Замена ниппеля
От: Alekzander  
Дата: 07.02.24 17:31
Оценка:
За последний год несколько раз спускало одно и то же колесо. Летом норм, а зимой, особенно при перепадах температур, сразу в ноль. Я грешил на резину, но после замены на новую колесо спустило в первый же день. Накачал сейчас, и после отключения насоса оно продолжило слегка шипеть. После накручивания сверху пластикового колпачка, шипение прекратилось. Видимо, причина в ниппеле.

Так получилось, что за все года езды на автомобилях, первый раз сталкиваюсь с таким. Отсюда набор тупых вопросов:

Отчего он пришёл в негодность? Какой у них вообще срок службы? И, главное, как менять? Приехать на шиномонтаж со своим ниппелем, там заменят? Если да, они зависят от типоразмера резины (какой вообще покупать)?

Спасибо.
Отредактировано 07.02.2024 17:33 Alekzander . Предыдущая версия .
Re: Замена ниппеля
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.02.24 18:01
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>За последний год несколько раз спускало одно и то же колесо. Летом норм, а зимой, особенно при перепадах температур, сразу в ноль. Я грешил на резину, но после замены на новую колесо спустило в первый же день. Накачал сейчас, и после отключения насоса оно продолжило слегка шипеть. После накручивания сверху пластикового колпачка, шипение прекратилось. Видимо, причина в ниппеле.


A>как менять? Приехать на шиномонтаж со своим ниппелем, там заменят? Если да, они зависят от типоразмера резины (какой вообще покупать)?


Нужен вот такой набор ниппелей с ключом к ним.
Домкратишь колесо, вывинчиваешь старый, вкручиваешь новый, накачиваешь колесо.

А может и менять не потребуется — достаточно ниппель подтянуть.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Замена ниппеля
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.24 18:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Отчего он пришёл в негодность? Какой у них вообще срок службы? И, главное, как менять? Приехать на шиномонтаж со своим ниппелем, там заменят? Если да, они зависят от типоразмера резины (какой вообще покупать)?


Скорее всего, производственный дефект. Это ж хрень какая-то копеешная, никто их суперточно не делает.

Они все примерно одинаковые, эти ниппели, кроме тех, которые с датчиками давления. Если у тебя без датчика, просто езжай на любой шиномонтаж, ниппель у них свой найдется. А вот если с датчиком, то или покупай у официалов новый в сборе за бешеные деньги, или спроси меня, где я свой менял по частям на совместимые китайские детали (оказалось нормально и не люто дорого).
Re[2]: Замена ниппеля
От: mike_rs Россия  
Дата: 07.02.24 18:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

A>>как менять?

SVZ>А может и менять не потребуется — достаточно ниппель подтянуть.

а может придется сосок целиком менять. доверься профессионалам

A>>Приехать на шиномонтаж, озвучить проблему, там заменят?


вот примерно так, да
Re[3]: Замена ниппеля
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.02.24 18:24
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

SVZ>>А может и менять не потребуется — достаточно ниппель подтянуть.


_>а может придется сосок целиком менять. доверься профессионалам


Если в анамнезе завинчивание колпачка решает проблему, то скорее всего сам сосок в порядке.
А ниппели пригодятся — ватрушку детям накачивать.

A>>>Приехать на шиномонтаж, озвучить проблему, там заменят?


_>вот примерно так, да


Если времени вагон, то почему бы и не...
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Замена ниппеля
От: Alekzander  
Дата: 07.02.24 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Если в анамнезе завинчивание колпачка решает проблему, то скорее всего сам сосок в порядке.


Ещё бы знать, где у ниппеля сосок

Ниппели из набора по ссылке содержат этот сосок?

Я правильно понимаю, что они универсальные, раз именно этот набор подойдёт для неизвестного автомобиля?

A>>>>Приехать на шиномонтаж, озвучить проблему, там заменят?


_>>вот примерно так, да


Надо знать, с чем к ним ехать.
Re[2]: Замена ниппеля
От: Alekzander  
Дата: 07.02.24 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Скорее всего, производственный дефект. Это ж хрень какая-то копеешная, никто их суперточно не делает.


На дефект непохоже. Я с ним отъездил... больше пяти лет. Был бы производственный дефект, проявился бы раньше, не?

Пару лет назад ездил на этой машине через полстраны, всю резину изорвал, такие у нас офигенные дороги. Это ужас, что такое наша так называемая "Федерация" из себя представляет в смысле транспортной связности. Участки единственного шоссе во многие десятки километров (!!!) можно ехать не больше 5 км/ч. Я, в итоге, три покрышки порвал, одну заменил на запаску, а потом одновременно две сразу после. Менял в одном из городов, куда добирался на эвакуаторе. Резины готовой у них не было, город тогда был ещё закрыт на карантин, резину чинили наживую. Может, во время ремонта ниппель и повредился.

Pzz>Они все примерно одинаковые, эти ниппели, кроме тех, которые с датчиками давления. Если у тебя без датчика, просто езжай на любой шиномонтаж, ниппель у них свой найдется. А вот если с датчиком, то или покупай у официалов новый в сборе за бешеные деньги, или спроси меня, где я свой менял по частям на совместимые китайские детали (оказалось нормально и не люто дорого).


Как же хорошо, что мне досталась комплектация без датчиков давления. А от них есть вообще хоть какая-то польза, или голимые понты? Я обычно на глаз вижу, когда пора подкачать, а в насосе манометр.
Re[5]: Замена ниппеля
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.02.24 19:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

SVZ>>Если в анамнезе завинчивание колпачка решает проблему, то скорее всего сам сосок в порядке.


A>Ещё бы знать, где у ниппеля сосок


Сосок на камере в колесе, на конце соска металлическая штука, куда вкручивается ниппель


A>Ниппели из набора по ссылке содержат этот сосок?


Нет, не содержат


A>Я правильно понимаю, что они универсальные, раз именно этот набор подойдёт для неизвестного автомобиля?


Да, они универсальные, и по идее, эти же ниппели подойдут и к велосипеду. Хотя, я вроде бы видел какие-то автомобильные которые в велик не влезают, но возможно это были от грузовых авто, или вообще хз что такое было


_>>>вот примерно так, да


A>Надо знать, с чем к ним ехать.


Ну, приехал, такой, пацики, какая-то фигня с ниппелями... Чо тут знать-то?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Замена ниппеля
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.24 19:11
Оценка: 4 (2) +3
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

Pzz>>Скорее всего, производственный дефект. Это ж хрень какая-то копеешная, никто их суперточно не делает.


A>На дефект непохоже. Я с ним отъездил... больше пяти лет. Был бы производственный дефект, проявился бы раньше, не?


Ну, сложно сказать. Там вроде и ломаться-то особенно нечему.

Еще, кстати, он может быть не доконца закручен. Та штука, которая из колеса торчит, это просто трубка, а сам ниппель (т.е., механизм обратного клапана) туда вкручивается. И если он не до конца вкручен, может пропускать. Или грязь какая попала, тоже вариант.

A>Как же хорошо, что мне досталась комплектация без датчиков давления. А от них есть вообще хоть какая-то польза, или голимые понты? Я обычно на глаз вижу, когда пора подкачать, а в насосе манометр.


Есть, да. Во-первых, я падение давления на 0.2-0.3 атмосферы на глаз не угляжу. А если машина на каких-нибудь неровностях стоит, вообще трудно понять, какое там давление. А во-вторых, если колесо на ходу начало спускать, то оно предупредит до того, как на ободе покатаешься.

Одна из немногих полезных автоматизмов, ИМХО.
Re[2]: Замена ниппеля
От: Alekzander  
Дата: 07.02.24 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Нужен вот такой набор ниппелей с ключом к ним.


А чем отличается от этого грушевидного?

https://www.wildberries.ru/catalog/205675991/detail.aspx

Что из них лучше?
Re[4]: Замена ниппеля
От: Alekzander  
Дата: 07.02.24 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Одна из немногих полезных автоматизмов, ИМХО.


Никогда бы не подумал. Ладно, буду иметь в виду.
Re[3]: Замена ниппеля
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.24 19:48
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>А чем отличается от этого грушевидного?


Этот вот грушевидный — это "сосок". Сам ниппель, он маленький, и находится внутри металлической части с резьбой.
Re[4]: Замена ниппеля
От: Alekzander  
Дата: 07.02.24 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

A>>А чем отличается от этого грушевидного?


Pzz>Этот вот грушевидный — это "сосок". Сам ниппель, он маленький, и находится внутри металлической части с резьбой.


Так может купить этот? И полностью всё поменять.
Re[5]: Замена ниппеля
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.02.24 20:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

Pzz>>Этот вот грушевидный — это "сосок". Сам ниппель, он маленький, и находится внутри металлической части с резьбой.


A>Так может купить этот? И полностью всё поменять.


Не надо, не покупай. Езжай на шиномонтаж, они тебе свое дадут, что надо поменять.
Re[3]: Замена ниппеля
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.02.24 20:56
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>А чем отличается от этого грушевидного?


A>https://www.wildberries.ru/catalog/205675991/detail.aspx


Это в сборе с соском


A>Что из них лучше?


Это как самурай с мечом и самурай без меча
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Замена ниппеля
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.02.24 02:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Они все примерно одинаковые, эти ниппели, кроме тех, которые с датчиками давления.


Правильный датчик давления конструктивно отделен от ниппеля, и просто использует его для крепления к диску.
Re[3]: Замена ниппеля
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.02.24 02:59
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Пару лет назад ездил на этой машине через полстраны, всю резину изорвал, такие у нас офигенные дороги. Это ужас, что такое наша так называемая "Федерация" из себя представляет в смысле транспортной связности. Участки единственного шоссе во многие десятки километров (!!!) можно ехать не больше 5 км/ч. Я, в итоге, три покрышки порвал, одну заменил на запаску, а потом одновременно две сразу после.


Вы явно что-то делали неправильно. Я с 2004-го по 2010-й ежегодно ездил на пузотерках с колесами 13-14" из Новосибирска в Крым, оттуда в Адлер, оттуда в Москву, преимущественно по федеральным, а не магистральным дорогам, а в те времена все дороги были сильно хуже нынешних. Единственный раз, когда проколол колесо — это когда в Крыму поперся в заповедник по лесным грунтовкам, и наехал на торчащий сучок. Ни десятки километров крупного щебня, ни сотни километром разбитого асфальта не сумели повредить шины (я всегда ставил на лето самую дешевую Yokohama, а пару лет ездил на каких-то говенных Pirelli).

A>Как же хорошо, что мне досталась комплектация без датчиков давления. А от них есть вообще хоть какая-то польза, или голимые понты?


Если нет привычки перед каждым выездом осматривать колеса, то есть.
Re[6]: Замена ниппеля
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.02.24 03:02
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Сосок на камере в колесе, на конце соска металлическая штука, куда вкручивается ниппель


"Сосок" — это чисто сленговый, гаражно-шиномонтажный термин. У инженеров ниппелем называется вся конструкция из трубки с резиновой прокладкой и золотника/клапана внутри нее.
Re[4]: Замена ниппеля
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.02.24 03:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Этот вот грушевидный — это "сосок". Сам ниппель, он маленький, и находится внутри


"Эта железная коробка, что стоит на столе — это "процессор". А внутри него находятся память и жесткий диск".
Re: Замена ниппеля
От: sambl74 Россия  
Дата: 08.02.24 04:10
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Отчего он пришёл в негодность? Какой у них вообще срок службы? И, главное, как менять? Приехать на шиномонтаж со своим ниппелем, там заменят? Если да, они зависят от типоразмера резины (какой вообще покупать)?


Перекидываю резину 2 раза в год — иногда мастер сразу говорит что надо сосок поменять. Стоит это 50 рублей всего.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.