Подоходный налог в США.
От: pkl  
Дата: 24.07.13 22:36
Оценка:
Ходил по сайту http://www.glassdoor.com/, шарился по уровням зарплат для Salt Lake City (город взял с потолка, знаю его немного). Вижу средние суммы в районе 80 килобаксов в год.

1) Объясните пожалуйста, сколько от этой суммы (в год) съест подоходный налог, среднестатистическая аредна недвиги, медстраховка, обслуживание простенькой машины и обычная еда без излишеств при условии, что нет семьи, кредитов и т.п. (и что там из обязательного ещё платят трудоголики-программеры, кто работает по рабочей визе)? Просьба не считать различные кредиты, поездки на моря, покупку айфонов и прочие необязательные расходы.

2) Поясните тему кредитов-ипотек. Если человек приезжает в США работать с рассчётом "надолго", но без стартовых капиталов, он обычно в какие ипотечные кредиты ввязывается, чтобы заиметь собственный дом? Грубо говоря, за какое количество лет среднестатистический программер покупает дом?

Два отдельных вопроса. Вопросы достаточно абстрактные и их расплывчатость автор понимает. Автор также понимает, что мотивация "поехать работать в другую страну" часто не связана с конкретными суммами денег, и что США — страна большая и всюду свои условия и порядки. Видимо автор хочет описания каких-то конкретных ситуаций или достаточно типичных шаблонов для каких-то регионов. Для кремниевой долины, например. Спасибо.
Re: Подоходный налог в США.
От: Alyash77 США  
Дата: 24.07.13 22:51
Оценка:
pkl>1) Объясните пожалуйста, сколько от этой суммы (в год) съест подоходный налог, среднестатистическая аредна недвиги, медстраховка, обслуживание простенькой машины и обычная еда без излишеств при условии, что нет семьи, кредитов и т.п. (и что там из обязательного ещё платят трудоголики-программеры, кто работает по рабочей визе)? Просьба не считать различные кредиты, поездки на моря, покупку айфонов и прочие необязательные расходы.
все зависит от.... у меня с женой на Н4(тоесть неработающей) выходило 12% с зарплаты 80К. Потом зарплата поднялась, но я на 401К скидывал максимум. В итоге налога платил немного. Ребенок еще бонусов ок 5-6К на 100К дохода дает.
Страховка — благодаря обамке за 1К перевалила на семью, на одного ок 600. Половина(как минимум) за работодателем
машина — новая в лиз бралась с нулевой кредитной историей и украинскими правами. ок 300 баксов в месяц было (Шеви Кобальт) — потом выкупил.
аренда хаты — от 1К (в МА под бостоном) но может быть от 500 до потолка — зависит от места. Инет/телефон/свет-газ — в 200 в месяц выходило. В доме — больше.

pkl>2) Поясните тему кредитов-ипотек. Если человек приезжает в США работать с рассчётом "надолго", но без стартовых капиталов, он обычно в какие ипотечные кредиты ввязывается, чтобы заиметь собственный дом? Грубо говоря, за какое количество лет среднестатистический программер покупает дом?

Все мои знакомые, приехавшие по рабочей визе покупали дом через пару месяцев после получения гринки. До этого ни о каких ипотеках речи не идет. Разве что банк обманным путем убедить что у вас "перманент" вот-вот уже прям завтра. Но такой случай я только один знаю
По приезду открывается кредитка с депозитом + лиз авто помог историю создать. Потом легче если в долги не влазить сильно. Кредиты все репоритятся в 3 агенции — также как и профуканые платежи.Все кредиторы пользуются этой инфой для опредиления рисков и размера кредита.
Re[2]: Подоходный налог в США.
От: pkl  
Дата: 24.07.13 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:


pkl>>1) Объясните пожалуйста, сколько от этой суммы (в год) съест подоходный налог, среднестатистическая аредна недвиги, медстраховка, обслуживание простенькой машины и обычная еда без излишеств при условии, что нет семьи, кредитов и т.п. (и что там из обязательного ещё платят трудоголики-программеры, кто работает по рабочей визе)? Просьба не считать различные кредиты, поездки на моря, покупку айфонов и прочие необязательные расходы.

A>все зависит от.... у меня с женой на Н4(тоесть неработающей) выходило 12% с зарплаты 80К. Потом зарплата поднялась, но я на 401К скидывал максимум. В итоге налога платил немного. Ребенок еще бонусов ок 5-6К на 100К дохода дает.
A>Страховка — благодаря обамке за 1К перевалила на семью, на одного ок 600. Половина(как минимум) за работодателем
A>машина — новая в лиз бралась с нулевой кредитной историей и украинскими правами. ок 300 баксов в месяц было (Шеви Кобальт) — потом выкупил.
A>аренда хаты — от 1К (в МА под бостоном) но может быть от 500 до потолка — зависит от места. Инет/телефон/свет-газ — в 200 в месяц выходило. В доме — больше.

pkl>>2) Поясните тему кредитов-ипотек. Если человек приезжает в США работать с рассчётом "надолго", но без стартовых капиталов, он обычно в какие ипотечные кредиты ввязывается, чтобы заиметь собственный дом? Грубо говоря, за какое количество лет среднестатистический программер покупает дом?

A>Все мои знакомые, приехавшие по рабочей визе покупали дом через пару месяцев после получения гринки. До этого ни о каких ипотеках речи не идет. Разве что банк обманным путем убедить что у вас "перманент" вот-вот уже прям завтра. Но такой случай я только один знаю
A>По приезду открывается кредитка с депозитом + лиз авто помог историю создать. Потом легче если в долги не влазить сильно. Кредиты все репоритятся в 3 агенции — также как и профуканые платежи.Все кредиторы пользуются этой инфой для опредиления рисков и размера кредита.

Спасибо.
1. А через какое время обычно получается гринка?
2. Под покупкой дома выше понималась покупка в ипотеку?
2.1 Если ДА, то сколько времени обычно эта ипотека гасится?
3. Почему только после получения гринки?
Re[3]: Подоходный налог в США.
От: Alyash77 США  
Дата: 24.07.13 23:08
Оценка:
pkl>Спасибо.
Пожалуйста.

pkl>1. А через какое время обычно получается гринка?

от 0 до бесконечности
в среднем — 2-3 года по Н1, но нужно постоянно пинать работодателя и ленивых лоеров — эта процедура делается работодателем по правилам. Есть исключения — типа подать на беженство, жениться на американке, родиться на кубе — в этих случаях процесс будет сильно быстрее.

pkl>2. Под покупкой дома выше понималась покупка в ипотеку?

Да. За наличку при 3-4% годовых покупать несколько неразумно.
в ипотеку с даунпейментом. Сейчас это от 5% кажется. Раньше с 20 начиналось. %% от 3 кажется — надо на finance.yahoo.com смотреть.

pkl>2.1 Если ДА, то сколько времени обычно эта ипотека гасится?

обычно это 30 лет. Но зависит от вас. Пенальти на досрочное погашение нет. если брать на 10/15/20 лет — будут высокие платежи, правда % ниже.

pkl>3. Почему только после получения гринки?

Потому что ипотека без гринки для банка слишком рисковое удовольствие. Наличие собственности в США вообще никак не влияет на ваше право вьезда в страну, в отличии от гринкарты. Рабочая виза закончилась/у вас не сложилось с работодателем — где дальше банку искать должника?
Re[4]: Подоходный налог в США.
От: ettcat США  
Дата: 24.07.13 23:31
Оценка:
pkl>>3. Почему только после получения гринки?
A>Потому что ипотека без гринки для банка слишком рисковое удовольствие. Наличие собственности в США вообще никак не влияет на ваше право вьезда в страну, в отличии от гринкарты. Рабочая виза закончилась/у вас не сложилось с работодателем — где дальше банку искать должника?

Все же гринка не обязательное условие.

Квартиру у банка в залоге. Если вы исчезли и не платите — то банк жилье продаст. Тут даже как-то обсуждали примеры — у чела не сложилось, чел быстро сдал купленное в аренду и смылся. Банк пока раскочегарился — год прошел, челу профит. Правда после такого в США обратно вряд ли пустят

Я покупал без гринки, на H1B. Знакомые приехали, меньше года тут, еще PERM идет — тоже купили, банк как-то и не артачился.
Я вот достаточно средне-статический программер, приехал на 100К в Микрософт, через полтора года купил. Здесь это реальнее чем в Мск. В Мск мне светила однушка (и я от этой идеи отказался в итоге), здесь купил нормальную хибару 4-х спальную.
Re: Подоходный налог в США.
От: dilmah США  
Дата: 24.07.13 23:57
Оценка:
я плохо понимаю обязательность покупки дома вообще и ипотеки в частности.

Вкладывать деньги в акции, фонды, REIT, а квартиру снимать.
Потом все равно лучше в Чили переехать, там и дом уже купить
Re[4]: Подоходный налог в США.
От: aik Австралия  
Дата: 25.07.13 00:41
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

pkl>>3. Почему только после получения гринки?

A>Потому что ипотека без гринки для банка слишком рисковое удовольствие. Наличие собственности в США вообще никак не влияет на ваше право вьезда в страну, в отличии от гринкарты. Рабочая виза закончилась/у вас не сложилось с работодателем — где дальше банку искать должника?

мне говорили, что основное отличие ипотеки в сша от прочих стран в том, что покупака может принести ключи от дома в банк, и после этого покупака ничего никому не должен. брехня?
Re[5]: Подоходный налог в США.
От: dleo Россия  
Дата: 25.07.13 00:49
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>мне говорили, что основное отличие ипотеки в сша от прочих стран в том, что покупака может принести ключи от дома в банк, и после этого покупака ничего никому не должен. брехня?


так можно, но не во всех штатах
Re[6]: Подоходный налог в США.
От: aik Австралия  
Дата: 25.07.13 01:04
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

aik>>мне говорили, что основное отличие ипотеки в сша от прочих стран в том, что покупака может принести ключи от дома в банк, и после этого покупака ничего никому не должен. брехня?

D>так можно, но не во всех штатах

тогда в этих штатах не должно быть слишком зазорно давать ипотеку h1b'никам.
или дают, но процент неинтересный просто?
Re[7]: Подоходный налог в США.
От: dleo Россия  
Дата: 25.07.13 01:37
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>тогда в этих штатах не должно быть слишком зазорно давать ипотеку h1b'никам.

aik>или дают, но процент неинтересный просто?

Процент для человек без кредитной истории безусловно будет выше, но и банки рискуют — они тратя деньги на обслуживание займа и продажу дома, плюс сам дом может подешеветь.
Я думаю, могут дать если будет приличное место работы (типа Гугла) и внести большой даунпеймент
Re[2]: Подоходный налог в США.
От: Alyash77 США  
Дата: 25.07.13 02:22
Оценка: +1
D>я плохо понимаю обязательность покупки дома вообще и ипотеки в частности.
не обязательность, а удобство и моральное удовлетворение от забитого в нужном месте без согласования с лендлордом гвоздя
Особенно удобно и наверное нужно при наличии детей и не желании слышать/видеть соседей (крайник вариант вариант 3 поколения родственников в комуналке). Дополнительный плюс — в любое время дня и ночи выходишь за дом и делаешь себе сосиски/шашлык под пиво, либо просто из пневмашки по воробям прям с дека... но это только днем

ЗЫ: имел опыт проживания в сталинке, хрущевке, многоэтажке в центре киева — с жизнью в своем доме все эти муравейники не сравнятся. Ипотека под 3-4% — это не так уж и много ради душевного комфорта сейчас, а не в призрачной старости
Re[8]: Подоходный налог в США.
От: aik Австралия  
Дата: 25.07.13 02:29
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

aik>>тогда в этих штатах не должно быть слишком зазорно давать ипотеку h1b'никам.

aik>>или дают, но процент неинтересный просто?
D>Процент для человек без кредитной истории безусловно будет выше, но и банки рискуют — они тратя деньги на обслуживание займа и продажу дома, плюс сам дом может подешеветь.

ну так гринка к истории не имеет отношения никакого, тут разве что ее дают через 3 года, а за 3 года можно хоть какую то историю сделать, но это и на h1b можно.

а на сколько выше процент то?

D>Я думаю, могут дать если будет приличное место работы (типа Гугла) и внести большой даунпеймент


так, для общего развития — что такое "даунпеймент" вообще и "большой даунпеймент" в частности? делай скидку — это русский форум.
Re[9]: Подоходный налог в США.
От: dilmah США  
Дата: 25.07.13 02:39
Оценка: 1 (1)
aik>так, для общего развития — что такое "даунпеймент" вообще и "большой даунпеймент" в частности? делай скидку — это русский форум.

даунпеймент вносят апфронт
Re[9]: Подоходный налог в США.
От: Alyash77 США  
Дата: 25.07.13 02:41
Оценка:
aik>а на сколько выше процент то?
Может лучше в банке сначала поинтересоваться дадут ли вообще. Без 2-3 лет штатовской кредитной истории вряд ли кто будет с таким покупателем говорить. Плюс во многих банках явно указано что ипотека только перманент резидентам положена.

D>>Я думаю, могут дать если будет приличное место работы (типа Гугла) и внести большой даунпеймент

может и согласятся — это надо индивидуально давить. Такие примеры у меня есть. Тов. 30% обязательно заплатил от стоимости еще и % поимел на 1.5 выше рыночного и обязательную страховку кредита ок 250 баксов в месяц. И это все при 720+ кредитскоре. Но ему припекло — дом сильно понравился, а процесинг гринки сильно затянулся.

aik>так, для общего развития — что такое "даунпеймент" вообще и "большой даунпеймент" в частности? делай скидку — это русский форум.

деньги которые платятся вперед покупателем.
например 300 тыс дом. 20% даунпеймет(60 тыс) платится сразу покупателем. Остальная сумма — 240К — банком.
После всех расчетов покупатель будет должен банку 240 тыс + деньги за всякие проверки и оформления.
Re[9]: Подоходный налог в США.
От: dleo Россия  
Дата: 25.07.13 02:46
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>ну так гринка к истории не имеет отношения никакого, тут разве что ее дают через 3 года, а за 3 года можно хоть какую то историю сделать, но это и на h1b можно.

aik>а на сколько выше процент то?
Я знаю лишь примерно, поскольку покупкой дома пока не озадачивался. Может, придет Abalak и ответит, он должен лучше знать. Насколько я знаю, для человека с хорошей историей будет в 3 с небольшим процента, без истории наверно 5-6 (но можно будет рефинансироваться через пару лет, как раз к тому времени история набежит). Плюс еще проценты по ипотеке можно вычесть из налоговой базы, считай, эффективная ставка получается на треть меньше.

aik>так, для общего развития — что такое "даунпеймент" вообще и "большой даунпеймент" в частности? делай скидку — это русский форум.

Это сумма, вносимая покупателем дома из своих денег. Насколько я знаю, стандартно это 20%, соответственно, если внести 40%, то банк охотнее даст ипотеку.
Re[10]: Подоходный налог в США.
От: aik Австралия  
Дата: 25.07.13 06:15
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

aik>>так, для общего развития — что такое "даунпеймент" вообще и "большой даунпеймент" в частности? делай скидку — это русский форум.

D>Это сумма, вносимая покупателем дома из своих денег. Насколько я знаю, стандартно это 20%, соответственно, если внести 40%, то банк охотнее даст ипотеку.

Так бы и писал — "начальный взнос". В Австралии это, к примеру, "депозит".
Re[11]: Подоходный налог в США.
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 25.07.13 08:31
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>>>так, для общего развития — что такое "даунпеймент" вообще и "большой даунпеймент" в частности? делай скидку — это русский форум.

D>>Это сумма, вносимая покупателем дома из своих денег. Насколько я знаю, стандартно это 20%, соответственно, если внести 40%, то банк охотнее даст ипотеку.

aik>Так бы и писал — "начальный взнос". В Австралии это, к примеру, "депозит".


Здесь тоже downpayment. Депозит (залог)- это сумма, которая переходит к продавцу в случае, если покупатель не смог исполнить обязательства после cooling off period — это 5-10% от стоимости сделки.
Re[10]: Подоходный налог в США.
От: abibok  
Дата: 25.07.13 08:43
Оценка:
D>Это сумма, вносимая покупателем дома из своих денег. Насколько я знаю, стандартно это 20%, соответственно, если внести 40%, то банк охотнее даст ипотеку.

Банк с радостью дает mortgage при downpayment от 3%. 20% — это супер круто и отменяет страховку PMI. Деньги да downpayment можно взять в виде второго кредита, т.е. дом можно купить вообще без своих денег.
Re[2]: Подоходный налог в США.
От: pik Италия  
Дата: 25.07.13 08:49
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Вкладывать деньги в акции, фонды, REIT, а квартиру снимать.

D>Потом все равно лучше в Чили переехать, там и дом уже купить

одно другому не мешает если у вас процент на ипотеку 3 — 4 % то неверняка платишъ банку не болъше чем за съём подобной недвижимости. если на бирже можешъ достигнутъ доходности > этих 3 — 4% так делай вместо возврата денег банку
Re[12]: Подоходный налог в США.
От: aik Австралия  
Дата: 25.07.13 09:00
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

aik>>>>так, для общего развития — что такое "даунпеймент" вообще и "большой даунпеймент" в частности? делай скидку — это русский форум.

D>>>Это сумма, вносимая покупателем дома из своих денег. Насколько я знаю, стандартно это 20%, соответственно, если внести 40%, то банк охотнее даст ипотеку.
aik>>Так бы и писал — "начальный взнос". В Австралии это, к примеру, "депозит".
AG>Здесь тоже downpayment.

"Здесь" он есть походу только у тебя. У банков или коллег с ипотекой его нет. Т.е. слово то они знают, конечно, но к ипотеке его не применяют.

AG>Депозит (залог)- это сумма, которая переходит к продавцу в случае, если покупатель не смог исполнить обязательства после cooling off period — это 5-10% от стоимости сделки.


Депозит на дом покидает твой бумажник и не возвращается никогда.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.