К теме о карьерном росте за рубежом
От: Niemand Австралия  
Дата: 27.03.13 12:13
Оценка: 22 (11) +10 :)
Привет

я пишу чтобы похвастаться. потому большинство может перестать читать здесь. Тут часто проскакивал тезис что за рубежом никогда не станешь своим (немцем-американцем-австралийцем) и не зайдешь в менеджерский или прочий управляющий состав. Так вот сегодня мы официально запустили небольшой проект для юристов, последние 8 недель были чуть ли не самыми сложными в моей никчемной жизни. Тем не менее мы удачно собрали весь прошлый опыт и с понедельника уже получатем очень хороший отзыв о продукте. Сегодня же договорились о процентах и мне как скромному понаехавшему перепало 10% коммисии от дохода + две с половиной полновесные акции. На горизонте есть еще 3 разных стартапа с другими местными бизнесами, но сегодняшний релиз — пока единственный который уже приносит приличный доход и очень хорошо растет.

может завтра все эти стартапы завалятся, а я опять буду кодить за еду, но факт остается фактом — работать и расти можно везде
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 27.03.13 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Привет


N>я пишу чтобы похвастаться. потому большинство может перестать читать здесь. Тут часто проскакивал тезис что за рубежом никогда не станешь своим (немцем-американцем-австралийцем) и не зайдешь в менеджерский или прочий управляющий состав. Так вот сегодня мы официально запустили небольшой проект для юристов, последние 8 недель были чуть ли не самыми сложными в моей никчемной жизни. Тем не менее мы удачно собрали весь прошлый опыт и с понедельника уже получаем очень хороший отзыв о продукте. Сегодня же договорились о процентах и мне как скромному понаехавшему перепало 10% коммисии от дохода + две с половиной полновесные акции. На горизонте есть еще 3 разных стартапа с другими местными бизнесами, но сегодняшний релиз — пока единственный который уже приносит приличный доход и очень хорошо растет.


Что имеется в виду "стать своим" ? Стать начальников или интегрироваться в общество ? Первое вполне возможно, второе удается очень немногим. Скажем, в крупных голландских компаниях типа Philips много начальников-иностранцев, но это не означает, что подчиненные-голландцы считают их своими (хотя я думаю, что стать своим среди австралийцев проще, чем среди голландцев, потому что страна эмигрантская).

N>может завтра все эти стартапы завалятся, а я опять буду кодить за еду, но факт остается фактом — работать и расти можно везде.


Расти можно, но до определенного уровня. И если уровень высок, то его достичь труднее, чем коренным жителям.
Re: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.13 12:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

Я рад за вас, но позвольте заметить, что это просто финансовая success story.
"Стать своим" и "интегрироваться" разве имеет какое-то отношение к описанному?
Re: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Nikе Россия  
Дата: 27.03.13 12:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>может завтра все эти стартапы завалятся, а я опять буду кодить за еду, но факт остается фактом — работать и расти можно везде


Хз, я в Норвегии был начальником отдела. Но интегрироваться к норвегам — даже в идеях не было.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Niemand Австралия  
Дата: 27.03.13 12:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Что имеется в виду "стать своим" ? Стать начальников или интегрироваться в общество ? Первое вполне возможно, второе удается очень немногим. Скажем, в крупных голландских компаниях типа Philips много начальников-иностранцев, но это не означает, что подчиненные-голландцы считают их своими (хотя я думаю, что стать своим среди австралийцев проще, чем среди голландцев, потому что страна эмигрантская).

изначально тут вопрос обсуждался в плане "стать крупным начальником". Интегрерироваться в общество это очень расплывчатое, тем не менее проблем с этим не чувствую и 60% общения у меня происходит с местными, еще 30-50 — с нерусскими понаехалами.

FD>Расти можно, но до определенного уровня. И если уровень высок, то его достичь труднее, чем коренным жителям.

конечно сложнее из-за языка, из-за культурного барьера, но это не смертельно. Мы трудились с одним из директоров пару месяцев без выходных по 12-18 часов в день и за это время притерлись так что никакая культурная разница нас не рассорит равзе что только деньги . Тем не менее это не единственный бизнес с которым я работаю напрямую и никто не фыркает что я понаехал. Главное приносить людям выгоду
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Niemand Австралия  
Дата: 27.03.13 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Я рад за вас, но позвольте заметить, что это просто финансовая success story.

спасибо.

VI>"Стать своим" и "интегрироваться" разве имеет какое-то отношение к описанному?


никакого. просто говорю что для делания бизнеса-карьеры не обязательно быть местным как тут многие говорили
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: bkat  
Дата: 27.03.13 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


VI>Я рад за вас, но позвольте заметить, что это просто финансовая success story.

VI>"Стать своим" и "интегрироваться" разве имеет какое-то отношение к описанному?

Дак автор и пишет о карьерном росте.
"Стать своим" и "интегрироваться" — это уже ты расширил.

А кстати, что есть "стать своим"?
Какие признаки? Попробую набросать:
— дружба
— приглашают в гости
— посвещают в личные тайны
— дают деньги взаймы
— можно вместе напиться
— совместные хобби в свободное время
Что еще? Из того что мне в голову приходит, все имеется без особых проблем.

Тебе не кажется, что "стать своим" — это такой неуловимый Джо?
Re[2]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: bkat  
Дата: 27.03.13 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>может завтра все эти стартапы завалятся, а я опять буду кодить за еду, но факт остается фактом — работать и расти можно везде


N>Хз, я в Норвегии был начальником отдела. Но интегрироваться к норвегам — даже в идеях не было.


Что такое интегироваться и зачем это нужно?
Под "интегрироваться" у них обычно понимается очень простые вещи:
— знание языка или хотя бы попытки его выучить
— уважение местных законов и правил
— чтобы деньги сам зарабатывал, а не просил помощи
— чтобы контакты с местными имел, а не жил в замкнутом гетто.

Все это скорей всего даже у тебя есть, даже если у тебя этого в "идеях не было"
Re[3]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Niemand Австралия  
Дата: 27.03.13 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Какие признаки? Попробую набросать:

B>- дружба
а что это? в моем понимании даже в Украине друзей у меня нет.

B>- приглашают в гости

приглашают

B>- посвещают в личные тайны

посвящают

B>- дают деньги взаймы

никогда не просил ни там ни тут

B>- можно вместе напиться

почти каждые выходные. а иногда и будни

https://dl.dropbox.com/u/12388154/australia_day.jpg — вот тут прошлый день австралии например. занятная игра "покажи сиськм". специально для Артема

B>- совместные хобби в свободное время

нет хобби, только работа

B>Тебе не кажется, что "стать своим" — это такой неуловимый Джо?

своим ты никогда не станешь. да и отказаться от своей идентичности это глупо. можно подружиться, установить контакты и хорошо общаться не стыдясь что ты украинец/русский блин
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Nikе Россия  
Дата: 27.03.13 13:56
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

N>>>может завтра все эти стартапы завалятся, а я опять буду кодить за еду, но факт остается фактом — работать и расти можно везде


N>>Хз, я в Норвегии был начальником отдела. Но интегрироваться к норвегам — даже в идеях не было.


B>Что такое интегироваться и зачем это нужно?

B>Под "интегрироваться" у них обычно понимается очень простые вещи:
B>- знание языка или хотя бы попытки его выучить
Не планировал учить норвежский даже в случае предполагаемого максимального срока пребывания.

B>- уважение местных законов и правил

Я не считаю это интеграцией, это просто способ находиться в нужной среде.

B>- чтобы деньги сам зарабатывал, а не просил помощи

Это способ находиться в нужной среде.

B>- чтобы контакты с местными имел, а не жил в замкнутом гетто.

Я и в России то с местными стараюсь дел не иметь, а уж в Норвегии и подавно.

B>Все это скорей всего даже у тебя есть, даже если у тебя этого в "идеях не было"

"Даже у тебя" — я оценил

А под интеграцией я имею в виду — участие в местной жизни (местных праздниках, тусовках), такое поведение и образ жизни, что ты местными воспринимаешься за своего. Условно говоря — татарин или украинец в европейской части России — легко будет полностью интегрирован в местную жизнь. Русский в норвегии — может спокойно жить, но, допустим, слышать ворчание, что эти русские понаехали или в школе будут ребёнка обижать за то что он русский.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: bkat  
Дата: 27.03.13 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

B>>Тебе не кажется, что "стать своим" — это такой неуловимый Джо?

N>своим ты никогда не станешь. да и отказаться от своей идентичности это глупо.

Ну дак все равно не понятно что такое "стать своим".
Ты утверждаешь невозможность "стать своим" затруднясь описать что это такое на самом деле.
Если тебе комфортно и на тебя не бросают постоянно косые взгляды, то этого достаточно.

N>можно подружиться, установить контакты и хорошо общаться не стыдясь что ты украинец/русский блин


На мой взгляд этого как раз достаточно.
Что еще то надо?
Re[4]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: bkat  
Дата: 27.03.13 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


N>>>>может завтра все эти стартапы завалятся, а я опять буду кодить за еду, но факт остается фактом — работать и расти можно везде


N>>>Хз, я в Норвегии был начальником отдела. Но интегрироваться к норвегам — даже в идеях не было.


B>>Что такое интегироваться и зачем это нужно?

B>>Под "интегрироваться" у них обычно понимается очень простые вещи:
B>>- знание языка или хотя бы попытки его выучить
N>Не планировал учить норвежский даже в случае предполагаемого максимального срока пребывания.

Этого достачно чтобы не говорить об интеграции.
Язык — это самое важное.

B>>- уважение местных законов и правил

N>Я не считаю это интеграцией, это просто способ находиться в нужной среде.

Интеграция в среду предполагает уважение местных законов.
Иначе конфликты и ни о какой интеграции можно не говорить.

B>>- чтобы деньги сам зарабатывал, а не просил помощи

N>Это способ находиться в нужной среде.

Интеграция в рабочий процесс — это важный элемент.

B>>- чтобы контакты с местными имел, а не жил в замкнутом гетто.

N>Я и в России то с местными стараюсь дел не иметь, а уж в Норвегии и подавно.

B>>Все это скорей всего даже у тебя есть, даже если у тебя этого в "идеях не было"

N>"Даже у тебя" — я оценил

N>А под интеграцией я имею в виду — участие в местной жизни (местных праздниках, тусовках), такое поведение и образ жизни, что ты местными воспринимаешься за своего. Условно говоря — татарин или украинец в европейской части России — легко будет полностью интегрирован в местную жизнь. Русский в норвегии — может спокойно жить, но, допустим, слышать ворчание, что эти русские понаехали или в школе будут ребёнка обижать за то что он русский.


Ну что такого норвеги особенного делают, что ты бы не стал делать?
Типа настоящий норвег обязан ходить охотится на китов и должен пить китовую кровь?
Ну а ребенка могут обижать по многим другим поводам.
Могут и уважать за то, что русский
У меня, кстати, был опыт учебы в национальной школе в России,
где я был единственным русским. Да, иногда было не легко и я часто не понимал местных.
Но я был полностью интегрирован. Были друзья, были и враги, как и в чисто русской школе...
Не думаю, что в Норвегии было бы сложнее...
Re[4]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: pik Италия  
Дата: 27.03.13 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>А под интеграцией я имею в виду — участие в местной жизни (местных праздниках, тусовках), такое поведение и образ жизни, что ты местными воспринимаешься за своего. Условно говоря — татарин или украинец в европейской части России — легко будет полностью интегрирован в местную жизнь. Русский в норвегии — может спокойно жить, но, допустим, слышать ворчание, что эти русские понаехали или в школе будут ребёнка обижать за то что он русский.


чёто ты перегибаешъ, в татарстане можно поболее ворчание о русских услышатъ чем в европе.
Re[5]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Nikе Россия  
Дата: 27.03.13 15:14
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>>>Что такое интегироваться и зачем это нужно?

B>>>Под "интегрироваться" у них обычно понимается очень простые вещи:
B>>>- знание языка или хотя бы попытки его выучить
N>>Не планировал учить норвежский даже в случае предполагаемого максимального срока пребывания.

B>Этого достачно чтобы не говорить об интеграции.

B>Язык — это самое важное.
Ну да. Ты сказал, что даже я заинтегрировался, хотя это совсем не так.

B>>>- уважение местных законов и правил

N>>Я не считаю это интеграцией, это просто способ находиться в нужной среде.

B>Интеграция в среду предполагает уважение местных законов.

Что значит — уважение местных законов? Не будешь уважать — выгонят и вопрос об интеграции даже не встанет.
Но я и в России законы не нарушаю.

B>>>- чтобы деньги сам зарабатывал, а не просил помощи

N>>Это способ находиться в нужной среде.
B>Интеграция в рабочий процесс — это важный элемент.
Я не могу туда поехать беженцем, значит единственный вариант — ехать по работе и работать.
Что касается интеграции в рабочий процесс — то моя задача была организовать работу местных программистов, которые не имели ни малейших представлений о процессах и цивилизованных способов организации девелопмента.

N>>А под интеграцией я имею в виду — участие в местной жизни (местных праздниках, тусовках), такое поведение и образ жизни, что ты местными воспринимаешься за своего. Условно говоря — татарин или украинец в европейской части России — легко будет полностью интегрирован в местную жизнь. Русский в норвегии — может спокойно жить, но, допустим, слышать ворчание, что эти русские понаехали или в школе будут ребёнка обижать за то что он русский.


B>Ну что такого норвеги особенного делают, что ты бы не стал делать?

Бухают, извращаются, едят разную гадость, крайне педантично относятся к договорам.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: bkat  
Дата: 27.03.13 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

B>>>>- уважение местных законов и правил

N>>>Я не считаю это интеграцией, это просто способ находиться в нужной среде.

B>>Интеграция в среду предполагает уважение местных законов.

N>Что значит — уважение местных законов? Не будешь уважать — выгонят и вопрос об интеграции даже не встанет.
N>Но я и в России законы не нарушаю.

Ну можно по мелочам нарушать так, что местные будут постоянно ворчать, но из страны не выгонят.
Мусорить, парковаться как попало, музыку слушать по ночам и т.п...
Речь не об угловке...
Re[7]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Nikе Россия  
Дата: 27.03.13 15:33
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>>>Интеграция в среду предполагает уважение местных законов.

N>>Что значит — уважение местных законов? Не будешь уважать — выгонят и вопрос об интеграции даже не встанет.
N>>Но я и в России законы не нарушаю.

B>Ну можно по мелочам нарушать так, что местные будут постоянно ворчать, но из страны не выгонят.

B>Мусорить, парковаться как попало, музыку слушать по ночам и т.п...

Кстати, норвеги часто по ночам громкую музыку слушали, я даже ругаться ходил Наблюдал выползающих на бровях тёток — реально не могли даже в машину влезть, даже с помощью водителя
Нужно разобрать угил.
Re[8]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: bkat  
Дата: 27.03.13 15:37
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>>>Интеграция в среду предполагает уважение местных законов.

N>>>Что значит — уважение местных законов? Не будешь уважать — выгонят и вопрос об интеграции даже не встанет.
N>>>Но я и в России законы не нарушаю.

B>>Ну можно по мелочам нарушать так, что местные будут постоянно ворчать, но из страны не выгонят.

B>>Мусорить, парковаться как попало, музыку слушать по ночам и т.п...

N>Кстати, норвеги часто по ночам громкую музыку слушали, я даже ругаться ходил Наблюдал выползающих на бровях тёток — реально не могли даже в машину влезть, даже с помощью водителя



Ну вот пил бы ты алкоголь, с интеграцией проблем бы не было.
А так и в России наверняка не в любую групу сможешь/захочешь интегрироваться,
что в целом абсолютно нормально.

Короче условности все это и исключительно тараканы в голове "интегрирующегося"
Re[5]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Abalak США  
Дата: 27.03.13 15:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>чёто ты перегибаешъ, в татарстане можно поболее ворчание о русских услышатъ чем в европе.


Сказки. Как раз в Татарстане все в порядке, люди вполне мирные и гостеприимные. Я вырос не в Татарстане, но рядом, в городе по разным оценкам было процентов 20 татар, никогда никаких даже шуток не было ни в одну, ни в другую стороны. Никто никогда не кучковался по нац. признаку, знаю кучу сложившихся смешанных пар и т.п.
Re[6]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: pik Италия  
Дата: 27.03.13 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>чёто ты перегибаешъ, в татарстане можно поболее ворчание о русских услышатъ чем в европе.


A>Сказки. Как раз в Татарстане все в порядке, люди вполне мирные и гостеприимные. Я вырос не в Татарстане, но рядом, в городе по разным оценкам было процентов 20 татар, никогда никаких даже шуток не было ни в одну, ни в другую стороны. Никто никогда не кучковался по нац. признаку, знаю кучу сложившихся смешанных пар и т.п.


намекаю может выделенное ключевой момент?

и потом откуда у тебя сведения о ворчании на русских в европе? моё поболее означает реляцию и чтобы тебе утверждатъ что это сказка нужно знатъ ситуацию и там и там. я вот знаю ситуацию и там и там а о амеркике я вроде ничего не писал
Re[9]: К теме о карьерном росте за рубежом
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.03.13 16:40
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>

B>Ну вот пил бы ты алкоголь, с интеграцией проблем бы не было.
Да-а! Был бы тёткой на бровях, легко бы интегроровался в компанию мужиков любой национальности. Обратное не всегда работает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.