А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: pkl  
Дата: 03.02.16 14:18
Оценка: :)
Сабж. Непонятно как измерить привлекательность работы внутри Microsoft-а с точки зрения профессионального роста.
На "стеклянной двери" очень много отзывов, но в основном про бытовые условия, что равноценно вопросу о бабле.
Кто может гадать по вакансии, прикладываю: https://careers.microsoft.com/jobdetails.aspx?jid=213374
Отредактировано 03.02.2016 23:35 pkl . Предыдущая версия .
Re: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: Faland США  
Дата: 03.02.16 14:49
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Сабж. Непонятно как измерить привлекательность работы внутри Microsoft-а с точки зрения профессионального роста.

pkl>На "стеклянной двери" очень много отзывов, но в основном про бытовые условия, что равноценно вопросу о бабле.

Если у вас в резюме нет контор уровня Google/Amazon/Facebook, то независимо от того чем конкретно заниматься в MS — само по себе наличие опыта работы в MS добавляет много веса для карьеры. Ну и там есть чему поучиться в професисональном плане, более чем я плохо себе могу представить людей которые могут обоснованно ответить что им нечему учиться в MS, Линус Торвальдс какой разве MS огромен, там есть все, главное проект и команду тщательно выбирать, а то можно попасть в болото и тогда да, будет скорее деградация чем рост....
Ну и очень многим интересен переезд в США/за бугор в принципе, не только из-за бабла.
Re: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: tofox2 Россия  
Дата: 03.02.16 17:35
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Сабж. Непонятно как измерить привлекательность работы внутри Microsoft-а с точки зрения профессионального роста.

pkl>На "стеклянной двери" очень много отзывов, но в основном про бытовые условия, что равноценно вопросу о бабле.

ну я бы пошёл, если б меня взяли)
делать приложения, которыми пользуются миллионы людей — почётно
Re: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради дене
От: __kot2  
Дата: 03.02.16 17:45
Оценка: 4 (3) +7 :))) :)))
в плане девелопмента, конечно, никакого роста не будет (ну разве что вы из совсем дремучего индийского села туда едете). но опыта много жизненного даст, очень полезного. хотя я категорически не рекомендую идти туда студентом или сразу после универа, чтобы не думать что это "везде так"

И это какая-то странная наркомания думать, что в Америку все едут только ради денег.

Я, например, здесь получил непроссаный подьезды, незасранные улицы, чистый воздух, хорошие дороги, приятный климат, медицина в конце концов без всякой гомеопатии, а, например, доступ к нормальным ИТ проектам и компаниям? никаких пьяных попов и депутатов, бродячих собак и детей, варящихся в кипятке. возможность жить в своем доме. тут, например, элементарно, пазмезан можно купить или любые европейские товары, начиная с прибалтийских шпрот, которые были забанены одними из первых
Отредактировано 03.02.2016 18:13 __kot2 . Предыдущая версия .
Re: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: zeeker  
Дата: 03.02.16 18:38
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Сабж. Непонятно как измерить привлекательность работы внутри Microsoft-а с точки зрения профессионального роста.

pkl>На "стеклянной двери" очень много отзывов, но в основном про бытовые условия, что равноценно вопросу о бабле.

Все, чем вы хотели бы заниматься в профессии — все есть в микрософте. Если именно вашей темы нет в Микрософте, она наверняка есть в ей подобных компаниях.
Так что можно заниматься тем, чем хочется, и получать за это еще и хорошие деньги.
Re[2]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради дене
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.02.16 19:44
Оценка: +9 :))) :))) :)))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Я, например, здесь получил непроссаный подьезды, незасранные улицы, чистый воздух, хорошие дороги, приятный климат, медицина в конце концов без всякой гомеопатии, а, например, доступ к нормальным ИТ проектам и компаниям? никаких пьяных попов и депутатов, бродячих собак и детей, варящихся в кипятке. возможность жить в своем доме. тут, например, элементарно, пазмезан можно купить или любые европейские товары, начиная с прибалтийских шпрот, которые были забанены одними из первых


Про плешивого забыл! (С)
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: bazis1 Канада  
Дата: 03.02.16 20:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Если у вас в резюме нет контор уровня Google/Amazon/Facebook, то независимо от того чем конкретно заниматься в MS — само по себе наличие опыта работы в MS добавляет много веса для карьеры. Ну и там есть чему поучиться в професисональном плане, более чем я плохо себе могу представить людей которые могут обоснованно ответить что им нечему учиться в MS, Линус Торвальдс какой разве

Я могу обоснованно ответить, что в очень многих командах там царит атмосфера "неспешно поддерживаем старые вещи, выбирая изменения с минимальным риском". На практике это сводится к банальностям вроде добавления проверок на NULL, и научиться на такой работе можно мало чему. Команды, которые реально заняты нетривиальными вещами, там можно пересчитать по пальцам и просто людей со стороны туда не возьмут, т.к. внутренних желающих полно и надо уметь их перекричать.

F>MS огромен, там есть все, главное проект и команду тщательно выбирать, а то можно попасть в болото и тогда да, будет скорее деградация чем рост....

Только для этого опять же нужно знание внутренней кухни и видение, кого на проект поставили за выслугу лет, а кого — за результаты, и кто чей кум-сват-земляк. А этого у человека со стороны не будет. А заманить человека рассказами об инновационных проектах, после чего повесить на него тупейшую рутину и еще и ревью слить, чтобы команду сменить не мог — практически стандартная практика.
Re[2]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради дене
От: RonWilson Россия  
Дата: 03.02.16 20:06
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Я, например, здесь получил непроссаный подьезды, незасранные улицы, чистый воздух, хорошие дороги, приятный климат, медицина в конце концов без всякой гомеопатии, а, например, доступ к нормальным ИТ проектам и компаниям? никаких пьяных попов и депутатов, бродячих собак и детей, варящихся в кипятке. возможность жить в своем доме. тут, например, элементарно, пазмезан можно купить или любые европейские товары, начиная с прибалтийских шпрот, которые были забанены одними из первых


это про это?
Re[3]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: pkl  
Дата: 03.02.16 21:11
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Если у вас в резюме нет контор уровня Google/Amazon/Facebook, то независимо от того чем конкретно заниматься в MS — само по себе наличие опыта работы в MS добавляет много веса для карьеры. Ну и там есть чему поучиться в професисональном плане, более чем я плохо себе могу представить людей которые могут обоснованно ответить что им нечему учиться в MS, Линус Торвальдс какой разве

B>Я могу обоснованно ответить, что в очень многих командах там царит атмосфера "неспешно поддерживаем старые вещи, выбирая изменения с минимальным риском". На практике это сводится к банальностям вроде добавления проверок на NULL, и научиться на такой работе можно мало чему. Команды, которые реально заняты нетривиальными вещами, там можно пересчитать по пальцам и просто людей со стороны туда не возьмут, т.к. внутренних желающих полно и надо уметь их перекричать.

F>>MS огромен, там есть все, главное проект и команду тщательно выбирать, а то можно попасть в болото и тогда да, будет скорее деградация чем рост....

B>Только для этого опять же нужно знание внутренней кухни и видение, кого на проект поставили за выслугу лет, а кого — за результаты, и кто чей кум-сват-земляк. А этого у человека со стороны не будет. А заманить человека рассказами об инновационных проектах, после чего повесить на него тупейшую рутину и еще и ревью слить, чтобы команду сменить не мог — практически стандартная практика.
1) Т.е. очень мала вероятность попадания на мозгоёмкие задачи кого-то найденного на просторах русской сибири HR-девой, рыскающей по резюме на линкединах?
2) А что значит "ревью слить"? Что за схема "ревью слить, чтобы"... ?
3) А каким путём из русской сибири можно оказаться сразу в интересном проекте в сша? Интересное — оно ведь у стартапов, а визу им резона (и лишних денег) делать нет. Или таки бывают случаи, когда Microsoft создаёт новый проект и получается микро-стартап внутри монстра вполне годный для профессионального роста?

Короче скепсис охватил меня. Оказаться в прекрасной америке и получить красивую строчку в резюме и больше денег — это конечно круто и "успех", но через короткое время накроет дикая тоска.
Re[2]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради дене
От: s_aa Россия  
Дата: 03.02.16 21:17
Оценка: +5
З__>Я, например, здесь получил непроссаный подьезды, незасранные улицы, чистый воздух, хорошие дороги, приятный климат, медицина в конце концов без всякой гомеопатии, а, например, доступ к нормальным ИТ проектам и компаниям? никаких пьяных попов и депутатов, бродячих собак и детей, варящихся в кипятке. возможность жить в своем доме. тут, например, элементарно, пазмезан можно купить или любые европейские товары, начиная с прибалтийских шпрот, которые были забанены одними из первых

Аутотренинг да, полезная штука.
PS. Про садовника забыл.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: bazis1 Канада  
Дата: 03.02.16 21:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>1) Т.е. очень мала вероятность попадания на мозгоёмкие задачи кого-то найденного на просторах русской сибири HR-девой, рыскающей по резюме на линкединах?

Практически нулевая, пока Вы не научитесь находить одну мозгоемкую задачу среди 1000 тупых и рутинных, которые никто делать не хочет, и поэтому объявляют их мозгоемкими и везут на них наивных ребят из сибири.
pkl>2) А что значит "ревью слить"? Что за схема "ревью слить, чтобы"... ?
В MS если результат вашего performance review ниже определенного пункта, вам нельзя менять команду. В моем случае лид просто приписал своему земляку мои достижения, дописал, что тот great team player, а меня insufficient influence и готово. Земляк, занимавшийся прогревом стула и восхвалением лида получил хорошее ревью, я, делавший работу — плохое. После этого мотивация что-то делать, как несложно догадаться, пропала.

pkl>3) А каким путём из русской сибири можно оказаться сразу в интересном проекте в сша? Интересное — оно ведь у стартапов, а визу им резона (и лишних денег) делать нет. Или таки бывают случаи, когда Microsoft создаёт новый проект и получается микро-стартап внутри монстра вполне годный для профессионального роста?

Сделать свой проект и найти инвесторов из Долины. Иначе — никаким. Готовьтесь к длинной борьбе с человеческой гнусностью и подлостью и надейтесь, что 5-8 лет ожидания гринки Вас не сломают.
Re[5]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: nigh  
Дата: 03.02.16 23:00
Оценка: +1
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>В MS если результат вашего performance review ниже определенного пункта, вам нельзя менять команду.

Это неправда. Это правило отменили примерно 2 года назад. Сейчас даже оповещение твоего непосредственного менеджера не требуется. Менеджер может узнать о том, что ты успешно отсобеседовался в другую команду уже постфактум.
Re[5]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: iHateLogins  
Дата: 03.02.16 23:09
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>В MS если результат вашего performance review ниже определенного пункта, вам нельзя менять команду. В моем случае лид просто приписал своему земляку мои достижения, дописал, что тот great team player, а меня insufficient influence и готово. Земляк, занимавшийся прогревом стула и восхвалением лида получил хорошее ревью, я, делавший работу — плохое.


Индусы опять?
Re: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради дене
От: nigh  
Дата: 03.02.16 23:11
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Сабж. Непонятно как измерить привлекательность работы внутри Microsoft-а с точки зрения профессионального роста.

Практически никак, если у вас нет знакомых в каких-то командах, которых можно порасспрашивать.

pkl>На "стеклянной двери" очень много отзывов, но в основном про бытовые условия, что равноценно вопросу о бабле.


Микрософт большой и очень разный. Большинство рассказов на RSDN исходит от тех, кого понабрали в периоды hiring eventов для bing team, там свои особенности, но чисто бингом микрософт не ограничивается.

Есть места, где пилят/cуппортят код, написанный 20 лет назад. Там не всегда скучно . Пример — Visual Studio / C++ / C# / .NET team.
Есть места, где много исследовательской деятельности, а результата может вообще не быть (проекты вроде singularity, HoloLens или в области NLP) — дико интересно, можно много патентов получить и PhD защитить. На любителя.
Есть места, где можно приобрести уникальный опыт разработки драйверов (проблема в том, что туда активно с улицы не набирают, но туда можно попасть изнутри)
Есть места, где пишут много нового кода и постоянно что-то новое внедряют / бьются за долю рынка с переменным успехом (Azure, XBox, Bing)
Есть места, где команды активно взаимодействуют с opensource community.

PS Я уж молчу про то, что можно с Хейлсбергом, Саттером, Рихтером или Руссиновичем лично пообщаться
Отредактировано 03.02.2016 23:29 nigh . Предыдущая версия .
Re[5]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради д
От: pkl  
Дата: 03.02.16 23:13
Оценка:
pkl>>2) А что значит "ревью слить"? Что за схема "ревью слить, чтобы"... ?
B>В MS если результат вашего performance review ниже определенного пункта, вам нельзя менять команду. В моем случае лид просто приписал своему земляку мои достижения, дописал, что тот great team player, а меня insufficient influence и готово. Земляк, занимавшийся прогревом стула и восхвалением лида получил хорошее ревью, я, делавший работу — плохое. После этого мотивация что-то делать, как несложно догадаться, пропала.
Почитал некоторые другие ваши мессаги, вашу историю в MS.
Может ваш случай исключителен? Где другие похожие?
Конечно утверждение про ввоз наивных русских рабов на глупую работу можно посчитать логичным, но рвутся шаблоны.
Неужели софтварный монстр настолько глуп и расточителен до зарплат, чтобы не проводить чистку от клановых войн и делать так, чтобы люди таки работали?
Почему бы не пожаловаться наверх про бардак?
И вообще зачем MS задаёт вопросы по алгоритмам на собеседовании, если предполагается NULL-ы править, элемент рекламы?
Отредактировано 03.02.2016 23:19 pkl . Предыдущая версия .
Re[5]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: nigh  
Дата: 03.02.16 23:14
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>Сделать свой проект и найти инвесторов из Долины. Иначе — никаким. Готовьтесь к длинной борьбе с человеческой гнусностью и подлостью и надейтесь, что 5-8 лет ожидания гринки Вас не сломают.


Россиянам гринку делают в течение 2 лет с момента перевозки тушки в МС (если у вас есть Masters Degree). примерно 3 года если есть только Bachelor.

Пожалуйста, не рассказывайте страшилки про 5-8-10 лет — это для индусов и китайцев (очереди по странам, для России очереди нет, бумажная волокита занимает примерно 1,5 года с момента подачи заявки)
Re[3]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради дене
От: dalmal  
Дата: 03.02.16 23:16
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Аутотренинг да, полезная штука.

_>PS. Про садовника забыл.
Ну как ни странно, но перечисленных минусов в действительно Америке нет.
Есть другие, но вот именно этого всего нет.
Re[6]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради д
От: bazis1 Канада  
Дата: 03.02.16 23:36
Оценка:
Здравствуйте, nigh, Вы писали:

N>Пожалуйста, не рассказывайте страшилки про 5-8-10 лет — это для индусов и китайцев (очереди по странам, для России очереди нет, бумажная волокита занимает примерно 1,5 года с момента подачи заявки)

Передо мной человек ждал больше 5. Мне в свое время урезали позицию до той, где не требовался мастерский диплом, и хотели делать по долгой схеме.
Плюс еще есть всякие ньюансы. Скажем, когда MS объявила о сокращениях после покупки Нокии, она год не могла файлить петиции на гринки.
Отредактировано 03.02.2016 23:39 bazis1 . Предыдущая версия .
Re[2]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради дене
От: pkl  
Дата: 03.02.16 23:39
Оценка:
N>Микрософт большой и очень разный. Большинство рассказов на RSDN исходит от тех, кого понабрали в периоды hiring eventов для bing team, там свои особенности, но чисто бингом микрософт не ограничивается.
Нашёл вакансию, на которую зазывают: https://careers.microsoft.com/jobdetails.aspx?jid=213374
Re[6]: А как понять зачем ехать в Microsoft кроме как ради денег?
От: bazis1 Канада  
Дата: 03.02.16 23:39
Оценка:
Здравствуйте, nigh, Вы писали:

B>>В MS если результат вашего performance review ниже определенного пункта, вам нельзя менять команду.

N>Это неправда. Это правило отменили примерно 2 года назад. Сейчас даже оповещение твоего непосредственного менеджера не требуется. Менеджер может узнать о том, что ты успешно отсобеседовался в другую команду уже постфактум.
круто, не знал. когда я там работал, было вполне себе правдой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.