Re: Расклад по европейскому IT
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.07.16 04:58
Оценка: +2
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Вопрос уехавшим.

S>Каков актуальный субъективный расклад по странам для айтишников? Сам я работал в ЕС примерно в середине-конце нулевых.
Серьёзно? И где же вы работали?
Sic luceat lux!
Re: Расклад по европейскому IT
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.07.16 05:22
Оценка:
А что насчёт Румынии, Эстонии?
Re[4]: Расклад по европейскому IT
От: Аноним931 Германия  
Дата: 12.07.16 05:58
Оценка: +1 -1 :)))
G>В Сиднее он говорит этого нет.
Бгг, "этого нет" только потому, что, выйдя на сиднейскую улицу, в массе китайско-вьетнамских физиономий начинаешь ощущать европейскость своей внешности и чувствуешь себя прожженным англосаксом
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Расклад по европейскому IT
От: benvenuto  
Дата: 12.07.16 06:09
Оценка: +4
Здравствуйте, skillz, Вы писали:


S>Британия — сложно с визами, есть работа в Лондоне. Не любят русских и восточноевропейцев вообще, я взаимно не люблю британцев. Вычеркиваем


Вот откуда это взялось про "не любят русских"? Не любят французов или бельгийцев, а русские далеко и на счет русских англичане не заморачиваются. Никакого проявление нелюбви в Лондоне незаметно, в школе наоборот сказали, что любят русских детей так как они хорошо учатся и с ними мало проблем. Лендлорды с удовольствием сдают жилье русским, прибалты даже представляются русскими, по слухам.

Визы получать сложнее, чем в Германии, но проще, чем в США. Нужен работодатель, который сделает Certificate Of Sponsorship, а дальше все просто.

С вашей нелюбовью к британцам, конечно, хуже. Хотя не понимаю как русский может не любить британцев: Шерлок Холмс, Мэри Поппинс и т.д. — наше детство. Может речь идет о нелюбви к британским политикам? Ну так британцы их любят еще меньше.
Отредактировано 12.07.2016 6:10 benvenuto . Предыдущая версия .
Re: Расклад по европейскому IT
От: binnom  
Дата: 12.07.16 06:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Ирландия — достаточно много работы. Почти все в Дублине.

Да. В Cork-е еще есть, и что-то в Galway. В остальных местах тоже есть, но тухловато. Правда в Корке свой акцент — не приведи господь такой подцепить ребенку...

S>Кроме Дублина остальная страна глушь

Хм... С одной стороны — купил местную центральную газету как-то, почитать о чем пишут. Газета оказалась на уровне областной "Передовички", ну что поделать, трендсеттеры тут не живут Но с другой стороны везде бы такую глушь — едешь по кантри и видишь хорошие дома, у которых напарковано по 2-3-4 машины. Кантри довольно живописно, люди живут не бедно. Доехать до куда угодно можно за несколько часов, но дорожная сеть рассчитана на ослов с кибитками, а не на машины

S>и стареющее население.

Ерунда, Ирландия в этом смысле позади Европы всей. Трое детей — это норма, а не исключение, больше половины населения моложе 35 лет. Аборты запрещены еще. Местные живут долго, таблеток просто так не жрут, да и таблетки эти можно купить после визита к GP за 50.

Сам с другой медициной не сталкивался, но говорят что очень все медленно от того, что госпиталя переполнены старичками ибо нет хосписов. Местный плебс не любит систему приватных госпиталей, в которых лечат быстрее, но для этого нужен или кэш или приватная страховка, которая стоит типа 2к в год на семью.
Re: Расклад по европейскому IT
От: vit0s Австрия  
Дата: 12.07.16 07:26
Оценка: +2
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Вопрос уехавшим.

S>Каков актуальный субъективный расклад по странам для айтишников?

Не могли бы вы вкратце описать, что именно вы ожидаете от переезда?

S>Австрия — та же Германия, только зп похуже и работы меньше. Многие отзываются об австрийцах хуже чем о немцах.


Зарплаты меньше, да, но и стоимость жизни как-то поменьше тоже (судя по моим беседам с другом, который живет в Мюнхене).
Живу в Австрии 4 года и счастлив Но это потому что не было целью заработать все деньги, а найти райский уголок (субъективно, конечно).
В чем отзываются об австрийцах хуже? Ну они отличаются от немцев, да, но не сказал бы, что прямо неудобства какие-то имеются.
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[2]: Расклад по европейскому IT
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 12.07.16 07:31
Оценка: +3
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>Зарплаты меньше, да, но и стоимость жизни как-то поменьше тоже (судя по моим беседам с другом, который живет в Мюнхене).


В том-то и дело что дешевле Мюнхена, а не Германии.

V>Живу в Австрии 4 года и счастлив :) Но это потому что не было целью заработать все деньги, а найти райский уголок (субъективно, конечно).


+1
no fate but what we make
Re: Расклад по европейскому IT
От: pik Италия  
Дата: 12.07.16 08:05
Оценка:
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Вопрос уехавшим.

S>Каков актуальный субъективный расклад по странам для айтишников?

какие выводы? какие цели?
в первую очередь зависит от тебя самого, насколько нужный ты специалист чтобы можно было выбирать.
просто иногда создаётся впечатление что таки в германии, всякие мерседесы&со спят и мечтают всех подряд
изза границы принять на работу. реальность увы несколько иная
Re[5]: Расклад по европейскому IT
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.07.16 08:16
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

ned>>Это не так. Успешные программисты активно валят в штаты.


Х>Главное чтобы эту фразу Артем не увидел


Поздно.
Re[4]: Расклад по европейскому IT
От: chebum Польша  
Дата: 12.07.16 09:08
Оценка: 1 (1)
У меня хорошее впечатление от Польши. Живем тут 1.5 года. Некоторые родители из сада сами пошли на контакт, ещё на английском. На ДР детей и дачи в гости ездим постоянно. Неприязни не чувствую.

Здравствуйте, gardener, Вы писали:
G>Самой большой проблемой он там называл постоянное ощущение того, что ты иммигрант, пришлый, в общении. В Сиднее он говорит этого нет.
G>Мы жили до Австралии в Корее 6 лет. У меня такой же опыт. Поэтому при выборе следующей точки останова все неиммигрантские страны были отброшены.
Re[2]: Расклад по европейскому IT
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 12.07.16 09:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А что насчёт Румынии, Эстонии?


Эстония это прибалтика, про них он упоменул. Но вот о таких гигантах ЕС как Словения, Болгария и Румыния он действительно забыл.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re: Расклад по европейскому IT
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.07.16 09:30
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, skillz, Вы писали:


S>Каков актуальный субъективный расклад по странам для айтишников? Сам я работал в ЕС примерно в середине-конце нулевых. В целом все нравилось, но многое поменялось.


Судя по Монстру, в ЕС есть только один город с нормальными ЗП — Лондон. Так что выбор вроде как и не велик.
Re[2]: Расклад по европейскому IT
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 12.07.16 09:36
Оценка: +2 -1 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>...в ЕС есть только один город с нормальными ЗП — Лондон...


Вы немного не вкурсе... в ЕС такого города уже нет... Брексит.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re: Расклад по европейскому IT
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.07.16 09:50
Оценка:
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Франция — тухлые зарплаты 2-2.5к на руки, вся работа в Париже, где зарплаты еще более тухлые с учетом цен. Любят социализм, не любят богатых. В полный рост встает проблема с мигрантами и их потомками.


Грустно, но это так.
Работа на самом деле у них есть много где, но они тупо игнорируют людей из-за границы. Если только по переводу внутри компании.
И с деньгами на руки полный швах. После трех недель в стране я не уже не мог отделаться от странного (и даже страшного) чувства дежа вю — атмосфера была реально как в позднем СССР.
Re[3]: Расклад по европейскому IT
От: ilvi Россия  
Дата: 12.07.16 10:14
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Вы немного не вкурсе... в ЕС такого города уже нет... Брексит.


И что? кто-то уже выходит? Хотя бы намерение такое уже было озвучено правительством?
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[4]: Расклад по европейскому IT
От: Orister Украина  
Дата: 12.07.16 10:16
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Еще один момент. Не знаю насколько Дания отлична от Швеции в этом плане, но у меня есть знакомый. Мы заканчивали один университет примерно. Он не программист, работает типа финансового директора в не очень компании в Сидней. До этого жил несколько лет в Швеции, там тоже работал, шведский язык, местное образование. Самой большой проблемой он там называл постоянное ощущение того, что ты иммигрант, пришлый, в общении. В Сиднее он говорит этого нет.


Работал я как-то в шведской фирме некоторое время, так вот там один швед рассказывал, что стажировался в США, где "некоторые девушки до сих пор выходят замуж из-за денег", окружающие шведы при этом скривились в духе "Бля, от эта звездец". Короче в Швеции на тебя будут косится как на приезжего из "недоразвитого общества", где работают и выходят замуж из-за денег, а также опаздывают на встречи более чем на 60 секунд. Это не так уж и страшно, но учитывая что англо-саксы куда более открытые и down-to-the-earth чем скандинавы, заморачиваться с последними смысла не вижу, особенно учитывая что денег там (в развитом обществе) сильно много не платят. Датчане попроще шведов, но до англо-саксов им все-равно далековато.
Отредактировано 12.07.2016 10:39 Nooneknows0 . Предыдущая версия .
Re[4]: Расклад по европейскому IT
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 12.07.16 10:46
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

BOB>>Вы немного не вкурсе... в ЕС такого города уже нет... :))) Брексит.


I>И что? кто-то уже выходит? Хотя бы намерение такое уже было озвучено правительством?


Со вчерашнего дня — да, озвучено: Theresa May: Brexit means Brexit.

Тереза Мэй — де-факто следующий ПМ UK.
no fate but what we make
Re: Расклад по европейскому IT
От: Larvef Германия  
Дата: 12.07.16 11:02
Оценка:
Здравствуйте, skillz, Вы писали:
S>Австрия — та же Германия, только зп похуже и работы меньше. Многие отзываются об австрийцах хуже чем о немцах.

Насчет зарплаты. Было собеседование (Fullstack Developer). Запрошенные 65 килоевро в год вообще не смутили моих визави.
Не срослось потому, что получил оффер в другом месте.
Re: Расклад по европейскому IT
От: Karn  
Дата: 12.07.16 11:31
Оценка: +1
Здравствуйте, skillz, Вы писали:

S>Прибалтика, Балканы, Люксембурги, Монаки, Грецию — вычеркиваем


Не то чтобы я настаивал, но кое-что по опыту вставлю. В Эстонии для IT-шников если не рай, то на грани рая. Skype (so called Microsoft), Pipedrive(которые нацеливаются на многомиллионный IPO), один из главных разработческих офисов Twilio(которые миллиардный юникорн), Transferwise(у которого и без IPO денег до жопы), Symantec, ZeroTurnAround и еще хренова туча стартапов, стартапищ и стартапишек. Добавьте сюда отсутствие проблем с транспортной инфраструктурой, самую большую площадь зеленых насаждений (1000кв метров на человека) среди европейский столиц и 50% русскоговорящих. И доступная недвижка. Короче, вычеркивайте нас.

В Люксе все тоже неплохо, там полуоффшор, есть офисы у амазона и мс соотв. Приятный город, хотя недвижка безумно дорогая. Зато социалка офигенная.
Re[2]: Расклад по европейскому IT
От: binnom  
Дата: 12.07.16 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>В Эстонии

...
K>Короче, вычеркивайте нас.
В СССР говорили — "Курица не птица, Болгария не заграница"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.