RChain
От: WolfHound  
Дата: 20.05.18 11:43
Оценка:
Прочитал тут про RChain.
1)В документации написано:
Block confirmation time
Variable. Target is sub-second for 1 block. TBD for de-facto finality.
http://rchain-architecture.readthedocs.io/en/latest/introduction/comparison-of-blockchains.html
  Скрытый текст
Отдельное фи за текст в картинке. Такая таблица без проблем верстается на HTML.

Данное описание говорит о том, что при создании блока система пришла к консенсусу с некоторой вероятностью.
Генерация новых блоков увеличивает вероятность консенсуса. de-facto finality означает что вероятность консенсуса возросла настолько что можно считать, что система пришла к консенсусу.

В рекламе написано:
Byzantine fault-tolerant
Это означает что в системе консенсус либо есть и его ничто не может изменить. Либо его нет.
Никаких вероятностей.

В каком месте врут?

Единственный известный мне блокчейн с BFT это hashgraph
Автор: WolfHound
Дата: 23.12.17
.
У всех остальных консенсус вероятностный.

2)Документация алгебраичная. Начал понимать, что к чему только после того как этот кусок кода увидел.
contract Cell( get, set, state ) = {
  select {
    case rtn <- get; v <- state => {
      rtn!( *v ) | state!( *v ) | Cell( get, set, state )
    }

    case newValue <- set; v <- state => {
      state!( *newValue ) | Cell( get, set, state )
    }
  }
}
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re: RChain
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 20.05.18 13:24
Оценка:
WH>Это означает что в системе консенсус либо есть и его ничто не может изменить. Либо его нет.
WH>Никаких вероятностей.

WH>В каком месте врут?


Могут и не врать. Блокчейн делится на нэймспейсы, в каждом неймспейсе свои валидаторы и своя политика валидации. Блок считается финальным (неизменяемым) после того как его подтвердили в соответствии с этими политиками. До того он просто не финальный. Я на конференции пытался добиться чёткого ответа — а что если валидаторы вредоносные и подтвердили плохой негодный блок, сказали что эта проблема ещё решается.
Там где нужна большая скорость контракты вроде смогут работать опираясь на невалидированный блок, если такой отклонят — то он со своими результатами просто уйдёт в никуда насколько я понимаю.

Но это всё не точно, из-за того что часть решений принимается и уточняется вот прямо сейчас.
Re[2]: RChain
От: WolfHound  
Дата: 20.05.18 14:09
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Могут и не врать. Блокчейн делится на нэймспейсы, в каждом неймспейсе свои валидаторы и своя политика валидации. Блок считается финальным (неизменяемым) после того как его подтвердили в соответствии с этими политиками. До того он просто не финальный. Я на конференции пытался добиться чёткого ответа — а что если валидаторы вредоносные и подтвердили плохой негодный блок, сказали что эта проблема ещё решается.

Понятно. Врут про BFT.
Короче RChain не взлетит.
Ибо у ваших конкурентов есть математически доказанный Asynchronous Byzantine Fault Tolerance с почти нулевыми (вероятно теоретически минимально возможными) накладными расходами.
И гарантий сильнее чем ABFT в деле достижения распределённого консенсуса быть не может.

И их реализация с узлами раскиданными по всему миру даёт 50К транзакций в секунду с задержкой в 3 секунды.

Но язык у вас интереснее чем у Hedera Hashgraph.
Возможно вам стоит объединится пока не поздно.

Причем нужно понимать, что без вашего языка прожить можно, а без как минимум честного BFT, без всяких вероятностей, нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[3]: RChain
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 20.05.18 14:45
Оценка:
WH>Причем нужно понимать, что без вашего языка прожить можно, а без как минимум честного BFT, без всяких вероятностей, нет.
Взлетит всё равно тот у кого будет больше бюджет на раскрутку Судя по всему сейчас самый большой бюджет у TON.

Но спасибо за Hashgraph — я нашим умищам перешлю, пусть подумают.
Re: RChain
От: meadow_meal  
Дата: 21.05.18 12:32
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Единственный известный мне блокчейн с BFT это hashgraph
Автор: WolfHound
Дата: 23.12.17
.

WH>У всех остальных консенсус вероятностный.

BFT еще в Hyperledger Sawtooth, а также вариациях делегированного PoS — Tendermint (и его производные: Cosmos, Burrow), EOS, Neo. Ну и в различных consortium и private технологиях.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.