Re[16]: На месяц в Минск
От: Steamus Беларусь  
Дата: 11.06.12 20:28
Оценка: +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

S>>Вот если нашёл на улице, то тут примерно одинаково, что пин, что подпись.


A>Если на улице нашел — откуда пин тогда знаешь? А подпись есть на обратной стороне карточки.


Так я и говорю, что не знаешь пин! Вы чтоль мысль потеряли? А вот что есть подпись на карте — то да. Вообще анекдот — требовать подпись, которая есть на карте. Абсолютно не понятен этот кретинизм.

A>В этом и заключается разность менталитета. Вы пытаетесь усложнить задачу злоумышленника, тем самым усложняя жизнь честным гражданам. А в США, наоборот, расплатиться может каждый, но обман будет раскрыт и накажут. Эффект тот же, зато для не-злоумышленников все намного проще. И так во всем. Я рассказал про Netflix, как один раз даешь карточку и потом с нее автоматически снимают деньги. И про удобства autopayment для оплаты коммуналки. Люди смотрели на меня широко открытыми глазами "ужас какой, ведь так могут снять любую сумму и ходи потом доказывай что ты не верблюд".


У меня в Америке три месяца спортзал снимал с карты деньги за спортзал, после того как я от него отказался. Не признавали свою вину. Я сказал, что я принесу данные из спортзала и банка, а вы готовы извиниться? Извинились. Деньги вернули. Мне обошлось примерно часа в 4-5 времени на поездки.

Я не пытаюсь никому усложнить задачу. По мне что роспись, что пин-код — идентично с точки зрения напряга. Но, пин-код надёжнее.
Re[17]: На месяц в Минск
От: abibok  
Дата: 11.06.12 20:43
Оценка:
S>Так я и говорю, что не знаешь пин! Вы чтоль мысль потеряли? А вот что есть подпись на карте — то да. Вообще анекдот — требовать подпись, которая есть на карте. Абсолютно не понятен этот кретинизм.

Спор шел на тему "подпись на бумажке лучше подписи на экране". Я говорю, что для покупателя они равны, а для продавца электронный вариант удобнее. А ваши рассуждения о подделке подписи или знании пина найденной карточки — это несколько другая тема.

S>У меня в Америке три месяца спортзал снимал с карты деньги за спортзал, после того как я от него отказался. Не признавали свою вину. Я сказал, что я принесу данные из спортзала и банка, а вы готовы извиниться? Извинились. Деньги вернули. Мне обошлось примерно часа в 4-5 времени на поездки.


Бывают ошибки, но это скорее исключение. За 5 лет у меня не было ни одной левой транзакции, никто даже не пытался обмануть, завысить сумму или необоснованно зачарджить.

S>Я не пытаюсь никому усложнить задачу. По мне что роспись, что пин-код — идентично с точки зрения напряга. Но, пин-код надёжнее.


Надежность, по большому счету, никого не волнует. С тем же успехом можно было бы вообще отказаться и от подписи, и от пина. Незначительно выросло бы количество расследований по опротестованным платежам, но глобально система работала бы так же как сейчас. Вы, похоже, не понимаете о каком "усложнении" я говорю.
Re[18]: На месяц в Минск
От: Steamus Беларусь  
Дата: 11.06.12 20:50
Оценка: +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Надежность, по большому счету, никого не волнует. С тем же успехом можно было бы вообще отказаться и от подписи, и от пина. Незначительно выросло бы количество расследований по опротестованным платежам, но глобально система работала бы так же как сейчас. Вы, похоже, не понимаете о каком "усложнении" я говорю.


Ну да, не волнует. Только я не могу к пейполу привязаться ни одной своей полноценной картой. Пейпол изначально считает меня бандитом и ему начхать не презумцию невиновности. И его система тут не работает. Вернитесь уже на землю, ваш юношеский эмигрантский энтузиазм вызывает улыбку.
Re[19]: На месяц в Минск
От: mymuss  
Дата: 11.06.12 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Ну да, не волнует. Только я не могу к пейполу привязаться ни одной своей полноценной картой.


1. Почему не можете?
2. А зачем тот пейпал вообще нужен?
Re[19]: На месяц в Минск
От: abibok  
Дата: 11.06.12 20:56
Оценка:
S>Ну да, не волнует. Только я не могу к пейполу привязаться ни одной своей полноценной картой.

Это уже политика и хреновая репутация, которую русские создали сами себе. PayPal и Visa тут ни при чем.

S>Пейпол изначально считает меня бандитом и ему начхать не презумцию невиновности.


Во-первых, лично вас никто бандитом не считает. PayPal частная компания и делает свой бизнес так как считает нужным. Использование услуг PayPal — привелегия, а не право. Другими словами вам никто ничего не обязан. Требуйте жалобную книгу у себя дома.

S>И его система тут не работает.


Какая именно система не работает? Однажды открыв account дальше все будет работать без проблем. Это возможно сделать и в России, и в РБ, хотя потребуются дополнительные ухищрения. Ну и своему банку скажите спасибо, который выпускает "полноценные карты". Я долго плевался в свое время на Технобанк, сделав полноценную Visa Classic как раз для переезда. Похоже с тех пор мало что изменилось.

S>Вернитесь уже на землю, ваш юношеский эмигрантский энтузиазм вызывает улыбку.


Щито? Вы о чем?
Re[8]: На месяц в Минск
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.06.12 21:21
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

Не, ну некоторые позиции ужас-ужас, но ко многому ты придираешься без особой причины.

A>Впечатления от использования credit cards. Ну, про American Express там еще и не слышали, так что претензий нет.


А должны были? Это американская система.

A>Но практически все магазины имеют наклейки Visa/Master Card/Maestro, так что я ожидал что проблем не будет. Если бы. Вот некоторые моменты:


A>- Терминалов, где можно расписаться стилусом на экране нигде не встречал. Везде надо было писать ручкой на бумажном чеке.


Никогда не думал, что это может быть проблемой. Какая разница-то?


A>- Покушали в кафешке, даю карточку — "А терминал _уже_ не работает, платите деньгами!" Что значит "уже"? У терминала есть время работы, отпуск и больничный?


Это бред канешн. У нас такое лет 5-6 назад, прада, тоже попадалось. Впрочем, сейчас у нас тут куча европейцев, заодно после Евро2012 почитаем их отзывы.

A>- Ни в одном рестаране/кафешке на чеке не было графы tips. Так что чаевые приходилось оставлять кэшем, что неудобно.


Не знаю про РБ, но в Украине чаевые незаконны, и по закону трактуются как взятка. Бред, но от платежных систем и кафе это не зависит. Ну не проведешь же ты взятку безналом, верно?


A>- В ЦУМе потребовали пин на кредитку, на объяснения о том что это кредитка и нет там никакого пина и вообще дайте мне терминал в руки я научу вас нажимать правильную кнопочку, пригрозили позвать милиционера. Дал дебитную с пином и кучей 3D-защит, потребовали подпись и всё.


Интересно, как они потребовали пин? Хотя, может, втупую активировали режим передачи пина... Если твой банк пин не просит, то смело мог ввести любой — процессинг бы просто проигнорировал пин-блок. Пин обязателен только в том случае, если его запросит сам банк, но твой по очевидным причинам это не сделал бы.
И да, кредитки с пином бывают, если что. Это от политики банка в отношении данной конкретной карты зависит. Ну и вообще, какое-то различие на типы транзакций по разным картам — это чисто американское, причем если посмотреть пакеты, отправляемые терминалом(в т.ч. и американским), то там разницы нет. Дело в том, что о том, какая карта, знает только банк-эмитент. С точки зрения терминала это просто номер на втором треке и опционально пин. Экваер шлет через визу запрос на списание эмитенту, и ему пофигу, с чего деньги будут списаны — с кредитного лимита, со счета, или напополам(бывают дебетно-кредитные карты, и может списаться остаток с дебетного счета и немного уменьшен лимит на оставшуюся сумму, причем в рамках одной транзакции, но экваер этого даже не узнает).

A>- В Короне мои карточки выдавали "Ошибка 0" при использовании обычного (видимо hardwired) терминала и отлично срабатывали через GSM-терминал. Каждый раз это выливалось в такое: "-У меня особая карточка, вам понадобится GSM-терминал. -Нечего меня учить. (проба, ожидание, ошибка 0, неудоменный взгляд "шаман!") Зина! Дай жиэсэм! (через две кассы по рукам покупателей передается прибор, очередь сзади выразительно вздыхает "как вы затрахали со своими карточками") Зина, а как оно включается? Ну я держу кнопку, а оно не светится. Наверное батарейка села, Света, дай другой!"


Ну, это у них детские болезни. Видимо, мало народа картами платит.

A>- В каком-то магазине снова вылезла эта "Ошибка 0", но про GSM они ничего не знают. "-У вас испорченная карточка. -Ничего подобного, я только что платил ей в магазине через дорогу, разбирайтесь с вашим терминалом. -Мужчина! Вы совсем что ли! Видите что оно мне пишет? Платить будем или как?"


Это уже просто хамство. Наверное, там есть что-то типа жалобных книг для этого.

A>- Заказал пиццу онлайн в Пицца-темпо. В ответ не получил никакого подтверждения, хотя email спрашивали. Перезвонили по телефону, назвали совершенно другую цену ("та цена была по акции, если заказать до 17 часов, а у нас доставка — час и время доставки включается во время заказа, так что вам хорошая цена вам не положена, а положена какая есть"), предупредил что буду платить карточкой. После часа ожидания никто не приехал, начал звонить узнавать где моя пицца. Сказали "ну что вы хотите, курьер поехал развозить заказы по городу, доедет и до вас, ждите". Еще минут через 30 приехал курьер, который привез холодную пиццу в мокрой коробке (на улице дождь). Я решил играть до конца и не выгнал его сразу. Дальше он заранее извинился, что терминал у них только второй день и пользоваться им он не умеет и начался секс по телефону (он звонил куда-то и спрашивал какую кнопку нажимать). Карточку проводил три раза, но так и не смог добиться печати чека. Я боялся, что зачарджат меня трижды, но терминал просто не работал. Не было даже сообщения об ошибке. После чего курьер сказал что-то вроде "не получилось", забрал пиццу и уехал. Я был в шоке от такого сервиса.


Конкуренция их исправит. Если будет таковая, конечно. Мне совершенно без напрягов у нас привозят терминал, и работают с ним уверенно. И не только пицца.

A>- Каждый раз карточку жадно осматривали, как будто никогда таких не видели и зачем то смотрели на заднюю сторону, там где CVV. Позже разговаривал с подругой жены, банковским работником. Она рассказала, что картинка на карточке как-то влияет на ее "крутизну". С восторгом вертела в руках Visa Platinum, хотя не смогла объяснить чем отличается Classic от Gold от Platinum. Когда услышала про cashback, double manufacturer warranty, primary auto insurance, accidental damage/theft protection, сказала что впервые слышит, так не бывает, и расскажи мне еще этих прекрасных сказок.


Вот это улыбнуло. Особенно про картинку и крутизну. Она в банке уборщицей работает, что-ли?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: На месяц в Минск
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.06.12 21:27
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>Не скажу за Минск, но на прошлой неделе вернулся из Киева и Москвы и был приятно удивлен степени проникновения пластика. Не было вообще ни одного места, где бы у меня не приняли карточку. Видел даже пару мест с наклейками Амекса. Все кассиры и официанты спокойно выдавали чек на подпись без попыток затребовать ПИН. Единственный момент был в Москве, когда расплачивался в каком-то ресторане, дал карточку -- официант говорит, мол, пошли со мной, надо ПИН ввести. Ну я ему сказал, что ПИНа нет, он ничуть не смутился и принес чек на подпись. Помню когда я уезжал банкоматы только начали появляться, а магазины где принимали кредитки можно было пересчитать на пальцах.


Подтверждаю, в Киеве сейчас это не проблема.

M>Из неудобств согласен насчет чаевых. Также не удалось пополнить моб. телефон, хотя у них на сайте была форма для карточки. Банкомат Приватбанка отказался выдавать кэш (позвонил в свой банк -- они сказали что не видят вообще никаких неудачных авторизаций), зато банкомат ПроКредитБанка даже показал баланс ))


Приват — единственный банк, по мелочам нарушающий правила Визы, за что, кстати, уже не раз получал по шапке от последней(и один раз даже по запросу конторы, в которой я работал). У них и собственные карты "типа виза, но не совсем". Странная политика, но пусть это будет на их совести.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: На месяц в Минск
От: abibok  
Дата: 12.06.12 21:46
Оценка: +1
E__>Не, ну некоторые позиции ужас-ужас, но ко многому ты придираешься без особой причины.

Ужас-ужас — это мои общие впечатления от поездки, это не касается исключительно карточек. Причем с карточками все как раз не так уж и плохо. Когда будет время я еще немного напишу про разное.

A>>Впечатления от использования credit cards. Ну, про American Express там еще и не слышали, так что претензий нет.

E__>А должны были? Это американская система.

Нет, не должны были. Потому и не имею претензий. Просто если кто-то поедет, пусть знает, что амекс пока не работает.

E__>И да, кредитки с пином бывают, если что.


Я знаю. Просто обычно операция с пином по кредитке означает cash advance, чего делать очень не хочется без крайней необходимости. Все мои кредитки имеют пин, но я с самого начала даже не пытался его запоминать.

E__>Конкуренция их исправит. Если будет таковая, конечно.


Проблема в том, что конкуренции или вообще нет, или она очень медленно исправляет вот таких халтурщиков. Зачем напрягаться, если народ все равно терпит и покупает.

E__>Вот это улыбнуло. Особенно про картинку и крутизну. Она в банке уборщицей работает, что-ли?


Она — тот, кто выдает кредиты. Жаль только не запомнил в каком банке.

Еще пара воспоминаний: -Кредитной называют дебитную карточку, на которую положены деньги, выданные по кредиту (который одноразовый, с бумажным договором). -Некоторые стесняются пользоваться кредиткой, потому что "это загоняет в долговую яму, как американцев" и расплачиваться кредиткой в продуктовом магазине — стыдно, потому что "я не настолько бедный, чтобы еду в кредит покупать".
Re[18]: На месяц в Минск
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.06.12 23:48
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:


A>Спор шел на тему "подпись на бумажке лучше подписи на экране". Я говорю, что для покупателя они равны, а для продавца электронный вариант удобнее.


Если установка и настройка одного такого девайса стоит как несколько годовых зарплаты кассира, один вызов техника — как месячная, а карточками платят единицы, то не особо выгоднее. Даже сильно наоборот.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: На месяц в Минск
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.06.12 00:08
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:


A>>>Впечатления от использования credit cards. Ну, про American Express там еще и не слышали, так что претензий нет.

E__>>А должны были? Это американская система.

A>Нет, не должны были. Потому и не имею претензий. Просто если кто-то поедет, пусть знает, что амекс пока не работает.



В Киеве, кстати, кое-где работает, и если ехать со списком, то можно даже прилететь, улететь, снять отель, машину и пожрать. Но список откровенно жиденький пока, в основном везде виза(для которой список составлять просто не имеет смысла). Так что и они проникают, но популярность пока так себе — виза с мк уже рынок застолбили.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[19]: На месяц в Минск
От: abibok  
Дата: 13.06.12 02:39
Оценка:
E__>Если установка и настройка одного такого девайса стоит как несколько годовых зарплаты кассира, один вызов техника — как месячная, а карточками платят единицы, то не особо выгоднее. Даже сильно наоборот.

Карточками мало платят потому что карточки не принимают или их прием сопровождается каким-то геморроем. Это замкнутый круг, чтобы разорвать который, продавец должен пойти на инвестиции, даже если по началу это будет в убыток. Государство могло бы помочь субсидиями или налоговыми льготами, чтобы поддержать таких продавцов, и в перспективе развить экономику. Но всем пофиг. Пытаемся привлечь туристов из-за границы, а у самих ни отелей, ни придорожного сервиса, ни удобной оплаты.
Re[9]: На месяц в Минск
От: mymuss  
Дата: 13.06.12 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Интересно, как они потребовали пин? Хотя, может, втупую активировали режим передачи пина... Если твой банк пин не просит, то смело мог ввести любой — процессинг бы просто проигнорировал пин-блок. Пин обязателен только в том случае, если его запросит сам банк, но твой по очевидным причинам это не сделал бы.

E__>И да, кредитки с пином бывают, если что. Это от политики банка в отношении данной конкретной карты зависит. Ну и вообще, какое-то различие на типы транзакций по разным картам — это чисто американское, причем если посмотреть пакеты, отправляемые терминалом(в т.ч. и американским), то там разницы нет.

Это какой-то феерический бред и полное непонимание принципов работы процессинга.

Банк не может "просить ПИН", не существует протокола запроса ПИНа.

Далее, ПИН есть у всех карт, дебитных и кредитных. Теоретически банк может не сообщать клиенту ПИН или поставить 0 лимит на ПИН транзакции, если не хочет чтобы клиент им пользовался.

А вот оффлайн авторизация есть не у всех карт. И различие там как раз ОЧЕНЬ большое. ПИН транзакции процесятся в других сетях, например в случе в визой, это может быть Plus. Есть и другие (Cirrus, NYCE, Pulse, тыщи их) Эти сети намного дешевле. В некоторых случаях Виза/МС вообще ничего не получают с такого процессинга.

Наконец, поскольку эти сетки дешевле чем обычная Visa/MC, многие мерчанты по умолчанию предлагают ввести ПИН (даже в штатах видел такое много раз, проводишь кредитку, показывает пин клавиши с двумя кнопками Enter и Cancel, если хочешь без ПИНа то надо нажать Cancel тогда покажет поле для подписи.) Эмитент же получает наиболее жирную interchange fee именно с оффлайновых транзакций. Видимо поэтому многие банки пытаются заставить держателей кредитных карт не пользоваться ПИНом и на ПИН транзакции устанавливают намного более выский %, известный как cash advance rate.
Re[20]: На месяц в Минск
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.06.12 20:14
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Карточками мало платят потому что карточки не принимают или их прием сопровождается каким-то геморроем. Это замкнутый круг, чтобы разорвать который, продавец должен пойти на инвестиции, даже если по началу это будет в убыток. Государство могло бы помочь субсидиями или налоговыми льготами, чтобы поддержать таких продавцов, и в перспективе развить экономику. Но всем пофиг. Пытаемся привлечь туристов из-за границы, а у самих ни отелей, ни придорожного сервиса, ни удобной оплаты.


Ну в соседней Украине же как-то процесс пошел. Хотя сколько-то лет назад все было ровно так же.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: На месяц в Минск
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.06.12 20:44
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>Это какой-то феерический бред и полное непонимание принципов работы процессинга.


M>Банк не может "просить ПИН", не существует протокола запроса ПИНа.


Да ладно? А я, значит, с мифами работал? Есть такой ответ на запрос транзакции, типа необходима авторизация. Терминал может его и не обрабатывать автоматом, но обычно просто вываливается запрос пина.

M>Далее, ПИН есть у всех карт, дебитных и кредитных. Теоретически банк может не сообщать клиенту ПИН или поставить 0 лимит на ПИН транзакции, если не хочет чтобы клиент им пользовался.


Ага.

M>А вот оффлайн авторизация есть не у всех карт. И различие там как раз ОЧЕНЬ большое. ПИН транзакции процесятся в других сетях, например в случе в визой, это может быть Plus. Есть и другие (Cirrus, NYCE, Pulse, тыщи их) Эти сети намного дешевле. В некоторых случаях Виза/МС вообще ничего не получают с такого процессинга.


M>Наконец, поскольку эти сетки дешевле чем обычная Visa/MC, многие мерчанты по умолчанию предлагают ввести ПИН (даже в штатах видел такое много раз, проводишь кредитку, показывает пин клавиши с двумя кнопками Enter и Cancel, если хочешь без ПИНа то надо нажать Cancel тогда покажет поле для подписи.) Эмитент же получает наиболее жирную interchange fee именно с оффлайновых транзакций. Видимо поэтому многие банки пытаются заставить держателей кредитных карт не пользоваться ПИНом и на ПИН транзакции устанавливают намного более выский %, известный как cash advance rate.


Про оффлайн знаю ровно ноль — у нас оффлайна в принципе не существует, и я его не щупал.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: На месяц в Минск
От: mymuss  
Дата: 13.06.12 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

M>>Банк не может "просить ПИН", не существует протокола запроса ПИНа.


E__>Да ладно? А я, значит, с мифами работал? Есть такой ответ на запрос транзакции, типа необходима авторизация. Терминал может его и не обрабатывать автоматом, но обычно просто вываливается запрос пина.


Наверное с мифами Скорее всего это выглядело так: терминал посылал запрос на оффлайн-авторизацию, получал отказ и требовал ПИН. Вообще это был плохой негодный терминал, потому что некоторые (хоть и не все) процессоры не стесняются брать деньги за неудачные оффлайн авторизации.

E__>Про оффлайн знаю ровно ноль — у нас оффлайна в принципе не существует, и я его не щупал.


Под оффлайн я имел ввиду категорию interchange, а не способ подключения терминала. Offline/online в данном случае просто устоявшаяся терминология, ничего общего с импринтерами не имеет.
Re[10]: На месяц в Минск
От: abibok  
Дата: 13.06.12 21:10
Оценка:
Еще немного разрозненных впечатлений.

Когда уезжал было модно носить на шее фотоаппарат, чем крупнее объектив, тем круче. Сейчас стало модно иметь велосипед. Видел как девушка на каблуках шла по дороге и вела велосипед за руль.
Девушки стали одеваться более разнообразно, появились хорошие платья и удобная одежда. Нет такого инкубатора как раньше, когда весь город носил красные штаны или одевался как проститутки. Многие ходят на очень высоких каблуках, непривычно, у нас в штатах такого нет. Появилось много парней, которые одеваются как в рекламе Burberry (читай "как педики"). Какой-то идиот придумал называть гавайские плавки (по колено, с цветами) шортами, странно видеть народ без штанов, в этих плавках на улице.

Много курящих. Люди напряженные, как будто у них что-то болит в животе или разом умерли все в семье. Избегают взгляда, сразу отводят глаза. Одновременно носят на лице такое выражение, как будто они жутко спешат на жутко важную встречу в качестве жутко важного босса всех начальников.

Воздух сухой, постоянно висит смрад — курево, пыль, запах немытых тел, какие-то индустриальные миазмы и сизый дым от машин.

Еда плохого качества, много сладкого, соленого, жирного. Трудно найти свежие овощи или хорошее мясо. Не редкость просроченная (были в цирке, туда привели группу детей, и им пытались продать просроченные пирожные с кремом, жена остановила, но все смотрели на нее как на инопланетянку "а что такого?") или просто давно лежащая (яйца — больше недели на полке). На упаковке еды нет стандартных Nutrition Facts, что-то написано мелкими буквами и везде по разному, да еще и не на порцию, а на 100 г.

Удалось поесть пельменей с плоским боком (люблю такие потому что их можно жарить), вкусных блинчиков с разными наполнителями, всякие салатики из кулинарии — это гуд. Хотя довольно быстро наелся, удовлетворил свою ностальгию и дальше уже не хотелось. Сыр — никакой, мягкий, недозрелый. Из нормальных сыров только заграничные, но дорогие. Колбасы разочаровали, все вареные или сосики были как паста, раздавливались языком. Сыровяленые — ничего такие. Молочная продукция — супер, большой выбор и довольно вкусно, хотя кефир потерял резкость и стал похож на разбавленную сметану, а молоко — это просто издевательство, независимо от цены.

На улицах очень много машин, как дорогих, так и всякой рухляди. Каждый день видел аварии или вставшую посреди дорого поломайку. Дороги плохие, ямы, разметка, узкие полосы. Культура вождения — ужас-ужас. Парковок нет, каждый раз поездка по делам, в кино, в ресторан и т.д. превращалась в квест "найди место". Хорошо еще, что я ездил на SUV и мог залезать на бордюры.

Огромное количество новых домов. Помню возле моего факультета в Курасовщине было поле, сейчас все застроили. Снова убедился, что денег у народа хватает более чем.

Заехал на факультет. В столовке сидит все та же кассирша, узнала меня. Пообщался с преподавателями, впечатление унылое — здания разваливаются, преподы учить не хотят. Раньше я верил в байки про тупых студентов, но теперь твердо уверен — учить надо нормально.
Re[11]: На месяц в Минск
От: Abalak США  
Дата: 13.06.12 21:41
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Не скажу за Минск, но на прошлой неделе вернулся из Киева и Москвы и был приятно удивлен степени проникновения пластика. Не было вообще ни одного места, где бы у меня не приняли карточку. Видел даже пару мест с наклейками Амекса.


Это что, я весной Дискавером умудрился расплатиться, прокатила как Diners Club
Re[9]: На месяц в Минск
От: deniszb  
Дата: 02.08.13 13:13
Оценка:
Был на днях в Белоруссии, делали в том числе и паспорт ребёнку.
Пришёл прописывать, оказалось мне как офицеру надо было в военкомат ехать, пошли на встречу и прописали с обещанием что я съезжу завтра.
В это время забежала работница, что мол объявляются военные сборы для работников паспортного стола с выездом куда-там на 4 дня. Если бы приехал во время этих сборов, не знаю бы, успел или нет.
Увидел первый раз купюру в 200тысяч. Носятся толпы людей желающих приватизировать жильё.
На следующий день к паспортистке, платить за ускоренный паспорт 50 тысяч — в районе пропал свет, банк платёжку сделать не может. Паспортистка сказала что сама за нас эту квитанцию сделает.
На следующий день она ездила к начальству где конкретно эти паспорта делают, и с распечаткой билетов к вечеру был паспорт. Печать о прописке мы уже сами ставили. Очень с этой женщиной повезло, ничего не взяла да и отзывы очень хорошие. В общем паспорт занял со всеми телодвижениями пару дней, с учётом заблоговременной подготовки.
Получилось пару дней пришлось поездить общественным транспортом, талончик 2 тысячи стоит, в метро сделали дублирующее надписи на каком-то полько-чешском S, Z и т.д. с крышечками, немного попахивало перегаром . Ехал на автобусе, забежали контролёры, две тётечки. Мужчина, лет 40, вроде нормальный такой, без билета. Ему говорят плати 20 тысяч (меньше чем 2 евро!), он не буду. Контролёры просят водителя открыть только переднюю дверь, этот человек идёт туда и вдруг как ударит преградившую ему проход женщину-контролёра кулаком. В принципе не сильно сильно, в район плеча. Та сжалась, он вышел довольный. Контролёрша встала, и пошла дальше как ничего и не случилось. Произошло всё может в течение секунды трёх.

Так повсюду что-то строится, даже за Минском. Продавщицы какие-то нервные, косились когда здоровался с ними, одна потребовала показать что в сумке; как то дочка села на велосипед детский в отделе игрушек — попросили слезть и покинуть зал. Рассказали мне про жизнь продавщиц интерестные вещи, висят по минску бигборды мол евроопт/виталюр нужны кассиры/грузчики, зп. от 8 миллионов. А оказывается это верхняя граница, и их как то штрафуют, в итоге на руки получается меньше и текучка большая
Всякие сетевые магазины открываются, даже скидки есть. Возле Короны есть пит-стоп столовая, сходили на двоих второе + кефир+ салат получилось 90 тыс. в 2012 году зимой на двоих в ресторане первое, второе, десерт и прочее 40 тыс и 5 тысяч на чай оставил.
Масло в пачке по 170 грамм и меньше я раньше видел, а молоко не литр, а 900 мл первый раз видел. Молоко белорусское в пакетах €0.70-0.80, может не там закупались. Лего больше двух миллионов, кстати очень много китайских лего-заменителей, я только парочку корейских знал.

За минском очень много людей где-то на заработках, пакеты из лидла считай обыденость. Был в парикмахерской забежали люди непонятной национальности, предлагали камеру купить. Успели съездить на линию сталина, интерестное место, какую-никакую военную технику притащили, жалко запаяли всё. Немного смазало впечатление то, несмотря на то, что рядом бесплатный туалет, кто-то в командном дзоте сделал "мину" в самом центре

В аэропорту в туалетах накурено, хоть топор вешай. Кредиты на жильё в рублях со ставкой больше 30%, при стоящем курсе рубля превращаются в валютные 30%, и даже в случае девальвации (по радио все передовали про то, что это необоснованные слухи) ставка процентная гибко изменится в угоду банку. Семья военных, старлей с женой, гдето между барановичами и лидой пострили квартиру 30 тыс ам. долларов. Кредит у них толи 3, толи 5%, зп на двоих 3+2=5 миллиона. Выплаты по кредиту 11 миллионов, месяц платят они, второй одни родители, третий вторые. Несмотря на это, все говорят, что жильё дорожает

Люди на улицах несколько озабоченные, может мне и показалось. Зато не видел ни одного инвалида или колясчника.

Родственник в Смолевичах работает, говорят китайцы что-то строят, ставят своё оборудование. Получает китаец $80 в день, жильё бесплатно, пропитание не понятно. Говорят закончился рабочий день, побросали небрежно оборудование и домой, а за ними инструменты белорусс предпенсионного возвраста собирает и складывает.

Очень плохая черта Беларуси это комары, загрызть могут до смерти. А так движуха идёт
Re[12]: На месяц в Минск
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.13 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

HB>>Между США и Беларусью?

Tom>Мне казалось он из минска едет.
Tom>Но вообще прямых рейсов у нас помоему нет и лететь надо через Россию. разве не так?
Нет, не так.
USA -> Frankfurt -> Minsk
Re[10]: На месяц в Минск
От: Ops Россия  
Дата: 04.08.13 09:47
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Данные с карты + пин снятый на видео -> клон карты


Этого достаточно, чтобы сделать клон чипа?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.