Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 25.05.04 12:18
Оценка:
Итак, задачка у меня страшненькая Необходимо подключить к компьютеру 96 кнопок, 8 лапучек и 8 выходов
Реагировать на кнопки надо гарантированно (нажатия будут редки, не чаще двух-трёх в секунду, но глотать их при такой частоте не стоит).
При этом надо независимо зажигать и гасить 8 лампочек(светодиодов) и переключать 8 других выходов (в принципе можете считать, что у меня 16 лампочек).
Диаметр разброса оборудования до 30 м. В входом ещё как-то ясно. Можно скажем клавиатуру припахать (хотя будет ли она работать без уселителей на 30м?), но что делать в 16 выходами я как-то не соображу?

ВОПРОС: Как всё это сделать дёшево и сердито?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 25.05.04 14:10
Оценка: 11 (1)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Итак, задачка у меня страшненькая Необходимо подключить к компьютеру 96 кнопок, 8 лапучек и 8 выходов

A>Реагировать на кнопки надо гарантированно (нажатия будут редки, не чаще двух-трёх в секунду, но глотать их при такой частоте не стоит).
A>При этом надо независимо зажигать и гасить 8 лампочек(светодиодов) и переключать 8 других выходов (в принципе можете считать, что у меня 16 лампочек).
A>Диаметр разброса оборудования до 30 м. В входом ещё как-то ясно. Можно скажем клавиатуру припахать (хотя будет ли она работать без уселителей на 30м?), но что делать в 16 выходами я как-то не соображу?

A>ВОПРОС: Как всё это сделать дёшево и сердито?


Возьми какой-нибудь микроконтроллер (типа AVR), реализуй на нем управление периферией, посылать ему команды и читать с него информацию проще всего по COM-каналу. Дешево и сердито.
Re: Вопрос по нестандартной периферии
От: TarasCo  
Дата: 25.05.04 14:15
Оценка: 11 (1)
A>ВОПРОС: Как всё это сделать дёшево и сердито?

Я бы посоветовал поставить внешний микроконтроллер (Например Atmel ATMegaX). Через драйвер RS232 соединить его с компьютером через посл. порт (можно два драйвера RS485 — RS232). Я думаю, это лучшее, чем обвешивать машину елочными гирляндами.
Да пребудет с тобою сила
Re[2]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 25.05.04 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Возьми какой-нибудь микроконтроллер (типа AVR), реализуй на нем управление периферией, посылать ему команды и читать с него информацию проще всего по COM-каналу. Дешево и сердито.


Это всё конечно хорошо, но

  1. Где бы про это всё почитать по-подробнее? А то полный профан в программировании микроконтроллёров
  2. Мне собственно нужен не столько чип, сколько готовое устройство. Паять я умею только фонарики, на большее моих талантов пока не хватает
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 25.05.04 17:32
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

TC>Я бы посоветовал поставить внешний микроконтроллер (Например Atmel ATMegaX). Через драйвер RS232 соединить его с компьютером через посл. порт (можно два драйвера RS485 — RS232). Я думаю, это лучшее, чем обвешивать машину елочными гирляндами.


Собственно я мягко говоря новичок, можно подробнее?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 25.05.04 17:41
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

А вообще мне ИМХО нужны не такие навороченные процессоры, а DAC и ADC. Или не выйдет так отделатся?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Denwer Россия  
Дата: 26.05.04 06:15
Оценка: 11 (1)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>А вообще мне ИМХО нужны не такие навороченные процессоры, а DAC и ADC. Или не выйдет так отделатся?


Тут тебе такие дорогие приблуды и не нужны, самое простое без паяния поставить в комп плату дискретного вывода, которая будет включать/выключать релюшки на лампочках(релюшки нужны, иначе плата может не выдержать нагрузки, если лампочки более менее мощные).

Тебе советовали контроллер поставить(или микрочип), мое ИМХО не стоит с этим связываться если раньше не работал, гиморно все это дело, много самому писать, получиться что по себестоимости даже дороже, т.к. потратишь много времени, соответсвенно и ЗП. В принципе даже клавиши можно подключить на дискретный ввод, тогда вообще все просто получиться, реально запрограммить за 1-2 часа.
Re[3]: Вопрос по нестандартной периферии
От: TarasCo  
Дата: 26.05.04 07:22
Оценка:
D>Тут тебе такие дорогие приблуды и не нужны, самое простое без паяния поставить в комп плату дискретного вывода, которая будет включать/выключать релюшки на лампочках(релюшки нужны, иначе плата может не выдержать нагрузки, если лампочки более менее мощные).

Плата "дискретного вывода" это все тот же присловутый "микроконтроллер", только сделанный чужими руками.

D>Тебе советовали контроллер поставить(или микрочип), мое ИМХО не стоит с этим связываться если раньше не работал, гиморно все это дело, много самому писать, получиться что по себестоимости даже дороже, т.к. потратишь много времени, соответсвенно и ЗП. В принципе даже клавиши можно подключить на дискретный ввод, тогда вообще все просто получиться, реально запрограммить за 1-2 часа.


Я так понимаю, по условию задачи все таки железку делать придется. Если она будет не в единственном варианте, лучше потратить месяц на разработку, чем покупать чужое железо по деситикратно завышенной стоимости. Внешний девайс с микроконтроллером по себестоимости будет 5 — 10$ (при серийном про-ве) При этом сам себе барин — как захотел, так и сделал.
Да пребудет с тобою сила
Re[4]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Denwer Россия  
Дата: 26.05.04 07:43
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

D>>Тут тебе такие дорогие приблуды и не нужны, самое простое без паяния поставить в комп плату дискретного вывода, которая будет включать/выключать релюшки на лампочках(релюшки нужны, иначе плата может не выдержать нагрузки, если лампочки более менее мощные).


TC>Плата "дискретного вывода" это все тот же присловутый "микроконтроллер", только сделанный чужими руками.


D>>Тебе советовали контроллер поставить(или микрочип), мое ИМХО не стоит с этим связываться если раньше не работал, гиморно все это дело, много самому писать, получиться что по себестоимости даже дороже, т.к. потратишь много времени, соответсвенно и ЗП. В принципе даже клавиши можно подключить на дискретный ввод, тогда вообще все просто получиться, реально запрограммить за 1-2 часа.


TC>Я так понимаю, по условию задачи все таки железку делать придется. Если она будет не в единственном варианте, лучше потратить месяц на разработку, чем покупать чужое железо по деситикратно завышенной стоимости. Внешний девайс с микроконтроллером по себестоимости будет 5 — 10$ (при серийном про-ве) При этом сам себе барин — как захотел, так и сделал.


Много раз встречал людей которые били себя в груди и кричали что они тоже самое сделают лучше и дешевле. Незабывай это серийный продукт, он отлажен и с ним идет хороший SDK. Не надо делать то что уже сделано, если нет каких то иних ВЕСКИХ причин. Я за причину следующий довод не считаю вообще: сам себе барин — как захотел, так и сделал.

ЗЫ: Десятикратное ЗАНИЖЕНИЕ это будет правельно, если ты тоже самое разработаешь для своих нужд да и тем более в малом количестве.
ЗЫЫ: расчет себестоимости: Люди: электронщик, программист: Этапы: разработка, написание, отладка. Вот теперь прикинь в уме.
Re: Вопрос по нестандартной периферии
От: smr  
Дата: 26.05.04 08:01
Оценка: 33 (1)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>...Необходимо подключить к компьютеру 96 кнопок, 8 лапучек и 8 выходов ..

A>...Диаметр разброса оборудования до 30 м...
A>...ВОПРОС: Как всё это сделать дёшево и сердито?

Отталкиваясь от последнего, можно попытаться реализовать следующий вариант:
1 Hardware
1.1 кнопки — если они не разбросаны во всех направлениях на 30 м. — использовать клавиатуру.
1.2 для управления лампочками/светодиодами/реле — использовать LPT порт. Поскольку у него всего 8 линий данных — придется собрать несложный девайс для их мультиплексирования
2 Software
2.1 c обработкой нажатия кнопок на клавиатуре проблем возникнуть не должно;
2.2 управление ЛПТ портом — DOS, Win 9x — запись в порты в/в, Win NT писать в порты напрямую не дает — качаем библиотеку PortIO (http://portio.sourceforge.net) и работаем через нее.

рекомендую найти в сети книгу "Разработка устройств сопряжения для персонального компьютера типа IBM PC" :Ю.В.Новиков, О.А.Калашников, С.Э.Гуляев.
Re[3]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 26.05.04 09:57
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


L>>Возьми какой-нибудь микроконтроллер (типа AVR), реализуй на нем управление периферией, посылать ему команды и читать с него информацию проще всего по COM-каналу. Дешево и сердито.


A>Это всё конечно хорошо, но


A>

    A>
  1. Где бы про это всё почитать по-подробнее? А то полный профан в программировании микроконтроллёров
    A>
  2. Мне собственно нужен не столько чип, сколько готовое устройство. Паять я умею только фонарики, на большее моих талантов пока не хватает
    A>

Если с конторллерами не работал, закажи стороннему разработчику. Устройство несложное в общем, средней руки контроллерщик сделает все недели за две, обойдется баксов в 100-150. Если есть желание заняться самому — заходишь на www.atmel.com, скачиваешь datasheet на приглянувшийся контроллер — и вперед. Програмировать восьмибитники уж точно проще чем компьютер. Хотя если опыта нет и в электронике не силен, разбираться будешь доооолго, а граблей там хватает.
Re[3]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Тут тебе такие дорогие приблуды и не нужны, самое простое без паяния поставить в комп плату дискретного вывода,


Вот-вот! Вот об этом можно по-подробнее.

D>Тебе советовали контроллер поставить(или микрочип), мое ИМХО не стоит с этим связываться если раньше не работал,


Нет, не работал. Я однажды аудио-усилитель паял.......неделю Так что паять мне не хочется
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 10:20
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

TC>Плата "дискретного вывода" это все тот же присловутый "микроконтроллер", только сделанный чужими руками.


Ну и ладушки. Я не годый, пусть будет чушими.

TC>Я так понимаю, по условию задачи все таки железку делать придется.


Скорее наоборот

TC>Если она будет не в единственном варианте,


Их будет штуки 2, ну от силы 3.

TC>лучше потратить месяц на разработку, чем покупать чужое железо по деситикратно завышенной стоимости.


Месяц у меня есть, а вот талантов в паянии электроники нет. Так что это и на год может растянуться

TC>Внешний девайс с микроконтроллером по себестоимости будет 5 — 10$ (при серийном про-ве)


5-10$ это конечног хорошо, но серийным производством и не пахнет.

TC>При этом сам себе барин — как захотел, так и сделал.


Да мне пофиг как, лишь бы хоть как-то работало
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Denwer Россия  
Дата: 26.05.04 10:24
Оценка: 11 (1)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Тут тебе такие дорогие приблуды и не нужны, самое простое без паяния поставить в комп плату дискретного вывода,


A>Вот-вот! Вот об этом можно по-подробнее.


D>>Тебе советовали контроллер поставить(или микрочип), мое ИМХО не стоит с этим связываться если раньше не работал,


A>Нет, не работал. Я однажды аудио-усилитель паял.......неделю Так что паять мне не хочется


Лезешь на сайт фирмы адвантеч (Advantech) и выбираешь нужную плату. Бери лучше поновее модельку, что бы в PCI слот воткнуть.
Если мне память не изменяет есть платы с 48-ви вводами/выводами максимум, и если и этого не хватило, то можно расширить в 2 раза.
В комплекте есть все для написания прог. Не для рекламы будет сказано, но данная фирма позаботилась о нервах программистов, которые работают с их оборудованием.
Re[4]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Хотя если опыта нет и в электронике не силен, разбираться будешь доооолго, а граблей там хватает.


Вот-вот, хотелось бы без этого.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 10:58
Оценка:
Здравствуйте, smr, Вы писали:

smr>1.1 кнопки — если они не разбросаны во всех направлениях на 30 м. — использовать клавиатуру.


Боюсь, что разбросаны. Ну да с этим можно разобраться.

smr>1.2 для управления лампочками/светодиодами/реле — использовать LPT порт. Поскольку у него всего 8 линий данных — придется собрать несложный девайс для их мультиплексирования


О! Кажется это именно то, что мне нужно. Насколько несложный намечается девайс?

smr>2.2 управление ЛПТ портом — DOS, Win 9x — запись в порты в/в, Win NT писать в порты напрямую не дает — качаем библиотеку PortIO (http://portio.sourceforge.net) и работаем через нее.


Есть ещё io.dll. Ну да и 98й поставить не проблема.

smr>рекомендую найти в сети книгу "Разработка устройств сопряжения для персонального компьютера типа IBM PC" :Ю.В.Новиков, О.А.Калашников, С.Э.Гуляев.


Вот за это отдельное спасибо
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Вопрос по нестандартной периферии
От: Socrat Россия  
Дата: 26.05.04 11:02
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Итак, задачка у меня страшненькая Необходимо подключить к компьютеру 96 кнопок, 8 лапучек и 8 выходов

A>Реагировать на кнопки надо гарантированно (нажатия будут редки, не чаще двух-трёх в секунду, но глотать их при такой частоте не стоит).
A>При этом надо независимо зажигать и гасить 8 лампочек(светодиодов) и переключать 8 других выходов (в принципе можете считать, что у меня 16 лампочек).
A>Диаметр разброса оборудования до 30 м. В входом ещё как-то ясно. Можно скажем клавиатуру припахать (хотя будет ли она работать без уселителей на 30м?), но что делать в 16 выходами я как-то не соображу?

A>ВОПРОС: Как всё это сделать дёшево и сердито?


А если сделать все это на ПЛИС?
Re[2]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 26.05.04 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>ВОПРОС: Как всё это сделать дёшево и сердито?


S>А если сделать все это на ПЛИС?


Это дешево и сердито? Ты чего, парень?? Ты с ПЛИС работал когда-нибудь?
Re[5]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Лезешь на сайт фирмы адвантеч (Advantech) и выбираешь нужную плату. Бери лучше поновее модельку, что бы в PCI слот воткнуть.

угу.
D>Если мне память не изменяет есть платы с 48-ви вводами/выводами максимум, и если и этого не хватило, то можно расширить в 2 раза.
Там 96х2 даже есть.
D>В комплекте есть все для написания прог. Не для рекламы будет сказано, но данная фирма позаботилась о нервах программистов, которые работают с их оборудованием.
Это хорошо, но я тут пошарил по сайту и это выбрал
http://advantech.com/products/Model_Detail.asp?model_id=1-KLY20&PD=
А оно 175$ стоит. Начинаю думать о том, чтобы паять своё. Вариант с LPT портом мне понравился, хотя это конечно полное ламерство, но вот насколько моих талантов хватило
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Socrat Россия  
Дата: 26.05.04 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>>ВОПРОС: Как всё это сделать дёшево и сердито?


S>>А если сделать все это на ПЛИС?


L>Это дешево и сердито? Ты чего, парень?? Ты с ПЛИС работал когда-нибудь?


Работал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.