Биткоин vs Тонкоин
От: Khimik  
Дата: 11.11.23 13:02
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Я думаю, что это — троль, а не реальный человек.) Как в СВРУСе был товарищ, который рассказывал про "Золотую Яву" у начальника ГАИ в Волгограде, вот и Химик так же. Не удивлюсь даже, если это один и тот же человек, очень уж стиль похож.)


Очень грустно, что местный знаток крипты так относится к человеку, который много старается рассуждать о крипте. Мне кажется ты до сих пор обижаешься что я поймал тебя на ошибочном прогнозе с Dash?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.