Re[11]: Переезд из Германии в Россию
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 15.10.23 05:40
Оценка: :)
VI>>Какая милая и наивная Похвала Лицемерию. Браво!

SD>Не похвала. Просто констатация факта. Та самая разница в менталитете. И да, мне тоже не по душе лицемерие. Как и многим другим соотечественникам. Поэтому так мало тех, кто сделал карьеру. В отличие от представителей другой нации, с очень гибким мышлением и другим оттенком кожи.


А это вот, видимо, констатация расизма.
Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 15.10.23 05:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а учеба входит в стаж ?

В РФ — нет. При сов.власти, входила, кстати.
Re[12]: Переезд из Германии в Россию
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.23 06:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Какая милая и наивная Похвала Лицемерию. Браво!


SD>>Не похвала. Просто констатация факта. Та самая разница в менталитете. И да, мне тоже не по душе лицемерие. Как и многим другим соотечественникам. Поэтому так мало тех, кто сделал карьеру. В отличие от представителей другой нации, с очень гибким мышлением и другим оттенком кожи.


VI>А это вот, видимо, констатация расизма.


Это констатация фактов. Те же индусы не любят конфликты до усрачки. Всё прекрасно понимают, но лезть на рожон с "правдой-маткой" не будут пока совсем не припрет.
Re[4]: Переезд из Германии в Россию
От: viellsky  
Дата: 15.10.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Бонусом к белым ночам летом идут черные дни зимой Так что нафиг.

Не идут. День лишь на полчаса короче, чем в Мск. Но за счёт небольшой разницы в широте ночи летом получаются светлые. Ну а зимой ночи более темные.
В Москве на деле все хуже — т.к. солнце садится на час раньше — поэтому день у тебя короче получается. Зимой это чувствуется сильнее, чем сокращение светлого времени на полчаса. Так что и тут мск проигрывает.

Это не диванные рассуждения — я жил и там и там долго, и вот эта вот разница в час + темные ночи действительно раздражают. Тут такой интересный эффект — зимой ты все равно встаешь в темноте утром — и особо без разницы, когда восход. Зато ранний закат чувствуется острее — т.к. ты вроде бодр и свеж, день в разгаре — а тут бац и темнота. Т.е. у тебя в Москве день получается короче круглый год.

D>А климат Пскова минимально отличается от Питера.

Чего??

D>Впрочем во всех трех не сахар, но из этого списка Москва — оптимально.

Ну открой ты хотя бы стат.данные — в Питере самый плохой климат, в Мск лучше, в Пскове лучше и мск и Питера.
Re[7]: Переезд из Германии в Россию
От: Antidote  
Дата: 15.10.23 06:27
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Дети в первую очередь смотрят на то, как ведут себя их родители. Никакие школы не смогут это перешибить. Если у вас нормальная семья, хрена с два ребенок будет демонстрировать лгбт. Но если семья сикось-накось, то там уже да, всякие первесии возможны.


Подросткового максимализма и желания все делать наоборот тому, что говорят родители, никто не отменял. Бороться против окружения ни одна семья не может, ну если только ребенок забит и напуган настолько, что шарахается от одноклассников
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[13]: Переезд из Германии в Россию
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 15.10.23 09:06
Оценка:
bnk>Это констатация фактов. Те же индусы не любят конфликты до усрачки. Всё прекрасно понимают, но лезть на рожон с "правдой-маткой" не будут пока совсем не припрет.

Угу.
"Я добровольно стал участником крысиных бегов, но никак не мог подумать, что есть крысы-конкуренты, которые жульничают!
И хуже того, братцы — есть те, которые от природы лучше приспособлены к крысиным бегам."
Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: pik Италия  
Дата: 15.10.23 09:24
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>Специально звонил, узнавал. Гарантируют полную пенсию только если в страны ЕС переезжаешь с концами. Если куда за пределы ЕС сваливать, то все индивидуально нужно запрашивать и они тогда как-то принимают решение. Где-то платять пол пенсии, где-то 25% или 75%, где-то не платят вообще. Думаю, в какую категори попадает Россия после 22 года долго гадать не нужно.


ты скорее всего чтото недопонял:

Выплачивается ли пенсия в полном объеме за границей?
Для пенсионеров размер зарубежной пенсии зависит, прежде всего, от обычного места жительства и стажа страхования. Определенные страховые периоды, так называемые периоды взносов на территории Рейха за пределами сегодняшней федеральной территории и периоды в соответствии с Законом об иностранных пенсиях, компенсируются в виде пенсии только в том случае, если вы обычно проживаете в государстве, входящем в EWR (Лихтенштейн, Норвегия и Исландия). и в Швейцарии. Особенности необходимо учитывать, если пенсия в Германии определялась согласно германо-польскому пенсионному соглашению 1975 года.

Если вы проживаете за пределами этих стран, пенсионные компоненты за эти периоды, как правило, не выплачиваются за границей. Если вы обнаружите такие моменты на своем пенсионном счете, зарубежная пенсия будет соответственно ниже, чем пенсия в Германии или в государстве-члене, государстве EWR или Швейцарии.



тебя это не касается, ты ведь только в Германии в кассу платил значит тебе и полная пенсия полагается.
кроме этого конечно если со страной где проживаешь нет социального соглашения то может эта страна с тебя какието
налоги и сборы снимать. но это уже не зависит от пенсионной кассы Германии, она тебе будет 100% платить как
они пишут, на любой счёт какой ты им дашь, нету счёта могу чеки высылать

здесь
здесь
Re[9]: Переезд из Германии в Россию
От: peiv Россия  
Дата: 15.10.23 09:29
Оценка: +1
SD>Тонко подмечено. По недавно приехавшим очень заметно, как они честно и открыто брякнут "да этот Кумар Сринавашан думает не о проекте, а о том, чтобы больше подчиненных получить". Для всех остальных это тоже не секрет, люди ж не дураки, все понимают. Но только Вася открыто это выскажет.
SD>Собственно, это и есть тот самый пресловутый "менталитет". Точнее, его разница.

Это не какой-то менталитет особый. Такое есть только у дедов 40+, последствие отсутствия конкуренции (по крайней мере в капиталистическом виде) в социалистической и пост-социалистической экономике. Молодые вполне себе играют по западным правилам и правду-матку как отцы не рубят. Просто потому что выросли уже в других условиях, где хитрость решает гораздо больше чем правда (или "правда").
Отредактировано 15.10.2023 9:29 peiv . Предыдущая версия .
Re[4]: Переезд из Германии в Россию
От: pik Италия  
Дата: 15.10.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>Не понимаю, а пенсию в Германии до сих пор лично в руки вручают? Пусть себе на счет переводят и не спрашивают где ты. Гражданство немецкое то есть ? Садишься в машину и на немецких номерах едешь Калининград , там живешь себе спокойно и наведываешься в Германию пару раз в году деньги снять с пенсионного счета и не паришься


именно так делают русские в Германии. разумеется и пенсионный фонд Германии платит пенсию
на любой счет и даже чеком высылает. он просто чтото недопонял и пенсионный фонд
лишь предупреждает что в некоторых странах, с которыми нет социального соглашения, могут
быть свои налоги с сборы на эти выплаты, тоесть вопрос открыт и немецкий пенсионный фонд
не может ничего гарантировать что от него не зависит(местное законодательство стран)
Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.23 15:33
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Кстати у вас там до 67 лет пока не планируют пенсионный возраст увеличить? Или уже?
У нас тут вот стали заикаться, типа денег мало, либо это, либо типа крышка в 2к.
Re[6]: Переезд из Германии в Россию
От: pik Италия  
Дата: 15.10.23 16:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Кстати у вас там до 67 лет пока не планируют пенсионный возраст увеличить? Или уже?

у нас 67 регулярный начиная с 64гр,
с 63 можно идти со скидкой так сказать, если 45 лет стажа есть то 100%

bnk>У нас тут вот стали заикаться, типа денег мало, либо это, либо типа крышка в 2к.


ну у вас пенсия выше, но вы и больше платите
22,8 % вы платите а у нас 18,6 % в кассу
Re[8]: Переезд из Германии в Россию
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.10.23 18:01
Оценка:
A>Подросткового максимализма и желания все делать наоборот тому, что говорят родители, никто не отменял

Подросткам ничего говорить (и уж тем более заставлять) не надо. Если это делать, то да, будут все делать вопреки и наоборот.
Достаточно лишь своим примером показать. Ну, там, живой интерес к красивым женщинам со стороны мужчин. И наоборот
Re[12]: Переезд из Германии в Россию
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.10.23 18:03
Оценка:
VI>А это вот, видимо, констатация расизма.

По мне так, это попытки Victor Ivanidze развешивать ярлыки. Причем совершенно напрасно. Довольно странно, что вы вообще отрицаете факт существования культурных особенностей. Могу рекомендовать "The Culture Map", книга, которая довольно интересно повествует о всякой такой специфике многонациональных корпораций.
Re[10]: Переезд из Германии в Россию
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.10.23 18:07
Оценка:
P> Молодые вполне себе играют по западным правилам и правду-матку как отцы не рубят. Просто потому что выросли уже в других условиях, где хитрость решает гораздо больше чем правда (или "правда").

Молодежь в целом имеет более гибкое мышление, вне зависимости от отсутствия или наличия конкуренции. Просто еще не успела закостенеть.
А вот обзывать "40+" закостенелыми дедами... я б сказал — неправильно. Возраст не является определяющим. Да и 40 лет — далеко не дед. Отец, может быть, но до деда еще не близко. А отец — это как раз добавляет к гибкости мышления, ибо идеалы идеалами, но семью кормить надо.
Re[6]: Переезд из Германии в Россию
От: SergeyIT Россия  
Дата: 15.10.23 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

S>>а учеба входит в стаж ?

VI>В РФ — нет. При сов.власти, входила, кстати.

Входила, если ты был направленец на учебу от производства
Извините, я все еще учусь
Re[7]: Переезд из Германии в Россию
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 15.10.23 20:39
Оценка: +1
S>>>а учеба входит в стаж ?
VI>>В РФ — нет. При сов.власти, входила, кстати.

SIT>Входила, если ты был направленец на учебу от производства


Нет. Неважно, направленец ты или хрен с горы.

До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972. В период с 1992 до 2002 — по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. По этим законам годы учебы включались в общий трудовой стаж, если человек обучался в высших и среднеспециальных учебных заведениях.

Re[6]: Переезд из Германии в Россию
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.10.23 22:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Вот это меня удивляло в Норвегии. Люди в баре за пивом обсуждают дебаты Байдена с Трампом. Это натуральный колониализм.


А в России не обсуждают?
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[7]: Переезд из Германии в Россию
От: __kot2  
Дата: 16.10.23 00:55
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Вот это меня удивляло в Норвегии. Люди в баре за пивом обсуждают дебаты Байдена с Трампом. Это натуральный колониализм.


TB>А в России не обсуждают?

Во первых это дебаты никто не смотрит. Про байдена и Трампа говорят, конечно. Мне вот буквально вчера мама сказала: не буду я принимать эти таблетки, а то хожу как байден.
Re[11]: Переезд из Германии в Россию
От: peiv Россия  
Дата: 16.10.23 07:08
Оценка:
SD>А вот обзывать "40+" закостенелыми дедами...



я сам 40+ дед так то.
Re[3]: Переезд из Германии в Россию
От: The Passenger Голландия  
Дата: 16.10.23 08:22
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>Так что если и переезжать из мягкой по климату Европы — то не в Питер.


тут у меня выбора нет и менять город поздновато уже
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.