Re[4]: Расскажите про Киев
От: opt1k США  
Дата: 31.05.13 12:21
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


O>>Приличная 3к в панельке? Ну есть у меня у одного знакомого приличная 3к в панельке, перепланированная в усмерть, так она тысяч 200 стоит как минимум, а то и все 250. 3К за 100 это либо уж очень убитая, либо у чёрта на куличках, я уже молчу про то, что сам живу в 2К панельке и с очень большой натяжкой могу назвать это жилье приличным, чтобы оно стало более-менее приемлемым, там нужно снести все стены нафиг, обить шумоизоляцией (на которую уже уйдёт около долларов по 200 за метр2) и построить всё заново. При этом трубы в подвале так и будут течь. 2K в новострое это котлован в спальном районе, не забудьте упомянуть.


O>>Приемлемая (минимально приличная) квартира в не самом ущербном месте и с ремонтом, будет стоить минимум 150 тысяч, это будет двушка 70-80 метров где-нибудь на левом берегу в новом доме. А если ещё и задаться целью по более-менее нормальным дорогам ездить, то велкам куда-нибудь на героев сталинграда. Можете погуглить сколько там квартиры стоят.


GG>Да, по поводу 2к в новострое за 100 +/- 5 к.у.е. Примеры в [почти] сданых домах: ЖК от Ковальской возле Берестейской, Молодежный квартал на Осокорках, Парковые Озера на Дарнице и т.д. и т.п.


Обратите внимание, на фразу — не в самом ущербном месте. Парковые Озёра, например, я смотрел. 30 минут пешком до метро через гаражи, ремонт, конечно, жить можно, но это я не считаю приличным ремонтом. Т.е. это практически самое бюджетное жилье вы в пример поставили. Если цель смены места жительства — переезд в киев в новострой в трущобе, то я не понимаю смысла такого переезда. На мой взгляд, единственный более-менее нормальный район на левом берегу это русановка, там один новый дом — квартиры в нём по 250-300 штук, а есть и по 800.
Коплю на ланцер
Re[10]: Расскажите про Киев
От: arc041209 СССР  
Дата: 31.05.13 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Эту лавочку прикрыли года 2-3 назад. Сейчас — не более 90 дней подрят и не более 180 в году.


Y>Если приехавший — гражданин РФ и есть знакомые в Киеве то можно оформить временный ВНЖ через них. От них требуется только раз в год(или в два года?) ходить в паспортный стол и давать бумажку "Имярёк будет проживать у меня, он обещает себя хорошо вести и не хулиганить". Ответственности они никакой не несут.


А если я, гражданин РФ, приобрету недорогое жильё в Украине (скажем, 1-ком. кв.), мне власти ВНЖ дадут, или придётся туда-сюда кататься по схеме "< 90 дн. подряд / < 180 дн. в г."
Re[11]: Расскажите про Киев
От: arc041209 СССР  
Дата: 31.05.13 13:00
Оценка:
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>А если я, гражданин РФ, приобрету недорогое жильё в Украине (скажем, 1-ком. кв.), мне власти ВНЖ дадут, или придётся туда-сюда кататься по схеме "< 90 дн. подряд / < 180 дн. в г."


?
Re[5]: Расскажите про Киев
От: GGoga  
Дата: 31.05.13 15:41
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

GG>>Вполне. Сейчас за 100 куе можно купить приличную 3к на массивах возле метро в домах советских серий либо 2к в новострое, либо 2к в центре (хрущи идут стабильно до этой суммы, даже 3к, приличный дом же надо поискать, но прециденты есть — срочный продажи в сталинках / совминах идут до 2000 у.е. за квадрат)


O>Обратите внимание, на фразу — не в самом ущербном месте. Парковые Озёра, например, я смотрел. 30 минут пешком до метро через гаражи, ремонт, конечно, жить можно, но это я не считаю приличным ремонтом. Т.е. это практически самое бюджетное жилье вы в пример поставили. Если цель смены места жительства — переезд в киев в новострой в трущобе, то я не понимаю смысла такого переезда. На мой взгляд, единственный более-менее нормальный район на левом берегу это русановка, там один новый дом — квартиры в нём по 250-300 штук, а есть и по 800.


Вы также обратите внимание на выделенное. У каждого свои вкусы. Я, например, считаю, что серии домов советской постройки (перечислены в посте выше) не такое уж и плохое жилье. Также 2к в указанных новостроях идут за 100 +/- тыс. Не знаю, как Вы ходите, но я от Парковых Озер до метро доходил за 15-17 минут, что соответствует 100 м в минуту. ЖК от Ковальской находится еще ближе к метро, Молодежный Квартал примерно также удален.
Если для Вас нормальное жилье начинается с Оболонских / Новопечерских Липок, Триумфа, Графа Толстого или прочих новостроек — то это дело вкуса, у каждого своя мера качества. Я например при равных обстоятельствах выберу сталинку, чем новострой. Потому что мне довелось в студ. годы поработать на стройках и пожить в сталинках. Для меня вторые — более предпочтительный вариант.
Re[6]: Расскажите про Киев
От: opt1k США  
Дата: 01.06.13 13:58
Оценка: -1
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


GG>>>Вполне. Сейчас за 100 куе можно купить приличную 3к на массивах возле метро в домах советских серий либо 2к в новострое, либо 2к в центре (хрущи идут стабильно до этой суммы, даже 3к, приличный дом же надо поискать, но прециденты есть — срочный продажи в сталинках / совминах идут до 2000 у.е. за квадрат)


O>>Обратите внимание, на фразу — не в самом ущербном месте. Парковые Озёра, например, я смотрел. 30 минут пешком до метро через гаражи, ремонт, конечно, жить можно, но это я не считаю приличным ремонтом. Т.е. это практически самое бюджетное жилье вы в пример поставили. Если цель смены места жительства — переезд в киев в новострой в трущобе, то я не понимаю смысла такого переезда. На мой взгляд, единственный более-менее нормальный район на левом берегу это русановка, там один новый дом — квартиры в нём по 250-300 штук, а есть и по 800.


GG>Вы также обратите внимание на выделенное. У каждого свои вкусы. Я, например, считаю, что серии домов советской постройки (перечислены в посте выше) не такое уж и плохое жилье. Также 2к в указанных новостроях идут за 100 +/- тыс. Не знаю, как Вы ходите, но я от Парковых Озер до метро доходил за 15-17 минут, что соответствует 100 м в минуту. ЖК от Ковальской находится еще ближе к метро, Молодежный Квартал примерно также удален.

GG>Если для Вас нормальное жилье начинается с Оболонских / Новопечерских Липок, Триумфа, Графа Толстого или прочих новостроек — то это дело вкуса, у каждого своя мера качества. Я например при равных обстоятельствах выберу сталинку, чем новострой. Потому что мне довелось в студ. годы поработать на стройках и пожить в сталинках. Для меня вторые — более предпочтительный вариант.

Сталинки у вас тоже небось по 100к за 100 метров? Вообщем продолжайте пиарить парковые озёра и делать вид, что за 100К в Киеве можно купить чуть ли не пентхаус, а я, скромненько, останусь при своём мнении.
Коплю на ланцер
Re[3]: Расскажите про Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.06.13 14:04
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

M>>Абсолютный минимум 2000 грн ($250). Столько получают люди вообще без специальности и каких-либо конкретных знаний. В принципе, работу до 5000 грн ($600) при наличии хоть немного мозгов найти можно.


GG>Абсолютный минимум — это 1000 грн.: детсады, школы, ЖЭКи, т.е. куммунальные предприятия.


Транспорт — тоже коммунальное предприятие. Но водители трамвая/троллейбуса получают более 3к, машинист метро от 6, если я не ошибаюсь. Так что тоже по-разному бывает.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Расскажите про Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.06.13 14:19
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


O>Ну так если вы ездите на работу на 2 часа дня (это при том, что идти по-вашим словам 15-20 минут, странно, что не на самолёте летаете ). Машина это не гемор, машина это комфорт (особенно если это S7 последних годов). Само собой, за него приходится платить. В обмен на эти деньги, вы получаете возможности, о которых и не подозревали раньше.


Боюсь, что я тогда совсем растолстею, и обленюсь. А так — какая-никакая прогулка. Работа-то сидячая.
Да и геморрой с поиском места для парковки — оно мне надо?
Вобщем, пока я и так себя чувствую комфортно, и совершенно не брезгую проехать в такси, троллейбусе, или поезде. Благо, сейчас с транспортом в Украине все очень неплохо. Нужна будет машина — я ее куплю совершенно без напряга.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: Расскажите про Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.06.13 14:39
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>А если я, гражданин РФ, приобрету недорогое жильё в Украине (скажем, 1-ком. кв.), мне власти ВНЖ дадут, или придётся туда-сюда кататься по схеме "< 90 дн. подряд / < 180 дн. в г."


Приобретение жилья дает возможность прописаться в нем. После этого нужно пойти в миграционную службу, и предоставить:


Через 15 дней будет предоставлен ВНЖ(если не возникнет каких-либо проблем).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: Расскажите про Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.06.13 14:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

A>>А если я, гражданин РФ, приобрету недорогое жильё в Украине (скажем, 1-ком. кв.), мне власти ВНЖ дадут, или придётся туда-сюда кататься по схеме "< 90 дн. подряд / < 180 дн. в г."


E__>Приобретение жилья дает возможность прописаться в нем. После этого нужно пойти в миграционную службу, и предоставить:


E__>

E__>Через 15 дней будет предоставлен ВНЖ(если не возникнет каких-либо проблем).


Можно еще пойти в юрфирму(гуглятся на ура по фразе "внж Украина"), заплатить денег(2-3К гривень, т.е. 8-12 тысяч рублей), они все сделают за несколько дней. Это если лень ходить по инстанциям(это таки бывает геморройным, увы — наши госструктуры не самое лучшее место в плане сервиса).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Расскажите про Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.06.13 15:48
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Небольшой сводный пост про Киев и Украину.

Зп программеров реально очень неплохие. 3К$ с опытом можно получить сходу, зп выше — если заняться этим вопросом(ну и таки нужно быть специалистом). Обычно в нагрузку дается медстраховка(в т.ч. и на детей).
Жилье — 500 аренда(это адекватный вариант, можно подешевле и подороже). Левый берег подешевле, но там имеет смысл жить, если работа тоже на левом берегу(такое в последнее время вполне реально). Если честно, то там все очень неплохо — новые дома, хорошая инфраструктура, хорошо с транспортом. Но — по месту. В час пик добираться с левого на правый, и вечером назад — та еще веселуха.
Про купить жилье — ниже по теме человек отписывался.
ВНЖ в целом получить нетрудно, особенно программисту.
Госструктуры — полный совок, при необходимости или обходить стороной, или заплатить бабла специальным конторам, которые делают все за вас.
Коммунал дешевый до смешного. У меня выходит около 40 евро в месяц суммарно за все(квартира, отопление, электричество, газ, вода горячая, вода холодная, обслуживание территорий, лифт, канализация).
Налог на зп — 5%.
С транспортом все хорошо. Но не в час пик — несмотря на интервалы в минуту и меньше, все битком. Но при этом программеры могут работать, обходя час пик, а в этом случае хоть на машине, хоть на ОТ, добираться можно весьма комфортно. По стране лучше ездить на скоростных поездах — и дешево, и быстро, и комфортно. Городской транспорт стоит копейки в буквальном смысле(0.15 евро).
Дороги... Местами не очень-то хорошие. Пробки бывают значительные — обновление инфраструктуры хоть и производится, но не особо успевает за ростом количества автомобилей.
Банковские карточки принимаются в большинстве торговых заведений, исключения — ларьки. Вообще эта сфера очень развита. Заказать пиццу в 4 утра, и расплатиться с курьером карточкой — нормальное явление. Продукты из супермаркета на дом? Легко.
Интернет и связь дешевые до безобразия. Например, я плачу 8 евро в месяц за симметричные 100 мегабит анлим. За 2 года связь пропадала 2 раза минут на 10, и провайдер за это очень извинялся. К слову, договор на инет и на мобильную связь подписывать не нужно — услуги предоставляются по анонимному припэйду.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Расскажите про Киев
От: GGoga  
Дата: 02.06.13 17:19
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Сталинки у вас тоже небось по 100к за 100 метров? Вообщем продолжайте пиарить парковые озёра и делать вид, что за 100К в Киеве можно купить чуть ли не пентхаус, а я, скромненько, останусь при своём мнении.


лол...
В общем, проехали, уважаемый...
Re[2]: Расскажите про Киев
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 02.06.13 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>С транспортом все хорошо


E__>на скоростных поездах — и дешево, и быстро, и комфортно


E__>обновление инфраструктуры хоть и производится


E__>Банковские карточки принимаются в большинстве торговых заведений


"Хочу, хочу, хочу в СССР Киев"

E__>Продукты из супермаркета на дом? Легко


Который посоветуете? Как качество мяса, овощей, нормальное привозят? Давно присматриваюсь, но все никак руки не доходят.
Re[3]: Расскажите про Киев
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 02.06.13 18:24
Оценка:
Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>С транспортом все хорошо


E__>>на скоростных поездах — и дешево, и быстро, и комфортно


E__>>обновление инфраструктуры хоть и производится


E__>>Банковские карточки принимаются в большинстве торговых заведений


AK>"Хочу, хочу, хочу в СССР Киев"


E__>>Продукты из супермаркета на дом? Легко


AK>Который посоветуете? Как качество мяса, овощей, нормальное привозят? Давно присматриваюсь, но все никак руки не доходят.


здесь возят из Мэтро кэш энд кэрри. Есть и другие. Я пробовал лишь пару раз. Понравилось — но теперь жена начала водить и ей (как и большинству барышень) нравится посмотреть да пощупать.
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[3]: Расскажите про Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.06.13 20:04
Оценка: +1
Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:


E__>>Банковские карточки принимаются в большинстве торговых заведений


AK>"Хочу, хочу, хочу в СССР Киев"


Можете смеяться, но на просторах пост-СССР в Украине реально лучше всего с этим в Украине. А тут еще и Евро-2012 поспособствовало тем, что даже в половине сраных ларьков можно картой платить. Хоть в столице, хоть в мелком городке(особенно в центре небольших городов — наклейки VISA/MC на каждом магазине).

E__>>Продукты из супермаркета на дом? Легко


AK>Который посоветуете? Как качество мяса, овощей, нормальное привозят? Давно присматриваюсь, но все никак руки не доходят.


Заказывал в Фуршете. Из плюсов — они везут прямо с оптового склада(т.е. оттуда, откуда у них продукты развозятся по супермаркетам, т.е. через инет продукты даже свежее, чем купленные оффлайн). С качеством было всегда хорошо, при том, что я к мясу очень придирчив.
Заказывал в Новусе. Те же впечатления. С плохим качеством у них не сталкивался вообще.
Вроде другие супермаркеты тоже делают доставку, но не пробовал, благо, то, что пробовал — на высоте.

Единственный минус — на обработку заказа и доставку уходит 3-8 часов. И нужно не забыть ткнуть галочку в веб-интерфейсе, если хочешь оплату картой.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Расскажите про Киев
От: opt1k США  
Дата: 03.06.13 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:



O>>Ну так если вы ездите на работу на 2 часа дня (это при том, что идти по-вашим словам 15-20 минут, странно, что не на самолёте летаете ). Машина это не гемор, машина это комфорт (особенно если это S7 последних годов). Само собой, за него приходится платить. В обмен на эти деньги, вы получаете возможности, о которых и не подозревали раньше.


E__>Боюсь, что я тогда совсем растолстею, и обленюсь. А так — какая-никакая прогулка. Работа-то сидячая.

E__>Да и геморрой с поиском места для парковки — оно мне надо?
E__>Вобщем, пока я и так себя чувствую комфортно, и совершенно не брезгую проехать в такси, троллейбусе, или поезде. Благо, сейчас с транспортом в Украине все очень неплохо. Нужна будет машина — я ее куплю совершенно без напряга.

Давайте так — раз вам машину не в напряг купить, купите, покатайтесь месяц-два и потом отпишитесь в теме хорошо это или плохо. Хочешь не хочешь, а машина это маленький дом на колёсах
Коплю на ланцер
Re[2]: Расскажите про Киев
От: opt1k США  
Дата: 03.06.13 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


E__>Небольшой сводный пост про Киев и Украину.


E__>Зп программеров реально очень неплохие. 3К$ с опытом можно получить сходу, зп выше — если заняться этим вопросом(ну и таки нужно быть специалистом). Обычно в нагрузку дается медстраховка(в т.ч. и на детей).

E__>Жилье — 500 аренда(это адекватный вариант, можно подешевле и подороже). Левый берег подешевле, но там имеет смысл жить, если работа тоже на левом берегу(такое в последнее время вполне реально). Если честно, то там все очень неплохо — новые дома, хорошая инфраструктура, хорошо с транспортом. Но — по месту. В час пик добираться с левого на правый, и вечером назад — та еще веселуха.
E__>Про купить жилье — ниже по теме человек отписывался.
E__>ВНЖ в целом получить нетрудно, особенно программисту.
E__>Госструктуры — полный совок, при необходимости или обходить стороной, или заплатить бабла специальным конторам, которые делают все за вас.
E__>Коммунал дешевый до смешного. У меня выходит около 40 евро в месяц суммарно за все(квартира, отопление, электричество, газ, вода горячая, вода холодная, обслуживание территорий, лифт, канализация).
E__>Налог на зп — 5%.
E__>С транспортом все хорошо. Но не в час пик — несмотря на интервалы в минуту и меньше, все битком. Но при этом программеры могут работать, обходя час пик, а в этом случае хоть на машине, хоть на ОТ, добираться можно весьма комфортно. По стране лучше ездить на скоростных поездах — и дешево, и быстро, и комфортно. Городской транспорт стоит копейки в буквальном смысле(0.15 евро).
E__>Дороги... Местами не очень-то хорошие. Пробки бывают значительные — обновление инфраструктуры хоть и производится, но не особо успевает за ростом количества автомобилей.
E__>Банковские карточки принимаются в большинстве торговых заведений, исключения — ларьки. Вообще эта сфера очень развита. Заказать пиццу в 4 утра, и расплатиться с курьером карточкой — нормальное явление. Продукты из супермаркета на дом? Легко.
E__>Интернет и связь дешевые до безобразия. Например, я плачу 8 евро в месяц за симметричные 100 мегабит анлим. За 2 года связь пропадала 2 раза минут на 10, и провайдер за это очень извинялся. К слову, договор на инет и на мобильную связь подписывать не нужно — услуги предоставляются по анонимному припэйду.

С левого на правый уже не так плохо как раньше, если форс-мажора нету. Не как после ядерной войны конечно, но я с русановки на жилянскую еду минут 30, если в 7.50 выхожу. А после жилянской там вообще лепота. На м. левобережная в это время уже может быть не так сладко. А в 8.30 я бы никому не пожелал там оказаться.
Коплю на ланцер
Re[3]: Расскажите про Киев
От: opt1k США  
Дата: 03.06.13 06:49
Оценка:
Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>С транспортом все хорошо


E__>>на скоростных поездах — и дешево, и быстро, и комфортно


E__>>обновление инфраструктуры хоть и производится


E__>>Банковские карточки принимаются в большинстве торговых заведений


AK>"Хочу, хочу, хочу в СССР Киев"


E__>>Продукты из супермаркета на дом? Легко


AK>Который посоветуете? Как качество мяса, овощей, нормальное привозят? Давно присматриваюсь, но все никак руки не доходят.


Если гречка+хлеб, то фуршет. Если морепродукты и заморские сладости, то новус.
Коплю на ланцер
Re[12]: Расскажите про Киев
От: arc041209 СССР  
Дата: 04.06.13 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, arc041209, Вы писали:


A>>А если я, гражданин РФ, приобрету недорогое жильё в Украине (скажем, 1-ком. кв.), мне власти ВНЖ дадут, или придётся туда-сюда кататься по схеме "< 90 дн. подряд / < 180 дн. в г."


E__>Приобретение жилья дает возможность прописаться в нем. После этого нужно пойти в миграционную службу, и предоставить:


...

E__>Через 15 дней будет предоставлен ВНЖ(если не возникнет каких-либо проблем).


Спасибо за развёрнутый ответ. А вот такой момент: в России при этом надо выписываться или на российскую регистрацию украинским властям — пофиг (другое государство же)?
Re[13]: Расскажите про Киев
От: Yoriсk  
Дата: 06.06.13 18:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Спасибо за развёрнутый ответ. А вот такой момент: в России при этом надо выписываться или на российскую регистрацию украинским властям — пофиг (другое государство же)?


Пофиг абсолютно. Можете быть прописаным в РФ.
Re[9]: Расскажите про Киев
От: Yoriсk  
Дата: 06.06.13 18:50
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Давайте так — раз вам машину не в напряг купить, купите, покатайтесь месяц-два и потом отпишитесь в теме хорошо это или плохо. Хочешь не хочешь, а машина это маленький дом на колёсах


Ну я катался. Это от человека зависит. Если прёт авто — в добрий шлях, любий друже(с). Если не прёт — забей, т.к каких-то особых преимуществ нет.
Необходимости в этом нет абсолютно(кроме пиковых случаев "живу в Борисполе/Вишнёвом/ВашВариантЗаж-я").
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.