Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: StandAlone  
Дата: 19.01.19 15:12
Оценка: +1
Re: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: John1979  
Дата: 20.01.19 23:12
Оценка: :))
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

Коню в вакууме ?
Re: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 20.01.19 23:46
Оценка: +1
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

На семью из 3-х человек должно хватить: 110K CHF => 100K EUR (мне в евро удобнее считать). Налог 30% => 70K => 6K чистыми в месяц, квартира в Цюрихе 3K, еда-машина-одежда 1.5K, остается 1.5K в месяц.
Если не секрет, куда устроился? Паспорт EU есть? У меня со Швейцарией что-то все отваливались на этом пункте.
Re[2]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: John1979  
Дата: 21.01.19 00:24
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>На семью из 3-х человек должно хватить:

Разве что на существование.

https://www.numbeo.com/cost-of-living/city-estimator/in/Zurich?displayCurrency=CHF&members=3&restaurants_percentage=0.0&inexpensive_restaurants_percentage=100.0&drinking_coffee_outside=0.0&going_out_monthly=0&smoking_packs_per_day=0.0&alcoholic_drinks=10.0&type_of_food=0&driving_car=0.0&taxi_consumption=0.0&paying_for_public_transport=Monthly%2C+All+Members&sport_memberships=0.0&vacation=49.0&clothing_and_shoes=50.0&rent=29&kindergarten_count=0&private_schools_count=0&displayCurrency=CHF&members=3&restaurants_percentage=0.0&inexpensive_restaurants_percentage=100.0&drinking_coffee_outside=0.0&going_out_monthly=0&smoking_packs_per_day=0.0&alcoholic_drinks=10.0&type_of_food=0&driving_car=0.0&taxi_consumption=0.0&paying_for_public_transport=Monthly%2C+All+Members&sport_memberships=0.0&vacation=49.0&clothing_and_shoes=50.0&rent=29&kindergarten_count=0&private_schools_count=0
Без кино, без ресторанов, без автомобиля, чисто по нищебродски, выходит, что на семью из 3х человек нужно 5700CHF.

Меньше, чем на 150 ехать в Цюрих с семьей нет никакого смысла.
Re[3]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.01.19 00:58
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>Меньше, чем на 150 ехать в Цюрих с семьей нет никакого смысла.


инетрестно многие местные получают 150
Re[4]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: John1979  
Дата: 21.01.19 01:14
Оценка: +6
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, John1979, Вы писали:



J>>Меньше, чем на 150 ехать в Цюрих с семьей нет никакого смысла.


S>инетрестно многие местные получают 150


А не надо себя с местными сравнивать, условия у местных и не местных сильно разные.
Re[2]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: StandAlone  
Дата: 21.01.19 07:27
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>На семью из 3-х человек должно хватить: 110K CHF => 100K EUR (мне в евро удобнее считать). Налог 30% => 70K => 6K чистыми в месяц, квартира в Цюрихе 3K, еда-машина-одежда 1.5K, остается 1.5K в месяц.


Налог в самом Цюрихе вроде бы как побольше? Там тоже надо одобрение от бургомистра кантона для аренды квартиры? 1.5к евро хватит на еду-машину-одежду на троих? В столице самой дорогой европейской страны?

bnk>Если не секрет, куда устроился?


G.

bnk>Паспорт EU есть? У меня со Швейцарией что-то все отваливались на этом пункте.


Паспорта нет. Сами все предлагают сделать к лету.
Re[4]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: StandAlone  
Дата: 21.01.19 07:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>инетрестно многие местные получают 150


Те некоторые местные, которых я знаю(ну как местные. немцы и австрийцы конечно, лет 10 всего там) живут в подЦюрижье, в условном швейцарском Всеволожске, то есть 30 минут на электричке от города. И закупаться жрачкой-бухлишком катают шоптуры в ридну Гермашку-Австрияшку. Правда зарплат их не знаю, но по отрасли могу предположить, что входят в 5% самых высокооплачиваемых работников страны.
Re: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: Quadri  
Дата: 21.01.19 08:20
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

Как раз недавно попадалась мне статья на хабре, если еще не видели, https://habr.com/ru/post/358940/
Полезный коммент от автора: https://habr.com/ru/post/358940/#comment_16315659
Re[3]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: binnom  
Дата: 21.01.19 08:44
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

Есть мнение, что швейцарский доход надо делить на два что бы сравнить как оно в ЕС. На 55к евро в ЕС жить, конечно же, можно. Это будет средняя квартира/таунхауз, может быть 5-7 летняя машина (с дорогущей страховкой), которая при жизни в сити особо и не нужна, может быть ланчи в боксах если не коробит, отпуск раз в год куда-то через airbnb, и околонулевой сейвинг. Небожители обычно закатывают глаза и стонут.

bnk>>Если не секрет, куда устроился?

SA>G.
Их по идее можно было бы и подвинуть, торг — это один из шагов закрытия сделки. Торговать надо было все параметры — и базу, и релокейшен, и стоки/бонусы.

Впрочем, get real. Если заходишь с улицы и звезд особо не хватаешь, то больше никто особо и не даст, как бы не было это травматично для самомнеия. С тобой у них будет legal expense, тысяч думаю 15-20, поэтому с местным аусвайсом тебе бы дали больше денег.

bnk>>Паспорт EU есть? У меня со Швейцарией что-то все отваливались на этом пункте.

SA>Паспорта нет. Сами все предлагают сделать к лету.
Конечно езжай, если уже принял решение уезжать. Швейцария хорошее место, не лучшее для получения паспорта, но по другим параметрам дает фору. На месте разберешься, надо оно тебе или не надо.

В такой ситуации лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Re[5]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: binnom  
Дата: 21.01.19 08:47
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>>>Меньше, чем на 150 ехать в Цюрих с семьей нет никакого смысла.

S>>инетрестно многие местные получают 150
J>А не надо себя с местными сравнивать, условия у местных и не местных сильно разные.
Для этого надо 150 сначала получить, а потом рассужать о судьбах местных. У местных есть язык, они в теме текущих трендов правил поведения, с ними лотерея в целом более выигрышная, скажем так.
Re: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: El Camino Real США  
Дата: 21.01.19 09:01
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

Жить будешь чисто (потому что Швейцария), но бедно (потому что тоже Швейцария). Семья есть? Если одному, то терпимо, я б поехал. Лет десять назад кантовался даже не в Цюрихе, а в отдалённом кантное на 120к с детьми — было некомфортно. Вообще, из моих семейных коллег/знакомых в Швейцариии в итоге остаются только немцы. Гораздо меньший культурный барьер, плюс у них жёны находят работу и хотя бы финансово становится весьма приятно. Машина, кстати, не нужна будет. Ещё зависит, тебя прямо на совсем зовут или на передержку перед переводом в Штаты.
Re[2]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 21.01.19 09:15
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:


bnk>На семью из 3-х человек должно хватить: 110K CHF => 100K EUR (мне в евро удобнее считать). Налог 30% => 70K => 6K чистыми в месяц, квартира в Цюрихе 3K, еда-машина-одежда 1.5K, остается 1.5K в месяц.

bnk>Если не секрет, куда устроился? Паспорт EU есть? У меня со Швейцарией что-то все отваливались на этом пункте.
Мед. страховку забыл. На семью из 3х чел будет около 800 франков. И это без зубного врача.
Хотя у меня знакомые возле Берна живут. Уехали на 110 тыс. Их пятеро (3 детей). Сейчас уже, наверное, больше. Говорили, что даже тогда оставалось больше денег чем в Германии у них.
В Германии они жили на 50 тыс в год в пятером.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: TMU_1  
Дата: 21.01.19 09:27
Оценка: +6
Давно известно, что какую бы сумму ни озвучил человек, часть форума скривится и скажет, что это "питаться дошираком и жить в конуре", часть скажет, что сумма нормальная.
Выбирай, чье мнение тебе больше нравится )
Re[3]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: takTak  
Дата: 21.01.19 09:33
Оценка:
bnk>>На семью из 3-х человек должно хватить: 110K CHF => 100K EUR (мне в евро удобнее считать). Налог 30% => 70K => 6K чистыми в месяц, квартира в Цюрихе 3K, еда-машина-одежда 1.5K, остается 1.5K в месяц.
bnk>>Если не секрет, куда устроился? Паспорт EU есть? У меня со Швейцарией что-то все отваливались на этом пункте.
SK>Мед. страховку забыл. На семью из 3х чел будет около 800 франков. И это без зубного врача.
SK>Хотя у меня знакомые возле Берна живут. Уехали на 110 тыс. Их пятеро (3 детей). Сейчас уже, наверное, больше. Говорили, что даже тогда оставалось больше денег чем в Германии у них.
SK>В Германии они жили на 50 тыс в год в пятером.

в берне с квартирами попроще, в цюрихских окрестностях за трёшку выйдет от 2 до 3к в месяц

с голоду топикстартер не помрёт, может, даже свалит через пару лет на более приличную з/п

вообще, если хочется жить именно в европе (летать домой опять же родственников навещать), других более выгодных вариантов почти и нет,
плюс цюриха в том, что народ к экспатам привыкший, если же куда-нибудь в санкт-галлен или вадуц ехать предлагали бы, то я бы задумался, а в цюрихе — ок

кстати, в г. опять же народа русскоязычного овер дифига, короче, если топикстартер о долине не мечтает, то пусть собирает монатки и едет, ничего другого лучшего для начала в европе не найти
Re[4]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 21.01.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>в берне с квартирами попроще, в цюрихских окрестностях за трёшку выйдет от 2 до 3к в месяц

Ну и плюс из Берна народ ездит в Германию затариваться всякой едой. Так же и мои знакомые делают.
Раз в две недели пакуются и едут в окресности Фрайбурга затариваться. Там не так далеко. Из Цюриха до Германии дальше.

Но, говорят, мясо покупают в Швейцарии, потому что хоть и на много дороже, зато качество мяса в разы выше, чем в Германии.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 21.01.19 09:46
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>А не надо себя с местными сравнивать, условия у местных и не местных сильно разные.

Как будто у всех местных есть прямо-таки свое выплаченное жилье. Так что все примерно одинаково.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: takTak  
Дата: 21.01.19 09:55
Оценка:
T>>в берне с квартирами попроще, в цюрихских окрестностях за трёшку выйдет от 2 до 3к в месяц
SK>Ну и плюс из Берна народ ездит в Германию затариваться всякой едой. Так же и мои знакомые делают.
SK>Раз в две недели пакуются и едут в окресности Фрайбурга затариваться. Там не так далеко. Из Цюриха до Германии дальше.

SK>Но, говорят, мясо покупают в Швейцарии, потому что хоть и на много дороже, зато качество мяса в разы выше, чем в Германии.



из цюриха же до германии ближе (берн — лёррах 100 км, цюрих — йеттстеттен 40 км, цюрих -вальдсхут 50 км, цюрих — лёррах 80 км), но такой ерундой я бы не заморачивался
Re[6]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 21.01.19 10:01
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>

T>из цюриха же до германии ближе (берн — лёррах 100 км, цюрих — йеттстеттен 40 км, цюрих -вальдсхут 50 км, цюрих — лёррах 80 км), но такой ерундой я бы не заморачивался
Ошибся я
Почему бы не заморачиваться? Если есть возможность сел и поехал и сэкономил еще в месяц пару сотен евро за счет этого. Поти каждую субботу утром из Швейцарии не выехать, а вечером не въехать. Пробки.
Базель так вообще почти всей толпой выезжает в Германию.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Цюрих, 110 до налогов, на жизнь хватит?
От: John1979  
Дата: 21.01.19 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Для этого надо 150 сначала получить, а потом рассужать о судьбах местных.

Я не рассуждаю о судьбах местных, я говорю о том, что местным, по сравнению с понаехалом, там жить гораздо проще, и они могут работать за меньшие деньги оставаясь на том же уровне комфорта. Понаехалу, чтоб не чувствовать себя нищим, надо заведомо больше денег.

Да банально недвижимость. Местный, лет 40, уже купил ее много лет назад. А тебе прийдется покупать или снимать сегодня. Он уже платит ипотеку, которая будет существенно ниже. И это можно компенсировать только более высокой зарплатой.
Молодой местной семье, с покупкой недвижимости в ипотеку могут помочь родители. Совсем чуть чуть, но это швейцарское чуть чуть, будет абсолютно неподъемным для среднестатистических российских родителей.
Швейцарская семья может скинуть детей на бабушек с дедушками и пойти в кино или устроить романтический викенд. Понаехал будет вынужден пользоваться услугами няни, по швейцарскому прайсу, или отказать себе в таком удовольствии.
И т.д. и т.п.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.