Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: _ABC_  
Дата: 01.08.17 16:17
Оценка: -1 :)
Приветствую,

Вопросы по Мельбурну.

Несколько неожиданно зовут на позицию Tech Lead. В связи с этим вопросы для решения о том, стоит ли начинать торги.

Расскажите, пожалуйста, каковы примерно зарплаты Tech Lead в Мельбурне? Glassdoor говорит о средней в 120 — это
близко к истине и сколько реально просить? Зависит ли от стека технологий или плюс-минус одно и то же?

Хватает ли семье понаехалов из 4-х человек (2 школьника) зарплаты Tech Lead. Вообще сколько хватает такой семье и
какова примерно структура расходов? Я читал тему про Австралию, но там по большей части про Сидней.

Южный Мельбурн как в плане близлежайшего жилья? Как вообще в качестве района проживания? Что вообще представляет из
себя город в целом? Сравнивать с Сиднеем не надо, пожалуйста, и про Диван с диваем тоже ничего не надо. Можно сравнить
с Москвой, например, для общего представления. А можно вообще не сравнивать, а просто рассказать.

Ну и если есть у кого опыт, то стоит ли просить релокационный пакет или в Австралиях это не принято?
Re: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.08.17 23:42
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Несколько неожиданно зовут на позицию Tech Lead. В связи с этим вопросы для решения о том, стоит ли начинать торги.


_AB>Расскажите, пожалуйста, каковы примерно зарплаты Tech Lead в Мельбурне? Glassdoor говорит о средней в 120 — это

120 это фантастика для раба на галеру. Подзакатай хотелки до 50к. На столько привезут. Когда будешь с PR- 120 для Сиднея нормально. Для Мельбурна- опять же фантастика, достижимо для тех лида. Что опять же фантастика для рабской визы. 90 с PR- ближе к истине.

_AB>близко к истине и сколько реально просить? Зависит ли от стека технологий или плюс-минус одно и то же?


_AB>Хватает ли семье понаехалов из 4-х человек (2 школьника) зарплаты Tech Lead. Вообще сколько хватает такой семье и

Не повезут тебя на 120 на техлид, расслабься. Это сильно выше средней по больнице для местных- хватит на летаргм например. Жилье в Ме в особых районах сильно дешевле, в правильных- почти как в Сиднее.

_AB>Южный Мельбурн как в плане близлежайшего жилья? Как вообще в качестве района проживания? Что вообще представляет из

_AB>себя город в целом? Сравнивать с Сиднеем не надо, пожалуйста, и про Диван с диваем тоже ничего не надо. Можно сравнить
_AB>с Москвой, например, для общего представления. А можно вообще не сравнивать, а просто рассказать.
Мельбурн значительно лучше Москвы. Это совсем не сложно
Re[2]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: _ABC_  
Дата: 02.08.17 01:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>120 это фантастика для раба на галеру. Подзакатай хотелки до 50к.

Артемка, твой личный опыт релокации хоть тушкой, хоть чучелом мне не интересен.

Мне интересна информация о зарплатах тех лидов в Мельбурне от людей, живущих в Мельбурне, а также их опыт.
Re[3]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.08.17 01:26
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

Тё>>120 это фантастика для раба на галеру. Подзакатай хотелки до 50к.

_AB>Артемка, твой личный опыт релокации хоть тушкой, хоть чучелом мне не интересен.
Мой личный опыт — получил PR из Москвы за 1 год и нашёл работу на месте за 1 неделю.

_AB>Мне интересна информация о зарплатах тех лидов в Мельбурне от людей, живущих в Мельбурне, а также их опыт.

Антидот давно не заходила на форум. Или прочитала твои сведения про 120к тушке-чучелку и запасается попкорном.
Re: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: aik Австралия  
Дата: 02.08.17 01:34
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Вопросы по Мельбурну.

_AB>Несколько неожиданно зовут на позицию Tech Lead. В связи с этим вопросы для решения о том, стоит ли начинать торги.
_AB>Расскажите, пожалуйста, каковы примерно зарплаты Tech Lead в Мельбурне? Glassdoor говорит о средней в 120 — это
_AB>близко к истине и сколько реально просить? Зависит ли от стека технологий или плюс-минус одно и то же?

Плюс-минус одно и тоже.

_AB>Хватает ли семье понаехалов из 4-х человек (2 школьника) зарплаты Tech Lead. Вообще сколько хватает такой семье и

_AB>какова примерно структура расходов? Я читал тему про Австралию, но там по большей части про Сидней.

120к годовых в месяц дадут 6400$, из которых 2 тыщи жилье, баксов 500 еда, бензин-транспорт-автостраховка еще баксов 600, интернет-мобилы баксов 100, коммуналка будет поквартально, я в Мельбурне не жил, но ставлю на 300 в месяц. 3500$ уже ушли. Одежда по московским ценам (но надо ее меньше), мебеля и техника тоже как в Москве стоят, ланчи на работе раза в полтора дороже Москвы, кофе в кафешках как в московской Шоколаднице. Можешь сравнить ikea.ru с ikea.com.au и русский h&m c кенгуриным — это даст приблизительную разницу в ценах.

Жилье сдается пустое, только кухня и ванная с мебелью, покупать придется все сразу + месячный депозит + опционально комиссию агенту (лучше ищи на gumtree.com.au без агентов). Барахло кстати можно притащить сюда, это относительно бюджетно, но вывезти его отсюда будет крепко дороже.

Короче, на 120к жить можно, но все сбережения за год улетят в одну поездку вчетвером на родину в отпуск.

Тут тебе написали ерунду про "50к" и "галеры" — можешь это спокойно пропускать и торговаться, завозят и на бОльшие деньги. Хороших программеров тут немного, "помогает" E3 в США.

_AB>Южный Мельбурн как в плане близлежайшего жилья? Как вообще в качестве района проживания? Что вообще представляет из

_AB>себя город в целом? Сравнивать с Сиднеем не надо, пожалуйста, и про Диван с диваем тоже ничего не надо. Можно сравнить
_AB>с Москвой, например, для общего представления. А можно вообще не сравнивать, а просто рассказать.

Лучший город в мире для жизни со всех точек зрения (мое оценочное мнение), только селиться желательно у метро или хотя бы трамваев.

_AB>Ну и если есть у кого опыт, то стоит ли просить релокационный пакет или в Австралиях это не принято?


Некоторым платят, спроси сразу же. И сразу же уточняй какие страховки (дают ли life insurance, стоит 1%) и пенсии (обязательные 9.25% вроде, плюс они могут сверху доплачивать) включает в себя обсуждаемая сумма. И по какой визе тебя ввозить будут. Визы поменялись сильно в этом году, корпорация теперь может (но не обязана) тебе сразу спонсировать постоянного резидента — PR — это меньшие расходы на медстрахование, которое съест баксов 500 в месяц если виза не PR. А нынешние рабочие визы на 2 года теперь без иммигранских перспектив, только 4летние, так что договориться про PR стоит сразу же — будут ли спонсировать и сколько тебе надо будет отработать после спонсирования.

Ну и заодно подумать про планы на будущее — осесть тут и купить домик во внятной доступности от работы без шансов, полгода назад грань перейдена окончательно даже у нас на деревне. Австралия то считается страной развитого мира, но один из атрибутов — развитая экономика — тут загибается, рост только в экспорте недвижимости китайцам. Зная всё то, что я знаю сейчас, я бы всё равно поехал, потому что уехать из Москвы никогда не поздно
Re[4]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: _ABC_  
Дата: 02.08.17 01:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Мой личный опыт — получил PR из Москвы за 1 год и нашёл работу на месте за 1 неделю.

Еще раз — не интересны мне рассказы о том, как ты на месте за неделю нашел на 40-50К.

Я оказал услуги одной фирме, они оказались очень довольны и спрашивают о том, не заинтересовала ли бы меня смена
работы и релокация к ним. Я не в той ситуации, что мне нужна смена работы здесь и сейчас, на копейки я точно не
поеду. Если предложат мало — скажу спасибо и откажусь. Если нормально — подумаю, может и соглашусь, может и нет.

Тё>Антидот давно не заходила на форум. Или прочитала твои сведения про 120к тушке-чучелку и запасается попкорном.

Я знаю, что не все в Австралии дураки и многие понимают, что человек просто не поедет, если его условия не устроют.
Поэтому собственно человек и спрашивает.

В результате нормальные люди просто расскажут о своем рынке труда и своем городе и всё, чтобы другие могли принять
решение — имеет смысл вообще разговаривать о работе, или жить себе спокойно дальше. Артемки постараются засрать тему
рассказами по Фрейду о том, как устраивались за копейки в совершенно других условиях, приехав без денег в чужую страну
и хватаясь за всё, что дадут.

Дошло? Надеюсь, что да и ты прекратишь срать в эту тему. Если хочешь, я приду в тему про лансеры и поддержу беседу, чтобы
ты мог посрать там.
Re[2]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.08.17 01:40
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Короче, на 120к жить можно, но все сбережения за год улетят в одну поездку вчетвером на родину в отпуск.

За год можно 20к сберечь с 120. Поездка это 10к примерно.

aik>Тут тебе написали ерунду про "50к" и "галеры" — можешь это спокойно пропускать и торговаться, завозят и на бОльшие деньги. Хороших программеров тут немного, "помогает" E3 в США.

Не ерунда. Что кого-то везут на большие, вовсе не означает что середнячков (Индия например) везут на 60 в Сидней. Российские середнячки в среднем на уровне индийцев (моё оценочное суждение ага ).

Всё остальное в целом ты верно написал.
Re: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 02.08.17 01:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>... 120 — это близко к истине и сколько реально просить?...


Это наверно будет очень грустно... хотя зависит от того какой сейчас доход.

_AB>Хватает ли семье понаехалов из 4-х человек (2 школьника) зарплаты Tech Lead. Вообще сколько хватает такой семье...


Я бы попросил 140 + релакационный пакет: квартира на 3 мес., оплату всех расходов по визам, перелет и пр. И даже в этом случае первое время тебя будут ждать значительные траты. Переезд хуже пожара.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[2]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: _ABC_  
Дата: 02.08.17 01:53
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Я бы попросил 140 + релакационный пакет: квартира на 3 мес., оплату всех расходов по визам, перелет и пр. И даже в этом случае первое время тебя будут ждать значительные траты.

Ты при переезде в НЗ попросил?

BOB>Переезд хуже пожара.

Это понятно и ожидаемо...
Свои сбережения есть, не с нулем, да и продать тут еще имущество надо будет перед переездом всё равно — машину, да землю.
Вопрос в том, стоит ли тратить сбережения на это дело и если да, то начиная с каких сумм заработка это становится интересно.
Re[2]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: _ABC_  
Дата: 02.08.17 02:13
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>120к годовых в месяц дадут 6400$,

Тут полазил по калькуляторам, они дают 7100-7300 в зависимости от учета, или не учета medicare.
Что они не учитывают?

aik>Короче, на 120к жить можно, но все сбережения за год улетят в одну поездку вчетвером на родину в отпуск.

Это про первый год, или про все?

aik>Визы поменялись сильно в этом году, корпорация теперь может (но не обязана) тебе сразу спонсировать постоянного резидента — PR

А если первые два года, допустим, не будут, потом могут?
Понятно, что я сам покопаюсь еще во всем этом...

aik>Ну и заодно подумать про планы на будущее

Поработать пару-четверку лет, да вернуться, наверное. Без жилья грустно на PR оставаться.
Re[5]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: aik Австралия  
Дата: 02.08.17 02:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

Тё>>Мой личный опыт — получил PR из Москвы за 1 год и нашёл работу на месте за 1 неделю.

_AB>Еще раз — не интересны мне рассказы о том, как ты на месте за неделю нашел на 40-50К.

Это рассказ как круто было получить PR в Москве за год.

_AB>Я оказал услуги одной фирме, они оказались очень довольны и спрашивают о том, не заинтересовала ли бы меня смена

_AB>работы и релокация к ним. Я не в той ситуации, что мне нужна смена работы здесь и сейчас, на копейки я точно не
_AB>поеду. Если предложат мало — скажу спасибо и откажусь. Если нормально — подумаю, может и соглашусь, может и нет.

Тогда начинай со 130к со всеми пенсиями, и дави их на PR, где нить на 110-120 сойдетесь и тогда смотри уже предметно всякие gumtree.com.au и domain.com.au на тему что можно снять сегодня.

Кстати, ещё пару лет назад в Мельбурне самый низкий процент свободного жилья (вряд ли сегодня что то изменилось), это будет ещё тот челендж снять жилье.

_AB>Я знаю, что не все в Австралии дураки и многие понимают, что человек просто не поедет, если его условия не устроют.

_AB>Поэтому собственно человек и спрашивает.

Я тут знаю пример когда человек из русской провинции работал на местных 10 лет, привезли его сюда в январе на минимальную для рабочей визы зарплату и не стали делать PR или обсуждать зарплату. Он, правда, сам себе сделал PR пару месяцев как (т.е. от въезда до PR прошло полгода, гы), в этом смысле стало попроще. Так многие может и понимают, но не все.
Re[5]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.08.17 02:33
Оценка: -2 :))) :))) :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>Мой личный опыт — получил PR из Москвы за 1 год и нашёл работу на месте за 1 неделю.

_AB>Еще раз — не интересны мне рассказы о том, как ты на месте за неделю нашел на 40-50К.


_AB>Я оказал услуги одной фирме, они оказались очень довольны и спрашивают о том, не заинтересовала ли бы меня смена

_AB>работы и релокация к ним. Я не в той ситуации, что мне нужна смена работы здесь и сейчас, на копейки я точно не
_AB>поеду. Если предложат мало — скажу спасибо и откажусь. Если нормально — подумаю, может и соглашусь, может и нет.
Ты сейчас в ситуации девушки, которая в общем-то уже не молода и раньше то её шарпкодеры на феррари не катали, но всё ещё ждёт своего принца на белом коне ламборжини.

Тё>>Антидот давно не заходила на форум. Или прочитала твои сведения про 120к тушке-чучелку и запасается попкорном.

_AB>Я знаю, что не все в Австралии дураки и многие понимают, что человек просто не поедет, если его условия не устроют.
Так не езжай Я тебе пытаюсь донести, что для тушки-чучелка реал по деньгам, а что нет.

_AB>В результате нормальные люди просто расскажут о своем рынке труда и своем городе и всё, чтобы другие могли принять

ты учти, что "нормальные люди" не получают 120 в Ме. Я бы даже поставил под сомнение, что айк получает больше 120 в Канберре. А это такой чел, о проф уровне которого мне в 2006 рассказывали легенды в Акронисе. Может быть, ты легендарен в своих узких кругах, но на этом форуме мне о тебе известно лишь что ты ездишь на дешёвом пожо. Ты не задаешь и не отвечаешь на сложные вопросы в тематических форумах.

_AB>решение — имеет смысл вообще разговаривать о работе, или жить себе спокойно дальше. Артемки постараются засрать тему

_AB>рассказами по Фрейду о том, как устраивались за копейки в совершенно других условиях, приехав без денег в чужую страну
_AB>и хватаясь за всё, что дадут.
Ещё раз, для непонятливых. Я приехал с запасом денег на минимум полгода поисков и нашёл сразу работу. Знаю людей, которые объективно намного круче меня, но нашли первую работу за 6 мес. У меня правда английский с самого начала был прокачан.

_AB>Дошло? Надеюсь, что да и ты прекратишь срать в эту тему. Если хочешь, я приду в тему про лансеры и поддержу беседу, чтобы

_AB>ты мог посрать там.
Это свободный форум. Ты спрашиваешь- я отвечаю.
Re[3]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: aik Австралия  
Дата: 02.08.17 02:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

aik>>120к годовых в месяц дадут 6400$,

_AB>Тут полазил по калькуляторам, они дают 7100-7300 в зависимости от учета, или не учета medicare.
_AB>Что они не учитывают?

Ну когда я пишу 120к годовых — я включаю туда пенсию и страховку жизни — это ~10%, т.е. в калькулятор надо забивать 110к, грубо говоря.

(110000-28332)/12=6805$ https://www.ato.gov.au/Calculators-and-tools/Host/?anchor=STC&anchor=STC#STC/questions

Ну окей, не 6400, а чуть больше, медикейр — это процент в год или 100$ в месяц.

aik>>Короче, на 120к жить можно, но все сбережения за год улетят в одну поездку вчетвером на родину в отпуск.

_AB>Это про первый год, или про все?

Первый почти точно, пока не разберешься что к чему и будешь тратить больше чем нужно. Я вот задумался и не смог вспомнить чего бы я купил за полную цену дороже 500$, всё куплено со скидкой, которые тут внезапные и иногда очень большие. Потом зависит от лайфстайла — лыжи — дорого, перелеты куда бы то ни было — дорого, океан — даром, но в Мельбурне он холодный 9 месяцев в году (ну, открытый океан, а не та чмошная грязная бухта).

aik>>Визы поменялись сильно в этом году, корпорация теперь может (но не обязана) тебе сразу спонсировать постоянного резидента — PR

_AB>А если первые два года, допустим, не будут, потом могут?
_AB>Понятно, что я сам покопаюсь еще во всем этом...

Раньше паспорт давали за 4 года жизни в Австралии (минимум год на PR), теперь 4 года на PR надо прожить, так что в твоих интересах PR иметь сразу.

aik>>Ну и заодно подумать про планы на будущее

_AB>Поработать пару-четверку лет, да вернуться, наверное.

Так бывает, но чаще все таки остаются.

_AB>Без жилья грустно на PR оставаться.


Это да. Но местный рынок жилья глубоко болен, да и вообще страна катится не туда, куда надо. Но можно высидеть паспорт хотя бы, он удобный для путешествий по миру и трудоустройства в США (пока Трамп не отменит).
Re[6]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: _ABC_  
Дата: 02.08.17 02:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ты сейчас в ситуации девушки,

Я сейчас в ситуации специалиста, который ищет информацию в сфере, которая его раньше вообще не касалась.

Тё>Так не езжай Я тебе пытаюсь донести, что для тушки-чучелка реал по деньгам, а что нет.

Артемка, у тебя нет информации, что для меня реал, а что нет. Я сам не знаю, т.к. никогда не интересовался Австралией.

Что реально для тушки меня не интересует, потому что, если ты не знал, то тушка-чучелко — это те, кто любой ценой
пытаются попасть заграницу, не обладая достаточной квалификацией для того, чтобы переселиться на хороших условиях.

Тё>Ты не задаешь и не отвечаешь на сложные вопросы в тематических форумах.

У меня другая специализация, мой не юный не друг, не столь популярная здесь, на кывте.
Если бы ты открыл мой профиль и мои "лучшие сообщения", то мог бы увидеть всё, о чем так интересуешься.
Re[7]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.08.17 03:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я сейчас в ситуации специалиста, который ищет информацию в сфере, которая его раньше вообще не касалась.


Тё>>Ты не задаешь и не отвечаешь на сложные вопросы в тематических форумах.

_AB>У меня другая специализация, мой не юный не друг, не столь популярная здесь, на кывте.
_AB>Если бы ты открыл мой профиль и мои "лучшие сообщения", то мог бы увидеть всё, о чем так интересуешься.

Открыл. Вот это твоя специализация http://rsdn.org/forum/db?uid=90341. 280 сообщений по MS SQL.

Давай я тебе обрисую кратенько твой профиль:
— не интересуется ничем кроме поддержки Путина (10000 сообщений)
— работает админом MS SQL, отвечает на вопросы как построить запрос в SQL.

Не знаю, как у тебя с английским, но предположу что всю инфу об MS SQL можно почерпнуть из русских изданий книг по сабжу. Был ли у тебя стимул читать техническую литературу в подлиннике?


Например айк — гуру в ядре Линукса сетевых протоколах, и общался с разработчиком протокола unicast вживую чуть когда спецификация закладывалась. Это что про него говорили в 2006. Думаю, он с тех пор ещё круче стал.
Re[3]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 02.08.17 04:06
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ты при переезде в НЗ попросил?


По другому я бы и не поехал... мне и в Англии хорошо жилось...

Но у меня спиногрызов нет, так что мне легче, релакейт не просил.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[8]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 02.08.17 04:19
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Давай я тебе обрисую кратенько твой профиль:


Не нужно бро.

Тё>- не интересуется ничем кроме поддержки Путина (10000 сообщений)


Вот и сразу с места в карьер... т.е. к оскорблениям...

Тё>- работает админом MS SQL, отвечает на вопросы как построить запрос в SQL.


Хорошие админы тоже нужны, не меньше чем смузихлебы-девелоперы.

Тё>...Был ли у тебя стимул читать техническую литературу в подлиннике?


К тебе этот вопрос относитья в той же мере.

Но к теме это не имеет отношение.

Не нужно завидовать успехам других, радуйся своим и будет тебе счастье. Пис и дружба бро, ничего личного.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[8]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: _ABC_  
Дата: 02.08.17 04:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Открыл. Вот это твоя специализация http://rsdn.org/forum/db?uid=90341. 280 сообщений по MS SQL.

Молодец. Видишь, не сложно же.

Тё>Давай я тебе обрисую кратенько твой профиль:

Тё>- не интересуется ничем кроме поддержки Путина (10000 сообщений)
Наверное, именно поэтому в вопросах про авиацию интересуются моим мнением. Потому что я ей не интересуюсь.

Тё>- работает админом MS SQL, отвечает на вопросы как построить запрос в SQL.

Уже давно работает не админом. Отвечает на вопросы, связанные с тонкостями SQL.

Тё>Не знаю, как у тебя с английским

Достаточен, чтобы общаться в телефонном режиме с англичанами, американцами, ирландцами и австралийцами и определять кто из
них кто, а также неносителями языка.

Тё>но предположу что всю инфу об MS SQL можно почерпнуть из русских изданий книг по сабжу.

Не знаю. Не читал ни одной книги по MS SQL на русском. Возможно, есть хорошие, но посоветовать тебе ничего не могу.

Тё>Например айк — гуру в ядре Линукса сетевых протоколах

Он крут.
Re[9]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: aik Австралия  
Дата: 02.08.17 04:22
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

Тё>>Например айк — гуру в ядре Линукса сетевых протоколах

_AB>Он крут.

Он меня с кем то путает. Я педальный лох.
Re[4]: Мельбурн, Австралия. Вопросы по житью.
От: _ABC_  
Дата: 02.08.17 04:35
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ну когда я пишу 120к годовых — я включаю туда пенсию и страховку жизни — это ~10%, т.е. в калькулятор надо забивать 110к, грубо говоря.

Superannuation — это та самая пенсия? Она как рассчитывается вообще?

В разговоре прозвучало как раз как around 110К+Superannuation+Share. Фиг с ней с share пока, а вот остальное как учитывать?
Просто как 110К, или вычитать эту супер из них?

aik>Первый почти точно, пока не разберешься что к чему и будешь тратить больше чем нужно.

Полностью согласен. Вопрос в том, останется ли от 110-120 в первый год что-то или всё уйдет?

Сбережения есть свои порядка 40К, плюс машину да дачу надо будет продавать, если уезжать, да какую-то
помощь в релокации обещают, помимо оплаты виз и билетов на семью, но пока не предметно. Т.е., допустим,
мебель и техника куплена не из новой зарплаты.

По школьникам не подскажешь расходы?

aik>Раньше паспорт давали за 4 года жизни в Австралии (минимум год на PR), теперь 4 года на PR надо прожить, так что в твоих интересах PR иметь сразу.

Ага, спасибо.

aik>Так бывает, но чаще все таки остаются.

Знаю. Но чаще и переезжают сразу с мыслью остаться, не так ли? Впрочем, знаю что и временщики остаются часто.

Вообще, огромное спасибо за информацию.

aik>Но можно высидеть паспорт хотя бы, он удобный для путешествий по миру и трудоустройства в США (пока Трамп не отменит).

Это реальный вариант. В США мне было бы интересно пожить несколько лет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.