Re[22]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 30.07.13 13:50
Оценка:
Здравствуйте, evgeny.e, Вы писали:

EE>я бы порекомендовал книжки пола вилмота, гораздо легче читается

Слишком много букв. 3 тома — многовато. Хотя у него вроде бы вводное что-то есть?
Re[23]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: evgeny.e Китай  
Дата: 31.07.13 10:10
Оценка:
EE>>я бы порекомендовал книжки пола вилмота, гораздо легче читается
AR>Слишком много букв. 3 тома — многовато. Хотя у него вроде бы вводное что-то есть?

они зато читаются на ура (там большим шрифтом и с картинками
у него есть "Paul Wilmott Introduces Quantitative Finance" (1 толстая книжка) и Frequently Asked Questions in Quantitative Finance (толстая но маленькая) — обе клевые
Re[5]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: user1234  
Дата: 07.08.13 11:19
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:


AR>Выезжать на неограниченный срок — смотря с какой целью. Вернутся пожить годик в России — глупость, к моменту получения паспорта проходит такое желание обычно.


В крупных конторах могут запросто посылать в другие страны в офисы работать. К родителям старым регулярно ездить со временем придется.
Вот тебе и набежит 6+ месяцев за 5 лет, будут вопросы при продлении твоего ПМЖ.
А с паспортом тебе пофиг.
Re[6]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 10.08.13 07:43
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>В крупных конторах могут запросто посылать в другие страны в офисы работать. К родителям старым регулярно ездить со временем придется.

U>Вот тебе и набежит 6+ месяцев за 5 лет, будут вопросы при продлении твоего ПМЖ.
U>А с паспортом тебе пофиг.
а) командировки не считаются
б) для продления визы пофиг сколько ты отсутствовал. для получения ILR — не пофиг
в) недавно вышло разъяснение, что означают эти 6 месяцев. Имеется в виду ты должен отсутствовать не более 6 месяцев в КАЖДОМ из 5 лет подряд чтобы получить ILR. Т.е. ты должен быть постоянным резидентом.

Так что фигня это всё.
Re[7]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: EM Великобритания  
Дата: 12.08.13 09:07
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Здравствуйте, user1234, Вы писали:


U>>В крупных конторах могут запросто посылать в другие страны в офисы работать. К родителям старым регулярно ездить со временем придется.

U>>Вот тебе и набежит 6+ месяцев за 5 лет, будут вопросы при продлении твоего ПМЖ.
U>>А с паспортом тебе пофиг.
AR>а) командировки не считаются

Вообще-то считаются.
На самом деле на усмотрение клерка — если не очень большое превышение то может он и простит за письмо с работы.

AR>б) для продления визы пофиг сколько ты отсутствовал. для получения ILR — не пофиг

AR>в) недавно вышло разъяснение, что означают эти 6 месяцев. Имеется в виду ты должен отсутствовать не более 6 месяцев в КАЖДОМ из 5 лет подряд чтобы получить ILR. Т.е. ты должен быть постоянным резидентом.

А вот это какой-то фейк.
У меня очень внимательно считали даты и при подаче на ILR и на паспорт и пытались насчитать суммарно ~ 200 дней на ILR и 450 на гражданство.
Кстати вторая цифра как бы намекает что если это не фейк то получить гражданство будет не просто
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re: Прага vs Оксфорд (UK)
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.08.13 02:40
Оценка:
BIS>Что думаете?

Чехия vs Британия, пиво vs виски/эль.
Каждому своё
Re[8]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 19.08.13 12:27
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

AR>>в) недавно вышло разъяснение, что означают эти 6 месяцев. Имеется в виду ты должен отсутствовать не более 6 месяцев в КАЖДОМ из 5 лет подряд чтобы получить ILR. Т.е. ты должен быть постоянным резидентом.

EM>А вот это какой-то фейк.
EM>У меня очень внимательно считали даты и при подаче на ILR и на паспорт и пытались насчитать суммарно ~ 200 дней на ILR и 450 на гражданство.
EM>Кстати вторая цифра как бы намекает что если это не фейк то получить гражданство будет не просто
Ты отстал от жизни Я в 180 дней за 5 лет точно не вписываюсь, поэтому за ситуацией слежу. Видится она мне так:

UKBA выпускает свои правила. Все (ты, адвокаты, клерки) их читают, делают какие-то выводы, трактуют по-разному. Никаких особых разъяснений для работников UKBA нет. Вероятно, у них есть пошаговая инструкция, которой они следуют. Но инструкция основана только на оригинальных правилах.

Что было с этими 180 днями — была некая мутная формулировка, из которой толком ничего непонятно, но вроде как 180 дней за 5 лет. Поэтому тебе так строго всё и считали — они (те кто тебе ILR выдавал) знали не больше чем ты. Видимо UKBA задолбалось разбираться (судиться?) с кандидатами и в итоге родило — выпустило разъяснение (изменения от 6 апреля 2013). Теперь полная версия бумажки выглядит так. На странице 19 по делу:

No more than 180 whole days absence are allowed in any of the five, two, three or four consecutive 12 month periods, depending on the category, preceding the date of the application for indefinite leave to remain (ILR).


Что я трактую (да, формулировка опять мутная, но лучше чем было. Ну или английский у меня не очень) как я могу отсутствовать до 180 дней в году в каждый год в пятилетний период, если я не в Россию жить поехал, а, скажем, путешествую много и отпуск позволяет.

P.S. Да, 450 дней за 5 лет на паспорт никто не отменял. Но в ЮК нет таких четких правил, типа закон и всё. Есть адвокаты, которые специально такими делами занимаются, и даже если ты тут не вписываешся — есть очень много лазеек, если уж так паспорт хочется.
Re[9]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: user1234  
Дата: 20.08.13 12:50
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:


AR> Видится она мне так:

AR>вроде как
AR>Что я тракту

Сплошные догадки

AR>Есть адвокаты, которые специально такими делами занимаются, и даже если ты тут не вписываешся — есть очень много лазеек


Вот чтобы не геморройничать с адвокатами каждые 5 лет, не хвататься за корвалол в предвкушении возвращения назад после 5-8 лет жизни "там" и придумали гражданство.
Re[10]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 20.08.13 13:49
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Сплошные догадки

Реальность такая

U>Вот чтобы не геморройничать с адвокатами каждые 5 лет, не хвататься за корвалол в предвкушении возвращения назад после 5-8 лет жизни "там" и придумали гражданство.

Ой жуть какая, в Россию вернутся. Ничего страшного не произойдет.

Изначально я говорил о том, что ради гражданства не буду дни считать и дома сидеть чтобы в 180 уложиться. И не буду. И не считаю. И не укладываюсь. И не парюсь ни на тему дней, ни на тему виз ни на тему гражданства. Не сложится что-то — поеду в другое место — Москва, Сингапур, Гонконг — вот как минимум три варианта. А сидеть в самом расцвете сил и трястись за паспорт считаю глупым.
Re[11]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: user1234  
Дата: 20.08.13 15:26
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Изначально я говорил о том, что ради гражданства не буду дни считать и дома сидеть чтобы в 180 уложиться. И не буду. И не считаю. И не укладываюсь. И не парюсь ни на тему дней, ни на тему виз ни на тему гражданства. Не сложится что-то — поеду в другое место — Москва, Сингапур, Гонконг — вот как минимум три варианта. А сидеть в самом расцвете сил и трястись за паспорт считаю глупым.


Посмотрим что ты будешь говорить когда тебе будет 60, а стажа работы из за постоянных разъездов хватит лишь на минималку
Re[12]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 20.08.13 15:37
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Посмотрим что ты будешь говорить когда тебе будет 60, а стажа работы из за постоянных разъездов хватит лишь на минималку

Чего-чего? Какая минималка? Какой стаж работы?
Re[13]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: user1234  
Дата: 21.08.13 16:57
Оценка:
U>>Посмотрим что ты будешь говорить когда тебе будет 60, а стажа работы из за постоянных разъездов хватит лишь на минималку
AR>Чего-чего? Какая минималка? Какой стаж работы?

Пенсия и минимальный стаж работы в стране необходимый для ее получения.
Re[14]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 22.08.13 17:39
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>>>Посмотрим что ты будешь говорить когда тебе будет 60, а стажа работы из за постоянных разъездов хватит лишь на минималку

AR>>Чего-чего? Какая минималка? Какой стаж работы?
U>Пенсия и минимальный стаж работы в стране необходимый для ее получения.
Это 200 фунтов что-ли? Как раз хватит за отопление заплатить на старости лет.
Re[15]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: user1234  
Дата: 22.08.13 17:48
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

U>>>>Посмотрим что ты будешь говорить когда тебе будет 60, а стажа работы из за постоянных разъездов хватит лишь на минималку

AR>>>Чего-чего? Какая минималка? Какой стаж работы?
U>>Пенсия и минимальный стаж работы в стране необходимый для ее получения.
AR>Это 200 фунтов что-ли? Как раз хватит за отопление заплатить на старости лет.

Этим все и закончится если метаться из страны в страну распыляя свои отчисления по разным пенсионным фондам.
Re[16]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 22.08.13 18:33
Оценка:
U>Этим все и закончится если метаться из страны в страну распыляя свои отчисления по разным пенсионным фондам.
А, ты вон о чем. Я сейчас вообще никаких отчислений не получаю и ничего не плачу. Как-то пенсионная калькуляция меня не устраивает совсем. Если очень грубо, то выходит что твоя пенсия в месяц будет равна двойной сумме взноса в месяц. Т.е. либо много заносить, либо мало получать. И то, если эта вся теория капитала и прочая экономтеория не развалится в ближайшие 50 лет. Как-то не радужно совсем. В общем не критерий для меня совсем. Да и не связана никак пенсия с паспортом.
Re[9]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: EM Великобритания  
Дата: 23.08.13 10:29
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:


AR>

AR>No more than 180 whole days absence are allowed in any of the five, two, three or four consecutive 12 month periods, depending on the category, preceding the date of the application for indefinite leave to remain (ILR).


AR>Что я трактую (да, формулировка опять мутная, но лучше чем было. Ну или английский у меня не очень) как я могу отсутствовать до 180 дней в году в каждый год в пятилетний период, если я не в Россию жить поехал, а, скажем, путешествую много и отпуск позволяет.


Я надеюсь что у тебя все будет ОК, но написано тут ровно противоположное:
"Не более чем 180 полных дней разрешено в любой из пяти (твой случай) последовательных 12 месячных периодов"

но наверняка есть лазейки. Сдается мне что они вообще даты не проверяют — тогда просто тупо соврать можно
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[10]: Прага vs Оксфорд (UK)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 23.08.13 11:03
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

AR>>

AR>>No more than 180 whole days absence are allowed in any of the five, two, three or four consecutive 12 month periods, depending on the category, preceding the date of the application for indefinite leave to remain (ILR).


EM>Я надеюсь что у тебя все будет ОК, но написано тут ровно противоположное:

Как уже говорил, особо меня не парит пока, делать для паспорта специально ничего не буду. Если само получится или с небольшими усилиями — тогда да.
EM>"Не более чем 180 полных дней разрешено в любой из пяти (твой случай) последовательных 12 месячных периодов"
Только что поговорил с местным грамотеем (чувак с хорошим знанием языка и грамматики). Он говорит, что скорее не более 180 дней каждый год.

EM>но наверняка есть лазейки.

Да, есть адвокаты которые твой кейс смотрят, говорят как можно и что сделать, с какой вероятностью получится. В общем если не срочно ИЛР получать, а виза еще действительна, можно неторопясь общаться с UKBA.
EM>Сдается мне что они вообще даты не проверяют — тогда просто тупо соврать можно
Проверяют вроде. Не факт, что они все даты способны отследить, но всё-равно. А вот врать лучше не нужно — проблемы могут быть очень серьезные.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.