Не настроенные ИИ - убивают
От: _ilya_  
Дата: 12.12.22 20:07
Оценка:
Точнее не ИИ убивают, а те кто их закладывает и не закладывает ограничения.
Ситуация скорее наитупейшая для человека и неадекватная реакция ИИ?
ИИ возможно был натренирован на предотвращение столкновений с мотоциклистами, даже объезд справа вне дороги...(если водитель на тесла вдруг съедет на обочину если впереди препятсвие — мотоцикл). При этом при уклонении понятно что далее нужно выйти на дорогу — полный газ (обгон справа, вне всех правил), а далее чет не прописали и полный газ не выключился.

Естественно не признают виновными в убийстве кто такого заложил в авто. Такие маневры. Не будет никакого суда против Теслы и верхушки, они же за "безопасность".

https://www.youtube.com/watch?v=OVZzmvJg364
Отредактировано 12.12.2022 20:14 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Не настроенные ИИ - убивают
От: T4r4sB Россия  
Дата: 12.12.22 20:21
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Точнее не ИИ убивают, а те кто их закладывает и не закладывает ограничения.


Мне кажется, их пытаются сделать излишне умными. Почему нельзя сделать тупо трамвайный ИИ? Типа едет по траектории, при наличии любой потенциальной помехи в зоне тормозного пути — тормозить? Да, такая машина не сможет объехать внезапно выскочившего на дорогу человека, но я очень сомневаюсь в эффективности подобных мер. Поезда вот никого не объезжают, при этом количество жертв от них ничтожно мало.
Re: Не настроенные ИИ - убивают
От: Tai Казахстан  
Дата: 12.12.22 20:21
Оценка: +1 -1
Началось...
Re: Не настроенные ИИ - убивают
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.12.22 20:32
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

Простейший вариант — это что коврик забился под педали, вот и всё. Никакого зловещего ИИ не нужно приплетать.
Re[2]: Не настроенные ИИ - убивают
От: Muxa  
Дата: 13.12.22 08:56
Оценка:
S>Простейший вариант — это что коврик забился под педали, вот и всё. Никакого зловещего ИИ не нужно приплетать.

Ну вот что ты за человек такой?
Своим логическим объяснением произошедшего обломал весь кайф топикстартера от ненависти к тесле.
Re[3]: Не настроенные ИИ - убивают
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.12.22 12:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


S>>Простейший вариант — это что коврик забился под педали, вот и всё. Никакого зловещего ИИ не нужно приплетать.


M>Ну вот что ты за человек такой?

M>Своим логическим объяснением произошедшего обломал весь кайф топикстартера от ненависти к тесле.

Re[2]: Не настроенные ИИ - убивают
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 15.12.22 12:16
Оценка:
S>Простейший вариант — это что коврик забился под педали, вот и всё. Никакого зловещего ИИ не нужно приплетать.
а в тесле невозможно тупо механически выключить двигатель, повернув ключик/нажав кнопку? или отсоединить двигатель, выжав сцепление или переведя автомат в N? — ну, как в таких случаях делается в зажигалках.

если нет, то инженерам рано ИИ заниматься, ещё впору в песочнице ковыряться
Re[3]: Не настроенные ИИ - убивают
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.12.22 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

S>>Простейший вариант — это что коврик забился под педали, вот и всё. Никакого зловещего ИИ не нужно приплетать.


В>а в тесле невозможно тупо механически выключить двигатель, повернув ключик/нажав кнопку?


Там электромоторы и полностью авторитетное электронное управление.

В>или отсоединить двигатель, выжав сцепление или переведя автомат в N? — ну, как в таких случаях делается в зажигалках.


Ни физической коробки передач, ни физического сцепления, скорее всего, там просто нет. Переключателем передач, скорее всего, переключаются просто режимы управления моторами. Не то, чтобы я в этом уверен, но думаю, что примерно так.

В>если нет, то инженерам рано ИИ заниматься, ещё впору в песочнице ковыряться


Мне казалось, что для сертификации требуются механические тормоза и механический руль. А там шут его знает.
Re[4]: Не настроенные ИИ - убивают
От: ути-пути Россия  
Дата: 25.12.22 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Ни физической коробки передач, ни физического сцепления, скорее всего, там просто нет. Переключателем передач, скорее всего, переключаются просто режимы управления моторами. Не то, чтобы я в этом уверен, но думаю, что примерно так.


Почему нельзя сделать тупую кнопку, без всяких электронных мозгов, которая бы отключала питание на электромоторы? Врезать в цепь реле и управлять им обычным механическим переключателем?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Не настроенные ИИ - убивают
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.12.22 08:47
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>Ни физической коробки передач, ни физического сцепления, скорее всего, там просто нет. Переключателем передач, скорее всего, переключаются просто режимы управления моторами. Не то, чтобы я в этом уверен, но думаю, что примерно так.


УП>Почему нельзя сделать тупую кнопку, без всяких электронных мозгов, которая бы отключала питание на электромоторы? Врезать в цепь реле и управлять им обычным механическим переключателем?


Потому что вероятность того, что водитель случайно нажмёт её, или не случайно, а по глупости но в неподходящее время, и будут какие-то тяжелые последствия, больше, чем вероятность отказа электронного управления с тяжелыми последствиями.

Поэтому же, кстати, последнее время (последние лет пятнадцать?) стабилизация (ESP) не отключается полностью. Вместо этого настройки в "отключенном" режиме меняются, чтобы позволять больше шалить, но какие-то ограничения остаются.

Это обычная фигня в надёжных системах — простые решения какой-то одной проблемы вызывают какие-то другие и суммарная надёжность уменьшается.
Отредактировано 25.12.2022 8:50 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[6]: Не настроенные ИИ - убивают
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.22 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Поэтому же, кстати, последнее время (последние лет пятнадцать?) стабилизация (ESP) не отключается полностью. Вместо этого настройки в "отключенном" режиме меняются, чтобы позволять больше шалить, но какие-то ограничения остаются.


А если предохранитель вытащить?
Re[6]: Не настроенные ИИ - убивают
От: ути-пути Россия  
Дата: 25.12.22 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Потому что вероятность того, что водитель случайно нажмёт её, или не случайно, а по глупости но в неподходящее время, и будут какие-то тяжелые последствия, больше, чем вероятность отказа электронного управления с тяжелыми последствиями.


Какие еще последствия? Это не руль и не тормоза.

S>Поэтому же, кстати, последнее время (последние лет пятнадцать?) стабилизация (ESP) не отключается полностью. Вместо этого настройки в "отключенном" режиме меняются, чтобы позволять больше шалить, но какие-то ограничения остаются.


Нет, потому что людей за дебилов держат.

S>Это обычная фигня в надёжных системах — простые решения какой-то одной проблемы вызывают какие-то другие и суммарная надёжность уменьшается.


Ага, в надежных.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Не настроенные ИИ - убивают
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.12.22 09:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>Поэтому же, кстати, последнее время (последние лет пятнадцать?) стабилизация (ESP) не отключается полностью. Вместо этого настройки в "отключенном" режиме меняются, чтобы позволять больше шалить, но какие-то ограничения остаются.


vsb>А если предохранитель вытащить?


Можно и топором блок раздолбить, почему бы и нет. Там не менее, обычно так не делают.
Re[7]: Не настроенные ИИ - убивают
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.12.22 09:40
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>Потому что вероятность того, что водитель случайно нажмёт её, или не случайно, а по глупости но в неподходящее время, и будут какие-то тяжелые последствия, больше, чем вероятность отказа электронного управления с тяжелыми последствиями.


УП>Какие еще последствия? Это не руль и не тормоза.


Это ты не можешь сейчас придумать последствия, но если начать думать о вариантах 1 раз на 10^9 часов эксплуатации (как в авиации делают), наверняка что-нибудь найдётся.

УП>Ага, в надежных.


Конечно. Гражданский автомобиль, по числу отказов с фатальными последствиями на один час в эксплуатации, скорее всего, надёжнее ядерного реактора.
Re[8]: Не настроенные ИИ - убивают
От: ути-пути Россия  
Дата: 25.12.22 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Конечно. Гражданский автомобиль, по числу отказов с фатальными последствиями на один час в эксплуатации, скорее всего, надёжнее ядерного реактора.


С чего бы? Реакторы давно уже отказывают исключительно из-за человеческого фактора. Залей себе 76-й в бак, получишь те же проблемы, которые случаются на реакторах.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Не настроенные ИИ - убивают
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.12.22 10:35
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>Конечно. Гражданский автомобиль, по числу отказов с фатальными последствиями на один час в эксплуатации, скорее всего, надёжнее ядерного реактора.


УП>С чего бы? Реакторы давно уже отказывают исключительно из-за человеческого фактора.


Всё отказывает исключительно из-за человеческого фактора. Либо при эксплуатации, либо при изготовлении, либо при проектировании. Так что это деление довольно бессмысленно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.