Re[2]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>А если сделать все это на ПЛИС?


Что это такое? Выражайтесь пожалуйста языком понятным даже мне
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Socrat Россия  
Дата: 26.05.04 11:27
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>А если сделать все это на ПЛИС?


A>Что это такое? Выражайтесь пожалуйста языком понятным даже мне


Программируемая Логическая Интегральная Схема. Проще говоря, в корпусе микросхемы есть набор какого-то количества примитивов, из которых можно собрать схему как на рассыпухе. Если задача несложная и ты можешь это это выразить в виде принципиальной схемы на элементах И, ИЛИ, НЕ, триггерах, счетчиках и т.д., то вполне может сойти. Существуют также системы, которые позволяют не рисовать схемы, а программировать в виде текста программы.
Re[4]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 26.05.04 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


L>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>>>ВОПРОС: Как всё это сделать дёшево и сердито?


S>>>А если сделать все это на ПЛИС?


L>>Это дешево и сердито? Ты чего, парень?? Ты с ПЛИС работал когда-нибудь?


S>Работал.


Для этой задачи ПЛИС нужна как рыбе зонтик. На контроллере сделать то же будет на пару порядков проще.
Re[5]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Socrat Россия  
Дата: 26.05.04 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>>>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>>>>ВОПРОС: Как всё это сделать дёшево и сердито?


S>>>>А если сделать все это на ПЛИС?


L>>>Это дешево и сердито? Ты чего, парень?? Ты с ПЛИС работал когда-нибудь?


S>>Работал.


L>Для этой задачи ПЛИС нужна как рыбе зонтик. На контроллере сделать то же будет на пару порядков проще.


Это смотря какая задача.
Re[4]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 26.05.04 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>>А если сделать все это на ПЛИС?


A>>Что это такое? Выражайтесь пожалуйста языком понятным даже мне


S>Программируемая Логическая Интегральная Схема. Проще говоря, в корпусе микросхемы есть набор какого-то количества примитивов, из которых можно собрать схему как на рассыпухе. Если задача несложная и ты можешь это это выразить в виде принципиальной схемы на элементах И, ИЛИ, НЕ, триггерах, счетчиках и т.д., то вполне может сойти. Существуют также системы, которые позволяют не рисовать схемы, а программировать в виде текста программы.


Другими словами, тебе из этой рассыпухи нужно собрать себе специализированный контроллер, заточенный под твою задачу.
Re[6]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 26.05.04 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

L>>Для этой задачи ПЛИС нужна как рыбе зонтик. На контроллере сделать то же будет на пару порядков проще.


S>Это смотря какая задача.


Конкретно эта.
Re[7]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Socrat Россия  
Дата: 26.05.04 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


L>>>Для этой задачи ПЛИС нужна как рыбе зонтик. На контроллере сделать то же будет на пару порядков проще.


S>>Это смотря какая задача.


L>Конкретно эта.


И в чем она заключается? Есть 96 кнопок, 16 лампочек и 8 выходов... А дальше?
Re[8]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 26.05.04 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


L>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


L>>>>Для этой задачи ПЛИС нужна как рыбе зонтик. На контроллере сделать то же будет на пару порядков проще.


S>>>Это смотря какая задача.


L>>Конкретно эта.


S>И в чем она заключается? Есть 96 кнопок, 16 лампочек и 8 выходов... А дальше?


Тебе что, лень первый пост в теме прочитать? Надо всю эту хренотень подключить к компу, мигать лампочками и считывать инфу со входов. Нажатия кнопок не глотать. Хотя.. можно собрать на плисине контроллер клавиатуры и прицепить его к LPT. Может ты и прав, извини за резкость. Но по-моему человеку который с этим никогда не сталкивался контроллер освоить намного проще чем ПЛИС.
Re[9]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 26.05.04 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


L>>>>>Для этой задачи ПЛИС нужна как рыбе зонтик. На контроллере сделать то же будет на пару порядков проще.


S>>>>Это смотря какая задача.


L>>>Конкретно эта.


S>>И в чем она заключается? Есть 96 кнопок, 16 лампочек и 8 выходов... А дальше?


Нет, пожалуй ПЛИС все же не подойдет. Расстояние от периферии до компа ~30 метров. Как контроллер на плисине сопрягать с компом?
Re[9]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Тебе что, лень первый пост в теме прочитать? Надо всю эту хренотень подключить к компу, мигать лампочками и считывать инфу со входов. Нажатия кнопок не глотать. Хотя.. можно собрать на плисине контроллер клавиатуры и прицепить его к LPT. Может ты и прав, извини за резкость. Но по-моему человеку который с этим никогда не сталкивался контроллер освоить намного проще чем ПЛИС.


Нафига мне собирать контроллёр клавиатуры, когда у меня уже есть контроллёр клавиатуры? Мне по идее надо 16 выходов сделать
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[8]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>И в чем она заключается? Есть 96 кнопок, 16 лампочек и 8 выходов... А дальше?


16 выходов из которых 8 лампочки или светодиоды.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[10]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 26.05.04 12:02
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


A>Нафига мне собирать контроллёр клавиатуры, когда у меня уже есть контроллёр клавиатуры? Мне по идее надо 16 выходов сделать


Тебе и говорят — возьми атмеловский AT90S8515, для этой задачи хватит с головой. Обвязки минимум: драйвер RS232 или RS485, буфера на порты — нужны или нет — зависит от нагрузки, которую ты собираешься подключать. Программировать можно на С (IAR или CodeVision). Еще на одном AT90S8515 собери контроллер клавиатуры, между собой соедини по SPI. Впрочем если извратится, можно все сделать на одном 8515, обвязки будет чуть больше.
Re[9]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Socrat Россия  
Дата: 26.05.04 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


L>>>>>Для этой задачи ПЛИС нужна как рыбе зонтик. На контроллере сделать то же будет на пару порядков проще.


S>>>>Это смотря какая задача.


L>>>Конкретно эта.


S>>И в чем она заключается? Есть 96 кнопок, 16 лампочек и 8 выходов... А дальше?


L>Тебе что, лень первый пост в теме прочитать? Надо всю эту хренотень подключить к компу, мигать лампочками и считывать инфу со входов. Нажатия кнопок не глотать. Хотя.. можно собрать на плисине контроллер клавиатуры и прицепить его к LPT.


Просмотрел еще раз. Информации очень мало. Предполагается ли автономное использование устройства? Если нет, с чем сопрягается? Насколько сложный алгоритм работы? Если есть контроллер клавиатуры, то по какому каналу он работает? Надо ли делать систему распределенной, связанной коллективным каналом типа RS485 или CAN или достаточно протянуть линию с опторазвязкой?

L>Может ты и прав, извини за резкость.


Ничего страшного.

L>Но по-моему человеку который с этим никогда не сталкивался контроллер освоить намного проще чем ПЛИС.


Еще неизвестно, что проще. Опять же, зависит от задачи.
Re[10]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Нет, пожалуй ПЛИС все же не подойдет. Расстояние от периферии до компа ~30 метров. Как контроллер на плисине сопрягать с компом?


А если контроллёр рядом с компом, а 30 метров это провода до лампочем и кнопочек? Собственно они не на расстоянии 30 м. Они разбросаны в радиусе 30 м.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[11]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Тебе и говорят — возьми атмеловский AT90S8515, для этой задачи хватит с головой. Обвязки минимум: драйвер RS232 или RS485, буфера на порты — нужны или нет — зависит от нагрузки, которую ты собираешься подключать. Программировать можно на С (IAR или CodeVision). Еще на одном AT90S8515 собери контроллер клавиатуры, между собой соедини по SPI. Впрочем если извратится, можно все сделать на одном 8515, обвязки будет чуть больше.


Я понимаю, что это в принципе можно сделать, просто у меня совершенно никакого опыта паяния таких вещей. Вот я и хочу по проще сделать. Буферизация на выходы никакая не нужна, там смена сигнала раз в несколько секунд происходит, что там буферизировать?
Мне понравилать идея с LPT портом, но там даже если извратиться, не больше 12 выходов. А мне позарез 16 надо (а лучше и запас иметь, впрочем как и везде).
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[12]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Linuxoid  
Дата: 26.05.04 12:57
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


L>>Тебе и говорят — возьми атмеловский AT90S8515, для этой задачи хватит с головой. Обвязки минимум: драйвер RS232 или RS485, буфера на порты — нужны или нет — зависит от нагрузки, которую ты собираешься подключать. Программировать можно на С (IAR или CodeVision). Еще на одном AT90S8515 собери контроллер клавиатуры, между собой соедини по SPI. Впрочем если извратится, можно все сделать на одном 8515, обвязки будет чуть больше.


A>Я понимаю, что это в принципе можно сделать, просто у меня совершенно никакого опыта паяния таких вещей. Вот я и хочу по проще сделать.


То, что я тебе предлагаю, сделать достаточно просто. Язык С ты знаешь? Программатор можно взять здесь: www.lancos.com
Схема обвязки есть в даташитах, например для RS232 — в даташите на драйвер MAX232

>Буферизация на выходы никакая не нужна, там смена сигнала раз в несколько секунд происходит, что там буферизировать?


1) Буфера нужны в случае если подключаемая к портам нагрузка достаточно мощная. Быстродействие тут ни при чем.
2) Буфера нужны если твоя периферия выходит за пределы платы, для защиты портов контроллера. Лучше пусть сгорит дешевая копеечная буфферная микросхема, чем контроллер.

A>Мне понравилать идея с LPT портом, но там даже если извратиться, не больше 12 выходов. А мне позарез 16 надо (а лучше и запас иметь, впрочем как и везде).


То что тебе насоветовали с LPT портом — полная лажа, будешь иметь неприятности. Особенно если пустишь провода на 30 метров.
Re[13]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>То, что я тебе предлагаю, сделать достаточно просто. Язык С ты знаешь? Программатор можно взять здесь: www.lancos.com


Да я и на ассемблере писал Меня написание софта как раз совсем не пугает (особенно если эммулятор есть). Меня пугет паяльник

L>Схема обвязки есть в даташитах, например для RS232 — в даташите на драйвер MAX232


Погляжу, хотя энтузиазма нет

L>1) Буфера нужны в случае если подключаемая к портам нагрузка достаточно мощная. Быстродействие тут ни при чем.

L>2) Буфера нужны если твоя периферия выходит за пределы платы, для защиты портов контроллера. Лучше пусть сгорит дешевая копеечная буфферная микросхема, чем контроллер.

L>То что тебе насоветовали с LPT портом — полная лажа, будешь иметь неприятности. Особенно если пустишь провода на 30 метров.


Ясно.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[10]: Вопрос по нестандартной периферии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 26.05.04 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Предполагается ли автономное использование устройства? Если нет, с чем сопрягается?


Нет, только будучи подключённым к PC. Ну и к розетке 220В

S>Насколько сложный алгоритм работы?


Сообщать компьютеру о нажатии кнопок (не больше 3 нажатий в секунду на разные кнопки, то есть если почти одновременно нажали на разные кнопки, можно эти нажатия глотать) и по команде с компьютера изменять состояние на одном из 16 выходов. Вся логика вне устройсва.

S>Если есть контроллер клавиатуры, то по какому каналу он работает?


По каналу клавиатуры и работает Просто слегка переделанная клавиатура.

S>Надо ли делать систему распределенной, связанной коллективным каналом типа RS485 или CAN или достаточно протянуть линию с опторазвязкой?


Не полян вопросов.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[14]: Вопрос по нестандартной периферии
От: Socrat Россия  
Дата: 26.05.04 14:23
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


L>>То, что я тебе предлагаю, сделать достаточно просто. Язык С ты знаешь? Программатор можно взять здесь: www.lancos.com


A>Да я и на ассемблере писал Меня написание софта как раз совсем не пугает (особенно если эммулятор есть). Меня пугет паяльник


Это другое дело.

L>>Схема обвязки есть в даташитах, например для RS232 — в даташите на драйвер MAX232


A>Погляжу, хотя энтузиазма нет


А чего там смотреть? Просто берешь и копируешь схему из доки.

L>>1) Буфера нужны в случае если подключаемая к портам нагрузка достаточно мощная. Быстродействие тут ни при чем.

L>>2) Буфера нужны если твоя периферия выходит за пределы платы, для защиты портов контроллера. Лучше пусть сгорит дешевая копеечная буфферная микросхема, чем контроллер.

L>>То что тебе насоветовали с LPT портом — полная лажа, будешь иметь неприятности. Особенно если пустишь провода на 30 метров.


A>Ясно.



Тогда один из вариантов: берешь контроллер, совместимый с C53 с нужным количеством и минимальной внутренней флешью для загрузчика. Лучше поставить на колодку. Код программы будешь грузить из PC, для этого сигнал чтения области кода объединить с сигналом чтения области данных. Напаиваешь контроллер RS232 для связи с PC. Ставишь ОЗУ для кода. Какая будет связь с контроллером клавиатуры? Осталось только поставить ключи/реле/буферы/опторазвязку для выходных каналов. Если портов контроллера не будет хватать — поставить дешифратор адреса и регистры. Ничего не забыли?
Re[13]: Вопрос по нестандартной периферии
От: smr  
Дата: 27.05.04 07:56
Оценка:
A>>Мне понравилать идея с LPT портом, но там даже если извратиться, не больше 12 выходов. А мне позарез 16 надо (а лучше и запас иметь, впрочем как и везде).
Почему 12 выходов? 8 линий данных — это, теоретически, 2^8 состояний.

L>То что тебе насоветовали с LPT портом — полная лажа, будешь иметь неприятности. Особенно если пустишь провода на 30 метров.

Насчет 30 м — согласен, напрямую подключать линии такой длины к LPT не стОит. Да и лампу накаливания зажечь напрямую от LPT не получиться. Но буферизировать выходы придется и в случае изготовления контроллера...
Изготовление спец. контроллера — более правильное решение задачи, но сколько времени уйдет на это у человека без опыта разработки таких девайсов?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.