Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 24.04.13 10:26
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Какая разница, как это называется. Хочется благополучия для семьи.


Извиняюсь за переход на личности, но мне кажется, ты мало общаешься и очень много делаешь выводов. Отсюда и все проблемы.
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: av_life  
Дата: 22.04.13 10:09
Оценка: +3
К>В общем, это всегда компромисс. В моем случае уровень достатка не зашкаливает , поэтому, похоже, поеду я домой.

если ты так решил у тебя появляется куча вариантов:
намекнуть об этом начальству — возможно они тебя отговорят
взять отпуск побольше и поехать домой. возможно тебя там отговорят
попробовать все-таки поменять работу. или как минимум выяснить у бюрократов напрямую этот вопрос — возможно тебе придется получить новую визу, но не факт что это не возможно. ты в конце концов ничего не теряешь.
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 18.04.13 17:02
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Возвращайся, расскажешь потом на сколько улучшилась твоя жизнь.

D>Только вот работать придётся наверное киллером или наркоторговцем. Я хз, кто в России на C++ $8 штук в месяц получaет.

90/12 это 7.5, но от этой суммы надо отнять налоги, проживание, страховка на всех членов семьи (она обязательная), питание (кг говядины 60-70 франков, свинина и курица дешевле), проезд, хоз. быт. Большие деньги затмевают разум, дружище. Я сам был таким. Но мантра эмигрантов — это не сколько получаешь, а сколько остается. Я не живу совсем рядом с германией (45 км), поэтому не имею возможности там закупаться каждый день или даже неделю. Раз в два месяца шмотки для семьи, т.е. очень ограничено.

На родине я, кстати, мог отложить больше, имея сравнительный образ жизни (с поправкой на европу, конечно).
Я не хочу разводить спор, но могу, для информации, прояснить вопросы, если будут. Представление о своем доходе я имел, теперь же получил подтверждение.

Тем не менее, любой input приветствуется.
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 21:55
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Только из-за этого тебе обязательно надо вернуться назад.

B>Там у тебя будет правильный настрой и все будет хорошо.

Коллега, ты не поленился, прочитал все мои сообщения, написал достаточно длинное и убедительное свое. Но никакой новой информации ты в него не вложил, просто выразил свое несогласие.
Либо ты поленился, либо тебе больше нечего сказать.

Я уже говорил в этой теме, что выражаю свою ограниченную точку зрения. И я буду признателен за любой чужой, аргументированный, взгляд на вещи. Поэтому будь добр, расскажи как ты это все видишь, с точки зрения собственного опыта. А психоанализом пусть занимаются специальные люди. И я не ерничаю, чужой опыт мне очень интересен.

Заранее спасибо.
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: bkat  
Дата: 08.05.13 20:44
Оценка: +2
Я бы тебе даже возможно поверил, если бы сам не знал как оно там.
Но переубеждать не буду.
Твоя основная проблема — это позиция жертвы.
Именно по этой причине тебе будут недоплачивать 30% от среднего по рынку.
Дети твои будут учиться исключительно с албанцами и найти жилье в другом районе не будет никакой возможности.
Жене работу найти будет невозможно.
У тебя всегда будет самый худший из возможных местных аусвайсвов и изменить это тоже никак нельзя.
Все окружение будет тайно и явно желать твоего отъезда назад в Россию...
Короче как ни крути, но Швейцария — очень неблагоприятная для тебя страна.

Только из-за этого тебе обязательно надо вернуться назад.
Там у тебя будет правильный настрой и все будет хорошо.
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Brutalix  
Дата: 21.04.13 21:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:


К>Родина — это все-таки дом.


Хмм. По патриотическим канонам Родина == мать. ты какой-то недопатриот

К>Я там получил образование, считаю, что лучшее чем у окружающих меня местных.


тогда понятно откуда проблемы с зарплатой. У меня так тоже было поначалу (серьезно — посторонам посмотрю — лутшие из местных — ну почти как я. А я — вообще — звезда местного маштаба. Это прошло как перешел в контору получше. Там правда пришлось работать несколько менее расслаблено что бы соответствовать). В качестве совета — (не знаю насколько тебе такой совет полезен из за ситуации с визами) — попробуй найди контору где ты на местных в професиональном плане смотришь снизу вверх, очень помогает для самосовершенствования.


К>Я не считаюсь там вторым сортом. Мои дети общаются на равных со своими сверстниками, и у них не ломается психика от того, что местные их не принимают.


*в воздухе неуловимо запахло бывшей родиной, рабочими отношениями "я начальник, ты — дурак", и прочими прелестями*

это не что то особенное. если оно не так, из конторы/страны надо валить

К>В общем, это всегда компромисс. В моем случае уровень достатка не зашкаливает , поэтому, похоже, поеду я домой.


Домой — это куда? просторы СНГ?
Re[4]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Brutalix  
Дата: 17.04.13 23:19
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik> это примерно 65тевро ... для инженера-разработчика на с++ вполне нормалъно

pik> 9 лет в с++ это то что здесъ оченъ ценится

хммм
Re[11]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 13.05.13 08:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

К>>>Какая разница, как это называется. Хочется благополучия для семьи.


D>>Извиняюсь за переход на личности, но мне кажется, ты мало общаешься и очень много делаешь выводов. Отсюда и все проблемы.


VI>И вы уж извините, но как-то странно вам напоминать, что люди — разные. Такую народную мудрость "чужую беду руками разведу" знаете?


Не дождётесь
Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 17.04.13 18:07
Оценка:
Привет, Коллеги.

Три года тут, пригород Цюриха, С/С++ разработчик, 9 лет опыта. Сеньерские обязанности, пишу софт для телекома в маленькой компании, где все разработчики наперечет. Получается до налогов, и с отчислениями за детей, под 90 штук в год. Пермит Б, который был до этого стандартные два года Л, т.е. сменить я никого не могу, но могу весело укатить домой.

Собственно, меня последнее время волнует вопрос зарплаты, которую мне подымают очень мало и очень неохотно. Пока хватает, если экономить, то можно что-то отложить. Но дети растут и это что-то каждый раз становится все меньше и меньше в этой очень дорогой стране. Поэтому я засомневался, есть ли тут будущее у моей семьи? Жена пока не работает, и я не уверен, что она сможет тут найти хотя бы что-то стоящее.

На фирме меня уверяют, что я высокооплачиваемый специалист. Но salarium дает мне медиану на две тысячи в месяц больше

Где правда? Заранее признателен за любые комментарии.
Re: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 17.04.13 18:22
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Привет, Коллеги.


К>Три года тут, пригород Цюриха, С/С++ разработчик, 9 лет опыта. Сеньерские обязанности, пишу софт для телекома в маленькой компании, где все разработчики наперечет. Получается до налогов, и с отчислениями за детей, под 90 штук в год. Пермит Б, который был до этого стандартные два года Л, т.е. сменить я никого не могу, но могу весело укатить домой.


К>Собственно, меня последнее время волнует вопрос зарплаты, которую мне подымают очень мало и очень неохотно. Пока хватает, если экономить, то можно что-то отложить. Но дети растут и это что-то каждый раз становится все меньше и меньше в этой очень дорогой стране. Поэтому я засомневался, есть ли тут будущее у моей семьи? Жена пока не работает, и я не уверен, что она сможет тут найти хотя бы что-то стоящее.


это примерно 65тевро?, смотря что, для началъника отдела маловато а для инженера-разработчика на с++ вполне нормалъно
но это я по германии сужу. у вас там жизнъ дороже и платитъ должны поболее. почему вы кстати думаете что жена не имеет перспективы работатъ? это не так, пустъ освавивает язык и вперёд
Re: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: UVV Великобритания  
Дата: 17.04.13 18:23
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Привет, Коллеги.

К>Где правда? Заранее признателен за любые комментарии.

Имхо, я слышал немного другой порядок цифр... 90 chf — это где-то 75к евро. Насколько я помню, нормальная зарплата начинается от 110 chf, ты такую видел в медиане?
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 17.04.13 18:35
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Имхо, я слышал немного другой порядок цифр... 90 chf — это где-то 75к евро. Насколько я помню, нормальная зарплата начинается от 110 chf, ты такую видел в медиане?


Да, примерно эта сумма фигурирует, когда начинает изучать вопрос (e.g. glassdoor).
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 17.04.13 18:41
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>это примерно 65тевро?, смотря что, для началъника отдела маловато а для инженера-разработчика на с++ вполне нормалъно

pik>но это я по германии сужу. у вас там жизнъ дороже и платитъ должны поболее. почему вы кстати думаете что жена не имеет перспективы работатъ? это не так, пустъ освавивает язык и вперёд

Да, тут дороже. Я в германию езжу закупаюсь , получается сильно дешевле. Да что говорить, подстричься порядка 50 франков в местных лавочках, мне дешевле купить билет до германии и заплатить до 20 евро там
А насчет языка, швейцарский диалект — это просто , но мы будем смотреть. Не последнюю роль тут играет местный менталитет, немцы мне по опыту общения представляются более космополитичными.
Пока речь о том, что мне недокладывают, что оскорбляет мою профессиональную натуру
Re: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 17.04.13 18:48
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Три года тут, пригород Цюриха, С/С++ разработчик, 9 лет опыта. Сеньерские обязанности, пишу софт для телекома в маленькой компании, где все разработчики наперечет. Получается до налогов, и с отчислениями за детей, под 90 штук в год. Пермит Б, который был до этого стандартные два года Л, т.е. сменить я никого не могу, но могу весело укатить домой.


Я думал, что с Б можно менять работу. Или это какой-то специальный Б?

К>На фирме меня уверяют, что я высокооплачиваемый специалист. Но salarium дает мне медиану на две тысячи в месяц больше


90к маловато кажется. Знаю что в гугле цюрихском больше дают.
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 17.04.13 18:50
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Да, тут дороже. Я в германию езжу закупаюсь , получается сильно дешевле. Да что говорить, подстричься порядка 50 франков в местных лавочках, мне дешевле купить билет до германии и заплатить до 20 евро там



ну если болъше нравится германия попробуй тут чтонибудъ найти можно кстати одним ударом две мухи убитъ
т.е. подыскиватъ работу в уплотнённом, развитом регионе там где и жене намного легче работу можно будет найти и да с языком у нас попроще исходная позиция у вас хорошая, 9 лет в с++ это то что здесъ оченъ ценится такчто можно вот таким манёвром сразу все проблемы решитъ. и нового работодателя найти котрорый будет вас ценитъ и жене будет легче.
Re[4]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 17.04.13 18:58
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну если болъше нравится германия попробуй тут чтонибудъ найти можно кстати одним ударом две мухи убитъ

pik>т.е. подыскиватъ работу в уплотнённом, развитом регионе там где и жене намного легче работу можно будет найти и да с языком у нас попроще исходная позиция у вас хорошая, 9 лет в с++ это то что здесъ оченъ ценится такчто можно вот таким манёвром сразу все проблемы решитъ. и нового работодателя найти котрорый будет вас ценитъ и жене будет легче.

Спасибо за моральную поддержку . Я держу этот вариант в уме, тем более эммиграционный режим у вас помягче. Здесь же все печально.
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 17.04.13 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>Я думал, что с Б можно менять работу. Или это какой-то специальный Б?


Когда я его получил, в описании было четко сказано, что смена работы невозможна.
Это обычная ситуация для стран не-членов ЕС, т.е. еще через три года, вероятно, я получу некий "другой" пермит В, который позволит мне поменять работодателя.
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 18.04.13 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

pik>> это примерно 65тевро ... для инженера-разработчика на с++ вполне нормалъно

pik>> 9 лет в с++ это то что здесъ оченъ ценится

B>хммм


во первых я ошибся в пересчёте его франков на евро, это будет 75т. во вторых в германии уровенъ цен несколъко ниже чем в швейцарии и остаётся стабилъным даже в течении длителъного времени(инфляция порядка 2%). ну и в третъих для германии, с её ценами это вполне хорошая зарплата так как уровенъ дохода всегда надо
в реляции к расходам оцениватъ. зарплаты в германии не вариируются силъно по стране и жилъё даже в пределах 500-700евро можно почти в любом регионе найти. ты сравни цены на пиво в германии и в австралии
Re: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: user1234  
Дата: 18.04.13 11:11
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Привет, Коллеги.


К>Три года тут, пригород Цюриха, С/С++ разработчик, 9 лет опыта


Это много

K>Получается до налогов, и с отчислениями за детей, под 90 штук в год.


Это мало

K>в маленькой компании


Возможно причина в этом.

K>сменить я никого не могу, но могу весело укатить домой.


C твоим опытом езжай в соседнюю Германию, по деньгам будет ненамного хуже, зато вид на жительство по блукарте через пару лет.
Re: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.04.13 13:58
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Привет, Коллеги.


К>Три года тут, пригород Цюриха, С/С++ разработчик, 9 лет опыта. Сеньерские обязанности, пишу софт для телекома в маленькой компании, где все разработчики наперечет. Получается до налогов, и с отчислениями за детей, под 90 штук в год. Пермит Б, который был до этого стандартные два года Л, т.е. сменить я никого не могу, но могу весело укатить домой.


Возвращайся, расскажешь потом на сколько улучшилась твоя жизнь.
Только вот работать придётся наверное киллером или наркоторговцем. Я хз, кто в России на C++ $8 штук в месяц получaет.
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: carpenter Голландия  
Дата: 18.04.13 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Возвращайся, расскажешь потом на сколько улучшилась твоя жизнь.

D>Только вот работать придётся наверное киллером или наркоторговцем. Я хз, кто в России на C++ $8 штук в месяц получaет.

не забываем что есть небольшая разница в налогах, ценах на жилье еду и прочий энвайронмент.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 18.04.13 15:15
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>не забываем что есть небольшая разница в налогах, ценах на жилье еду и прочий энвайронмент.


разница то естъ но не всегда в полъзу россии, или опятъ начнём цены по электронике сравниватъ?
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.04.13 15:17
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

D>>Возвращайся, расскажешь потом на сколько улучшилась твоя жизнь.

D>>Только вот работать придётся наверное киллером или наркоторговцем. Я хз, кто в России на C++ $8 штук в месяц получaет.

C>не забываем что есть небольшая разница в налогах, ценах на жилье еду и прочий энвайронмент.


Ну так он же без налогов цифры называет. Разница в налогах скорее в пользу Швейцарии. Еда в Германии, жильё как в Москве. Понятно, что детские сады в Цюрихе бешеные бабки стоят, как и многое другое. Но это ТС и сам знает.
Можно ТС подумать насчёт США, там всё таки с такой зарплатой можно жильё прикупить, в Швейцарии или Москве ничего хорошего в этом смысле не светит.
Re[4]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 18.04.13 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ну так он же без налогов цифры называет. Разница в налогах скорее в пользу Швейцарии. Еда в Германии, жильё как в Москве. Понятно, что детские сады в Цюрихе бешеные бабки стоят, как и многое другое. Но это ТС и сам знает.

D>Можно ТС подумать насчёт США, там всё таки с такой зарплатой можно жильё прикупить, в Швейцарии или Москве ничего хорошего в этом смысле не светит.

До налогов, а не без. Еда местная, дет. сад я себе позволить не могу, жена смотрит.

Про США я конечно думал, но мне туда не хочется. Далеко и смысл? Я не верю в американскую мечту, я верю в обстоятельства, в нужное место и время, и собственную работоспособность

В общем, смысл первого поста был прояснить по зп, и я бы хотел получить информацию по этому вопросу Please
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.04.13 18:05
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

D>>Возвращайся, расскажешь потом на сколько улучшилась твоя жизнь.

D>>Только вот работать придётся наверное киллером или наркоторговцем. Я хз, кто в России на C++ $8 штук в месяц получaет.

К>90/12 это 7.5, но от этой суммы надо отнять налоги, проживание, страховка на всех членов семьи (она обязательная), питание (кг говядины 60-70 франков, свинина и курица дешевле), проезд, хоз. быт. Большие деньги затмевают разум, дружище. Я сам был таким. Но мантра эмигрантов — это не сколько получаешь, а сколько остается. Я не живу совсем рядом с германией (45 км), поэтому не имею возможности там закупаться каждый день или даже неделю. Раз в два месяца шмотки для семьи, т.е. очень ограничено.

Если до налогов, тогда скорее всего надо попробовать поподавать бевербунги в другие фирмы (покрупнее). 45 км для наших-то дорог? Тьфу! Люди к нам из Берна закупаться приезжают с минихолодильниками, чтобы продукты по дороге не испортились.

К>На родине я, кстати, мог отложить больше, имея сравнительный образ жизни (с поправкой на европу, конечно).

На Родине если жить с родителями, то мб. А если в сопоставимом расстоянии от работы в сопоставимом жилье, то о-о-очень сомневаюсь, что вообще что-то у тебя останется.
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: __kot2  
Дата: 18.04.13 22:29
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:
D>>Возвращайся, расскажешь потом на сколько улучшилась твоя жизнь.
D>>Только вот работать придётся наверное киллером или наркоторговцем. Я хз, кто в России на C++ $8 штук в месяц получaет.
C>не забываем что есть небольшая разница в налогах, ценах на жилье еду и прочий энвайронмент.
а почем сейчас в Питере швейцарский энваронмент?
жить бомжом оно и в Швейцарии недорого будет. вон, у нас тоже можно найти квартиру за 700 баксов. да только кто ж в них жить-то будет?
Re[4]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: user1234  
Дата: 20.04.13 08:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:



C>>не забываем что есть небольшая разница в налогах, ценах на жилье еду и прочий энвайронмент.


pik>разница то естъ но не всегда в полъзу россии, или опятъ начнём цены по электронике сравниватъ?



Не надо ничего обсуждать, все давно подсчитано Даже небольшой Кельн на треть дороже Питера.

http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&country2=Germany&city1=Saint+Petersburg&city2=Cologne

А Мюнхен так вообще в полтора раза и более.
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 20.04.13 11:41
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

C>>>не забываем что есть небольшая разница в налогах, ценах на жилье еду и прочий энвайронмент.


pik>>разница то естъ но не всегда в полъзу россии, или опятъ начнём цены по электронике сравниватъ?



U>Не надо ничего обсуждать, все давно подсчитано Даже небольшой Кельн на треть дороже Питера.


U>http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&country2=Germany&city1=Saint+Petersburg&city2=Cologne


U>А Мюнхен так вообще в полтора раза и более.


Что-то странное по ссылке нарисовано. Получается пиво в Питере стоит одинаково, что в магазине, что в ресторане. Не верю!

Ну и затраты на жизнь — это не 100% от зарплаты. Т.е. экономя 30% ты экономишь от силы 10% в перерасчёте от зарплаты. А зарплата в Питере явно не на 10% меньше.
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 20.04.13 12:10
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:


U>Не надо ничего обсуждать, все давно подсчитано Даже небольшой Кельн на треть дороже Питера.

U>А Мюнхен так вообще в полтора раза и более.

ну это если применитъ известное выражение: не веръ глазам своим
я сужу как бы по личному опыту и далеко не сравнивая с московой/питером.
далее — родственники и знакомые приезжающие к нам в гости — завсегда приятно удивляются уровнем наших цен, приезжая сюда с настроением — "у вас всё дороже иначе и не может бытъ" а уезжая с чувством "нас всётаки пропагандой дурят и мы это наглядно увидели"
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 20.04.13 12:47
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Не надо ничего обсуждать, все давно подсчитано Даже небольшой Кельн на треть дороже Питера.

короче лапша эта твоя страничка выбрал сейчас 2 города, германия — россия где я перкрасно осведомлён о уровне цен и сразу видно что
там вместо реалъности просто какието коеффициенты применяются и более ничего. особенно повеселило что якобы Volkswagen Golf в кёлне дешевле
чем в карлсруэ стоит любой кто немного с германией знаком знает что цена голъфа не от города зависит а от дилера и его маржи(скидки) от завода.
далее хотелосъ бы мне видетъ пиво(которое можно питъ) в баре/ресторане томска за 1 евро еда за 200руб в томске? просто смешно, будучи там побывал в самых разнообразных барах/ресторанах — вывод во первых дороже чем в карлсруэ и во вторых просто смешные порции и естъ собственно нечего.
даже то что ранъше( в советские времена было) испохабили, заказал пелъмени в горшочках(ранее отличное блюдо) принесли и в булъёне кроме кнорра ничего не чувствуется, про салаты вообще говоритъ смешно.

http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&country2=Germany&city1=Tomsk&city2=Karlsruhe
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: av_life  
Дата: 21.04.13 00:20
Оценка:
ты уверен?
насколько я знаю в не-ЕС пермитах стоит имя работадателя, и надо разрешения на его смену.
по после года работы в большенстве случаев его вроде дают (или давали)
V_>>Я думал, что с Б можно менять работу. Или это какой-то специальный Б?

К>Когда я его получил, в описании было четко сказано, что смена работы невозможна.

К>Это обычная ситуация для стран не-членов ЕС, т.е. еще через три года, вероятно, я получу некий "другой" пермит В, который позволит мне поменять работодателя.
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Brutalix  
Дата: 21.04.13 01:11
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>На родине я, кстати, мог отложить больше, имея сравнительный образ жизни (с поправкой на европу, конечно).


На родине сколько бы ты не откладывал, основная проблема — когда ты входную дверь своего дома открываешь — снаружи Родина
Re[6]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: user1234  
Дата: 21.04.13 11:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>далее — родственники и знакомые приезжающие к нам в гости — завсегда приятно удивляются уровнем наших цен, приезжая сюда с настроением — "у вас всё дороже иначе и не может бытъ" а уезжая с чувством "нас всётаки пропагандой дурят и мы это наглядно увидели"


В германии я был,в магазинах там дороже цены заметно.
Re[6]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: user1234  
Дата: 21.04.13 11:50
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, user1234, Вы писали:


U>>Не надо ничего обсуждать, все давно подсчитано Даже небольшой Кельн на треть дороже Питера.

pik>короче лапша эта твоя страничка выбрал сейчас 2 города, германия — россия где я перкрасно осведомлён о уровне цен и сразу видно что

Там есть отдельные проблемы но в целом страничка правдива.
Для сравнения можно взять и другую http://www.expatistan.com/cost-of-living/comparison/cologne/saint-petersburg?
там примерно все то же самое.
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 21.04.13 13:29
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Там есть отдельные проблемы но в целом страничка правдива.

U>Для сравнения можно взять и другую http://www.expatistan.com/cost-of-living/comparison/cologne/saint-petersburg?
U>там примерно все то же самое.

ну вот видишъ -было на третъ а теперъ уже толъко 18%
а на деле и то и то туфта и оченъ грубая оценка уровней цен для тех кто совершенно без понятия.
я тебе конкретный пример привёл: карлсруэ — томск и по нему могу сказатъ обе сравнилки врут или иными словами не врут а погрешностъ их сравнения до
+/- 100%
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 21.04.13 13:34
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>В германии я был,в магазинах там дороже цены заметно.


адекватный ответ на это: в росии я был "в магазинах там дороже цены заметно".
Re[4]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 21.04.13 20:24
Оценка:
Здравствуйте, av_life, Вы писали:

_>ты уверен?

_>насколько я знаю в не-ЕС пермитах стоит имя работадателя, и надо разрешения на его смену.
_>по после года работы в большенстве случаев его вроде дают (или давали)

Уверен, точно. Он у меня привязан к работодателю, это было в сопроводительном описании. Фраза "Смена работы — невозможна" это цитата.
Re[4]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 21.04.13 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>На родине сколько бы ты не откладывал, основная проблема — когда ты входную дверь своего дома открываешь — снаружи Родина


Родина — это все-таки дом. Я там получил образование, считаю, что лучшее чем у окружающих меня местных. Я не считаюсь там вторым сортом.
Мои дети общаются на равных со своими сверстниками, и у них не ломается психика от того, что местные их не принимают.

В общем, это всегда компромисс. В моем случае уровень достатка не зашкаливает , поэтому, похоже, поеду я домой.
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 22.04.13 10:45
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

B>>На родине сколько бы ты не откладывал, основная проблема — когда ты входную дверь своего дома открываешь — снаружи Родина


К>Родина — это все-таки дом. Я там получил образование, считаю, что лучшее чем у окружающих меня местных. Я не считаюсь там вторым сортом.

Ну так даже в "Родину-дом" может ворваться Родина . В лице соседей, заколачивающих гвозди в 3 часа ночи, или решивших срочно просверлить пару отверстий. А у других соседей наверняка, проводы, свадьба, похороны или просто хорошее настроение и они просто хотят послушать музыку погромче (до утра). И как ты метко подметил — никто не считает себя вторым сортом.

Одна знакомая (работник органов) спорила со мной, совершенно не понимая, почему она должна делать музыку потише. Она же у себя дома, в своей квартире! ну или на даче. Конечно, это отдельные случаи и ты ещё с ними не сталкивался. И, надеюсь, не столкнёшься. Особенно с такими работницами органов. А если столкнёшься, лучше не конфликтуй

К>Мои дети общаются на равных со своими сверстниками, и у них не ломается психика от того, что местные их не принимают.

Не знаю как в Швейцарии, а в Германии я слышал только об одном реально диком случае.
Про сегодняшнюю Россию в этом плане ничего не могу сказать, наверняка всё изменилось в лучшую сторону за последние 10 лет. Хуже, чем было 20-25 лет назад, уже никогда не будет
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: xvost Германия http://www.jetbrains.com/company/people/Pasynkov_Eugene.html
Дата: 22.04.13 10:45
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

pik>>далее — родственники и знакомые приезжающие к нам в гости — завсегда приятно удивляются уровнем наших цен, приезжая сюда с настроением — "у вас всё дороже иначе и не может бытъ" а уезжая с чувством "нас всётаки пропагандой дурят и мы это наглядно увидели"

U>В германии я был,в магазинах там дороже цены заметно.

В СПб тележка еды в супермаркете на семью на неделю мне обохдилась примерно в 6000руб
В Мюнхене тележка еды на неделю мне стоит порядка 200-230 евриков, но в ней еще прибавлен ящик пива, пара джинс (подростки умудряются за неделю привести пару штанов в непотребное состояние), эпизодически бутылочка single malt, и прочие излишества.

Так что нифига не дороже....
С уважением, Евгений
JetBrains, Inc. "Develop with pleasure!"
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 22.04.13 10:48
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

pik>>далее — родственники и знакомые приезжающие к нам в гости — завсегда приятно удивляются уровнем наших цен, приезжая сюда с настроением — "у вас всё дороже иначе и не может бытъ" а уезжая с чувством "нас всётаки пропагандой дурят и мы это наглядно увидели"


U>В германии я был,в магазинах там дороже цены заметно.


Ага, тут один товарищщ доказывал, что во Франции всё дорого, фоткой из Шарль-де-Голя. Из Домодедова не стал фотки показывать
Re[6]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 22.04.13 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Хмм. По патриотическим канонам Родина == мать. ты какой-то недопатриот


Мне пришлось уехать сюда, чтобы стать патриотом

B>Домой — это куда? просторы СНГ?


Да. Называть город пока не буду.
Re[6]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 22.04.13 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Не знаю как в Швейцарии, а в Германии я слышал только об одном реально диком случае.

D>Про сегодняшнюю Россию в этом плане ничего не могу сказать, наверняка всё изменилось в лучшую сторону за последние 10 лет. Хуже, чем было 20-25 лет назад, уже никогда не будет

Я не это имел в виду. Дело не в перекосах, детской жестокости или других крайних случаях. Я имею в виду повседневность, развитие через общение, осознание себя как личность и индивидуальность. Восприятие себя сверстниками.
Чтобы исключить обиду и отторжение (или наоборот, чрезмерную адаптацию) нужна благоприятная среда, отсутствие негатива. Проще говоря (я не психолог, в конце концов) нужно соответствовать требованиям социума в котором ты растешь. Так вот я, как родитель, сомневаюсь, что я такое равенство смогу обеспечить в этой крайне консервативной среде.
Мы с женой думали, что можно изменить, и пришли к мнению, что все упирается в деньги, которые не соответствуют доходу. Можно было бы переехать жить поближе к Цюриху (там дышится легче), но более высокая рента и расходы на проезд сожрут разницу, которую удается сохранить.

На Родине, при всех ее недостатках, это проблема даже не стоит. Т.е. однозначно, при моем хорошем доходе как программиста, моя семья будет занимать прослойку местного "среднего класса". Т.е. детский сад, кружки, доп. образование я смогу позволить не особо напрягаясь. Это тот плюс, которые начинаешь осознавать, думая о будущем. Ну а минусы мы все знаем.
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Brutalix  
Дата: 23.04.13 01:17
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Мне пришлось уехать сюда, чтобы стать патриотом


если хочешь сохранить это светлое чyвство — держись подальше от торфяных болот Родины. Родину лучше любить на расстоянии — так получается сдерживать любовь в платонических рамках

К>Называть город пока не буду.


а я и не настаиваю
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 23.04.13 08:05
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Чтобы исключить обиду и отторжение (или наоборот, чрезмерную адаптацию) нужна благоприятная среда, отсутствие негатива. Проще говоря (я не психолог, в конце концов) нужно соответствовать требованиям социума в котором ты растешь. Так вот я, как родитель, сомневаюсь, что я такое равенство смогу обеспечить в этой крайне консервативной среде.


Т.е. ты столкнулся с тем, что люди жаловались с тем, что их детей не принимают другие дети? С какой-то неблагоприятной средой и негативом? Можно по-подробнее?

К>На Родине, при всех ее недостатках, это проблема даже не стоит. Т.е. однозначно, при моем хорошем доходе как программиста, моя семья будет занимать прослойку местного "среднего класса". Т.е. детский сад, кружки, доп. образование я смогу позволить не особо напрягаясь. Это тот плюс, которые начинаешь осознавать, думая о будущем. Ну а минусы мы все знаем.


Тут у тебя задача звучит как раз совсем наоборот. Т.е. собираешься вернуться не за "равенством", а скорее попасть в "прослойку среднего класса", что бы это не значило.

В любом случае — успехов!
Re: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: DmitryMS  
Дата: 23.04.13 16:00
Оценка:
Мои поздравления — три года в зурихе это срок. Не ясен вопрос — вы думаете что на рсдн люди разбираются лучше? по L пермиту я бы поехал от 150К и выше, по вашему привязанному к работодателю, думаю, 100К потолок — зачем вам платить больше, сами подумайте? — если они могут пригреть всегда страждуших индусов за 80К.

В самом зюрике редко увидите зарплаты ниже 110 — 115KK — но это не про что, не мне вам рассказывать про цены — подтягивайте немецкий до Б и ишите в финансах — я бы делал так. Есть одна контора там сидит англичанин хenar.ch — попробуйте поговорите с ним, he's got the real stuff. То, что меня настораживает — сильно завышенный курс франка, если он опустится, вы останетесь с 50К евро на руках (если евро конечно не сдохнет до тех пор) и аппелировать можете только сами знаете к кому после этого.

Да, для отрезвления читать englishforums.ch
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 23.04.13 17:44
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>Мои поздравления — три года в зурихе это срок. Не ясен вопрос — вы думаете что на рсдн люди разбираются лучше? по L пермиту я бы поехал от 150К и выше, по вашему привязанному к работодателю, думаю, 100К потолок — зачем вам платить больше, сами подумайте? — если они могут пригреть всегда страждуших индусов за 80К.


Да, все так. А по поводу написания сюда я не согласен. Мне ответили, и ты мне, дружище, ответил, значит все было не зря Надеюсь на плодотворную беседу.
Собственно, о поездке сюда я не жалею, я хотел увидеть мир, я его увидел (чтобы это не значило).

DMS>В самом зюрике редко увидите зарплаты ниже 110 — 115KK — но это не про что, не мне вам рассказывать про цены — подтягивайте немецкий до Б и ишите в финансах — я бы делал так. Есть одна контора там сидит англичанин хenar.ch — попробуйте поговорите с ним, he's got the real stuff. То, что меня настораживает — сильно завышенный курс франка, если он опустится, вы останетесь с 50К евро на руках (если евро конечно не сдохнет до тех пор) и аппелировать можете только сами знаете к кому после этого.


Спасибо за контору, только проблему пермита это не отменяет. Я начинаю планировать свой уход (чтобы быть готовым к любому развитию событий), летом буду шевелиться, посмотрим.
Ты можешь мне что-нибудь сказать по поводу пермита Б не-ЕС, который был два года Л? И englishforum, и остальное говорят, что смена работы возможна только если, САМ текущий работодатель будет за меня хлопотать (банкротство конторы, к примеру). Это ни разу не мой случай.

DMS>Да, для отрезвления читать englishforums.ch


Знаем, знаем. И ценим. Но, проблема englishforum в том, что там можно найти информацию на любой вкус Там есть адепты корпораций с большущей зп, корпоративной страховкой и лизингом на тачку. Там есть те же нищие индусы. Там есть похожие на меня соотечественники. Если их зацепит тема, они все ринутся рассказывать мне про себя. Но форум, я, конечно, шерстил.
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 23.04.13 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Т.е. ты столкнулся с тем, что люди жаловались с тем, что их детей не принимают другие дети? С какой-то неблагоприятной средой и негативом? Можно по-подробнее?


Вижу сам, рассказывали коллеги. Все что расскажу далее — мое личное мнение насчет местных.
Менталитет традиционно достаточно замкнутый и ксенофобский, чужая культура не приветствуется. Очень ценится владение местным диалектом, следование местным традициям. Местный конек — интеграция. Сам видел демонстративно вывешенный сертификат победителя соревнований по альпийскому рогу в турецкой закусочной.
Возможно — это последствие второй мировой, когда вокруг война, а тут очаг спокойствия. Проблема иностранцев преступников активно муссируется местной народной партией (самой большой по численности, afaik), формируется негативный образ человека, который приехал сюда, чтобы обирать и вывозить отсюда капитал. Очень популярна идея о швейцарском качестве, и как развитие, идея о превосходстве всего швейцарского.

Классические ситуации (в половине случаев, иногда все нормально) :

1. Еду я в фуникулере с двумя швейцарцами, ехать минут 5. Ну вежливость, туда сюда, разговорились.
— Откуда ты, спрашивают.
— Россия.
— Ооо, большая страна, мы хотим там побывать Путешествуешь по Швейцарии?
— Нет, я тут работаю, разработчиком ПО.
.... , разговор заканчивается.

2. Мы гуляем семьей (или едем в электричке, или на приеме у незнакомого доктора), все нарядно одеты. Женщина любуется детьми.
— А сколько лет вашему ребенку? (по немецки)
— Столько то, по-немецки с русским акцентом.
... (иностранец), разговор заканчивается, на детей больше не смотрит.

3. Через полгода после знакомства, при встрече, сосед, неплохой парень с идеальным английским, начал "экзаменовать" меня на знание немецкого. Отказывался говорить по английски.

D>Тут у тебя задача звучит как раз совсем наоборот. Т.е. собираешься вернуться не за "равенством", а скорее попасть в "прослойку среднего класса", что бы это не значило.

D>В любом случае — успехов!

Какая разница, как это называется. Хочется благополучия для семьи.
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: user1234  
Дата: 24.04.13 09:59
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>адекватный ответ на это: в росии я был "в магазинах там дороже цены заметно".


В германии не я один был, а про то что там дешевле ты один заливаешь тут
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: user1234  
Дата: 24.04.13 10:02
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>ну вот видишъ -было на третъ а теперъ уже толъко 18%

pik>а на деле и то и то туфта и оченъ грубая оценка уровней цен для тех кто совершенно без понятия.
pik>я тебе конкретный пример привёл: карлсруэ — томск и по нему могу сказатъ обе сравнилки врут или иными словами не врут а погрешностъ их сравнения до
pik>+/- 100%

Сравнение основано на мнении сотен людей, а не случайно заехавших в Томск к тетке. Чем больше людей заполнило данные тем они статистически вернее.
Ты выбрал два завалящих города где мизерная выборка (откуда там Томск вообще?
Так что туфта это твои поездки, а сайтикам в принципе можно верить
т
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 24.04.13 10:20
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Ты выбрал два завалящих города где мизерная выборка (откуда там Томск вообще?

Я бы не назвал Карлсруэ завалящимся городом. Он совершенно средний во всех отношениях по Гермнаии.
Про Томск ничего не могу сказать. А сравнивать конечно надо только с дефолтовым городом, потому что больше нигде в России жизни нет.

U>Так что туфта это твои поездки, а сайтикам в принципе можно верить

Аминь
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 24.04.13 10:56
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>В германии не я один был, а про то что там дешевле ты один заливаешь тут


ты наверное силъно удивишся но и в россии тоже не я один был
поэтому давай предоставим коллегам всётаки возможностъ веритъ своим глазам и решатъ чему они болъше верят
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 24.04.13 10:58
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:


U>Так что туфта это твои поездки, а сайтикам в принципе можно верить


ну так и веръ, они для таких как ты и создаются
а я извини предпочитаю всётаки веритъ своим глазам
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: user1234  
Дата: 24.04.13 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Т.е. ты столкнулся с тем, что люди жаловались с тем, что их детей не принимают другие дети? С какой-то неблагоприятной средой и негативом? Можно по-подробнее?


Для кого-то секрет что детей иммигрантов могут травить в школе?
Я тут в питере встречаю туристов и уже двое попадалось которые приезжали в город с нацелом поступить в ВУЗ и переехать в Россию. Один из Италии, другой из Польши. Оба там выросли в семьях иммигрантов начала 90х.
С их слов обоим в школе "объяснили" кто они, кто их родители и где их место.
В принципе у нас было так же когда травили "черных", только в этом случае черными оказываются твои дети уже.
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: mr_kern Швейцария  
Дата: 06.05.13 14:42
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:


DMS>>Мои поздравления — три года в зурихе это срок. Не ясен вопрос — вы думаете что на рсдн люди разбираются лучше? по L пермиту я бы поехал от 150К и выше, по вашему привязанному к работодателю, думаю, 100К потолок — зачем вам платить больше, сами подумайте? — если они могут пригреть всегда страждуших индусов за 80К.


К>Да, все так. А по поводу написания сюда я не согласен. Мне ответили, и ты мне, дружище, ответил, значит все было не зря Надеюсь на плодотворную беседу.

К>Собственно, о поездке сюда я не жалею, я хотел увидеть мир, я его увидел (чтобы это не значило).

Я могу ошибаться, но не все так. Одно из условий приема на работу — это то, что долго искали на рынке и не смогли найти. И в таких случаях чаще легче пригласить на более высокие деньги, чем на 80к (мы говорим об айти). А больше они не платят не из-за индусов, а из-за того, что знают (или думают, что знают), что деться вам некуда с пермитом Б.

DMS>>В самом зюрике редко увидите зарплаты ниже 110 — 115KK — но это не про что, не мне вам рассказывать про цены — подтягивайте немецкий до Б и ишите в финансах — я бы делал так. Есть одна контора там сидит англичанин хenar.ch — попробуйте поговорите с ним, he's got the real stuff. То, что меня настораживает — сильно завышенный курс франка, если он опустится, вы останетесь с 50К евро на руках (если евро конечно не сдохнет до тех пор) и аппелировать можете только сами знаете к кому после этого.


Чего это курс франка сильно завышен? Сейчас Швейцарский нацбанк наоборот держит франк, что бы он не стал уж очень сильным по онтошению к евро.

К>Спасибо за контору, только проблему пермита это не отменяет. Я начинаю планировать свой уход (чтобы быть готовым к любому развитию событий), летом буду шевелиться, посмотрим.

К>Ты можешь мне что-нибудь сказать по поводу пермита Б не-ЕС, который был два года Л? И englishforum, и остальное говорят, что смена работы возможна только если, САМ текущий работодатель будет за меня хлопотать (банкротство конторы, к примеру). Это ни разу не мой случай.

Я поменял пермит Л на пермит Б со сменой работодателя. (Новому) Работодателю пришлось мне делать все документы с нуля, но он это сделал.

А на счет возвращения на Родину... я вот тут пока ЖД билеты пытался купить, уже ностальгия прошла. И за 30+ км я в Германию езжу за продуктами — почему-то никто не сказал о налоге, который немцами возвращается — получается еще дешевле. Если вы покупаете мясо за 60-70 франков и говорите, что неудобно ездить в Германию каждую неделю, то я понимаю, почему деньги заканчиваются так быстро...
Re[4]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 06.05.13 20:00
Оценка:
Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:

_>Я поменял пермит Л на пермит Б со сменой работодателя. (Новому) Работодателю пришлось мне делать все документы с нуля, но он это сделал.


Я бы сказал: "повезло с новым работодателем".

_>А на счет возвращения на Родину... я вот тут пока ЖД билеты пытался купить, уже ностальгия прошла. И за 30+ км я в Германию езжу за продуктами — почему-то никто не сказал о налоге, который немцами возвращается — получается еще дешевле. Если вы покупаете мясо за 60-70 франков и говорите, что неудобно ездить в Германию каждую неделю, то я понимаю, почему деньги заканчиваются так быстро...


Деньги не заканчиваются. Не надо делать скоропалительных выводов. Я ведь не говорил, что не хватает и питаемся макаронами, на еду и бытовуху хватает. Альди.., правда для детей я там еду стараюсь не покупать.
На эти деньги можно вполне достойно существовать. Проблемы начинаются, когда думаешь о будущем, образовании для детей и т.п.

А в германию без машины особо не поездишь каждые выходные. Первые два года мы ее себе купить (скорее содержать) не могли позволить, а сейчас оптимизм пропал.
Re[4]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: mangaman  
Дата: 06.05.13 20:22
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik> 9 лет в с++ это то что здесъ оченъ ценится такчто можно вот таким манёвром сразу все проблемы решитъ. и нового работодателя найти котрорый будет вас ценитъ и жене будет легче.

У меня тоже 9 лет.. А где бы поискать..?
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: mangaman  
Дата: 06.05.13 20:30
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>На Родине, при всех ее недостатках, это проблема даже не стоит. Т.е. однозначно, при моем хорошем доходе как программиста, моя семья будет занимать прослойку местного "среднего класса". Т.е. детский сад, кружки, доп. образование я смогу позволить не особо напрягаясь. Это тот плюс, которые начинаешь осознавать, думая о будущем. Ну а минусы мы все знаем.

Честно говоря, я бы небыл так уверен.. Собственно, я не из Москвы, живу в провинции. Те кто работают в обычных фирмах — горбатятся на ипотеку или кредиты, съедающие ползарплаты. Кружки и доп. образование становятся дороги. А дальше платные лицеи светят.. А уж хорошая вышка и подавно уже платная. Думаю дальше все будет только хуже.
Нормальный уровень, когда о деньгах не думают, могут позволить себе либо удаленщики, работающие уже на относительно хорошие зарплаты (~5 тыс. долл.), либо те кто пролез в "большое начальство" (там суммы примерно те же), либо удаленщики имеющие по 2 работы (опять, в среднем 2*80 тыр, приходим к похожей сумме). И даже это "не фонтан".
Простым смертным живется "не айс".
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: mr_kern Швейцария  
Дата: 07.05.13 09:01
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:


_>>Я поменял пермит Л на пермит Б со сменой работодателя. (Новому) Работодателю пришлось мне делать все документы с нуля, но он это сделал.


К>Я бы сказал: "повезло с новым работодателем".


Я искал пол года.

К>Деньги не заканчиваются. Не надо делать скоропалительных выводов. Я ведь не говорил, что не хватает и питаемся макаронами, на еду и бытовуху хватает. Альди.., правда для детей я там еду стараюсь не покупать.

К>На эти деньги можно вполне достойно существовать. Проблемы начинаются, когда думаешь о будущем, образовании для детей и т.п.

Я пока стараюсь так далеко не занлядывать. Хотя вот сосед, ему 26 или 28. Он учился и работал — сам платил за свое обучение. Здесь к этому немного другой подход (хотя не у всех, согласен)

К>А в германию без машины особо не поездишь каждые выходные. Первые два года мы ее себе купить (скорее содержать) не могли позволить, а сейчас оптимизм пропал.


Пока езжу (не каждую,а через неделю) — вроде бы работает.
Re: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: dmitry__b  
Дата: 07.05.13 10:37
Оценка:
К>Три года тут, пригород Цюриха, С/С++ разработчик, 9 лет опыта. Сеньерские обязанности, пишу софт для телекома в маленькой компании, где все разработчики наперечет. Получается до налогов, и с отчислениями за детей, под 90 штук в год. Пермит Б, который был до этого стандартные два года Л, т.е. сменить я никого не могу, но могу весело укатить домой.

А после налогов то сколько остается, и после обязательных страховок??
Re: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 07.05.13 13:29
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>т.е. сменить я никого не могу, но могу весело укатить домой.


Я вообще не в теме Швейцарии, но сколько осталось доработать на текущего работодателя, чтобы можно было его сменить? Если немного, то может можно дотерпеть, потом сменить работу и увеличение зарплаты позволить сделать жизнь комфортнее?
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: bkat  
Дата: 08.05.13 10:37
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

К>Проблемы начинаются, когда думаешь о будущем, образовании для детей и т.п.


А что не так с образованием?
Образование там условно бесплатное, если ориентироваться на нормальные универы, а не на типа "крутые" заведения
для богатых иностранцев, типа частных школ при отелях...
Это же не штаты, где круглую сумму надо отдавать. Школы тоже бесплатные.
В России за сравнимое образование намного больше платить придется.
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: DmitryMS  
Дата: 08.05.13 13:02
Оценка:
зависит от кантона, от 75 -80 %%. на днях говорил с бывшим коллегой из Женевы — плюется и говорит что развод, он оценил баинг пауэр 1К CHF в 350 GBP по курсу это 680GBP. Средняя рента 2.5-3К из-за сухого рынка депозит в три ренты обычное дело, счет на двоих в рестике с бутылкой вина 200CHF, в витрине универмага видел ботинки за 1.700CHF ну и так далее. народ поголовно кутрит после европы это бросается в глаза. В Цюрихе конечно подешевле все но и зарплаты там 150 потолок, в Женеве можно найти на 180-200КК, если есть хороший опыт. будете конкурировать с работниками ООН и диспмиссий при сьеме кваритры. Народ массово живет во франции. Вообше Швейцария страна налоговых уклонистов и чтобы конфортно там жит нужно иметь уровень дохода сопоставимый с ними.
Re[6]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 17:18
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А что не так с образованием?

B>Образование там условно бесплатное, если ориентироваться на нормальные универы, а не на типа "крутые" заведения
B>для богатых иностранцев, типа частных школ при отелях...
B>Это же не штаты, где круглую сумму надо отдавать. Школы тоже бесплатные.
B>В России за сравнимое образование намного больше платить придется.

Это все теория. Практически же, к поступлению в этот условно-бесплатный ВУЗ надо ребенка готовить чуть ли не с первого дня к школе.
Не хочу быть голословным, почитай http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Switzerland#Primary. Ключевой момент — окончание начальной школы (4-5-6 классов).

At the end of primary school (or at the beginning of secondary school), pupils are separated according to their capacities and career-intentions in several (often three) sections.


Ключевой, потому что программа гимназии существенно отличается от программы обычной средней школы. К примеру, в средней школе полностью отсутствует такой предмет как латынь, который обязателен для юриспруденции и медицины. Т.е. если ребенок (4 класс!) пролетит с поступлением в гимназию, скорее всего ему светит только ПТУ.

Теперь насчет возражений людей, которые живут в воображаемом мире, где все пути открыты и прочая ересь.

1. Умный ребенок пробьется. Во 1-х ребенок в 4-м (да и 6-м) классе мало что понимает. Это заботы родителей помочь ему с успеваемостью. Во 2-х ребенок выросший в одной языковой среде, а обучающийся в другой, не будет демонстрировать высокую успеваемость. Просто потому что нагрузка у него будет выше, а ресурсы мозга ограничены. В 3-х будет сильная конкуренция с местными.

2. Высокое качество бесплатного начального и среднего швейцарского образования. Полная чушь. Опять же по рассказам коллег, которые это прошли. Швейцарец не отдаст своего ребенка учиться в бесплатную школу рядом с югославами, неграми, индусами (если будут деньги разумеется). Он будет рвать жопу, но отдаст его в частную школу, где контингент "белее". Поэтому тут так цветет платное образование, свято место пусто не бывает. И кстати, не надо думать, что я расист. Я не расист, я уважаю личностей любого цвета кожи и вероисповедания, но факты на лицо. Помню был smalltalk с коллегами, где один обронил фразу, "я вот плачу 20 тысяч в год за частную школу для ребенка. Плюс еще сколько там за его социализацию (т.е. кружки)". Я вот, если бы даже хотел, не смог бы столько платить.

3. Ребенка можно подтянуть. Профессия репетитора здесь тоже популярна, учителя нарасхват и т.п. Очень похоже на Родину. Только стоимость занятия (2 академ. часа) приближается к 100 франкам.

А в теории все конечно по-европейски чистенько.
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 17:24
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я вообще не в теме Швейцарии, но сколько осталось доработать на текущего работодателя, чтобы можно было его сменить? Если немного, то может можно дотерпеть, потом сменить работу и увеличение зарплаты позволить сделать жизнь комфортнее?


Тут драконовские правила, по отношению в работникам не из ЕС. Года три еще, до получения пермита Б (опять разрешение на работу, не вид на жительство), но уже с возможностью смены работодателя. Теоретически, через эти три года, можно даже попытаться выцарапать вид на жительство. Но вероятность этого события, даже при хорошей подготовке(правильный языковой сертификат т.п.) мала.
Re[2]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 17:33
Оценка:
Здравствуйте, dmitry__b, Вы писали:

__>А после налогов то сколько остается, и после обязательных страховок??


Как уже ответили, примерно 80%.

Базовая медицинская страховка обязательна, но ты ее приобретаешь сам. В течение трех месяцев после приезда ты эту страховку должен предъявить в исполком, иначе тебе ее просто купят насильно. Просто начнут приходить счета. И это будет дороже, чем если ты выберешь сам. Поищи на comparis.ch, в зависимости от модели и франшизы цены разнятся.

Съем недвижимости — homegate.ch. Когда ты умудрился ее снять, то платишь вперед месячную сумму (ок) + обычно 3 месячные суммы в качестве депозита. Т.е. чтобы снять хату за 2000, будь готов иметь на руках 8000. Чтобы не платить депозит, есть вариант застраховаться, но мне вот в такой страховке было ожидаемо отказано (не ЕС). См. http://www.swisscaution.ch .

Ну раз я уже начал, общий уровень цен: leshop.ch.
Re[3]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 08.05.13 19:07
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS> народ поголовно кутрит после европы это бросается в глаза.


блииин как же это бесит!
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: кубусь  
Дата: 08.05.13 22:00
Оценка:
Здравствуйте, кубусь, Вы писали:

Т.е. ты не поленился, а потом поленился. Вечер, я устал и пьян, сумбурно получилось.
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.05.13 21:00
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>С их слов обоим в школе "объяснили" кто они, кто их родители и где их место.

U>В принципе у нас было так же когда травили "черных", только в этом случае черными оказываются твои дети уже.

А как с этим в США?
Re[10]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 12.05.13 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, кубусь, Вы писали:


К>>Какая разница, как это называется. Хочется благополучия для семьи.


D>Извиняюсь за переход на личности, но мне кажется, ты мало общаешься и очень много делаешь выводов. Отсюда и все проблемы.


И вы уж извините, но как-то странно вам напоминать, что люди — разные. Такую народную мудрость "чужую беду руками разведу" знаете?
Re[10]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 12.05.13 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, user1234, Вы писали:


U>>С их слов обоим в школе "объяснили" кто они, кто их родители и где их место.

U>>В принципе у нас было так же когда травили "черных", только в этом случае черными оказываются твои дети уже.

M>А как с этим в США?


У Хобота Бобота надо спросить.
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: snautSH Германия  
Дата: 12.05.13 20:49
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Здравствуйте, pik, Вы писали:



pik>>адекватный ответ на это: в росии я был "в магазинах там дороже цены заметно".


U>В германии не я один был, а про то что там дешевле ты один заливаешь тут


Жил больше года в Берлине и сейчас под Кельном — все, кроме транспорта, дешевле. А если транспорт региональный то и он дешевле чем в России
Re[5]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 12.05.13 21:29
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


M>У меня тоже 9 лет.. А где бы поискать..?


вестимо где — онлайн-биржи, можно завести профилъ в немецкой агентуре по трудоустройству чтобы заинтересованные фирмы сами на вас выходили.
бывали и здесъ, от коллег, предложения. короче — тут всё зависити oт вас и насколъко серъёзнoе и решителъное желание
Re[6]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: mangaman  
Дата: 12.05.13 21:58
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik> можно завести профилъ в немецкой агентуре по трудоустройству чтобы заинтересованные фирмы сами на вас выходили.

А можно на счет этого подробнее? Как\куда\к кому?
Re[7]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 12.05.13 22:12
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


pik>> можно завести профилъ в немецкой агентуре по трудоустройству чтобы заинтересованные фирмы сами на вас выходили.

M>А можно на счет этого подробнее? Как\куда\к кому?

к сожалению у них сайт толъко на немецком, я им никогда не полъзовался но наверняка найдутся тут коллеги у которых естъ опыт:
https://jobboerse.arbeitsagentur.de/vamJB/anmeldung.html здесъ надо для начала зарегестрироватся а там скорее при наличии элементарных знаний языка всё понятно будет, если нет то обращайтесъ. агентура труда это практически госпредприятие которое на страховые взносы безработных обслуживает но нсаколъко мне известно искатъ работу или ставитъ свою заявку может там любой. из частных вот естъ http://lebenslauf.monster.de/?re=nv_gh_gnt1378_%2FJobs%2F с аналогичными услугами
и вот ещё:
http://www.job24-regional.de/cms/index.php?article_id=11
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: mangaman  
Дата: 12.05.13 22:36
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Спасибо, попробую разобраться. А какие онлайн-биржи наиболее "населены"\просматриваются работадателями?
Re[9]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: pik Италия  
Дата: 12.05.13 22:44
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Здравствуйте, pik, Вы писали:


M>Спасибо, попробую разобраться. А какие онлайн-биржи наиболее "населены"\просматриваются работадателями?


я не совсем в курсе, давно работу не искал может коллеги подскажут.
монстер известен по агрессивной рекламе в массмедиа. агентура труда имеет свою специфику — там собстнно "дорогих" программистов не должны искатъ.
но всё это лишъ преположения. я предпочитаю в таких случаях действоватъ широкополосно т.е. забитъ данные везде где толъко можно а потом отбиратъ лучшее и не торопится если время естъ
Re[8]: Три года в Швейцарии, кантон Цюрих, вопрос по зп.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 14.05.13 09:31
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Честно говоря, я бы небыл так уверен.. Собственно, я не из Москвы, живу в провинции. Те кто работают в обычных фирмах — горбатятся на ипотеку или кредиты, съедающие ползарплаты.

Кружки и доп. образование становятся дороги.

Есть бесплатные или дешёвые. Надо искать — и найдутся.

M>А дальше платные лицеи светят..


Хорошие средние школы, как правило, наоборот, бесплатные.

M>А уж хорошая вышка и подавно уже платная.


Ну вот с чего вы взяли? Есть такое понятие "бюджетное место", сиречь бесплатное. Да, этих мест ограниченное количество, но они есть в каждом вузе. Правда, оговорюсь, что для попадания на бюджет придётся довольно существенно потратиться на подготовку вашего чада к вступительным репетиторами, но это продолжается 1-2 года (10-11 классы), а не 4-6 лет при платном обучении.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.