Так уж нужно хранить криптографию в БЧ?
От: Barbar1an Украина  
Дата: 10.11.22 11:15
Оценка:
В БЧ у нас есть фактические данные которые меняют состояние базы данных (например баланс), а есть подписи.
Пусть у нас есть конечное число N участников BFT(без POW) протокола , и минимум 2/3 из них честные.
Если они пришли к консенсусу по какомуто блоку данных, т.е. согласились с его валидностью во всех отношениях в том числе с корректность подписей, то по идее им достаточно добавить в БЧ только фактические данные, и выбросить подписи, хеши, голоса и прочее. Т.е. БЧ будет тогда хранить только цепь изменений, как и прежде каждое изменение будет ссылаться на хеш предыдущего, тем самым гарантируя что у всех одна и та же цепь. И так как у нас 2/3 — честные соотв-но нет смысла генерировать свою цель и подсовывать ее сети потому, что хеши не будут совпадать.
Если это верно(?) то таким образом можно уменьшить размер БЧ.
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Так уж нужно хранить криптографию в БЧ?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 10.11.22 12:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>В БЧ у нас есть фактические данные которые меняют состояние базы данных (например баланс), а есть подписи.

B>Пусть у нас есть конечное число N участников BFT(без POW) протокола , и минимум 2/3 из них честные.
B>Если они пришли к консенсусу по какомуто блоку данных, т.е. согласились с его валидностью во всех отношениях в том числе с корректность подписей, то по идее им достаточно добавить в БЧ только фактические данные, и выбросить подписи, хеши, голоса и прочее. Т.е. БЧ будет тогда хранить только цепь изменений, как и прежде каждое изменение будет ссылаться на хеш предыдущего, тем самым гарантируя что у всех одна и та же цепь. И так как у нас 2/3 — честные соотв-но нет смысла генерировать свою цель и подсовывать ее сети потому, что хеши не будут совпадать.
B>Если это верно(?) то таким образом можно уменьшить размер БЧ.
Хэши не дают подменить старые блоки. Но что-то должно мешать нечестному участнику нагородить пачку новых блоков с правильно увязанными хэшами и выдать их за результат транзакций честных участников. Если в БЧ нет подписей, как узнать, действительно ли честные участники ссздавали транзакции, которые им приписываются?
Re: Так уж нужно хранить криптографию в БЧ?
От: jahr  
Дата: 10.11.22 12:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

Если слвсем убрать подписи, то честным участникам понадобится постоянный онлайн (иначе они уйдут в оффлайн, нечестные участники нагородят мусора, а честные потом поднимутся и примут этот мусор в сеть).

Можно сделать как с сегвитом в биткойне — отделить пейлоад от подписей и хранить подписи отдельно, тогда те, кому не нужно очень строго верифицировать состояние (обычные пользователи) могут скачивать только полезный пейлоад, а подписи не скачивать.
Re[2]: Так уж нужно хранить криптографию в БЧ?
От: Barbar1an Украина  
Дата: 10.11.22 16:11
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:


J>Если слвсем убрать подписи, то честным участникам понадобится постоянный онлайн (иначе они уйдут в оффлайн, нечестные участники нагородят мусора, а честные потом поднимутся и примут этот мусор в сеть).


J>Можно сделать как с сегвитом в биткойне — отделить пейлоад от подписей и хранить подписи отдельно, тогда те, кому не нужно очень строго верифицировать состояние (обычные пользователи) могут скачивать только полезный пейлоад, а подписи не скачивать.


так вроде же ж по теореме какого-то там зильбермана любой БФТ будет работатть только если 2/3 участников честные, значит и мы предполагаем что у нас 2/3 онлайна честные
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Отредактировано 10.11.2022 16:12 Barbar1an . Предыдущая версия .
Re[3]: Так уж нужно хранить криптографию в БЧ?
От: jahr  
Дата: 11.11.22 14:22
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>мы предполагаем что у нас 2/3 онлайна честные


Если можете гарантировать это условие, то, наверное, криптографию можно не хранить, и историю можно не хранить, хранить только текущее состояние, и это будет не блокчейн, а распределенная база какого-то другого типа. Но, мне кажется, гарантировать это может быть сложно, не уверен.
Re: Так уж нужно хранить криптографию в БЧ?
От: _ilya_  
Дата: 11.11.22 22:02
Оценка: +1
Так ли нужно доказательство "работы". Эфир был первым и наверно последним кто затраты на электричество сократил. Но тут просто все бабки — в эфире зажали себе что печатаются (создателям эфира, они 50% фантиков себе присвоили при старте — это самая успешная пирамида за все время!!!).
Если крипто-байтам верите, то зачем вам еще какое-то доверие? Крипто байты сами по себе ничем никогда не обеспечены — это же знаете. Просто подпись незнакомца, что это вам передали... это и есть вся крипта. Передали цифровые последовательнсти, у которых нет никакого обеспечения.
Я не вижу разницы между билетами МММ и другими надувательствами, которые ничем не обеспечены.
Просто впаривание ничем не обеспеченных фантиков, будь они цифровые или реальные купоны МММ — в чем разница? На реальные активы такие "фантики" не влияют никак. Это просто билеты МММ и конец у них одинаков как у всех пирамид.
Отредактировано 11.11.2022 22:04 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2022 22:04 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 22:03 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Так уж нужно хранить криптографию в БЧ?
От: Barbar1an Украина  
Дата: 11.11.22 23:04
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Если можете гарантировать это условие, то, наверное, криптографию можно не хранить, и историю можно не хранить, хранить только текущее состояние, и это будет не блокчейн, а распределенная база какого-то другого типа. Но, мне кажется, гарантировать это может быть сложно, не уверен.


я вот как раз на эту тему и кумекаю, точнее я уже почти сделал, но в какой-то момент убрав криптографию из цепи(по другим причинам) осознал, что мне тогда и цепь не особо-то и нужна
точнее она нужна только в рантайме для консенсуса и для истории транзакций(оказалось что совсем транзы выкидывать не стоит потому, что только с ними можно точно регистрировать факт выполнения конкретной операции например перечисления такой-то суммы на такой-то счет, что критически важно для многих прикладных применений)
т.е. хешируем мы состояние базы и соотв-но ее достаточно для участия в консенсусе, но параллельно записываем и саму цепь, а желающий синхронизироваться может выбрать что ему больше подходит, причем
качать обе не нужно потому что базу можно получить из цепи
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Отредактировано 11.11.2022 23:14 Barbar1an . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2022 23:12 Barbar1an . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 23:08 Barbar1an . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.