Результат поиска австралийской мечты
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.04.24 07:34
Оценка: 10 (8) +7 :))) :))) :))) :))) :)
Общался с двоюродной сестрой по поводу ее брата.
Он как и я в середине 90-х закончил Физфак в Харькове и с коллегами отправился в Австралию за жизнью мечты.

В 14-м после революции в Киеве он звонил сестре и предлагал из Луганска ей с семьей ехать в Киев, она вежливо отказалась и поехала в РФ. Устроилась в Анапе.

Брат периодически возмущается тем, как она может жить в Путинской России, какой тут мрак и как ей надо хотя бы в Киев, а лучше на Запад.

Тепер факты о его успешной жизни:
— он и друзья летали на Украину зубы лечить
— в прошлом году они переболели ковидом тяжело, были две госпитализации и долг 30 тыс$
— в это году он опять заболел восполнением легких, 4 дня в больнице и новый долг 15к$
— накоплений нет, есть долги, и какая то ипотечная хата с действующей ипотекой
— он стыдится своей фамилии Попов и всячески клеймит Россию чтобы никто не подумал ничего плохого, его внуки носят фамилию жены сына, чтобы была Крекер а не Поповы
— к своим 53-м годам у него букет хронических болезней, но совершенно нет денег ими заниматься

Еще у него гостила семья сестры. Брат пытался завлечь их жить в Австралию и все рекламировал ее своему 9-и летнему племяннику из Анапы. Племянник скептически все увиденное воспринял, никаких «вау», скорее «ну что-то не очень». Но добил его поход на какой-то детских спектакль, где героиню девочку играл гее-подобный парень, который а конце убил шуткой про то, что «когда мальчики целуются это самое классное и интересное что бывает в этом мире». Племянник после этого стал требовать немедленного возвращения домой.


Сестра эта двоюродная сейчас гостит у меня, прислала брату фотки моего дома, участка. Типа вот как физики в Мордоре живут. На что он ответил что «выглядит неплохо, жаль что скоро Мордор погрузится в хаос». Походу только мысли о скором хаосе в России позволяют ему успокоить себя, поверить что все эти годы, потраченные на новую родину, были потрачены не зря.
Re: Результат поиска австралийской мечты
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.04.24 09:24
Оценка: +8
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Тепер факты о его успешной жизни:

S> — он и друзья летали на Украину зубы лечить

Я тоже знаю людей, у которых денег больше, чем мозгов. У богатых свои причуды.

S> — в прошлом году они переболели ковидом тяжело, были две госпитализации и долг 30 тыс$


Медицина в Австралии бесплатная. Может, не стоило фуа-гра из Нормандии с доставкой частным самолетом прямо в палату заказывать?

S> — в это году он опять заболел восполнением легких, 4 дня в больнице и новый долг 15к$


С воспалением легких в Австралии дают амоксоцилин и выпинают болеть домой. Если и оставляют в больнице, то бесплатно.

S> — накоплений нет, есть долги, и какая то ипотечная хата с действующей ипотекой


Ну да, я знаю многих людей, которые в середине 90-х переехали в Австралию. Так и перебиваются, бедняжки, с ипотекой. На пятую-восьмую инвестмент проперти.

S> — он стыдится своей фамилии Попов и всячески клеймит Россию чтобы никто не подумал ничего плохого, его внуки носят фамилию жены сына, чтобы была Крекер а не Поповы

S> — к своим 53-м годам у него букет хронических болезней, но совершенно нет денег ими заниматься

Для того, чтобы прожив большую часть жизни в австралийском климате и полной расслабухе в целом, заработать букет хронических болячек, нужно очень постараться.

S> Сестра эта двоюродная сейчас гостит у меня, прислала брату фотки моего дома, участка. Типа вот как физики в Мордоре живут. На что он ответил что «выглядит неплохо, жаль что скоро Мордор погрузится в хаос». Походу только мысли о скором хаосе в России позволяют ему успокоить себя, поверить что все эти годы, потраченные на новую родину, были потрачены не зря.


Ну, я тоже знаю людей, которые по сути ни дня в современной России не прожили, на Украине вообще не бывали в принципе, но по форумам небылицы рассказывают.
www.blinnov.com
Re[2]: Результат поиска австралийской мечты
От: Владислав Россия  
Дата: 23.04.24 13:03
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

S>> — накоплений нет, есть долги, и какая то ипотечная хата с действующей ипотекой

L>Ну да, я знаю многих людей, которые в середине 90-х переехали в Австралию. Так и перебиваются, бедняжки, с ипотекой. На пятую-восьмую инвестмент проперти.
Да ладно! На пятнадцатую-двацатую, чё уж там. Нет дешевле "пропертей" чем в Австралии. Каждый знает.
Suum cuique (лат.)
Re[3]: Результат поиска австралийской мечты
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.04.24 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


S>>> — накоплений нет, есть долги, и какая то ипотечная хата с действующей ипотекой

L>>Ну да, я знаю многих людей, которые в середине 90-х переехали в Австралию. Так и перебиваются, бедняжки, с ипотекой. На пятую-восьмую инвестмент проперти.
В>Да ладно! На пятнадцатую-двацатую, чё уж там. Нет дешевле "пропертей" чем в Австралии. Каждый знает.

Выделенное.

Пятнадцатую-двадцатую — такое тоже бывало, но это нужно было спекуляциями буквально жить.
www.blinnov.com
Re: Результат поиска австралийской мечты
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.04.24 15:41
Оценка: +10 -1
S> — он и друзья летали на Украину зубы лечить
S> — в прошлом году они переболели ковидом тяжело, были две госпитализации и долг 30 тыс$
S> — в это году он опять заболел восполнением легких, 4 дня в больнице и новый долг 15к$

Это из методички про США. В Австралии медицина бесплатная.

S> — накоплений нет, есть долги, и какая то ипотечная хата с действующей ипотекой


И это тоже. Впрочем, такое поведение есть индикатор понимания работы экономики (накопления — плохо, т.к. сжираются инфляцией, долги — хорошо, т.к. сжираются инфляцией).

S> — он стыдится своей фамилии Попов


Тут, конечно, Австралия виновата. Череззаборногузадерищенков, вы чего уставились?

S> и всячески клеймит Россию чтобы никто не подумал ничего плохого, его внуки носят фамилию жены сына, чтобы была Крекер а не Поповы

S> — к своим 53-м годам у него букет хронических болезней, но совершенно нет денег ими заниматься

Если у него к 53 года внуки (множественное число), это точно Австралия? А не какой-нибудь ....стан?

S> который а конце убил шуткой про то, что «когда мальчики целуются это самое классное и интересное что бывает в этом мире


Это тоже не из той методички.

S> Сестра эта двоюродная сейчас гостит у меня, прислала брату фотки моего дома, участка. Типа вот как физики в Мордоре живут.


Я, может, уже плохо помню, но, кажется, то не физики, а дети ФСБ-шных чинов?
Re: Результат поиска австралийской мечты
От: AndyCyp США  
Дата: 23.04.24 16:08
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Общался с двоюродной сестрой по поводу ее брата.

S>Он как и я в середине 90-х закончил Физфак в Харькове и с коллегами отправился в Австралию за жизнью мечты.

бедные австралийцы, ты еще пауков с акулами забыл.
есть люди успешные, есть не очень. как правило те, кто не очень, пребывают в таком состоянии вне зависимости от страны где они живут.
насколько репрезентативна твоя выборка?
Re[2]: Результат поиска австралийской мечты
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.04.24 18:06
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>> — он и друзья летали на Украину зубы лечить

S>> — в прошлом году они переболели ковидом тяжело, были две госпитализации и долг 30 тыс$
S>> — в это году он опять заболел восполнением легких, 4 дня в больнице и новый долг 15к$

SD>Это из методички про США. В Австралии медицина бесплатная.


Походу его как лоха развели и заставили платить.
Либо сестра сочинила, я хз.

В Яндексе вообще походу методики репостят « Медицина в Австралии платная. Пациент тратит на врачей из своего кармана, затем государство возвращает ему часть денег по страховке.«
Re[3]: Результат поиска австралийской мечты
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.04.24 18:12
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Походу его как лоха развели и заставили платить.


Ну да, в мое время был скандал. Когда какие-то ушлые китайцы брали с китайских же туристов вход на Бондай beach.

S>Либо сестра сочинила, я хз.

S>В Яндексе вообще походу методики репостят « Медицина в Австралии платная. Пациент тратит на врачей из своего кармана, затем государство возвращает ему часть денег по страховке.«

Есть такое. Врач может попросить заплатить 100, из которых медикеа вернет 60. Один-два раза. Потом все, балк биллинг.
Никакими десятками тысяч тут не пахнет.
www.blinnov.com
Re[4]: Результат поиска австралийской мечты
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.04.24 18:29
Оценка: +1
L>Есть такое. Врач может попросить заплатить 100, из которых медикеа вернет 60. Один-два раза. Потом все, балк биллинг.

Это в основном за preventative care, ну и всякие мелочи. Если реально помираешь, то там даже некуда платить.
Re[5]: Результат поиска австралийской мечты
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.04.24 20:05
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Есть такое. Врач может попросить заплатить 100, из которых медикеа вернет 60. Один-два раза. Потом все, балк биллинг.


SD>Это в основном за preventative care, ну и всякие мелочи. Если реально помираешь, то там даже некуда платить.


Вот именно.
В теории, можно в public больнице попросить private палату. За деньги.
Но, если реально помираешь, то тебя в такую запихают бесплатно, и даже не спросят. А когда помирать перестанешь, попросить уже не успеешь — отправят домой.
www.blinnov.com
Re[2]: Результат поиска австралийской мечты
От: _ABC_  
Дата: 23.04.24 20:24
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ну да, я знаю многих людей, которые в середине 90-х переехали в Австралию. Так и перебиваются, бедняжки, с ипотекой. На пятую-восьмую инвестмент проперти.

Я тоже знаю многих людей, приехавших в 90-е. Кто-то богат, кто-то просто смог купить собственность, пока она стоила вменяемые деньги, а кто-то живёт в house comission крайне скромно.
И да, у многих из них очень большие проблемы со здоровьем. Во всех трёх категориях.

Просто жена в соц. сфере работает, она почти только с такими и общается, собственно. Их дохрена.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: Результат поиска австралийской мечты
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.04.24 20:52
Оценка: +2 :)
S>Походу его как лоха развели и заставили платить.

Это тоже из методички про США. Не то чтоб в Австралии нельзя нарваться на развод, но, мягко говоря, это будет редкость, и скорее всего что-нибудь не совсем тривиальное.

S>Либо сестра сочинила, я хз.


Или не в преферанс, а в рулетку. Да-да, я понимаю. Доставайте своего друга, показывайте.
Re[3]: Результат поиска австралийской мечты
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.04.24 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

L>>Ну да, я знаю многих людей, которые в середине 90-х переехали в Австралию. Так и перебиваются, бедняжки, с ипотекой. На пятую-восьмую инвестмент проперти.

_AB>Я тоже знаю многих людей, приехавших в 90-е. Кто-то богат, кто-то просто смог купить собственность, пока она стоила вменяемые деньги, а кто-то живёт в house comission крайне скромно.

Понятное дело, что приезжали разные люди и разными путями.
Но покупка собственности, да и не одной, до середины 2000-х была по карману всем работающим. Более того, знаю случаи, когда люди брали моргидж буквально у трапа самолета, не имея ни работы ни толком постоянного адреса.
www.blinnov.com
Re[4]: Результат поиска австралийской мечты
От: _ABC_  
Дата: 23.04.24 21:43
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Понятное дело, что приезжали разные люди и разными путями.

Мы говорим о тех, кто приехал законно.

L>Но покупка собственности, да и не одной, до середины 2000-х была по карману всем работающим.

Твой квантор всеобщности несколько категоричен. Большинству — да.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Результат поиска австралийской мечты
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.04.24 21:57
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

L>>Понятное дело, что приезжали разные люди и разными путями.

_AB>Мы говорим о тех, кто приехал законно.

До середины 90-х, емнип, можно было законно приехать бесплатно (или в кредит) по одной из госпрограмм и сразу по прибытию сесть на долю начать получать пособие.
Сейчас уже сложно найти конкретную информацию, но точно знаю, что подобные программы существовали долгое время.

L>>Но покупка собственности, да и не одной, до середины 2000-х была по карману всем работающим.

_AB>Твой квантор всеобщности несколько категоричен. Большинству — да.

Я склонен считать, что до середины 2000-х практически всем работающим легально и получающим зарплату недвижимость была доступна, и не условно доступна, как сейчас, в двух часах коммьюта, а скорее "Ньютрал бей не потянем, в Дивай не поедем — далеко и там Тема. Пойдем повыбираем что понравится в Ланковке"
www.blinnov.com
Re: Результат поиска австралийской мечты
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.04.24 22:16
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Брат периодически возмущается тем, как она может жить в Путинской России, какой тут мрак и как ей надо хотя бы в Киев, а лучше на Запад.

Ну да- это же так замечательно- жить в стране, которая в прямом смысле убивает твоих братьев, сестёр, куенов и кузих. Больше всего я фигею вот с таких, как ты, украинцев, непомнящих родства.

S> — он и друзья летали на Украину зубы лечить

Жлоб- это судьба. Кстати, незря при СССР были анекдоты про вагон яблок. Да, зубная страховка стоит денег или из кармана.

S> — в прошлом году они переболели ковидом тяжело, были две госпитализации и долг 30 тыс$

Наверное, в частном госпитале в индивидуалтной палате- негоже с локалами в паблике соприкасаться.

S> — в это году он опять заболел восполнением легких, 4 дня в больнице и новый долг 15к$

Ога. Красиво жить не запретишь.

S> — накоплений нет, есть долги, и какая то ипотечная хата с действующей ипотекой

Типичный западный обыватель- ечли не считать национальные особенности см. выше.

S> — он стыдится своей фамилии Попов и всячески клеймит Россию чтобы никто не подумал ничего плохого, его внуки носят фамилию жены сына, чтобы была Крекер а не Поповы

Почему Попов а не Поповских или Поповец?

S> — к своим 53-м годам у него букет хронических болезней, но совершенно нет денег ими заниматься

Или желания. Небось жрёт в 3 глотки.

S> Еще у него гостила семья сестры. Брат пытался завлечь их жить в Австралию и все рекламировал ее своему 9-и летнему племяннику из Анапы.

9 летний мальчик уже готов умереть за Путина? Нет? А вот в этом кроется достоинство Австралии- чего там нет что есть сейчас в РФ.

S> девочку играл гее-подобный парень,

Прикинь- я небыл здесь в театре. И потому немогу понять душевные страдания скрепных.


S> Сестра эта двоюродная сейчас гостит у меня, прислала брату фотки моего дома, участка.

Если я выложу фотку снимаемой мной квартиры в Лианозово- наверное другие ощущения будут. А это типичный и ещё далеко не худший вариант жизни понаехавшего в Москву программиста.


S> Походу только мысли о скором хаосе в России позволяют ему успокоить себя, поверить что все эти годы, потраченные на новую родину, были потрачены не зря.

Был такой понаехавший еврей Сімха Маер Баеўскі. Наверное, тоже успокаивал себя, да. Только твой дом в сравнении с империей Майера- даже на будку не тянет.
Отредактировано 23.04.2024 22:22 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.04.2024 22:22 Артём . Предыдущая версия .
Re[6]: Результат поиска австралийской мечты
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.04.24 22:47
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я склонен считать, что до середины 2000-х практически всем работающим легально и получающим зарплату недвижимость была доступна, и не условно доступна, как сейчас, в двух часах коммьюта, а скорее "Ньютрал бей не потянем, в Дивай не поедем — далеко и там Тема. Пойдем повыбираем что понравится в Ланковке"


В целом согласен, да, но за наброс на Дивай вот тебе- в Lane Cove дорожный туннель выходит на поверхность. Такое себе достоиство. Neutral Bay это же где Mossman- там перманентная пробка. А так да, понтовое место.
Про Дивай слухи, что это было весьма доступное место (и сейчас относительно), что наличие белых водопроводчиков сёрферов в количествах отпугивало китайцев. Потом кто-то заселился, и заверте цена в небеса.
Re[6]: Результат поиска австралийской мечты
От: _ABC_  
Дата: 23.04.24 22:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>До середины 90-х, емнип, можно было законно приехать бесплатно (или в кредит) по одной из госпрограмм и сразу по прибытию сесть на долю начать получать пособие.

Да украинцы и сейчас как-то умудряются сразу на пособие сесть, тоже подробностей не знаю, как именно.

L>Я склонен считать, что до середины 2000-х практически всем работающим легально и получающим зарплату недвижимость была доступна

Вот это "легально" и есть ключевое слово, наверное. Далеко не все выходцы из бывших республик СССР, приехав сюда законно, работали легально.
Ты знаком, наверное, в основном с офисными работниками и ИТР.
А ехали далеко не только они.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[7]: Результат поиска австралийской мечты
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.04.24 23:19
Оценка: :))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Да украинцы и сейчас как-то умудряются сразу на пособие сесть, тоже подробностей не знаю, как именно.

Теперь это справедливо, разве нет? Если дом в Украине разрушен.

L>>Я склонен считать, что до середины 2000-х практически всем работающим легально и получающим зарплату недвижимость была доступна

_AB>Вот это "легально" и есть ключевое слово, наверное. Далеко не все выходцы из бывших республик СССР, приехав сюда законно, работали легально.
Про центрлинковое жильё- далеко не все сидельцы на пособии живут в гетто хаузинг камишенов. Большинство живут среди работающих и платящих налоги, в таких же не хуже квартирах. Ведь они нуждаются. А вот те, кто работает или из таких, начинают работать- они уже какбы и не нуждаются.
Re[8]: Результат поиска австралийской мечты
От: _ABC_  
Дата: 24.04.24 01:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Теперь это справедливо, разве нет?

"Справедливо" — это крайне субъективное понятие.

Аё>Если дом в Украине разрушен.

Во-первых, у большинства людей, про которых я знаю лично, дом не разрушен.
Во-вторых, имею глубокое убеждение, что люди "я официантом был в аж самом Киеве, поэтому в этой деревне вы обязаны платить мне, как официанту, минимум 45 долларов в час", не имеют права на пособия. И таких, с короной на голове, "беженцев" из Украины много.
В третьих, я знаю от нескольких людей, что в Мельбурне есть украинка, работающая на распределении пособий, которая берёт взятки за оформление благ вне очереди или тем, кому не совсем положено, скажем так. Наверняка такие есть не только в Мельбурне, но и в других крупных городах Австралии. Но это отдельная тема "несуществующей в Австралии" коррупции.

Аё>Про центрлинковое жильё- далеко не все сидельцы на пособии живут в гетто хаузинг камишенов.

Наоборот. Далеко не все house commission / public housing — это гетто. Но в целом, да, не все живут в гос. жилье.
Некоторые у родственников живут, получая пособия. Некоторые, наверное, вскладчину снимают, хотя про таких лично не слышал, но наверняка есть.

А есть и нормальные люди, которые приехали, нашли работу, нашли жильё и не сосут деньги из налогоплательщиков.
"Забавно", что все, кого я знаю, кто бежал из областей, сильно затронутых войной, попадают в эту категорию.
А вот те, которые с коронами, — они из областей, не имеющих массовых разрушений.

Аё>Большинство живут среди работающих и платящих налоги, в таких же не хуже квартирах.

Внезапно, house commission не бесплатен. Ты отдаёшь 25% дохода за них, плюс коммуналка.
Но это так, для справки, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Аё>Ведь они нуждаются. А вот те, кто работает или из таких, начинают работать- они уже какбы и не нуждаются.

Можешь всё так же жить, отдавая 25% дохода или полную коммерческую стоимость ренты, что ниже.
Только зачем? Ведь для очень многих украинцев лучше скрывать доходы, работать нелегально, но тратить на себя здесь и сейчас, заодно воруя деньги налогоплательщиков, включая налоги с лохов, которым кажется "справедливым", что приехавшие будут нелегально работать и заодно получать пособия, смотря на лохов свысока как на дойных коров, которые им должны по гроб жизни.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.