Re[6]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 17:18
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А что не так с образованием?

B>Образование там условно бесплатное, если ориентироваться на нормальные универы, а не на типа "крутые" заведения
B>для богатых иностранцев, типа частных школ при отелях...
B>Это же не штаты, где круглую сумму надо отдавать. Школы тоже бесплатные.
B>В России за сравнимое образование намного больше платить придется.

Это все теория. Практически же, к поступлению в этот условно-бесплатный ВУЗ надо ребенка готовить чуть ли не с первого дня к школе.
Не хочу быть голословным, почитай http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Switzerland#Primary. Ключевой момент — окончание начальной школы (4-5-6 классов).

At the end of primary school (or at the beginning of secondary school), pupils are separated according to their capacities and career-intentions in several (often three) sections.


Ключевой, потому что программа гимназии существенно отличается от программы обычной средней школы. К примеру, в средней школе полностью отсутствует такой предмет как латынь, который обязателен для юриспруденции и медицины. Т.е. если ребенок (4 класс!) пролетит с поступлением в гимназию, скорее всего ему светит только ПТУ.

Теперь насчет возражений людей, которые живут в воображаемом мире, где все пути открыты и прочая ересь.

1. Умный ребенок пробьется. Во 1-х ребенок в 4-м (да и 6-м) классе мало что понимает. Это заботы родителей помочь ему с успеваемостью. Во 2-х ребенок выросший в одной языковой среде, а обучающийся в другой, не будет демонстрировать высокую успеваемость. Просто потому что нагрузка у него будет выше, а ресурсы мозга ограничены. В 3-х будет сильная конкуренция с местными.

2. Высокое качество бесплатного начального и среднего швейцарского образования. Полная чушь. Опять же по рассказам коллег, которые это прошли. Швейцарец не отдаст своего ребенка учиться в бесплатную школу рядом с югославами, неграми, индусами (если будут деньги разумеется). Он будет рвать жопу, но отдаст его в частную школу, где контингент "белее". Поэтому тут так цветет платное образование, свято место пусто не бывает. И кстати, не надо думать, что я расист. Я не расист, я уважаю личностей любого цвета кожи и вероисповедания, но факты на лицо. Помню был smalltalk с коллегами, где один обронил фразу, "я вот плачу 20 тысяч в год за частную школу для ребенка. Плюс еще сколько там за его социализацию (т.е. кружки)". Я вот, если бы даже хотел, не смог бы столько платить.

3. Ребенка можно подтянуть. Профессия репетитора здесь тоже популярна, учителя нарасхват и т.п. Очень похоже на Родину. Только стоимость занятия (2 академ. часа) приближается к 100 франкам.

А в теории все конечно по-европейски чистенько.
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 17:24
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я вообще не в теме Швейцарии, но сколько осталось доработать на текущего работодателя, чтобы можно было его сменить? Если немного, то может можно дотерпеть, потом сменить работу и увеличение зарплаты позволить сделать жизнь комфортнее?


Тут драконовские правила, по отношению в работникам не из ЕС. Года три еще, до получения пермита Б (опять разрешение на работу, не вид на жительство), но уже с возможностью смены работодателя. Теоретически, через эти три года, можно даже попытаться выцарапать вид на жительство. Но вероятность этого события, даже при хорошей подготовке(правильный языковой сертификат т.п.) мала.
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 17:33
Оценка:
Здравствуйте, dmitry__b, Вы писали:

__>А после налогов то сколько остается, и после обязательных страховок??


Как уже ответили, примерно 80%.

Базовая медицинская страховка обязательна, но ты ее приобретаешь сам. В течение трех месяцев после приезда ты эту страховку должен предъявить в исполком, иначе тебе ее просто купят насильно. Просто начнут приходить счета. И это будет дороже, чем если ты выберешь сам. Поищи на comparis.ch, в зависимости от модели и франшизы цены разнятся.

Съем недвижимости — homegate.ch. Когда ты умудрился ее снять, то платишь вперед месячную сумму (ок) + обычно 3 месячные суммы в качестве депозита. Т.е. чтобы снять хату за 2000, будь готов иметь на руках 8000. Чтобы не платить депозит, есть вариант застраховаться, но мне вот в такой страховке было ожидаемо отказано (не ЕС). См. http://www.swisscaution.ch .

Ну раз я уже начал, общий уровень цен: leshop.ch.
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 08.05.13 19:07
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS> народ поголовно кутрит после европы это бросается в глаза.


блииин как же это бесит!
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: bkat  
Дата: 08.05.13 20:44
Оценка: +2
Я бы тебе даже возможно поверил, если бы сам не знал как оно там.
Но переубеждать не буду.
Твоя основная проблема — это позиция жертвы.
Именно по этой причине тебе будут недоплачивать 30% от среднего по рынку.
Дети твои будут учиться исключительно с албанцами и найти жилье в другом районе не будет никакой возможности.
Жене работу найти будет невозможно.
У тебя всегда будет самый худший из возможных местных аусвайсвов и изменить это тоже никак нельзя.
Все окружение будет тайно и явно желать твоего отъезда назад в Россию...
Короче как ни крути, но Швейцария — очень неблагоприятная для тебя страна.

Только из-за этого тебе обязательно надо вернуться назад.
Там у тебя будет правильный настрой и все будет хорошо.
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 21:55
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Только из-за этого тебе обязательно надо вернуться назад.

B>Там у тебя будет правильный настрой и все будет хорошо.

Коллега, ты не поленился, прочитал все мои сообщения, написал достаточно длинное и убедительное свое. Но никакой новой информации ты в него не вложил, просто выразил свое несогласие.
Либо ты поленился, либо тебе больше нечего сказать.

Я уже говорил в этой теме, что выражаю свою ограниченную точку зрения. И я буду признателен за любой чужой, аргументированный, взгляд на вещи. Поэтому будь добр, расскажи как ты это все видишь, с точки зрения собственного опыта. А психоанализом пусть занимаются специальные люди. И я не ерничаю, чужой опыт мне очень интересен.

Заранее спасибо.
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 22:00
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

Т.е. ты не поленился, а потом поленился. Вечер, я устал и пьян, сумбурно получилось.
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.05.13 21:00
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>С их слов обоим в школе "объяснили" кто они, кто их родители и где их место.

U>В принципе у нас было так же когда травили "черных", только в этом случае черными оказываются твои дети уже.

А как с этим в США?
Re[10]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 12.05.13 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, кубусь, Вы писали:


К>>Какая разница, как это называется. Хочется благополучия для семьи.


D>Извиняюсь за переход на личности, но мне кажется, ты мало общаешься и очень много делаешь выводов. Отсюда и все проблемы.


И вы уж извините, но как-то странно вам напоминать, что люди — разные. Такую народную мудрость "чужую беду руками разведу" знаете?
Re[10]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 12.05.13 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, user1234, Вы писали:


U>>С их слов обоим в школе "объяснили" кто они, кто их родители и где их место.

U>>В принципе у нас было так же когда травили "черных", только в этом случае черными оказываются твои дети уже.

M>А как с этим в США?


У Хобота Бобота надо спросить.
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: snautSH Германия  
Дата: 12.05.13 20:49
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Здравствуйте, pik, Вы писали:



pik>>адекватный ответ на это: в росии я был "в магазинах там дороже цены заметно".


U>В германии не я один был, а про то что там дешевле ты один заливаешь тут


Жил больше года в Берлине и сейчас под Кельном — все, кроме транспорта, дешевле. А если транспорт региональный то и он дешевле чем в России
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 12.05.13 21:29
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


M>У меня тоже 9 лет.. А где бы поискать..?


вестимо где — онлайн-биржи, можно завести профилъ в немецкой агентуре по трудоустройству чтобы заинтересованные фирмы сами на вас выходили.
бывали и здесъ, от коллег, предложения. короче — тут всё зависити oт вас и насколъко серъёзнoе и решителъное желание
Re[6]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: mangaman  
Дата: 12.05.13 21:58
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik> можно завести профилъ в немецкой агентуре по трудоустройству чтобы заинтересованные фирмы сами на вас выходили.

А можно на счет этого подробнее? Как\куда\к кому?
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 12.05.13 22:12
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


pik>> можно завести профилъ в немецкой агентуре по трудоустройству чтобы заинтересованные фирмы сами на вас выходили.

M>А можно на счет этого подробнее? Как\куда\к кому?

к сожалению у них сайт толъко на немецком, я им никогда не полъзовался но наверняка найдутся тут коллеги у которых естъ опыт:
https://jobboerse.arbeitsagentur.de/vamJB/anmeldung.html здесъ надо для начала зарегестрироватся а там скорее при наличии элементарных знаний языка всё понятно будет, если нет то обращайтесъ. агентура труда это практически госпредприятие которое на страховые взносы безработных обслуживает но нсаколъко мне известно искатъ работу или ставитъ свою заявку может там любой. из частных вот естъ http://lebenslauf.monster.de/?re=nv_gh_gnt1378_%2FJobs%2F с аналогичными услугами
и вот ещё:
http://www.job24-regional.de/cms/index.php?article_id=11
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: mangaman  
Дата: 12.05.13 22:36
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Спасибо, попробую разобраться. А какие онлайн-биржи наиболее "населены"\просматриваются работадателями?
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 12.05.13 22:44
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Здравствуйте, pik, Вы писали:


M>Спасибо, попробую разобраться. А какие онлайн-биржи наиболее "населены"\просматриваются работадателями?


я не совсем в курсе, давно работу не искал может коллеги подскажут.
монстер известен по агрессивной рекламе в массмедиа. агентура труда имеет свою специфику — там собстнно "дорогих" программистов не должны искатъ.
но всё это лишъ преположения. я предпочитаю в таких случаях действоватъ широкополосно т.е. забитъ данные везде где толъко можно а потом отбиратъ лучшее и не торопится если время естъ
Re[11]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 13.05.13 08:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

К>>>Какая разница, как это называется. Хочется благополучия для семьи.


D>>Извиняюсь за переход на личности, но мне кажется, ты мало общаешься и очень много делаешь выводов. Отсюда и все проблемы.


VI>И вы уж извините, но как-то странно вам напоминать, что люди — разные. Такую народную мудрость "чужую беду руками разведу" знаете?


Не дождётесь
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 14.05.13 09:31
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Честно говоря, я бы небыл так уверен.. Собственно, я не из Москвы, живу в провинции. Те кто работают в обычных фирмах — горбатятся на ипотеку или кредиты, съедающие ползарплаты.

Кружки и доп. образование становятся дороги.

Есть бесплатные или дешёвые. Надо искать — и найдутся.

M>А дальше платные лицеи светят..


Хорошие средние школы, как правило, наоборот, бесплатные.

M>А уж хорошая вышка и подавно уже платная.


Ну вот с чего вы взяли? Есть такое понятие "бюджетное место", сиречь бесплатное. Да, этих мест ограниченное количество, но они есть в каждом вузе. Правда, оговорюсь, что для попадания на бюджет придётся довольно существенно потратиться на подготовку вашего чада к вступительным репетиторами, но это продолжается 1-2 года (10-11 классы), а не 4-6 лет при платном обучении.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.