Re[2]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: Ops Россия  
Дата: 26.08.17 07:45
Оценка: +2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ехать значительно быстрее потока- нарываться на аварию. То же самое, когда 1 полоса стоит и по второй кто-то топит- дело времени пока кто-то из медленного/стоящего потока не стукнет в бок или высунет морду из рызрыва в пробке на поворот.


Кто украл аккаунт Артема?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.17 20:14
Оценка: +4 -3
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>https://youtu.be/vKw3xzyo68k


Мотоциклист по идее виноват. Благо обошлось.
Его скорость почти в 2 раза выше остального потока, его плохо видно издали и даже если заметят в зеркало то крайне сложно оценить с какой скоростью он едет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: Ops Россия  
Дата: 26.08.17 09:59
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Но ведь в правилах нет запрета ехать в 2 раза выше остального потока или быть плохо видимым издали. Почему же он виноват?


Он прав. Когда попадет в подобную ситуацию в следующий раз, так на надгробии и напишут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: ohias Мухосранск  
Дата: 25.08.17 19:02
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>https://youtu.be/vKw3xzyo68k


S>Насколько я понимаю, там автобане и нету ограничений по скорости?


Вопрос о "виноват" тут не совсем уместен, аварии же не было.
А так Сузуки, конечно — нарушил все, что только можно: без поворотника перестроился, мотоциклиста не увидел.

Но вообще на кладбище полно могил людей, которые были правы, так что нестись на такой скорости, особенно на мотоцикле, в присутствии других машин рядом — не очень хорошая идея, мягко говоря.

Оба идиоты.
Отредактировано 25.08.2017 19:29 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.08.2017 19:07 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия .
Re[5]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.17 03:54
Оценка: 1 (1) :))
O>Правило хорошего тона в таком случае — включить поворотник, прижаться к обочине и сбавить скорость, если что.

Ты что! Это ж Артем. На супер-пупер-мега-спорт Лансере с пакетиком старого-престарого сока (шутка ли, движку уж лет 20 с момента начала производства).
Он туда едет по "изгибам" (С) Артем покататься. Думая, что вот уж он-то рулила, в повороты ну входит. И выходи. Замечательно выходит!
Re[2]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.17 20:14
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>без поворотника перестроился

Там так видео трясёт что не видно моргал ли он или нет. А учитывая что много где есть блинк 3 раза при не до конца нажатом рычаге именно для перестроений то может и моргал, может и нет.
Однозначно сказать нельзя.

O>мотоциклиста не увидел.

При двукратной разнице в скорости моцик, который где то там далеко, не видно нихрена а приезжает он быстро.

O>нестись на такой скорости, особенно на мотоцикле, в присутствии других машин рядом — не очень хорошая идея, мягко говоря.

Именно. Поэтому тут основная вина на мотоциклисте.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.08.17 20:35
Оценка: +3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Почему же он виноват?


CC>Потому что причиной его смерти в первую очередь был бы его собственный negligence


Это как говорить, что причиной изнасилования было то, что она одела слишком короткую юбку. Причиной его смерти в первую очередь был бы водитель автомобиля, который нарушил правила. То, что он мог ехать аккуратней, это факт, но пока он едет по правилам, а второй нарушает их, виноват только второй.
Re[7]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: ohias Мухосранск  
Дата: 25.08.17 22:46
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


O>>Ну если и так и, предположим, запаниковал, то опять же вывод, что неопытный водитель. Тут как ни крути.

CC>И? Всё равно мотоциклист виноват что чуть не влетел.

Согласно чему? Согласно правилам дорожного движения, виноват водитель Сузуки. Все что можно предъявить мотоциклисту — это превышение *рекомендуемой* скорости на автобане (130км/ч). Ехать 240 когда впереди 2 машины одна за другой справа — глупо. Но нет такой статьи за глупость в ПДД.

O>>"двукратная разница в скорости" говорит нам очень мало о чем.

CC>240кмч vs 120кмч. В общем для моцика что на одной что на другой скорости при столкновении результат один и тот же.

Сузуки ехала явно быстрее 120км/ч. Ну и вообще сравнивать скорость в разы — это бессмысленное занятие, как я уже сказал. Когда вы едете по улице и припарковавшаяся машина начинает отъезжать вам в бок, то разница в скорости между вами = +бесконечность раз. Это не говорить ровно ни о чем. Не нужно заниматься бессмысленными сравнениями.

O>> Машины едут на скорости превышающей скорость пешеходов в 10-20 раз.

CC>Надо заметить что 120кмч это 40х к скорости пешехода.

Не знаю что ответить на это, кроме как предложить перечитать еще раз то, что я сказал.

O>> Никто ж не предполагает что пешеходы неспособны избежать столкновения.

CC>Wut?

Я говорю не нужно одну скорость делить на другую (в четвертый раз, кстати). Отнимать нужно.

O>>Предположим разница в скорости между тем сузуки и мотоциклом была ~100км/ч.

CC>Судя по видео ~120.

Нет. Когда спидометр у мотоцикла начал показывать 130, сузуки уже ехало заметно быстрее его. Скорость сузуки — 140-150.

O>>Вы сможете увидеть и услышать приближающийся на скорости 100км/ч мотоцикл на достаточном расстоянии для того, чтобы не кинуться к нему под колеся?

CC>Если я сам еду 120 то скорее всего нет, не услышу совсем. На нормальной машине звукоизоляция и расстояние сделает шум моцика незаметным на фоне шума ветра и шороха колёс. Добавим вероятную музыку/радио в салоне, даже негромкое + учитывая что моцик тот приближается со скоростью ~66м/с услышу я его в последние секунды, если не секунду.
CC>Ну а не видно его будет просто совершенно, потому что в зеркало смотрят эпизодически, потому как прямо спереди машина. Малый же угловой размер даст большую ошибку при оценке скорости моцика на глаз.

Вот попробуйте полиции или судье в следующей раз сказать что не видели или не слышали что-то из-за музыки или слишком хорошей звукоизоляции. Или что въехали клому-то в бочину при перестроении потому что в зеркало посматриваете только эпизодически. Ну и поворотник не включили потому что ... причины личного характера.


O>>Удивлюсь, если скажете, что нет.

CC>Начинай удивляться.
CC>Когда уже мотоциклисты в массе поймут что их НИХРЕНА НЕ ВИДНО и крайне плохо слышно когда они ездят сильно быстрее потока или часто маневрируют. Вне зависимости от того, какие ревелки они себе прикручивают.


Их видно заметно хуже, чем машины по очевидным причинам, но видно. Вообще хочу еще раз заметить, что если у вас проблемы с обзорностью, потому что зеркало кривое, музыка в машине, жена пилит и жизнь говно — то закон это все интересует как-то не очень. Безопасно перестраиваться — это ваша обязанность, а не того в кого вы въедете. Поставьте нормальное зеркало, наденьте очки, выключите музыку и перестаньте морочить голову.
Отредактировано 25.08.2017 22:57 S2YVy3yw7FQB (спеллинг) . Предыдущая версия .
Re[9]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.17 19:49
Оценка: +1 -1
CC>Ещё раз. Их видно в разы хуже, а малый размер ещё и не позволяет оценить их скорость. Лететь с двукратным превышением мимо трафика это просто тупо negligence.

Нормально видно мотоциклы. И скорость их нетрудно оценить. Все дело в том, что подавляющее большинство водителей на дорогах пренебрегают даже малейшей возможностью научиться водить. Общий уровень катастрофически низок, и чем более безопасны становятся автомобили, тем ниже ныряет этот самый уровень.

Впрочем, 2х к трафику тоже лететь не следует, иначе такие ситуации как на том видео будут обязательно происходить. Просто потому, что на дорогах все меньше и меньше тех, кто умеет водить.
Re[11]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: ohias Мухосранск  
Дата: 27.08.17 21:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


CC>>>Ещё раз. Их видно в разы хуже, а малый размер ещё и не позволяет оценить их скорость. Лететь с двукратным превышением мимо трафика это просто тупо negligence.


SD>>Нормально видно мотоциклы. И скорость их нетрудно оценить.

SD>>Впрочем, 2х к трафику тоже лететь не следует

CC>Если ты наконец потрудишься прочитать что я уже в нескольких постах написал: Если безголовый всадник летит 240, в два раза быстрее остального потока, то его нихрена не слышно, нихрена не видно, а если и видно то скорость оценить очень трудно просто по причине скорости.


Вот же зациклило на "в два раза быстрее". В Калифорнии, где я живу и езжу каждый день, абсолютно легален т.н lane splitting и в трафике очень часта ситуация, когда они пролетают между машинами в 5-10 раз быстрее и что? Все исследования показывают, что эта практика снижает риск для них. Хватит уже вот этого "в два раза быстрее", вот совершенно же бессмысленное значение. Да, ехать 240 когда другие машины едут 140-150 небезопасно, но не потому что "в два раза". И да, гоняющих мотоциклистов тут море.

Про "трудно оценить скорость" — тоже неправда. По звуку в том числе, кстати.
Это если знать на что смотреть и что слушать. И видно этот мотоцикл было этому сузуки в момент начала перестроение даже не в одно, а в два зеркала.

Я на своей машине так не поеду, хотя ее и видно и слышно за километр потому что результат будет точно таким же. Потому что полно идиотов, которые ездить не умеют. Типа вот этого сузуки. Оно точно так же бы начало перестраиваться если бы это был грузовик шириной в полосу, я гарантирую это. Спросите меня откуда я это знаю.
Отредактировано 27.08.2017 21:50 S2YVy3yw7FQB (ашипки) . Предыдущая версия .
Re[12]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: CreatorCray  
Дата: 28.08.17 00:07
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>В Калифорнии, где я живу и езжу каждый день

Аналогичен до безобразия.

O>они пролетают между машинами в 5-10 раз быстрее и что?

Вот чтоб в 5-10 раз быстрее это гонево чистой воды. Т.е. на хайвее с 65mph (но все едут всё равно 75mph) в 5-10 раз будет 650mph, самому не смешно?

O> Все исследования показывают, что эта практика снижает риск для них.

И ты конечно же готов показать те самые исследования про "lane splitting с превышением скорости потока в 5-10 раз — безопаснее", правда же?

O>Про "трудно оценить скорость" — тоже неправда. По звуку в том числе, кстати.

Ох уж эти теоретики. В той ситуации (а я рассматриваю именно ту ситуацию а не сферические абстракции в вакууме) звук водитель услышит до уровня различимости в самом лучшем случае секунды за полторы-две.

O>Это если знать на что смотреть и что слушать.

Водитель смотрит и слушает на ситуацию типичную той что уже есть вокруг +- небольшой разброс. Таких же экстремалов никто не высматривает и не будет никогда просто потому что так устроены люди.

O>И видно этот мотоцикл было этому сузуки в момент начала перестроение даже не в одно, а в два зеркала.

Он за секунду пролетает 60+ метров. В качестве домашнего задания посчитай на каком расстоянии изменение углового размера станет достаточным чтобы взглянув в зеркало можно было определить скорость на глаз.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 28.08.17 09:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>https://youtu.be/vKw3xzyo68k


S>Насколько я понимаю, там автобане и нету ограничений по скорости?


Этот чудик на мотоцикле и виноват. Он на мотоцикле, он должен был
предусмотреть, что авто может перестоится, и снизить скорость, увеличить
дистанцию и т.п.

В момент начала перестроения мотоцикл как раз был в мёртвой зоне.
Даже если и не был, мотоцикл вообще очень трудно заметить водителю
автомобиля.

100% вина мотоциклиста. Не по ПДД, а по "реальному".
По ПДД естественно водитель авто виноват.
Это можно было бы написать на могильной плите этого мотоциклиста:
"Он был не виноват!". Но, к счастью, всё обошлось.
Re[3]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: ohias Мухосранск  
Дата: 25.08.17 20:53
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


O>>без поворотника перестроился

CC>Там так видео трясёт что не видно моргал ли он или нет. А учитывая что много где есть блинк 3 раза при не до конца нажатом рычаге именно для перестроений то может и моргал, может и нет.
CC>Однозначно сказать нельзя.

Даже не видя это можно предположить судя по:

O>>мотоциклиста не увидел.

CC>При двукратной разнице в скорости моцик, который где то там далеко, не видно нихрена а приезжает он быстро.

И видно и слышно достаточно, если реально озаботиться тем, чтобы посмотреть. Он, видимо, сначала посмотрел, подождал предыдущую машину и потом начал перестраиваться без того, чтобы еще раз проверить. А так просто камера в видео широкоугольная, понятное дело. Кажется, что мотоциклист был дальше, чем на самом деле.
Вообще, это одно из правил езды по автобану — нужно убеждаться что точно никого нет даже вдали. Это было однозначно небезопасное перестроение.
Отредактировано 25.08.2017 20:56 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия .
Re[6]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.17 22:16
Оценка: +1
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Ну если и так и, предположим, запаниковал, то опять же вывод, что неопытный водитель. Тут как ни крути.

И? Всё равно мотоциклист виноват что чуть не влетел.

O>"двукратная разница в скорости" говорит нам очень мало о чем.

240кмч vs 120кмч. В общем для моцика что на одной что на другой скорости при столкновении результат один и тот же.

O> Машины едут на скорости превышающей скорость пешеходов в 10-20 раз.

Надо заметить что 120кмч это 40х к скорости пешехода.

O> Никто ж не предполагает что пешеходы неспособны избежать столкновения.

Wut?

O>Предположим разница в скорости между тем сузуки и мотоциклом была ~100км/ч.

Судя по видео ~120.

O>Вы сможете увидеть и услышать приближающийся на скорости 100км/ч мотоцикл на достаточном расстоянии для того, чтобы не кинуться к нему под колеся?

Если я сам еду 120 то скорее всего нет, не услышу совсем. На нормальной машине звукоизоляция и расстояние сделает шум моцика незаметным на фоне шума ветра и шороха колёс. Добавим вероятную музыку/радио в салоне, даже негромкое + учитывая что моцик тот приближается со скоростью ~66м/с услышу я его в последние секунды, если не секунду.
Ну а не видно его будет просто совершенно, потому что в зеркало смотрят эпизодически, потому как прямо спереди машина. Малый же угловой размер даст большую ошибку при оценке скорости моцика на глаз.

O>Удивлюсь, если скажете, что нет.

Начинай удивляться.
Когда уже мотоциклисты в массе поймут что их НИХРЕНА НЕ ВИДНО и крайне плохо слышно когда они ездят сильно быстрее потока или часто маневрируют. Вне зависимости от того, какие ревелки они себе прикручивают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: CreatorCray  
Дата: 26.08.17 19:42
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему же он виноват?

Потому что причиной его смерти в первую очередь был бы его собственный negligence
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: Grizzli  
Дата: 26.08.17 20:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:
S>Насколько я понимаю, там автобане и нету ограничений по скорости?

а там есть ситуация, в которой кто то должен быть виноват? у меня таких ситуаций каждый день десяток бывает. в какихто кто то лажает, в каких то — я лажаю, все вместе мы друг друга компенсируем, обычное дело, в общемто.
Re[2]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 26.08.17 21:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>>Насколько я понимаю, там автобане и нету ограничений по скорости?

G>а там есть ситуация, в которой кто то должен быть виноват? у меня таких ситуаций каждый день десяток бывает. в какихто кто то лажает, в каких то — я лажаю, все вместе мы друг друга компенсируем, обычное дело, в общемто


ну там мот на грани оттормозился — еще бы чуть чуть и была бы ситуация, где надо виноватых искать.

В общем то, исходя из моего опыта езды на мото, а именно правила, что не надо давать машинам возможность в тебя приехать, виноват мотоциклист.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[13]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.08.17 19:51
Оценка: -1
CC>Просто потому что в данном конкретном случае чтоб его успеть заметить и отреагировать надо быть сильно лучше чем средний водитель.

Нужно этих "средних водителей" устранить с дорог до прохождения курсов на внимательность, а также сдачи ПДД.

Не знаю, чем тебя обидели мотоциклисты (подругу увели?), но твое отношение к водителям двухколесных ТС я уже неоднократно подмечал.
Хотя, может, просто фрустрация на тему "хочется, но уж очень колется".
Re[3]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 27.08.17 23:26
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Кто не умеет, тот так не ездит. Ибо быстро выпилится.


Текучка у мотоциклистов крайне высокая. Ездил в субботу на westhead- по петляющей дороге с лимитом 50, потом 60. Крайне осторожно, и всё время не превышая лимит. Сзади мотоциклист долго терпел, потом заскучал и с тапкой, перед непросматриваемым изгибом, с пересечением сплошной обогнал и скрылся. Так как он не просматривал дорогу, то оттуда мог нарисоваться велосипедист, или машина, или его коллега. И был бы капец этому мотоциклисту и возможно, что встречному (если это не машина).
Re[16]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: CreatorCray  
Дата: 28.08.17 03:55
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А, так это ты пытаешься мотоциклистов обидеть.

Ты путаешь мотоциклистов и летунов.
Если летуны оскорбятся — да и хрен с ними, они всё равно "каждый год новые" (С)

Показал ролик друзьям-мотоциклистам, отзывы были в стиле "во идиот, его ж хрен заметишь".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: alzt  
Дата: 28.08.17 06:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>https://youtu.be/vKw3xzyo68k


S>Насколько я понимаю, там автобане и нету ограничений по скорости?

Мотоциклист явно хорошо управляет своим байком. Сумел затормозить на большой скорости и не свалиться.
Но как водитель он не очень. Т.к. такие ситуации будут возникать регулярно и рано или поздно он ошибётся.

В общем он сумеет выйти из большинства сложных ситуаций, из которой другие не смогут. Но также он умеет создавать множество опасных ситуаций, которые другие не создают. Ему бы поработать со вторым и будет жить долго.
Re[3]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: alzt  
Дата: 28.08.17 06:56
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Но ведь в правилах нет запрета ехать в 2 раза выше остального потока или быть плохо видимым издали. Почему же он виноват?


Потому, что мотоциклист. В любой аварии с автомобилем он будет виноват и очень жёстко за это наказан. В качестве утешения будет, что полиция признала виноватым водителя автомобиля. Только лучше быть неправым и живым, чем невиновным и мёртвым.
Re[2]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.08.17 18:58
Оценка: -1
MZ>Этот чудик на мотоцикле и виноват. Он на мотоцикле, он должен был

Хехе, все как обычно, диванные иксперды, мотоцикла ни разу в жизни не касавшиеся.
Кто виноват? И где лучше водитель?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 25.08.17 18:42
Оценка:
https://youtu.be/vKw3xzyo68k

Насколько я понимаю, там автобане и нету ограничений по скорости?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.08.17 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

Не знаю, кто виноват, а кто нет, но лично я отложил кирпичей.

Тормозить мацациклизд явно умеет, кстати.
www.blinnov.com
Re[4]: Кто виноват? И где лучше водитель?
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.17 21:23
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>
  • Не включил поворотник при обратном перестроении (что тоже нарушение правил, кстати)
    Мог малость подобосраться когда увидел что в него чуть моцик не прилетел.

    O>И видно и слышно достаточно, если реально озаботиться тем, чтобы посмотреть.

    На такой скорости?

    O>нужно убеждаться что точно никого нет даже вдали.

    При двукратной разнице в скорости и малом угловом размере мотоцикла это довольно непросто.
    Расстояние там было примерно метров 100. Мотоцикл видно только в зеркало, через плечо его ещё нифига не видно. Ещё бывает что некоторые странные производители ставят водительское зеркало не прямым а гнутым, типа для улучшения обзора и там ещё хуже видно далёкие объекты.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
  • Re: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Тёмчик Австралия жж
    Дата: 25.08.17 21:29
    Оценка:
    Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

    S>https://youtu.be/vKw3xzyo68k


    S>Насколько я понимаю, там автобане и нету ограничений по скорости?


    Ехать значительно быстрее потока- нарываться на аварию. То же самое, когда 1 полоса стоит и по второй кто-то топит- дело времени пока кто-то из медленного/стоящего потока не стукнет в бок или высунет морду из рызрыва в пробке на поворот. Мотоциклист скорей всего ожидал такое развитие событий и прикрывал тормоз.
    Re[5]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: ohias Мухосранск  
    Дата: 25.08.17 21:45
    Оценка:
    Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

    CC>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


    O>> Не включил поворотник при обратном перестроении (что тоже нарушение правил, кстати)

    CC>Мог малость подобосраться когда увидел что в него чуть моцик не прилетел.

    Ну если и так и он, предположим, запаниковал, то опять же вывод, что он — неопытный водитель. Тут как ни крути.

    O>>И видно и слышно достаточно, если реально озаботиться тем, чтобы посмотреть.

    CC>На такой скорости?

    O>>нужно убеждаться что точно никого нет даже вдали.

    CC>При двукратной разнице в скорости и малом угловом размере мотоцикла это довольно непросто.

    "двукратная разница в скорости" говорит нам очень мало о чем. Машины едут на скорости превышающей скорость пешеходов в 10-20 раз. Никто ж не предполагает, что пешеходы неспособны избежать столкновения.
    Предположим, разница в скорости между тем сузуки и мотоциклом была ~100км/ч (см ниже). Вы сможете увидеть и услышать приближающийся на скорости 100км/ч мотоцикл на достаточном расстоянии для того, чтобы не кинуться к нему под колеса? Удивлюсь, если скажете, что нет.


    CC>Расстояние там было примерно метров 100. Мотоцикл видно только в зеркало, через плечо его ещё нифига не видно. Ещё бывает что некоторые странные производители ставят водительское зеркало не прямым а гнутым, типа для улучшения обзора и там ещё хуже видно далёкие объекты.


    Думаю, меньше. Предположим, тормозной путь со 100 до 0 км/ч у мотоцикла ~50м, что где-то недалеко от истины. И судя что он ехал 240, а оказался у него за спиной около когда было 140, то где-то 50 метров и получается тогда.
    Отредактировано 25.08.2017 22:06 S2YVy3yw7FQB . Предыдущая версия .
    Re[8]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 25.08.17 23:12
    Оценка:
    Здравствуйте, ohias, Вы писали:

    O>Согласно чему?

    Здравому смыслу.

    O> Согласно правилам дорожного движения, виноват водитель Сузуки.

    Мёртвому от этого станет безусловно легче.

    O>Но нет такой статьи за глупость в ПДД.

    Зато есть законы физики, которые за глупость карают беспощадно но справедливо.

    O>Сузуки ехала явно быстрее 120км/ч.

    Когда они сравнялись спидометр на моцике показывал ~120

    O>Вот попробуйте полиции или судье в следующей раз сказать что не видели или не слышали что-то из-за музыки или слишком хорошей звукоизоляции.

    Ещё раз: мотоцикл на такой базовой скорости и разницы в скоростях — не слышно. Мотоцикл на большом расстоянии ещё и не видно если не всматриваться и не искать его целенаправленно, что люди не делают и не будут делать.
    Что с этим не понятно?

    O>Их видно заметно хуже, чем машины по очевидным причинам, но видно.

    Ещё раз. Их видно в разы хуже, а малый размер ещё и не позволяет оценить их скорость. Лететь с двукратным превышением мимо трафика это просто тупо negligence.

    O> Вообще хочу еще раз заметить, что если у вас проблемы с обзорностью, потому что зеркало кривое, музыка в машине, жена пилит и жизнь говно — то закон это все интересует как-то не очень.

    O> Безопасно перестраиваться — это ваша обязанность, а не того в кого вы въедете. Поставьте нормальное зеркало, наденьте очки, выключите музыку и перестаньте морочить голову.
    Я правильно понимаю что ты сам мотоциклист и считаешь что твоя безопасность на дороге это обязанность других водителей но при этом ты сам можешь летать как тебе вздумается потому что "они все должны"?
    Да, считается что должны. Нет, люди не совершенны и есть ещё куча факторов. Так что обе стороны должны принимать меры чтоб не впилиться. Если в случае машина-машина страдают в основном машины, хотя на таких скоростях и на машине можно укопаться, то на моцике что на 240 что на 120 влететь — будешь труп или если повезёт то калека. Зато будешь "прав".
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[9]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: ohias Мухосранск  
    Дата: 25.08.17 23:34
    Оценка:
    Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

    CC>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


    O>> Согласно правилам дорожного движения, виноват водитель Сузуки.

    CC>Мёртвому от этого станет безусловно легче.

    А кто с этим-то спорил. См. мой первый комментарий

    O>>Сузуки ехала явно быстрее 120км/ч.

    CC>Когда они сравнялись спидометр на моцике показывал ~120

    Такое впечатление, что вы в наперстки со мной играть пытаетесь. Вот совершенно неинтересно в эти игры играть. Это не то, что происходит в том видео совершенно.

    O>>Вот попробуйте полиции или судье в следующей раз сказать что не видели или не слышали что-то из-за музыки или слишком хорошей звукоизоляции.

    CC>Ещё раз: мотоцикл на такой базовой скорости и разницы в скоростях — не слышно. Мотоцикл на большом расстоянии ещё и не видно если не всматриваться и не искать его целенаправленно, что люди не делают и не будут делать.
    CC>Что с этим не понятно?

    CC>Я правильно понимаю что ты сам мотоциклист и считаешь что твоя безопасность на дороге это обязанность других водителей но при этом ты сам можешь летать как тебе вздумается потому что "они все должны"?


    Нет, неправильно. Я даже больше скажу: я в основном езжу на машине, которая знаменита своей очень плохой обзорностью, потому что в ней натурально как в танке — по-любому гораздо хуже чем в это хэтчбэке из видео. При этом, ухитряюсь мотоциклистов не сбивать. Просто ездить умею. И правила знаю. И куда смотреть, когда перестраиваюсь. И даже могу найти поворотник.
    Re[10]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 26.08.17 02:28
    Оценка:
    Здравствуйте, ohias, Вы писали:

    O>При этом, ухитряюсь мотоциклистов не сбивать. Просто ездить умею. И правила знаю. И куда смотреть, когда перестраиваюсь. И даже могу найти поворотник.

    И сколько же раз на день мимо тебя пролетали мотоциклисты как в том видео?
    Речь то про конкретный случай. Нормальных мотоциклистов нормально видно, в этом же случае ситуация требует от водителя прилично большей реакции и смотрения по сторонам чем 99% времени нахождения на дороге, просто потому что моцик летит мимо в 2 раза быстрее.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[11]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Тёмчик Австралия жж
    Дата: 26.08.17 03:29
    Оценка:
    Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

    CC>Речь то про конкретный случай. Нормальных мотоциклистов нормально видно, в этом же случае ситуация требует от водителя прилично большей реакции и смотрения по сторонам чем 99% времени нахождения на дороге, просто потому что моцик летит мимо в 2 раза быстрее.


    Водитель(ница) сузуки, конечно, опытный водитель из палаты мер и весов. Не промигав предварительно поворотником, и не проверив что полоса свободна и в blind spot чисто, резко встроилась в мотоциклиста. Зря ты ее защищаешь.
    Re[12]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 26.08.17 04:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

    Тё>Зря ты ее защищаешь.

    Я говорю что водитель моцоцыкла — ССЗБ.
    Если бы урылся то в первую очередь по своей вине, во вторую — по вине вывернувшей машины.
    Просто потому что в данном конкретном случае чтоб его успеть заметить и отреагировать надо быть сильно лучше чем средний водитель.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[13]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Тёмчик Австралия жж
    Дата: 26.08.17 04:40
    Оценка:
    Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

    CC>Просто потому что в данном конкретном случае чтоб его успеть заметить и отреагировать надо быть сильно лучше чем средний водитель.


    Поворотник надо включать всегда. Проверять blind spot нужно всегда. Ничего этого девочка не сделала.
    Re[6]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Ops Россия  
    Дата: 26.08.17 07:43
    Оценка:
    Здравствуйте, ohias, Вы писали:

    O>Думаю, меньше. Предположим, тормозной путь со 100 до 0 км/ч у мотоцикла ~50м, что где-то недалеко от истины. И судя что он ехал 240, а оказался у него за спиной около когда было 140, то где-то 50 метров и получается тогда.


    100-0 и 240-140 не одно и то же. Надо рассеять разную энергию, хотя, аэродинамика должна помогать.
    Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
    Re[8]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: T4r4sB Россия  
    Дата: 26.08.17 08:32
    Оценка:
    Здравствуйте, ohias, Вы писали:

    O>Их видно заметно хуже, чем машины по очевидным причинам, но видно. Вообще хочу еще раз заметить, что если у вас проблемы с обзорностью, потому что зеркало кривое, музыка в машине, жена пилит и жизнь говно — то закон это все интересует как-то не очень. Безопасно перестраиваться — это ваша обязанность, а не того в кого вы въедете. Поставьте нормальное зеркало, наденьте очки, выключите музыку и перестаньте морочить голову.


    ИМХО надо как-то законодательно защищать тех, кто не заметил телепортирующийся с горизонта метеор.
    Re[7]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: ohias Мухосранск  
    Дата: 26.08.17 08:42
    Оценка:
    Здравствуйте, Ops, Вы писали:

    Ops>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


    O>>Думаю, меньше. Предположим, тормозной путь со 100 до 0 км/ч у мотоцикла ~50м, что где-то недалеко от истины. И судя что он ехал 240, а оказался у него за спиной около когда было 140, то где-то 50 метров и получается тогда.


    Ops>100-0 и 240-140 не одно и то же. Надо рассеять разную энергию, хотя, аэродинамика должна помогать.


    Речь идёт об относительной дистанции между Сузуки и Мотоциклом. Понятное дело, что абсолютный тормозной путь там в 3 раза больше был. Но относительный-то 50м.
    Re[8]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Ops Россия  
    Дата: 26.08.17 08:49
    Оценка:
    Здравствуйте, ohias, Вы писали:

    O>Речь идёт об относительной дистанции между Сузуки и Мотоциклом. Понятное дело, что абсолютный тормозной путь там в 3 раза больше был. Но относительный-то 50м.


    Только вот при торможении он взаимодействует не с автомобилем (к счастью), а с дорогой, поэтому систему отсчета менять нельзя.
    Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
    Re[9]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: ohias Мухосранск  
    Дата: 26.08.17 09:01
    Оценка:
    Здравствуйте, Ops, Вы писали:

    Ops>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


    O>>Речь идёт об относительной дистанции между Сузуки и Мотоциклом. Понятное дело, что абсолютный тормозной путь там в 3 раза больше был. Но относительный-то 50м.


    Ops>Только вот при торможении он взаимодействует не с автомобилем (к счастью), а с дорогой, поэтому систему отсчета менять нельзя.


    Никто не спорит с тем, что в системе отсчета с дорогой тормозной путь с 200 до 100 км/ч будет 150, а не 50 метров. Но этот конкретный вопрос не встаёт. Речь шла о расстоянии между Сузуки(который на месте не стоит тоже) и мотоциклом.
    Отредактировано 26.08.2017 9:07 S2YVy3yw7FQB (Ашипки с телефона) . Предыдущая версия .
    Re[2]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: vsb Казахстан  
    Дата: 26.08.17 09:26
    Оценка:
    Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

    S>>https://youtu.be/vKw3xzyo68k


    CC>Мотоциклист по идее виноват. Благо обошлось.

    CC>Его скорость почти в 2 раза выше остального потока, его плохо видно издали и даже если заметят в зеркало то крайне сложно оценить с какой скоростью он едет.

    Но ведь в правилах нет запрета ехать в 2 раза выше остального потока или быть плохо видимым издали. Почему же он виноват?
    Re[9]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Тёмчик Австралия жж
    Дата: 26.08.17 10:24
    Оценка:
    Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

    TB>ИМХО надо как-то законодательно защищать тех, кто не заметил телепортирующийся с горизонта метеор.


    Ага. Отбирать права.
    Re[3]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: T4r4sB Россия  
    Дата: 26.08.17 10:45
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>Но ведь в правилах нет запрета ехать в 2 раза выше остального потока или быть плохо видимым издали.


    И зря. Нечестно как-то.
    Re[13]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
    Дата: 26.08.17 19:18
    Оценка:
    Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


    CC>Если бы урылся то в первую очередь по своей вине, во вторую — по вине вывернувшей машины.

    CC>Просто потому что в данном конкретном случае чтоб его успеть заметить и отреагировать надо быть сильно лучше чем средний водитель.

    У сузуки тем не менее маневр слишком резкий, так нельзя делать. То что в большинстве случаев ничего за такие случаи не бывает, не значит что так можно
    Шурыгин Сергей

    "Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
    Re[5]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 26.08.17 23:14
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>Это как говорить, что причиной изнасилования было то, что она одела слишком короткую юбку.

    Скорее пошла в таком виде ночью в гетто.
    Это ничуть не отменяет вины второй стороны, но триггером было поведение первой.
    Это называется нарваться.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[9]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: wraithik Россия  
    Дата: 27.08.17 06:24
    Оценка:
    Здравствуйте, Ops, Вы писали:

    Ops>Здравствуйте, ohias, Вы писали:


    O>>Речь идёт об относительной дистанции между Сузуки и Мотоциклом. Понятное дело, что абсолютный тормозной путь там в 3 раза больше был. Но относительный-то 50м.


    Ops>Только вот при торможении он взаимодействует не с автомобилем (к счастью), а с дорогой, поэтому систему отсчета менять нельзя.


    Не нужно. Посчитай сам.
    Re[10]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Ops Россия  
    Дата: 27.08.17 08:03
    Оценка:
    Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

    W>Не нужно. Посчитай сам.


    Чего не нужно? При торможении с 240 до 140 нужно рассеять в 3.8 раз больше энергии, чем при торможении 100-0.
    Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
    Re[2]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Ops Россия  
    Дата: 27.08.17 08:19
    Оценка:
    Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

    G>а там есть ситуация, в которой кто то должен быть виноват?

    Обгаженное исподнее же.
    Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
    Re: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: John1979  
    Дата: 27.08.17 09:42
    Оценка:
    Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

    S>https://youtu.be/vKw3xzyo68k


    S>Насколько я понимаю, там автобане и нету ограничений по скорости?

    О наличии таких уродов (на автомобиле) вылазящих пердячим паром под несущийся по левой полосе автомобиль я писал не раз. И каждый раз херр пик мне доказывал что я все придумываю На крайняк мог отмазаться, что это, дескать, не местные. Но тут четко видно кто вылез
    Re[11]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Lexey Россия  
    Дата: 27.08.17 11:55
    Оценка:
    Здравствуйте, Ops, Вы писали:

    W>>Не нужно. Посчитай сам.


    Ops>Чего не нужно? При торможении с 240 до 140 нужно рассеять в 3.8 раз больше энергии, чем при торможении 100-0.


    Если тормоза нормальные, то энергия тут не при делах. Важно только замедление, которое, если забыть про аэродинамику, от скорости не зависит. Правда, в данном случае про аэродинамику забыть не получится.
    "Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
    Re[12]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Ops Россия  
    Дата: 27.08.17 12:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

    L>Если тормоза нормальные, то энергия тут не при делах.


    Почему? Как можно, прикладывая одно и то же усилие, рассеять за одно время разную энергию?
    И почему тормозной путь от скорости растет нелинейно?
    Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
    Отредактировано 27.08.2017 12:06 ути-пути . Предыдущая версия .
    Re: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Ops Россия  
    Дата: 27.08.17 12:12
    Оценка:
    Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

    S>Насколько я понимаю, там автобане и нету ограничений по скорости?


    Я тут подумал, и решил, что 2-колесный плохой водитель, надо было добавить газу и проскакивать, он же прав по ПДД.
    Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
    Re[11]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: wraithik Россия  
    Дата: 27.08.17 14:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Ops, Вы писали:

    Ops>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


    W>>Не нужно. Посчитай сам.


    Ops>Чего не нужно? При торможении с 240 до 140 нужно рассеять в 3.8 раз больше энергии, чем при торможении 100-0.


    Не забывай, что сузуки в этот момент тоже движется. Мотоцикл пройдет не 50м а 150м, но сузкуи за это время пройдет 100м. Получается что 50м хватит.

    С 30м\с тормозной при 10м\с2 = 30*3/2 = 45м
    С 60м\с до 30м\с тормозной будет 3сек и (60+30)*3/2 = 135м


    Но Сузуки едет 30 и проедет за это время 30*3 = 90м

    135-90 = 45м.
    Re[13]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Lexey Россия  
    Дата: 27.08.17 15:06
    Оценка:
    Здравствуйте, Ops, Вы писали:

    Ops>Почему? Как можно, прикладывая одно и то же усилие, рассеять за одно время разную энергию?


    А что тебя смущает? Скорость вращения тормозных дисков выше. Больше путь, на котором работа совершается.

    Ops>И почему тормозной путь от скорости растет нелинейно?


    Потому что он интеграл скорости по времени. И было бы странно, если бы он оказался линейным по скорости.
    "Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
    Re[14]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
    Дата: 27.08.17 19:17
    Оценка:
    Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

    L>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


    Ops>>Почему? Как можно, прикладывая одно и то же усилие, рассеять за одно время разную энергию?


    L>А что тебя смущает? Скорость вращения тормозных дисков выше. Больше путь, на котором работа совершается.


    Но диски и колодки больше нагреются
    Шурыгин Сергей

    "Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
    Re[2]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 27.08.17 19:43
    Оценка:
    L>Тормозить мацациклизд явно умеет, кстати.

    Кто не умеет, тот так не ездит. Ибо быстро выпилится.
    Re[6]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 27.08.17 19:45
    Оценка:
    O>Думаю, меньше. Предположим, тормозной путь со 100 до 0 км/ч у мотоцикла ~50м, что где-то недалеко от истины.

    32-34 метра у спортбайка на нормальной резине.
    Впрочем, не в этом дело. А в том, что в этой ветке собрались люди, котоые даже не умеют ездить на мотоцикле, и обсуждают свои фантазии.
    Re[14]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 27.08.17 20:56
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    SD>Нужно этих "средних водителей"

    Т.е. подавляющее большинство.

    SD>Не знаю, чем тебя обидели мотоциклисты

    Наоборот.

    SD>но твое отношение к водителям двухколесных ТС я уже неоднократно подмечал.

    К тем, кто летает без башки. И считает что ему все должны.
    Тех, кто на дороге себя ведёт аккуратно я тотально уважаю, даю дорогу, пододвигаюсь в сторону чтоб дать обогнать/проехать на светофоре и т.п.
    На моцике ездить в разы опаснее, поэтому и вести себя надо в разы аккуратнее а не "я тут быстро проскочу".
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[10]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 27.08.17 20:56
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    CC>>Ещё раз. Их видно в разы хуже, а малый размер ещё и не позволяет оценить их скорость. Лететь с двукратным превышением мимо трафика это просто тупо negligence.


    SD>Нормально видно мотоциклы. И скорость их нетрудно оценить.

    SD>Впрочем, 2х к трафику тоже лететь не следует

    Если ты наконец потрудишься прочитать что я уже в нескольких постах написал: Если безголовый всадник летит 240, в два раза быстрее остального потока, то его нихрена не слышно, нихрена не видно, а если и видно то скорость оценить очень трудно просто по причине скорости.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[7]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 27.08.17 20:56
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    SD>Впрочем, не в этом дело. А в том, что в этой ветке собрались люди, котоые даже не умеют ездить на мотоцикле, и обсуждают свои фантазии.


    Чувак, просто отпишись тут
    Автор: mgu
    Дата: 24.08.17
    как тебя похоронить и закроем эту тему.
    Потому что если ты такой весь смелый и умелый а вокруг все дураки — конец будет один. Не ты первый, не ты последний.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[3]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 27.08.17 20:56
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    SD>Кто не умеет, тот так не ездит. Ибо быстро выпилится.

    Кто имеет мозг и умеет ездить так рядом с другим транспортом не летает. Ибо риск выпила экстремально высок.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[4]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: ohias Мухосранск  
    Дата: 27.08.17 23:43
    Оценка:
    Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

    Тё>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


    SD>>Кто не умеет, тот так не ездит. Ибо быстро выпилится.


    Тё>Текучка у мотоциклистов крайне высокая. Ездил в субботу на westhead- по петляющей дороге с лимитом 50, потом 60. Крайне осторожно, и всё время не превышая лимит. Сзади мотоциклист долго терпел, потом заскучал и с тапкой, перед непросматриваемым изгибом, с пересечением сплошной обогнал и скрылся. Так как он не просматривал дорогу, то оттуда мог нарисоваться велосипедист, или машина, или его коллега. И был бы капец этому мотоциклисту и возможно, что встречному (если это не машина).



    Правило хорошего тона в таком случае — включить поворотник, прижаться к обочине и сбавить скорость, если что.
    Re[13]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: ohias Мухосранск  
    Дата: 28.08.17 00:23
    Оценка:
    Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

    CC>Здравствуйте, ohias, Вы писали:



    O>>они пролетают между машинами в 5-10 раз быстрее и что?

    CC>Вот чтоб в 5-10 раз быстрее это гонево чистой воды. Т.е. на хайвее с 65mph (но все едут всё равно 75mph) в 5-10 раз будет 650mph, самому не смешно?

    Учимся читать. "в трафике". Когда едешь 5мпх и они проезжают мимо на 25-50 — это и есть в 5-10 раз быстрее.

    O>> Все исследования показывают, что эта практика снижает риск для них.

    CC>И ты конечно же готов показать те самые исследования про "lane splitting с превышением скорости потока в 5-10 раз — безопаснее", правда же?

    Конечно.
    http://www.ots.ca.gov/pdf/Publications/Motorcycle-Lane-Splitting-and-Safety-2015.pdf


    O>>Про "трудно оценить скорость" — тоже неправда. По звуку в том числе, кстати.

    CC>Ох уж эти теоретики. В той ситуации (а я рассматриваю именно ту ситуацию а не сферические абстракции в вакууме) звук водитель услышит до уровня различимости в самом лучшем случае секунды за полторы-две.

    Не теоретики, а практики, которые за рулем не первый год (или десяток). В отличие от некоторых ... комментаторов тут.
    Вообще интересна логика. Услышал звук за пусть даже полторы секунды и первая реакция что — перестроиться без того чтобы в зеркало глянуть, так что ли? Если слышишь звук такой первая реакция должна быть — посмотреть в зеркала.
    "теоретик".

    CC>Он за секунду пролетает 60+ метров. В качестве домашнего задания посчитай на каком расстоянии изменение углового размера станет достаточным чтобы взглянув в зеркало можно было определить скорость на глаз.


    Сами-то поняли что тут написали? Перечитайте. Ну и 60+ метро — это для неподвижного наблюдателя. Не для водителя сузуки, если что. You seem to have a penchant for throwing around meaningless numbers.
    Re[5]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Тёмчик Австралия жж
    Дата: 28.08.17 02:29
    Оценка:
    Здравствуйте, ohias, Вы писали:

    O>Правило хорошего тона в таком случае — включить поворотник, прижаться к обочине и сбавить скорость, если что.


    Если бы из-за меня кто-то задерживался (пример: у меня лимит 90 был, на дороге лимит 100), то я так и делаю всегда. В данном случае (лимит 50, потом 60), мотоциклиста я не задерживал. Мотоциклист- идиот уже потому, что превышал на петляющей дороге. А то, что он пошел на обгон по встрече перед непросматриваемым изгибом- идиот в квадрате.
    Re[14]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 28.08.17 02:50
    Оценка:
    Здравствуйте, ohias, Вы писали:

    O> Учимся читать. "в трафике". Когда едешь 5мпх

    O> и они проезжают мимо на 25-50 — это и есть в 5-10 раз быстрее.
    Ну вот, начинается классическое юление. Тема эта про летуна на 150mph, если ты вдруг читать не умеешь.
    И я обсуждаю конкретно тот самый случай, а не тошнение с 5mph, о чём уже несколько раз повторял любителям натягивания сов.

    O>Конечно.

    O>http://www.ots.ca.gov/pdf/Publications/Motorcycle-Lane-Splitting-and-Safety-2015.pdf
    Ну и где там "с превышением скорости потока в 5-10 раз"?
    Ах нету? Ах там на самом деле написано:

    Lane-splitting appears to be a relatively safe motorcycle riding strategy if done in traffic moving at 50 MPH or less and if motorcyclists do not exceed the speed of other vehicles by more than 15 MPH.

    А не как в нашем случае, где летун летит 150mph а остальной трафик — 75 mph.

    O>Не теоретики, а практики

    Ну да, в теории чуть выше вышла у тебя обосратушка.
    Признайся, ты ж сам то исследование толком и не читал.

    O> которые за рулем не первый год (или десяток). В отличие от некоторых ... комментаторов тут.

    Ну и что ты этим хочешь сказать? В меня на пустой дороге один такой практик с 30летним стажем прямо в бочину как то перестроился, у него стажа поболе выходит. И чо?

    O>You seem to have a penchant for throwing around meaningless numbers.

    Ты домашнее задание сделай сначала. Потом поговорим о числах.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[15]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 28.08.17 03:48
    Оценка:
    SD>>Не знаю, чем тебя обидели мотоциклисты
    CC>Наоборот.

    А, так это ты пытаешься мотоциклистов обидеть. Ну, удачи. Только... лучше мушку спили.
    Re[12]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 28.08.17 03:49
    Оценка:
    O>Я на своей машине так не поеду, хотя ее и видно и слышно за километр потому что результат будет точно таким же. Потому что полно идиотов, которые ездить не умеют. Типа вот этого сузуки. Оно точно так же бы начало перестраиваться если бы это был грузовик шириной в полосу, я гарантирую это. Спросите меня откуда я это знаю.

    Стопудово.
    Поэтому мотоциклист либо умеет ездить, либо умер.
    Re[4]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 28.08.17 03:53
    Оценка:
    Тё>Текучка у мотоциклистов крайне высокая.

    Ага, настолько, что люди по 20, 30, 40 лет ездят А уж какие дедушки на Eastern Creek бывали — чтоб у меня такая "текучка" случилась, а. И ведь едут как — загляденье.

    Тё>Так как он не просматривал дорогу, то оттуда мог нарисоваться велосипедист, или машина, или его коллега. И был бы капец этому мотоциклисту и возможно, что встречному (если это не машина).


    Артем, ты уже многократно доказал, что совершенно не читаешь ни дорогу, ни обстановку вокруг. Поэтому твои заявления про "не просматривал дорогу" означают лишь одно. Что ты совершенно не понимаешь, в чем обвиняешь какого-то другого водителя (или мотоцилиста). То что ты что-то не просматривал или не понимал, не значит, что другие этого не могут.
    Re[13]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 28.08.17 03:55
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    SD>Поэтому мотоциклист либо умеет ездить, либо умер.

    Верно.
    Герой ролика довольно скоро умрёт.
    Потому что это было чистое везение.
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[6]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Тёмчик Австралия жж
    Дата: 28.08.17 04:24
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    O>>Правило хорошего тона в таком случае — включить поворотник, прижаться к обочине и сбавить скорость, если что.


    SD>Ты что! Это ж Артем. На супер-пупер-мега-спорт Лансере с пакетиком старого-престарого сока (шутка ли, движку уж лет 20 с момента начала производства).

    SD>Он туда едет по "изгибам" (С) Артем покататься. Думая, что вот уж он-то рулила, в повороты ну входит. И выходи. Замечательно выходит!

    Максимко, разве как-то влияет новизна модели движка (который появился в 2006г) на качества этого движка? Разве что у тебя пригорает, как ты взял бэу шлак, от которого кто-то отказался ибо оно ниедет. Но в этом тебе винить можно только себя.

    PS я (когда) соблюдаю скоростной режим и жду того же от других участников. Спешащим на пожар или в роддом могу лишь посоветовать пропить валерьночки и поберечь нервы.
    Отредактировано 28.08.2017 4:32 Артём . Предыдущая версия .
    Re[14]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: Тёмчик Австралия жж
    Дата: 28.08.17 04:27
    Оценка:
    Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

    SD>>Поэтому мотоциклист либо умеет ездить, либо умер.

    CC>Верно.
    CC>Герой ролика довольно скоро умрёт.
    CC>Потому что это было чистое везение.

    Максимка летал с мопеда и потом пересел на велосипед. Дошло может, что опасно, не стоит оно того? Хотя велосипед на дороге ещё опасней.
    Re[4]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: vsb Казахстан  
    Дата: 28.08.17 07:06
    Оценка:
    Здравствуйте, alzt, Вы писали:

    vsb>>Но ведь в правилах нет запрета ехать в 2 раза выше остального потока или быть плохо видимым издали. Почему же он виноват?


    A>Потому, что мотоциклист. В любой аварии с автомобилем он будет виноват и очень жёстко за это наказан. В качестве утешения будет, что полиция признала виноватым водителя автомобиля. Только лучше быть неправым и живым, чем невиновным и мёртвым.


    Ребёнок пошёл на зелёный, его сбила машина, летящая по встречке, куда он не посмотрел. Ребёнок виноват? Это ущербная логика, попытка переиначить значение слова "виноват" и "наказан".
    Re[5]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: CreatorCray  
    Дата: 28.08.17 08:12
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>Ребёнок пошёл на зелёный, его сбила машина, летящая по встречке, куда он не посмотрел. Ребёнок виноват?

    Аналогия банально неверна
    ... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
    Re[5]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: alzt  
    Дата: 28.08.17 09:41
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    A>>Потому, что мотоциклист. В любой аварии с автомобилем он будет виноват и очень жёстко за это наказан. В качестве утешения будет, что полиция признала виноватым водителя автомобиля. Только лучше быть неправым и живым, чем невиновным и мёртвым.


    vsb>Ребёнок пошёл на зелёный, его сбила машина, летящая по встречке, куда он не посмотрел. Ребёнок виноват? Это ущербная логика, попытка переиначить значение слова "виноват" и "наказан".


    Согласен, что эти слова имеют разное значение. Но лучше настраиваться на то, кто будет наказан.
    Кто "виноват" должно быть интересно страховым агентам и следователям по ДТП.

    Детей своих учу смотреть по сторонам, когда переходят дорогу. Даже на зелёный. И сам за ними смотрю. Для меня важнее в данном случае, кто будет наказан, а не кто виноват по закону. Со своей стороны я буду считать виноватым себя, что недосмотрел, ненаучил.
    Re[2]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: MasterZiv СССР  
    Дата: 28.08.17 10:02
    Оценка:
    Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

    MZ>100% вина мотоциклиста. Не по ПДД, а по "реальному".

    MZ>По ПДД естественно водитель авто виноват.

    Напомню всем про скорость, особенно топикстартеру, топик весь не читал.
    Не важно, какая была скорость мотоцикла или другого вида транспорта.
    Если ты перестраиваешься, ты обязан уступить дорогу тем, кто движется
    по целевой полосе, при этом скорость их движения абсолютно не важна.
    По ПДД 100% виноват автовод.
    Re[14]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 28.08.17 18:51
    Оценка:
    CC>Герой ролика довольно скоро умрёт.
    CC>Потому что это было чистое везение.

    Нет.
    И тоже нет.
    Но ты не поймешь, почему.
    Re[7]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 28.08.17 18:56
    Оценка:
    Тё>Максимко, разве как-то влияет новизна модели движка (который появился в 2006г) на качества этого движка?

    Целиком и полностью. Убогий движок середины 90х. Сделаный чисто для тех, кому "2 литра — западло".

    Тё>Разве что у тебя пригорает, как ты взял бэу шлак, от которого кто-то отказался ибо оно ниедет. Но в этом тебе винить можно только себя.


    Да, это ужасно. Мне тоже пришлось "отказаться от бэу, ибо ниедет". Как и в случае с предыдущем владельцем, через океан оно и в самом деле "ниедет". Жаль, если честно.

    Тё>PS я (когда) соблюдаю скоростной режим и жду того же от других участников.


    Ну вот! А как дысал, как дысал! Про кенгуру и 180!
    Re[5]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: alzt  
    Дата: 29.08.17 17:35
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>Ребёнок пошёл на зелёный, его сбила машина, летящая по встречке, куда он не посмотрел. Ребёнок виноват? Это ущербная логика, попытка переиначить значение слова "виноват" и "наказан".


    Лучше ребёнку смотреть во все стороны. Наказан за это будет ребёнок и родитель. А виновник понесёт преимущественно моральные страдания. Есть вещи, на которые ты МОЖЕШЬ повлиять. Лучше сделать это, чтобы снизить риск такого происшествия. А есть вещи, на которые ты не можешь повлиять. Тут уже можно рассуждать кто виновен, но это и так очевидно.
    Re[10]: Кто виноват? И где лучше водитель?
    От: vdimas Россия  
    Дата: 30.08.17 11:29
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    SD>Впрочем, 2х к трафику тоже лететь не следует


    Там не просто 2x к трафику было, там были видны две машины с минимальной дистанцией м/у ними. Я и на обычном авто в таком случае напрягаюсь — мало ли что там происходит. В каждом 5-м случае (грубо) происходит какая-то хрень. Самое безобидное — неопытный водитель пристроился за другим и прёт с такой опасной дистанцией всю дорогу, не собираясь обгонять.


    SD>Просто потому, что на дорогах все меньше и меньше тех, кто умеет водить.


    Ошибки порой совершают все, даже кто за рулём по 30 и более лет. Усталость, самочувствие, отвлёкся и т.д.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.