Re[6]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.11.20 08:58
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

N>>Поворотники — да. И мне инструктор говорил — на круге обязательно мигать (влево — если не съезжаешь, вправо — если съезжаешь).

N>>Реально помогает.

S>хз. С одной стороны да, с другое — непонятно как отличать от тех кто хочет перестроится влево. Конечно кто-то скжает что а смысл — они должны тебя пропускать. И будет прав. С другой стороны, иногда плотное движение на кольце и думаешь — ок, пропущу человека. А он оказывается никуда не собирается, просто его так научили.


Это проблема, да. Но, мне кажется, не настолько серьёзная. А вот индикация тем, кто решил, что может съезжать со второй-третьей полосы, не убедившись в том, что тот, кто на правой, таки едет вправо (и "на голубом глазу" думает, что тот едет вправо) — это серьёзнее.

В сборниках типа этого в среднем полторы таких ситуации, когда съезжающий с круга со второй-третьей полосы подрезает того, кто едет "прямо" (по кругу) по первой полосе. Причём это в основном Россия, где, по вашим словам, вообще запрещён такой съезд...
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: susumanin Россия  
Дата: 24.11.20 09:03
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:



N>В сборниках типа этого в среднем полторы таких ситуации, когда съезжающий с круга со второй-третьей полосы подрезает того, кто едет "прямо" (по кругу) по первой полосе. Причём это в основном Россия, где, по вашим словам, вообще запрещён такой съезд...


Ага — я о том же. У нас на дорогах творится какой-то дурдом. Но при этом местные охранители на голубом глазу рассказывают как у нас все культурно.

Вот на этом канале чуть ли не каждое второе ДТП — на кольце. Причем все на одном и том же. И каждый первый рассказывает что его должны были пропустить потому что "ну а чо ваще".

Причем это ж не какая-то аномалия — кольцо. Это общая культура поведения людей на дороге.
Re[8]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.11.20 09:20
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Кто-то, кажется, говорил про "официальное издание"?


Так написано:

  Скрытый текст


Это одна из самых популярных с иллюстрациями. Мне все подвергать сомнению и все проверять лично?
Re[9]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.11.20 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Кто-то, кажется, говорил про "официальное издание"?


S>Так написано:


"Так в книзі написано" (tm). OK, твоя позиция понятна. См. ниже.

S>Это одна из самых популярных с иллюстрациями. Мне все подвергать сомнению и все проверять лично?


Во всяком случае, правила ты обязан был прочитать сам, причём лучше с реально официального издания, типа этого, а там, в частности,

10.4 Перед поворотом праворуч та ліворуч, у тому числі в напрямку головної дороги, або розворотом водій повинен завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух <...>


К чему это я всё — к твоему предыдущему:

Вот в чем причина. Перед кругом припаркованы машины, причем постоянно (за 10 метров а иногда и ближе с нарушением). Чтобы ехать по крайней правой — нужно перестроиться уже ПОСЛЕ этих припаркованных машин с включением правого поворотника. Т.е. включаешь правый поворотник, проезжаешь припаркованне машины, занимаешь правую полосу. Но! Поскольку фактически выехал на круг с правым — подумают, что ты намереваешься в 1 съезд (сразу на право), а это не так. Даже если потом включишь левый — все равно могут не среагировать.


Так вот ты не должен в данном случае целиться на крайнюю правую и выезжать с 1-й (самой правой) полосы (и мигать от этого). Именно этим движением ты можешь сбить других, понимаешь? Можешь, но не должен (английский, для сравнения: you may but you neednʼt).
И, кстати, в твоём "официальном" издании это есть — на первой же картинке выезжают на круг не с правой полосы.

Вот тут интереснее другое — что в версии от 12.11.2016 (навскидку) такое:

10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.


А в текущей (17.11.2020):

10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб під час виїзду з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини. Виїзд з перехрестя, де організовано круговий рух, може здійснюватися з будь-якої смуги, якщо напрямок руху не визначено дорожніми знаками чи розміткою і це не створить перешкод транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку праворуч.


Последствие — что по предыдущей версии съезд с 1-й полосы круга можно было выполнять в любую полосу, а по новой — только в первую. В общем-то это логично — если разрешить съезд со 2-й (при условии, что не будешь мешать тем, кто с 1-й едет прямо), то начинают действовать общие правила для поворота направо из нескольких полос (1я в 1ю, 2я во 2ю, и так далее). Вот это изменение я пропустил, спасибо, что дал заметить.

Итого:

1. Издание — по крайней мере в пределах запощенных картинок оно кажется верным. Но это не причина доверять на 100%.

2. Твои слова "если по ПДД Украины так и нужно делать" — неверны. Никакого "нужно" там нет, это уже твои домыслы. И я это сказал в первом сообщении, на которое ты начал гнать что-то совсем странное и предлагать мне не выезжать.

3. Повторюсь, в изначально описанном тобой варианте ты хоть и формально прав, но бессмысленно провоцируешь остальных участников, хотя мог бы этого точно не делать.

4. Правила слишком часто меняются — надо учитывать — вот уже отстал — в тонкости, которая тут не обсуждалась, но таки следовало бы знать

UPD: по букве версии 2016 года вообще сомнительно, что можно из круга выезжать не с первой полосы. В текущей версии есть явное разрешение.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 24.11.2020 12:48 netch80 . Предыдущая версия .
Re[6]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.11.20 11:08
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

N>>Поворотники — да. И мне инструктор говорил — на круге обязательно мигать (влево — если не съезжаешь, вправо — если съезжаешь).

N>>Реально помогает.

S>хз. С одной стороны да, с другое — непонятно как отличать от тех кто хочет перестроится влево. Конечно кто-то скжает что а смысл — они должны тебя пропускать. И будет прав. С другой стороны, иногда плотное движение на кольце и думаешь — ок, пропущу человека. А он оказывается никуда не собирается, просто его так научили.


Вдогонку: именно при плотном движении я поворотник при движении прямо по кругу не включаю. Сейчас проанализировал и заметил. Может, сразу так научили, может, позже додумался, ХЗ.
При неплотном — обязательно. Но как-то последние несколько лет вообще не помню случая плотного движения по кругу (если не считать псевдокруги вроде БВС — Гагарина — Хоткевича, где всегда тесно).
Надо это было написать в предыдущем постинге, но не вспомнил. Можно считать, что корректирую тут рекомендацию.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: torvic Голландия  
Дата: 24.11.20 11:21
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:
S>Вот на этом канале чуть ли не каждое второе ДТП — на кольце. Причем все на одном и том же.
самое прикольное в самом свежем видео,
две идентичные ситуации — два противоположных решения ГИБДД
Re: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.11.20 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы выезжаете с крайней левой и пересекаете 1-2 полосы, по которым могут ехать прямо.

а разве по украинским ПДД это не запрещено? разве не нужно заранее перестроиться во внешнее кольцо?

S>Считаете ли вы эту ситуацию сложной

да
S>и как с ней справляетесь?
стараюсь не влезатьво внутренние кольца без острой необходимости
социализм или варварство
Re[5]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: AlexMld Россия  
Дата: 24.11.20 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему дауны, если по ПДД Украины так и нужно делать. Картинка из официального издания:


ИМХО, эти картинки — вовсе не часть ПДД.
Re[10]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.11.20 12:39
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Так вот ты не должен в данном случае целиться на крайнюю правую и выезжать с 1-й (самой правой) полосы (и мигать от этого). Именно этим движением ты можешь сбить других, понимаешь? Можешь, но не должен (английский, для сравнения: you may but you neednʼt).

N>И, кстати, в твоём "официальном" издании это есть — на первой же картинке выезжают на круг не с правой полосы.

Посмотрите сообщение, на которое я отвечаю. Чел. предлагает все время ездить по крайней правой. Я ему объяснил какая с этим проблема.
Re[11]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.11.20 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

N>>Так вот ты не должен в данном случае целиться на крайнюю правую и выезжать с 1-й (самой правой) полосы (и мигать от этого). Именно этим движением ты можешь сбить других, понимаешь? Можешь, но не должен (английский, для сравнения: you may but you neednʼt).

N>>И, кстати, в твоём "официальном" издании это есть — на первой же картинке выезжают на круг не с правой полосы.

S>Посмотрите сообщение, на которое я отвечаю. Чел. предлагает все время ездить по крайней правой. Я ему объяснил какая с этим проблема.


Что-то я не заметил, чтобы в этом
Автор: Shmj
Дата: 24.11.20
был какой-то третий "чел", с которым вы спорите.
В начальном сообщении всей темы тоже такого нет.
Может, вы что-то подразумеваете, но по тексту этого не видно.

Остальное тут обсуждено, не вижу смысла повторяться.
The God is real, unless declared integer.
Re: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.11.20 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Помоему задача не тривиальная.

Примерно такая же: "Как повернуть налево с крайней правой полосы, при том что средняя едет прямо" (кстати это кейс из жизни !!!, с которым некоторые индивидуумы успешно справляются!)

S>Вы выезжаете с крайней левой и пересекаете 1-2 полосы, по которым могут ехать прямо. Вы их должны пропустить, т.к. они справа от вас. Проблема в том, что могут и быстро ехать, вовремя не увидешь и получишь в бок. Еще проблема — зеркало работает прямо, а заглянуть нужно по дуге как бы... Держать в голове всех — тоже не факт что удержишь.


S>Считаете ли вы эту ситуацию сложной и как с ней справляетесь?

Мы в неё (а) стараемся не попадать и (б) она не такая уж сложная. Не сложнее перестроения в потоке. На случай "заглянуть по дуге" — есть салонное зеркало, в общем надо как-то уметь группировать информацию из него и из бокового зеркала
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[10]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.11.20 12:56
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Последствие — что по предыдущей версии съезд с 1-й полосы круга можно было выполнять в любую полосу, а по новой — только в первую. В общем-то это логично — если разрешить съезд со 2-й (при условии, что не будешь мешать тем, кто с 1-й едет прямо), то начинают действовать общие правила для поворота направо из нескольких полос (1я в 1ю, 2я во 2ю, и так далее). Вот это изменение я пропустил, спасибо, что дал заметить.


Хорошо. Получается с 1 только в 1, а со 2 можно в 1 сразу уйти, типа как бы перестроился на кругу одновременно с выходом?

И опять вопрос по смене полосы на перекрестке
Автор: Shmj
Дата: 31.08.20
(меня там поправили, что это таки не есть перестроение). Вы как считаете, при повороте налево с 3 можно сразу выехать на 1? Аналогичный вопрос при повороте направо с 1 — можно ли сразу выехать на 2 (для объезда препятствия, к примеру)?
Отредактировано 24.11.2020 13:13 Shmj . Предыдущая версия .
Re[12]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.11.20 12:58
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Что-то я не заметил, чтобы в этом
Автор: Shmj
Дата: 24.11.20
был какой-то третий "чел", с которым вы спорите.


Вот что пишет чел:

S>Заезжай в крайнюю правую и двигайся по ней, если разметка позволяет.


И я объяснил какая с этим проблема, почему крайняя правая не подходящий вариант.
Re[11]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.11.20 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хорошо. Получается с 1 только в 1, а со 2 можно в 1 сразу уйти, типа как бы перестроился на кругу одновременно с выходом?


Ну, может, без аварии или даже подрезания за это не оштрафуют — но если там столкнётесь с кем-то, кто уходил с круга с первой полосы, будет больно.
Это ничем не отличается от ситуации не на кругу, а на обычном перекрёстке, где двум полосам разрешено направо и выезжаете со второй.
Поэтому лучше так даже не пытаться делать.

S>И опять вопрос по смене полосы на перекрестке
Автор: Shmj
Дата: 31.08.20
(меня там поправили, что это таки не есть перестроение). Вы как считаете, при повороте налево с 3 можно сразу выехать на 1?


Насколько я понял текущие правила — можно, но если кто-то поворачивает в неё же направо — у него сразу преимущество как у помехи справа. Поэтому — лучше уходить в левые полосы (по их количеству согласно тому, сколько могло поворачивать налево) и уже оттуда разбираться, а если помеха справа, то пропускать по любому.
Тут, да, некоторая неопределённость — что делать, если, например, можно налево из 2, 3 и 4; на выезде 5 полос; кто-то из 2 едет в 3 по принципу "прижмёмся все влево", а другой из 3 поехал в 2 по принципу "прижмёмся вправо". Тут надо следить за соседями. Ну и хорошо бы разметку заказывать при любой подобной проблеме.

S> Аналогичный вопрос при повороте направо с 1 — можно ли сразу выехать на 2 (для объезда препятствия, к примеру)?


Формально — нельзя. На практике можно, если уверен, что не помешаешь тому, кто выезжает со 2-й полосы, или налево со встречного... в любом варианте будете виноваты.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Hobbes Россия  
Дата: 24.11.20 13:31
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>А нафига на кольце забираться в крайнюю левую, если подобные маневры сложны?

S>Заезжай в крайнюю правую и двигайся по ней, если разметка позволяет.

Кольца всякие бывают, до установки светофоров здесь бились ежедневно (диаметральной дороги не было), в том числе ваш покорный слуга.
Re: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.11.20 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Считаете ли вы эту ситуацию сложной и как с ней справляетесь?

Расправляй круг в линию смотри как примыкает дорога на которую хочешь съехать. Если справа, то уходишь туда из крайней правой, если слева, то из крайней левой полосы. Не забывай что движение по правой полосе возможно прямо и направо если нет знаков. Вот и всё.
Sic luceat lux!
Re[3]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.11.20 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

S>>А нафига на кольце забираться в крайнюю левую, если подобные маневры сложны?

S>>Заезжай в крайнюю правую и двигайся по ней, если разметка позволяет.

H>Кольца всякие бывают, до установки светофоров здесь бились ежедневно (диаметральной дороги не было), в том числе ваш покорный слуга.


А чем это кольцо так специфично, что бились ежедневно?
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Hobbes Россия  
Дата: 24.11.20 15:16
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>А чем это кольцо так специфично, что бились ежедневно?


Много трафика. Перестроения на кольце (кому на следующей — едет справа, кому через одну — посередине). Раньше в центре кольца были деревья и кусты, дорога не просматиралась.
Re[12]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.11.20 12:17
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Ну, может, без аварии или даже подрезания за это не оштрафуют — но если там столкнётесь с кем-то, кто уходил с круга с первой полосы, будет больно.


Хорошо. В сухом остатке — ваш алгоритм, когда нужно по кругу выехать в 3 съезд и очень близко перед кругом припаркованы машины.

N>Насколько я понял текущие правила — можно, но если кто-то поворачивает в неё же направо — у него сразу преимущество как у помехи справа. Поэтому — лучше уходить в левые полосы (по их количеству согласно тому, сколько могло поворачивать налево) и уже оттуда разбираться, а если помеха справа, то пропускать по любому.


А если главная повернула налево и вы налево — можно с 3 полосы сразу в 1? В чем могут быть проблемы?

S>> Аналогичный вопрос при повороте направо с 1 — можно ли сразу выехать на 2 (для объезда препятствия, к примеру)?


N>Формально — нельзя. На практике можно, если уверен, что не помешаешь тому, кто выезжает со 2-й полосы, или налево со встречного... в любом варианте будете виноваты.


Формально — что запрещает?
Отредактировано 25.11.2020 12:26 Shmj . Предыдущая версия .
Re[9]: Круг - выехать с крайней левой и никого не задеть
От: susumanin Россия  
Дата: 25.11.20 21:07
Оценка:
Здравствуйте, torvic, Вы писали:

T>самое прикольное в самом свежем видео,

T>две идентичные ситуации — два противоположных решения ГИБДД

Он там в коментариях написал что за рулем гранты был мент. Это конечно тухляк.
В совей дороге (или как там передача по центр. тв про авто называется) показывали случай тоже одного санитара, так там ДТП с помошником судь и явно его вина, а уже 2 инстанции судов не могут это усмотерть в записи регистратора и делают виноватым невиновного. Я думаю там даже верховный суд не разберется
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.