Re: Почему в США дорогое жилье?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 05.11.12 08:42
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вроде и дома из картона, и не такие уж огромные, и коррупции нет на всякие откаты при строительстве,

M>а стоят много

США в этом отношении ничем не отличаются от остального мира: стоимость жилья в регионе XYZ определяется субъективным (т. е. в понимании народных масс) качеством жизни в данном регионе и вытекающим из данного понимания спросом на жилье. Качество собственно жилья, как указано выше, большого рояля при этом не играет.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Почему в США дорогое жилье?
От: Abalak США  
Дата: 05.11.12 14:43
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вроде и дома из картона, и не такие уж огромные, и коррупции нет на всякие откаты при строительстве,

M>а стоят много

А можно поподробнее, в чем конкретно дороговизна? Где живешь или хочется жить, сколько собрался получать? Я вот вижу, что цены на жилье практически в лбом регионе вполне коррелируют с местным уровнем зарплат.

Второе, можно глянуть на дом из картона? И каковы реальные преймущества в доме из кирпича или сруба, а так же обоснования постройки "как в России"? Я вот как столкнувшийся, могу назвать десяток проблем с американскими домами и в каких моментах, нужно строить "как в России", но к стенам это не имеет никакого отношения и я очень сомневаюсь, что такие детали можно рассмотреть со стороны.
Re[7]: Почему в США дорогое жилье?
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.11.12 21:38
Оценка:
HL>10 метров дороги, 50 метров канализации и водопровода и 15 метров электрических кабелей превышают стоимость дома?

Через 10 метров дорога кончается? А канализация — через 50? И электрический кабель через 15 метров входит в генератор ГЭС? Или таки не совсем?
Больницы, школы, пожарные части, полицейские участки, парки и прочие сервисы — это всё инфраструктура. Да даже банальнейшая остановка автобуса, где бывает 2 автобуса в день — и то денег стоит.

HL>Оборона? Ну вот пусть Шелл и проплачивает иракскую войну, чтобы нефть там получить, на кой ляд это обычному обывателю.


Ты предложи конгрессу армию распустить. Зачем кормить дармоедов...
Re[6]: Почему в США дорогое жилье?
От: veroni  
Дата: 05.11.12 22:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:



SD>Никого же не удивляет rego duty (дорожный налог) и акцизы на бензин. Хочешь пользоваться — плати. Этот подход позволяет человечеству выживать с мЕньшими затратами. К примеру, пенсионеры, которым уже не нужно водить детей в школу и работать в офисе, — какой смысл им жить там, где офисы и школы? Законодательно запрещать глупо, поэтому сами собой работают экономические меры. Экономически выгодно, чтобы те, у кого дети школьного возраста, жили поближе к оным школам. Аналогично с офисами.


Экономически выгодно, когда плотность застройки обеспечивает шаговую доступность (15 мин) до школы и всем прочим социальным структурам. Остальное от лукавого и ведет к огоромным расходам на транспорт. А пожилые должны жить радом с внуками.
Re: Почему в США дорогое жилье?
От: Vasilich2222  
Дата: 05.11.12 22:33
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вроде и дома из картона, и не такие уж огромные, и коррупции нет на всякие откаты при строительстве,

M>а стоят много

а что трепимся без цифр? если уж говорить, то надо приводить цифры!

вот например, компания http://www.hayden-homes.com/
скажем можно купить дом за 160 тыс. за 150 кв.м. но если построить дом на своем участвке, то это стоит 80 тыс или 500 баксов за кв.м.
разница 80 тыс — это стоимость земли, коммуникаций, облагораживание участка, реэлтор.
понятно, что в кали это будет стоить дороже. сколько там стоит дом и земля не знаю, но вы можете найти.
Re[8]: Почему в США дорогое жилье?
От: iHateLogins  
Дата: 05.11.12 23:17
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

HL>>10 метров дороги, 50 метров канализации и водопровода и 15 метров электрических кабелей превышают стоимость дома?

SD>Через 10 метров дорога кончается? А канализация — через 50? И электрический кабель через 15 метров входит в генератор ГЭС? Или таки не совсем?

Водопровод низкого давления из медных труб ВЕЧЕН (спроси древних римлян, они подскажут), как и канализация, как и кабель электрический. Построили и забыли.

SD>Больницы, школы, пожарные части, полицейские участки, парки и прочие сервисы — это всё инфраструктура. Да даже банальнейшая остановка автобуса, где бывает 2 автобуса в день — и то денег стоит.


Больницы нынче оказывают кучу платных сервисов, а население платит страховку ПОМИМО НАЛОГОВ!
Полицейские участки — тут согласен, но опять же не так дорого это стоит.
Беслатные автобусы сегодня не подвезли, поэтому платим по счётчику и оплачиваем все остановки, в том числе и те, где бывает тысячи пассажиров в день.
Парки финансируются как правило муниципалитетом и стоят копейки (убрать мусор раз в месяц, пройтись косилкой раз в две недели).

HL>>Оборона? Ну вот пусть Шелл и проплачивает иракскую войну, чтобы нефть там получить, на кой ляд это обычному обывателю.

SD>Ты предложи конгрессу армию распустить. Зачем кормить дармоедов...

После окончания холодной войны — совершенно незачем.
Re[9]: Почему в США дорогое жилье?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.11.12 23:24
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Водопровод низкого давления из медных труб ВЕЧЕН (спроси древних римлян, они подскажут), как и канализация, как и кабель электрический. Построили и забыли.

И дороги, и школы, и школьные автобусы, и общественный транспорт, и полиция, и скорая помощь — всё вечное.

Ну и закон спроса. Земля — это ограниченный ресурс.
Sapienti sat!
Re[9]: Почему в США дорогое жилье?
От: Ночной Зудящий  
Дата: 05.11.12 23:28
Оценка: :)
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Водопровод низкого давления из медных труб ВЕЧЕН (спроси древних римлян, они подскажут), как и канализация, как и кабель электрический. Построили и забыли.


просто при римлянах пунктов по приему цветных металов не было
Re[2]: Почему в США дорогое жилье?
От: iHateLogins  
Дата: 05.11.12 23:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Второе, можно глянуть на дом из картона? И каковы реальные преймущества в доме из кирпича или сруба, а так же обоснования постройки "как в России"? Я вот как столкнувшийся, могу назвать десяток проблем с американскими домами и в каких моментах, нужно строить "как в России", но к стенам это не имеет никакого отношения и я очень сомневаюсь, что такие детали можно рассмотреть со стороны.


Американские дома из картона "придумали", потому что был запрос на гигантское количество домов при относительно небогатой экономике начала 20-го века, проще говоря, НЕ БЫЛО БАБОК строить для всех из кирпича.

Потом пошло-поехало, и в итоге дома строят намеренно на 20-25 лет, после чего он ломается и перестраивается, а билдеры в соответствии с законами planned obsoletion делают всё возможное, чтобы через 20-25 лет стоимость поддержки сильно возрасла и качество структурной части дома сильно упало.

Недостатки картонных домов очевидны:

1) Низкий срок службы (и это самое главное)
2) Никто не будет особо сильно вкладываться в дом (например, стелить качественный пол или делать дорогой ремонт), если через 20 лет дом придётся сносить (см. пункт (1). Поэтому везде говно-ламинат или ковёр.
3) Отвратительная шумоизоляция
4) Плохая устойчивость природным катастрофам
5) Ощущение жизни в шалаше (priceless).
Re[5]: Почему в США дорогое жилье?
От: umnik  
Дата: 05.11.12 23:37
Оценка:
HL>и ощущение жизни в шалаше.
У меня лично отсутсвует

HL>Во-вторых, вся их система задумывалась из расчёта того, что богатые и бедные никогда не пересекаются по жизни (и проперти таксы из этой серии — в сабёрбе с высокими налогами просто не может быть бедняков), поэтому у них полно гетто, обидатели которых просто НЕ ВИДЯТ, что (условно) надо мыть руки перед едой, потому что у них нет примера перед глазами.

Ага, уже давно пытаются решить эту проблему методом перемешивания: http://en.wikipedia.org/wiki/Section_8_(housing)
Результат получается как в том анекдоте про ложку говна и бочку меда...

Не забывайте, что налоги на недвижимость платятся как процент с оценочной стоимости дома. С дома в 80K налогов будет в районе 1K в год.
Re[10]: Почему в США дорогое жилье?
От: iHateLogins  
Дата: 05.11.12 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:


HL>>Водопровод низкого давления из медных труб ВЕЧЕН (спроси древних римлян, они подскажут), как и канализация, как и кабель электрический. Построили и забыли.

C>И дороги, и школы, и школьные автобусы, и общественный транспорт, и полиция, и скорая помощь — всё вечное.

Давай ты не будешь передёргивать, окэй? Отлично.

Я говорил про водопровод, канализацию и электрические кабеля.
Дороги по современной технологии служат десятки лет. Общественный транспорт стоит ДЕНЕГ (и часто прибылен), а скорой помощью люди пользуются единицы раз ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ.

C>Ну и закон спроса. Земля — это ограниченный ресурс.


И?
Re[7]: Почему в США дорогое жилье?
От: iHateLogins  
Дата: 05.11.12 23:45
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Экономически выгодно, когда плотность застройки обеспечивает шаговую доступность (15 мин) до школы и всем прочим социальным структурам. Остальное от лукавого и ведет к огоромным расходам на транспорт. А пожилые должны жить радом с внуками.


Ну вот в СССР была почти везде шаговая доступность школ, а в США почти везде шаговой доступности школ нет. Не подскажите, а то я что-то забыл, как там с экономикой СССР сложилось? Таки превзошли показатели 1913 года по холодильникам или еще "несколько пятилеток" осталось?
Re[7]: Почему в США дорогое жилье?
От: dilmah США  
Дата: 05.11.12 23:53
Оценка: +2 :)
V> А пожилые должны жить радом с внуками.

какой запущенный случай..
пожилые должны жить с ледибоями, на берегу океана, в ЮВАО
Re[10]: Почему в США дорогое жилье?
От: mik1  
Дата: 06.11.12 00:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>И дороги, и школы, и школьные автобусы, и общественный транспорт, и полиция, и скорая помощь — всё вечное.


Дороги — ну, ходить бесплатно можно. На машины налогов (при покупке, ежегодная регистрация, акцизы на бензин) хватает.
Общ. транспорт — в Сиднее коммунизма нет. Цены начинаются с 3 с копейками баксов за одну остановку.
Скорая... Тут ее только со страховкой вызывать стоит...
Полиция? У нас на районе не разу еще ее не видел.
Школы? Так это, под треть зряплаты подоходного налога, мать его...

Мазохисты, блин, налогов им не хватает...
Re[3]: Почему в США дорогое жилье?
От: qqqqq  
Дата: 06.11.12 00:38
Оценка:
Это все действительно верно, хотя и слегка преувеличено. Кстати наоборот удивляет, что при том что сами дома как у просенка Нюф-нюфа из известной сказки, внутри как раз совсем не ламинат, а качественные полы из бразильского чегото-там, гранит-мрамор на кухне и ванных, искривленные лестницы как во дворце, колонны и т.п. По поводу билдеров, интересно почему про такой неслабо завышенной цене на строительство — нет таджиков, даже в виде мексов, которые бы позволяли строить дешевле из более качественных материалов?
Re[4]: Почему в США дорогое жилье?
От: iHateLogins  
Дата: 06.11.12 01:09
Оценка: -1
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Это все действительно верно, хотя и слегка преувеличено. Кстати наоборот удивляет, что при том что сами дома как у просенка Нюф-нюфа из известной сказки, внутри как раз совсем не ламинат, а качественные полы из бразильского чегото-там, гранит-мрамор на кухне и ванных, искривленные лестницы как во дворце, колонны и т.п. По поводу билдеров, интересно почему про такой неслабо завышенной цене на строительство — нет таджиков, даже в виде мексов, которые бы позволяли строить дешевле из более качественных материалов?


Пол из доски в американских домах практически не встречается. Очень очень редко, в основном ламинат и ковёр. "Бразильское чего-то там" может оказаться шпоном 4мм на деревянной или ДСП-ной основе с временем жизни 20 лет.

Гранитная столешница как раз не очень дорогая и по размеру не очень большая. Не знаю точно, но есть подозрение что это не настоящий гранит, во всяком случае ножом её можно легко повредить.

Колонны как правило декоративные (не несущая конструкция) и сделаны из гипса или из чего-то другого не очень надёжного.

Мексов очень много в строительстве как раз.
Re[6]: Почему в США дорогое жилье?
От: iHateLogins  
Дата: 06.11.12 01:16
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

HL>>и ощущение жизни в шалаше.

U>У меня лично отсутсвует

Человек вообще быстро ко всему привыкает.

U>Не забывайте, что налоги на недвижимость платятся как процент с оценочной стоимости дома. С дома в 80K налогов будет в районе 1K в год.


Там где дома за 80К, там и 25К — хорошая ЗП.
Re[3]: Почему в США дорогое жилье?
От: Abalak США  
Дата: 06.11.12 01:20
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Американские дома из картона "придумали", потому что был запрос на гигантское количество домов при относительно небогатой экономике начала 20-го века, проще говоря, НЕ БЫЛО БАБОК строить для всех из кирпича.


А зачем? То что строили вполне стоит. Я не говорю об аппартментах деревянных, это жесть.

HL>Потом пошло-поехало, и в итоге дома строят намеренно на 20-25 лет, после чего он ломается и перестраивается, а билдеры в соответствии с законами planned obsoletion делают всё возможное, чтобы через 20-25 лет стоимость поддержки сильно возрасла и качество структурной части дома сильно упало.


Чушь. Моему дому почти в три раза больше заявленого тобой срока. Структурных проблем нет вообше. А излазил я его при покупке — досконально. К моему удивлению даже изоляция в стенах никуда не делась. А если я скажу другу, что его дом 89 года постройки пора сносить, то он рассмеется мне в лицо. Я даже особо разницы не замечаю, есдинственное, что бросается в глаза — разные рамеры комнат, чем позже построено, тем больше места.

HL>Недостатки картонных домов очевидны:


HL>1) Низкий срок службы (и это самое главное)


Выше. 150 лет скорее всего не простоит, но 100 легко.

HL>2) Никто не будет особо сильно вкладываться в дом (например, стелить качественный пол или делать дорогой ремонт), если через 20 лет дом придётся сносить (см. пункт (1). Поэтому везде говно-ламинат или ковёр.


Чушь. Иначе никто бы не делал такие ремонты, а их делают. В наших краях паркет наверное в 60-70% домов.

HL>3) Отвратительная шумоизоляция


У отдельностоящего дома? А мне не похрену? Соседа с перфоратором у меня нет.

HL>4) Плохая устойчивость природным катастрофам


Обычная. Легче что ли будет если от кирпичного дома остануться четыре стены? А меньшие катастрофы переживают примерно одинаково, что кирпич, что дерево.

HL>5) Ощущение жизни в шалаше (priceless).


Ну если покупать шалаш, то наверное.

Кстати еще заметил, что в наших краях с огромной влажностью кирпичные дома покрываются мхом, смотрел парочку пока себе дом выбирал.
Re[11]: Почему в США дорогое жилье?
От: iHateLogins  
Дата: 06.11.12 01:21
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Мазохисты, блин, налогов им не хватает...


Разгадка: так, как воровали сейчас, не воровали НИКОГДА.
Re[8]: Почему в США дорогое жилье?
От: iHateLogins  
Дата: 06.11.12 01:25
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

V>> А пожилые должны жить радом с внуками.


D>какой запущенный случай..

D>пожилые должны жить с ледибоями, на берегу океана, в ЮВАО

Детей своих этому учить будешь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.