Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: opti-z  
Дата: 06.04.13 07:00
Оценка:
Насколько трудно найти её из России, зная только английский?
Сложно ли менять работу тем, кто уже там (опять же, при условии наличия только английского)?
Re: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: user1234  
Дата: 06.04.13 15:23
Оценка:
Здравствуйте, opti-z, Вы писали:

OZ>Насколько трудно найти её из России, зная только английский?

OZ>Сложно ли менять работу тем, кто уже там (опять же, при условии наличия только английского)?

Недавно один коллега уехал по программе для квалифицированных кадров. Подробностей не знаю, но видимо все возможно.
Re: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: kiwo  
Дата: 06.04.13 19:12
Оценка:
Здравствуйте, opti-z, Вы писали:

OZ>Насколько трудно найти её из России, зная только английский?

OZ>Сложно ли менять работу тем, кто уже там (опять же, при условии наличия только английского)?

Неделю назад как раз туда уехал. Нашел работу из России, пару лет работал удаленно, потом перевезли по программе высококвалифицированного мигранта.
Если речь про IT, то английского для работы должно быть вполне достаточно.
Квалифицированных программистов не хватает, берут отовсюду.
Конечно, найти работу из России сложнее, чем живя в НЛ — работодателю нужно ведь пройти через оформление бумажек и затраты на переезд.
Re: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: karkasch  
Дата: 08.04.13 15:24
Оценка:
Здравствуйте, opti-z, Вы писали:

OZ>Насколько трудно найти её из России, зная только английский?

OZ>Сложно ли менять работу тем, кто уже там (опять же, при условии наличия только английского)?

Если конторе по закону можно нанимать иностранцев и она готова притащить (оформлять всякие доки) к себе такого, то обычно английского им вполне достаточно.
И сокрее всего в этой конторе будут не-нидерладско-говорящие сотрудники, так что вписаться внутрь не проблема.

А если в описании вакансии — обязательно знание нидерландского, врят ли контора захочет тащить к себе иностранца, даже если он говорит отлично знает язык.
Мое наблюдение.
Re: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 07.05.13 07:24
Оценка:
Здравствуйте, opti-z, Вы писали:

OZ>Насколько трудно найти её из России, зная только английский?

OZ>Сложно ли менять работу тем, кто уже там (опять же, при условии наличия только английского)
Booking.com вроде бы ищет народ. Там будет достаточно только английского. Уровень зарплат не знаю.

http://nl.linkedin.com/pub/lesley-ann-schilte/44/369/863 вот можешь обратиться к этой девачко и узнать детали.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: kukolo Германия  
Дата: 07.05.13 09:39
Оценка:
Здравствуйте, opti-z, Вы писали:

OZ>Насколько трудно найти её из России, зная только английский?

OZ>Сложно ли менять работу тем, кто уже там (опять же, при условии наличия только английского)?

Вполне легко, если обладать востребованной квалификацией.
В Голландии есть программа для high-skill migrants, то есть
если вам предлагают зарплату выше какого-то порогоа (40+к вроде)
с документами пролблем не будет.

Букинг — та еще конторка, были замечены в кидках.
Re[2]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 07.05.13 10:26
Оценка:
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:

K>Букинг — та еще конторка, были замечены в кидках.

Можно информацию по этому поводу? А то у меня друг вроде на собеседование к ним летит в конце мая. Было бы интересно узнать по-подробнее.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: kukolo Германия  
Дата: 07.05.13 16:08
Оценка:
SK>Можно информацию по этому поводу? А то у меня друг вроде на собеседование к ним летит в конце мая. Было бы интересно узнать по-подробнее.

Вот говорят, я склонен им верить. Выслать переводчику тестовое задание,
отказать в работе, а потом поместить его на сайте — крутой подход, не
боятся же судов даже.

http://rassvet.com/forum/index.php?threads/vakansii-v-nashej-kontore-booking-com.13071/
Re[2]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: snaphold  
Дата: 07.05.13 19:05
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Здравствуйте, opti-z, Вы писали:


OZ>>Насколько трудно найти её из России, зная только английский?

OZ>>Сложно ли менять работу тем, кто уже там (опять же, при условии наличия только английского)?

U>Недавно один коллега уехал по программе для квалифицированных кадров. Подробностей не знаю, но видимо все возможно.


а можно подробней? т.е. это не как в Австралию можно приехать без приглащения работодателя, просто набрав нужное кол-во баллов?
Re[3]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: user1234  
Дата: 15.05.13 13:20
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а можно подробней? т.е. это не как в Австралию можно приехать без приглащения работодателя, просто набрав нужное кол-во баллов?


С приглашением, но для высококвалифицированных есть плюшки в виде разрешения на работу жены и перевозки семьи. Короче локальный аналог блукарты.
Re[3]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: hotdox  
Дата: 16.05.13 19:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, kukolo, Вы писали:


K>>Букинг — та еще конторка, были замечены в кидках.

SK>Можно информацию по этому поводу? А то у меня друг вроде на собеседование к ним летит в конце мая. Было бы интересно узнать по-подробнее.

К ним перловая общественность очень настороженно относится. Там в основном про техническую часть, но в комментариях пишут всякое.
Re[3]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 17.05.13 12:08
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а можно подробней? т.е. это не как в Австралию можно приехать без приглащения работодателя, просто набрав нужное кол-во баллов?

На счет голландии не скажу, а вот в Германии можно (но я не знаю на сколько это реально) получить визу на пол года для поиска работы.
Правда там надо показать, что есть деньги на проживание, съем квартиры и т.д.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: long27  
Дата: 21.05.13 17:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, kukolo, Вы писали:


K>>Букинг — та еще конторка, были замечены в кидках.

SK>Можно информацию по этому поводу? А то у меня друг вроде на собеседование к ним летит в конце мая. Было бы интересно узнать по-подробнее.

Вцелом они изначально стараются делать вид пушистой конторы. Предлагают постоянный контракт после одного года. Дают всякие плюшки и т.д. Но когда подходит время и у кандидата появляются амбиции, контракт не продляют.

Внутри там четко отлаженная культура, которой предлагают следовать. Если не соглашаешься следовать -- контракт не продляют. Погуглите truth about booking.com, там всё написано.

Небольшое введение: в Голландии высококвалифицированные специалисты не имеют никаких социальных гарантий, таких как пособие по безработице, зато у них есть привилегии. Например, возможность пригласить партнера и изначально не сдавать экзамены по языку. Если высококвалифицированный специалист увольняется, то право на прибывание в стране автоматически аннулируется. В этот момент (или до) нужно подать заявление на новую визу (неважно какого типа) иначе в течении 21 дня придется покинуть страну. Если высококвалифицированный специалист теряет работу не по своей воле (например, уволен или компания обанкротилсь) то у него есть 3 месяца, чтобы найти новую работу или подать заявление на новую визу.

Однако, здесь есть подвох: временный контракт не может быть прекращен работодателем. Таким образом, если испытательный срок прошел, а работодатель чем-то недоволен, то единственный выход -- это просто не пускать в офис. В постоянном контракте такого нет -- контракт может быть прекращен когда угодно, но работодатель обязан выплатить компенсацию. Временный контракт нельзя продлять более 2-х раз -- в 3-й раз нужно дать либо постоянный контракт, либо не продлять вообще.

Между постоянным и временным контрактом есть существенная разница. Она заключается в том, что банки с трудом дают кредиты под временный конракт, а долго жить в съемном жилье накладно. То, это своего рода экономический пресс.

Ну так вот, изначально хэдхантер, скажем, может обещать постоянный контракт после 1 года, а Букинг решит устроить испытательный срок длиной 3 года. Просто возьмет и после 1-го года даст временный контракт. Будут делать вид, что всем довольны, а в это время тщательно наблюдать за сотрудником, ну и не забывать нещадно эксплуатировать.

Как букинг наблюдает за сотрудником? Иногда в прямом смысле слова. Иногда через налоговые записи (так называемый WBSO). Иногда через налоговых консультантов. Ну и просто могут откровенно поговорить на корпоративе, когда Вы уже изрядно набрались. На текущий момент скорее всего они уже наняли для этого какое-нибудь ЧОП.

Далее есть два выхода -- они для себя решат, что человек им подходит; они для себя решат, что человек им не подходит.

В первом случае всё клево, хотя неясно насколько. Да и вообще редкий человек выигрывает этот счастливый билетик. Приблизительно 80% людей, которые были наняты за последние 5 лет либо уже не работают в разработке, либо вообще там уже не работают.

Во втором случае они придумают причину по которой Вы им не подходите и используют её для того, чтобы от Вас избавиться. Все эти механизмы там тщательно отработаны. В лучшем случае Вам дадут возможность полгода не ходить в офис ну и несколько тысяч евро парашюта. Ну а если Вы вкладывали душу и сердце в свой код, самосовершенствовались в своей области, то забудте -- это никого не волнует. Последствия подобной стратегии на Вашей карьере тоже никого не волнуют.

Кстати, некоторые люди вкурсе того, что происходит, в основном голландцы. Но редкий человек об этом говорит, так как им это выгодно. Позволяет особо не вкалывать, но получать зарплату.

Откуда я всё это знаю не скажу. Я рискую своей задницей и поэтому только что зарегистрировался на форуме.

Заметьте, я не ставлю своей целью опорочить Букинг -- описанная схема хоть и не этична, но вполне легальна. Каждый в этом мире выживает как может, но я считаю своим долгом вас предупредить, так как в конечном итоге наибольший риск на себя берете вы.
Re[4]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: setmess Голландия  
Дата: 22.05.13 08:35
Оценка:
Здравствуйте, long27, Вы писали:

L>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


L>>контракт может быть прекращен когда угодно, но работодатель обязан выплатить компенсацию


а можно ссылку на этот пункт?

можно на голландском и желательно на официальном сайте.

насколько мне известно, так явно требовать компенсации никто не будет так как это не законно, например, вот что у меня в договоре c unlimited period написано

Termination
Both parties are entitled to terminate the employment contract by written notice two months in advance in accordance with the code of Dutch ‘Burgerlijk Wetboek'. The cancellation period starts the first day of the following month and assures the safe transfer of projects that the Employee is involved in.
The Employer undertakes great effort to offer employment to the Employee in the Netherlands. These efforts and related costs could include (but are not limited to) internal and external costs of obtaining housing, removal, transportation, obtaining licenses / working permits in the Netherlands (for the Employee and his I her direct family members) and other costs like recruitment fees associated with the employment contract and working in The Netherlands.
In case the Employee decides to leave before the end of the (contractual) agreed period (or an extension thereof) or in the case of an employment contract for an unlimited period, the Employee and / or the new employer of Employee hereby irrevocably agree to refund Employer part of the total costs incurred.
In case the Employee leaves between the 1st and 12th month after start of employment, the Employee will reimburse 75% of total costs to the Employer. In case the Employee leaves between the 13th and 24th month, a total of 50% will be reimbursed to the Employer. In case the Employee leaves after 24 months of start of employment no reimbursement is applicable. The total costs that are subject to reimbursement are currently estimated at EUR 5,000.-.

Сумму в 5000 EUR я думаю можно будет оспорить, так как все бумажки по перевозки меня с семьей стоили компании где то 2000 EUR (я, жена и ребенок), никаких дополнительных выплат я не получал (типа там жилье, билеты, страховка).

Я если решу уходить с авдокатом советоваться буду.
Re[4]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: pik Италия  
Дата: 22.05.13 08:56
Оценка:
Здравствуйте, long27, Вы писали:


L>Между постоянным и временным контрактом есть существенная разница. Она заключается в том, что банки с трудом дают кредиты под временный конракт, а долго жить в съемном жилье накладно. То, это своего рода экономический пресс.


L>Ну так вот, изначально хэдхантер, скажем, может обещать постоянный контракт после 1 года, а Букинг решит устроить испытательный срок длиной 3 года. Просто возьмет и после 1-го года даст временный контракт. Будут делать вид, что всем довольны, а в это время тщательно наблюдать за сотрудником, ну и не забывать нещадно эксплуатировать.


на такие условия просто изначалъно не надо соглашатся. нормалъный испытателъный срок до полугода а потом договор должен бытъ бессрочный. т.е. в договоре это изначалъно должно бытъ записано
Re[5]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: setmess Голландия  
Дата: 22.05.13 08:58
Оценка:
Здравствуйте, setmess, Вы писали:

S>Здравствуйте, long27, Вы писали:


L>>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


L>>>контракт может быть прекращен когда угодно, но работодатель обязан выплатить компенсацию


сорри, прочитал как "работник" должен выплатить компенсацию

вот еще информация http://www.lassche.nl/en/employmentlaw.html
Re[5]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: long27  
Дата: 22.05.13 09:31
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, long27, Вы писали:



L>>Между постоянным и временным контрактом есть существенная разница. Она заключается в том, что банки с трудом дают кредиты под временный конракт, а долго жить в съемном жилье накладно. То, это своего рода экономический пресс.


L>>Ну так вот, изначально хэдхантер, скажем, может обещать постоянный контракт после 1 года, а Букинг решит устроить испытательный срок длиной 3 года. Просто возьмет и после 1-го года даст временный контракт. Будут делать вид, что всем довольны, а в это время тщательно наблюдать за сотрудником, ну и не забывать нещадно эксплуатировать.


pik>на такие условия просто изначалъно не надо соглашатся. нормалъный испытателъный срок до полугода а потом договор должен бытъ бессрочный. т.е. в договоре это изначалъно должно бытъ записано


Так никто бы и не согласился. Просто говорилось одно, а делалось другое. То есть, если после первого года Вам дадут новый контракт, а в нем написано "ещё на один год", то несоглашаться будет поздно.
Re[6]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: pik Италия  
Дата: 22.05.13 09:40
Оценка:
Здравствуйте, long27, Вы писали:



L>Так никто бы и не согласился. Просто говорилось одно, а делалось другое. То есть, если после первого года Вам дадут новый контракт, а в нем написано "ещё на один год", то несоглашаться будет поздно.


не понимаю, переговоры были и вам предложили контракт? там должно бытъ записано — испытателъный срок — например 6 месявев , срок десйтвия — до пенсии -> вы подписываете. такой договор не изменаем без соглашения сторон, вас могут толъко уволитъ а это не без проблем для них
Re[7]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: long27  
Дата: 22.05.13 09:58
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, long27, Вы писали:




L>>Так никто бы и не согласился. Просто говорилось одно, а делалось другое. То есть, если после первого года Вам дадут новый контракт, а в нем написано "ещё на один год", то несоглашаться будет поздно.


pik>не понимаю, переговоры были и вам предложили контракт? там должно бытъ записано — испытателъный срок — например 6 месявев , срок десйтвия — до пенсии -> вы подписываете. такой договор не изменаем без соглашения сторон, вас могут толъко уволитъ а это не без проблем для них


В Букинге изначально никому не дают постоянный контракт.

Кроме того, Вы стали знакомы со всеми ньюансами после того как я Вам все рассказал, поэтому Вам просто рассуждать. Если бы Вы столкнулись с подобной ситуацией без знания всех аспектов иммиграционного законодательства и системы права, уверяю Вас, Вы бы не были таким самоуверенным.
Re[8]: Как сейчас с работой для иммигрантов в Нидерландах?
От: pik Италия  
Дата: 22.05.13 10:05
Оценка:
Здравствуйте, long27, Вы писали:


L>В Букинге изначально никому не дают постоянный контракт.


L>Кроме того, Вы стали знакомы со всеми ньюансами после того как я Вам все рассказал, поэтому Вам просто рассуждать. Если бы Вы столкнулись с подобной ситуацией без знания всех аспектов иммиграционного законодательства и системы права, уверяю Вас, Вы бы не были таким самоуверенным.


ну для чего естъ ентернет? вот такой форум как здесъ?
я имею гражданство германии и меня это не особо касается тем не менее я пока ещё ни одного срочного договора не подписывал и никому не советую
это делатъ так как в программистской области это не типично
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.