Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: The Passenger Голландия  
Дата: 16.10.23 08:43
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Я раньше жил споконо в иллюзии демократии, не обращая на все это внимание, пока не затронуло лично и не стал разбираться что американцы творят. С тех пор глубока депрессия, боюсь спиться.


А что случилось из личного, если не секрет?

Для меня политическая ситуация не повод для переезда, врут всегда и везде и Россия не ангел тоже
Я совершенно не питаю иллюзий по этому поводу, но поддерживаю Россию, потому что это Родина и другой не будет и у меня там вся семья
Мои мотивы — во первых дети внуки ... может, если бы они переехали в Нидерланды, я бы даже не думал о переезде
Второй мотив — деньги, сейчас в России больше интересной и высокооплачиваемой работы чем в Нидерландах
Третий — я большой разговорник особенно по синьке, а английский так и не стал свободным ... по работе норм а вот в баре в приятелями потрендеть — едва хватает
общения вне жены и пары русскоговорящих приятелей нет

Демократия, свобода и прочий мусор — побоку
По поводу геев — за 12 лет проживания в Нидерландах я видел один раз целующихся лесбиянок на улице ... этим летом в отпуске в Питере

Единственно — когда приезжаю в Питер, свободного времени вообще нет — крутишься как белка в мясорубке
В голлашке наоборот — хрен знает чем выходные занять кроме бухла ( по путешествиям — объездил и Нидерланды и соседние страны вдоль и поперек,
а сейчас и зарплата — только на прожитье и гостинницы раза в 2 подорожали, так что особо не попутешествуешь)
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 16.10.2023 8:45 The Passenger . Предыдущая версия .
Re[11]: Переезд из Германии в Россию
От: L.Long  
Дата: 16.10.23 08:55
Оценка: +2 -2 :))) :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

LL>>Может, там людям просто еще не до конца отбили способность думать самостоятельно, как вам, и она хотя бы на рудиментарном уровне имеется?


pik>тоесть тебе вот это — слово в слово повторяющих кремлёвские методички

pik>говорит о том что эти люди думают самостоятельно?

А что такое кремлевские методички и где их взять?

pik>сорри, я то понимаю оба языка и смотрел часто русский ящик и Соловьёва,


Ты, видимо, единственный на этом форуме, кто смотрит Соловьева. Я вот вообще не смотрел Соловьева, но склонен думать, что он не выжил бы, если бы не высказывал мнение, соответствующее мнению большинство россиян. Люди вообще склонны посылать нах тех, кто говорит нечто, противоречащее их взглядам.

pik>знаю о чём говорю. эти местные ничего про РФ незнают, и посему как раз самостоятельного

pik>у них ровно ноль. именно зачитывание методичек не более

Пока что четко по казенному шаблону здесь каждый раз отвечаешь именно ты. Можно тебя не читать, а глянуть в любой дайджест официозной западной прессы — там будет хорошо изложено твое мнение, даже лучше, чем это у тебя получается. А вот оппоненты вполне естественные взгляды высказывают, видимо, собственные.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Переезд из Германии в Россию
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.10.23 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, peiv, Вы писали:


тем кому сейчас за 50 застали социализм только в школе

возможно сказываеться то что раньше учили любви к людям и достижению великих целей, а сейчас обиванию бобосов
у многих молодых мораль слишком гибкая
Re[7]: Переезд из Германии в Россию
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.10.23 09:16
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не путай США с продвигаемой пропагандой. Васька тут слушает да ест.


не знаю как у вас но у моего ребенка, в общественной щколе
в классе два человека обхявили что меняют пол

когда я ездил на работу на автобусе, на остановку я приходил в одно и тоже время
и мимо меня прозодил мальчик одетый как девочка и с розовы мишкой в руках

только один раз он прошел одетый и причесанный нормально



так что даже среди детей есть индивиды с гибким мышлением
Re[8]: Переезд из Германии в Россию
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.10.23 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

https://konkurent.ru/article/51942?ysclid=lnsoqv5v15380191261

пишут что учеб должна входить тк

Пенсионное законодательство постоянно меняется, но новый закон не может ухудшать положение гражданина. По действующему ранее закону, время обучения учитывалось при назначении пенсионного обеспечения, по действующему сейчас – нет. Поэтому входит ли в стаж учеба в институте, зависит от того, на какой период она пришлась.

До 1992 г. пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, с 1992 до 2002 – по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

С 2002 г. в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

В 2015-м законодательство опять поменялось. Вступил в действие ФЗ № 400, принятый еще 28.12.2013 и действующий по сей день. Он увеличил количество периодов, засчитываемых в трудовую выработку, но период получения образования в него не вошел. И теперь по законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 г. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

Однако у многих этот период на деле не учтен на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Как это исправить, и рассказали в ПФР.

«Для пополнения индивидуального лицевого счета недостающими сведениями заявление на корректировку в ПФР в части изменения и/или дополнения сведений можно направить посредством электронных сервисов портала «Гослуслуги». Также можно обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР и подтвердить периоды обучения, прохождения военной службы по призыву необходимыми документами», – говорится на сайте ПФР.

Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.10.23 09:39
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Я раньше жил споконо в иллюзии демократии, не обращая на все это внимание, пока не затронуло лично и не стал разбираться что американцы творят. С тех пор глубока депрессия, боюсь спиться.

Что конкретно?

DW>Предвкушая комментарии что я пересмотрел пропутинской пропаганды, могу сказать, что российские новости или что-то из русскоязычного источника смотрел в последний раз году эдак в 2006, поэтому мне сложно сказать что там вещают.


Re[7]: Переезд из Германии в Россию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.10.23 09:40
Оценка: :)
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

K>>Вот это меня удивляло в Норвегии. Люди в баре за пивом обсуждают дебаты Байдена с Трампом. Это натуральный колониализм.


TB>А в России не обсуждают?


Ходил давеча в бар — про Байдена с Трампом никто не вспоминал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Переезд из Германии в Россию
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 16.10.23 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

__>Из всех пунктов, которые ты понаписал, лично тебя касаются разве что про детей..

Так он вроде без семьи и без детей. Его вообще ничего не должно касаться
Но при этом свербит так, что надо уезжать.

Жениться барину надо.
Re[8]: Переезд из Германии в Россию
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 16.10.23 09:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

SD>>Не путай США с продвигаемой пропагандой. Васька тут слушает да ест.


S>не знаю как у вас но у моего ребенка, в общественной щколе

S>в классе два человека обхявили что меняют пол

Как ты всё это терпишь? Из последних сил небось держишься.

Ну мы за тебя тут (в Германии) помолимся.
Re[9]: Переезд из Германии в Россию
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.10.23 09:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>

S>Пенсионное законодательство постоянно меняется, но новый закон не может ухудшать положение гражданина.



Закон устанавливает в 2025 году аналогичный 2014–2024 годам подход к учету страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. По предварительным оценкам, таким образом федеральный бюджет сэкономит 925,9 млрд руб.

рбк
Re[9]: Переезд из Германии в Россию
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.10.23 09:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Как ты всё это терпишь? Из последних сил небось держишься.


я не терплю перевел ребенка в нормальную школу с минимум переверсий

D>Ну мы за тебя тут (в Германии) помолимся.


пожалуйста не надо, ваши молитвы могут сглазить человека (меня)
Re[10]: Переезд из Германии в Россию
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.10.23 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

тк я работал до института у меня есть записи в трудовой
первая работа
учеба в институте


но если учебу перестанут принимать вовнимание у меня не набереться нужного стада


кстате у меня мама работает с 23 лет и досихпр 71 год
но ей насчитали минимальный стаж и минимальную пенсию в 8 тыс рублей, тк при расчете они пытаюбться уменьшить пенсию как могут
Re[11]: Переезд из Германии в Россию
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.10.23 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>кстате у меня мама работает с 23 лет и досихпр 71 год

S>но ей насчитали минимальный стаж и минимальную пенсию в 8 тыс рублей, тк при расчете они пытаюбться уменьшить пенсию как могут

Это много или мало, пытаюсь понять. Ведь ты топишь за то, как в США невмоготу уже жить и как прекрасно в РФ. Запутался.
Re[10]: Переезд из Германии в Россию
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 16.10.23 10:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

D>>Как ты всё это терпишь? Из последних сил небось держишься.


S>я не терплю перевел ребенка в нормальную школу с минимум переверсий


О! Оказывается всё так просто решается. А звучало прям как всё, капец Америке.

D>>Ну мы за тебя тут (в Германии) помолимся.


S>пожалуйста не надо, ваши молитвы могут сглазить человека (меня)


Хорошо, молится не будем, просто свечку поставлю
Re[12]: Переезд из Германии в Россию
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.10.23 10:12
Оценка:
Это мало, примерно квартплата за месяц
Но у нее есть пассивный доход сопоставимый с пенсией


А ты уже посчитал как я тебя будет пенсия ? И можно ли на нее прожить

У меня примерно 1200 может если сильно повезет 1500
Прожить на них даже во Флориде не реально


Выбор простой подмостом в сша или своей квартире в мск
Re[11]: Переезд из Германии в Россию
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.10.23 10:15
Оценка:
Это просто стоит 3 тыс $ в месяц и больше
не каких накоплений, расходов на хобби и тп

Я например заканчивал спецшколу родители платили только за одежду и обеды
Re[13]: Переезд из Германии в Россию
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.10.23 10:45
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Это мало, примерно квартплата за месяц

S>Но у нее есть пассивный доход сопоставимый с пенсией
Это много или мало?


S>А ты уже посчитал как я тебя будет пенсия ? И можно ли на нее прожить

Я в Австралии — тут больше социализма.

S>У меня примерно 1200 может если сильно повезет 1500

S>Прожить на них даже во Флориде не реально
Где-нибудь in the middle of nowhere подальше от метрополий- вполне реально. Но хлеб придётся в Алди брать.

S>Выбор простой подмостом в сша или своей квартире в мск

Т.е. вот так плохо в США, что ты купил квартиру в Москве за кэш с американской зп.
Re[6]: Переезд из Германии в Россию
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 16.10.23 11:04
Оценка: :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>А что случилось из личного, если не секрет?

из личного ничего не случилось. У меня мать с Украины, куча родственников по обе стороны, поэтому внимательно слежу за происходящим с 14 года, а с 22 года так почти без отрыва.

TP>Для меня политическая ситуация не повод для переезда, врут всегда и везде и Россия не ангел тоже

А личную красную линию нигде не проводишь? Если НАТО вступится за Украину и начнется реальная жара с американскими, немецкими и голландскими танками под Москвой, не будет желания на все махнуть и вернуться сразу?
Меня немцы сильно не напрягали пока они не начали танки поставлять.

TP>Второй мотив — деньги, сейчас в России больше интересной и высокооплачиваемой работы чем в Нидерландах

Интересно, посматриваю hh, но там кроме ZennoLab на 350k ничего интересного нет. Здесь как-то по-больше всего и зп заметно больше.

TP>Демократия, свобода и прочий мусор — побоку

TP>По поводу геев — за 12 лет проживания в Нидерландах я видел один раз целующихся лесбиянок на улице ... этим летом в отпуске в Питере
Тебе повезло, я почти сразу после переезда решил отобедать в центре Кёльна в "День Себастьяна". Это типа день геев. Столько насмотрелся. Жизнь после этого уже никогда не была прежней...
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[6]: Переезд из Германии в Россию
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 16.10.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Третий — я большой разговорник особенно по синьке, а английский так и не стал свободным ... по работе норм а вот в баре в приятелями потрендеть — едва хватает

Ну это легко решается — смотри сериалы и фльмы только в оригинале. Я пока не начал смтреть в оригинале "The Big Bang Theory" разговорный английский для бара был на нуле (хотя для работы хватало). Было тяжело только первые 2 месяца, приходилось субтитры включать.
Сейчас легко смотрю американский Stand-Up Comedy где народ говорит с разными акцентами и куча идиом и местных шуток. Особенно Jimmy Carr доставляет.
Из нового тоже хорошо пошли "Dad Jokes"
https://youtu.be/jYeTzBYMJpk?si=9s1VSu2IA1VOks-4

Ну и без Рогана конечно никуда. Все эпизоды с Neil Degrasse Tyson это обязательно.
https://youtu.be/0pmviUS1Zac?si=0SsipEH0r3nfSORI

И самый действенный способ это аудиокниги. Подпищись на audible, там есть выбор на любой вкус.
Из последнего что слушал сильно впечатлила Human Errors
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Отредактировано 16.10.2023 11:55 DreamWeaver . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.10.2023 11:40 DreamWeaver . Предыдущая версия .
Re[11]: Переезд из Германии в Россию
От: peiv Россия  
Дата: 16.10.23 11:10
Оценка: +1
S>тем кому сейчас за 50 застали социализм только в школе

Мне 43 и я успел побыть пионером.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.