Вопрос по Германии и Голландии
От: ponuch  
Дата: 09.07.11 13:12
Оценка:
Всем добрый день.
На горизонте появились 2 компании, которые проявили живой интерес к моему резюме. Спрашивают сколько хочу денег и когда готов переехать. Я даже примерно не представляю сколько можно запросить (middle/senior .net), стоимость жилья, продуктов. По з/п я так понимаю в этих странах нет такого перекоса как у нас с москвой, т.е. в столице и провинции будет примерно одинаково плюс минус пара сотен ?
Вобщем сколько денег спросить ? Если что, поеду с женой. В Германии слышал большие проблемы с турками и прочими мусульманами. Насколько все серьёзно ?
Re: Вопрос по Германии и Голландии
От: DorfDepp  
Дата: 09.07.11 13:29
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, ponuch, Вы писали:

P>Всем добрый день.

P>На горизонте появились 2 компании, которые проявили живой интерес к моему резюме. Спрашивают сколько хочу денег и когда готов переехать. Я даже примерно не представляю сколько можно запросить (middle/senior .net), стоимость жилья, продуктов. По з/п я так понимаю в этих странах нет такого перекоса как у нас с москвой, т.е. в столице и провинции будет примерно одинаково плюс минус пара сотен ?

Стандартная ЗП в Германии — 40 тысяч в год. Одному после налогов на руки 2000 в месяц, семейным — чуть больше.

ЗП по стране практически константная. Раньше на юго-западе платили больше, но в последние годы сравняли с восточной частью страны.

Стоимость аренды в крупных городах юго-запада (Франкфурт, Штутгарт, Мюнхен) будет от 800-900 за хорошую квартиру, Кёльн — дешевле, Берлин — еще немного дешевле. 150-200 коммунальные расходы. Еда 200 на человека. Еще 100 на транспорт и коммуникации. Остаток — до 500-600 в месяц при отпимальном раскладе.

Сениору можно просить 55-65 тысяч, но там сейчас люди очень жадные. Собственно, на 55 своих желающих завались.

Сам недавно вернулся из Германии после нескольких лет жизни там. Карьеру не сделать. Кое-как зацепиться, прожить — можно, но не более того. Денег заработать не получится. Ну, только если обоим работать, но все равно не больше, чем один в Москве заработает.

P>Вобщем сколько денег спросить ? Если что, поеду с женой. В Германии слышал большие проблемы с турками и прочими мусульманами. Насколько все серьёзно ?


Никаких проблем. Турки и мусульмане — милейшие люди, если вам удастся завести местных друзей, то это окажутся именно они. Немцы держатся одиночками и друзей стараются не заводить (те ведь при случае что-то попросить могут).

P.S. Я тут уже писал по теме.

http://rsdn.ru/forum/abroad/4334606.1.aspx
Автор: DorfDepp
Дата: 07.07.11


http://rsdn.ru/forum/abroad/4321569.1.aspx
Автор: DorfDepp
Дата: 27.06.11


-----

По Голландии, увы, не знаю. Кроме того, что это — одно из направлений, куда сбегают немцы в поисках работы (сначала бегут в соседнюю Швейцарию).
Re: Вопрос по Германии и Голландии
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 10.07.11 12:39
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, ponuch, Вы писали:

P>Всем добрый день.

P>На горизонте появились 2 компании, которые проявили живой интерес к моему резюме. Спрашивают сколько хочу денег и когда готов переехать. Я даже примерно не представляю сколько можно запросить (middle/senior .net), стоимость жилья, продуктов. По з/п я так понимаю в этих странах нет такого перекоса как у нас с москвой, т.е. в столице и провинции будет примерно одинаково плюс минус пара сотен ?
P>Вобщем сколько денег спросить ? Если что, поеду с женой. В Германии слышал большие проблемы с турками и прочими мусульманами. Насколько все серьёзно ?

Примерную зарплату в Голландии можно рассчитать, зайдя по следующей ссылке (сайт на голландском). При этом нужно учесть, что иностранцу, скорее всего, будут предлагать меньше.

Насчет разницы в зарплате между Голландией и Германией ничего сказать не могу, но думаю, что она не очень существенна.

Если бы мне приходилось выбирать между Голландией и Германией, то я бы выбрал Голландию (не потому, что я ней живу). На основании того, что я знаю о Германии:

1. В Голландии более толерантно относятся к иностранцам, чем в соседних странах. Это не значит, что их тут все ждут с распростертыми объятиями, просто иностранцу здесь легче, чем в других странах.

2. Рабочая обстановка в Голландии сильно отличается от немецкой (да и от большинства других стран). В других странах отношения на работе жестко-иерархические, а в Голландии отношения между начальством и подчиненными панибратские.

Иностранцы-начальники часто отмечают, что голландскими работниками трудно управлять, потому что они своенравные и всегда стараются все сделать по-своему.

Подробнее об этом можно прочитать в книге Expat Toolkit. A Guide to the Dutch Workplace.

3. Голландцы меньше внимания уделяют таким как вещам, как одежда, еда из дорогих рестороанов, марка машины и прочей мишуре, которая у нас в просторечии называется "понты". У них не принято выстывлять напоказ свое богатство. Мне лично это очень нравится.

Здесь министр может ездать на работу на велосипеде, а члены правительства не носят галстуков.

В Германии это не так.

Я читал однажды интервью с директором голландской софтверной компаниии. Корреспондент сказал: "Я вижу, у вас хорошая машина ..." (у директора был Porsche ценой в 130000 евро). Директор ответил: "Понимаете, у нас много клиентов в Германии. Если я буду приезжать к моим немецким клиентам на дешевой машине, меня не будут принимать всерьез."

Или почти анекдотичные истории о том, как голландский премьер-министр принимал иностранную делегацию, находясь на отдыхе в кемпинге или как на дипломатическом приеме подали на обед только бутерброды с сыром и ветчиной.

4. Почти все Голландцы говорят по-английски, и можно годами работать, совершенно не зная английского языка, причем не только в международных компаниях (типа Shell илии Philips), но и в мелких число голландских. Я лично знаю нескольких англичан, которые больше 10 лет живут в Голландии, женаты на голландках, но по-прежнему говорят по-английски. В Германии
область пприменения английского уже.
Re[2]: Вопрос по Германии и Голландии
От: DorfDepp  
Дата: 10.07.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Если бы мне приходилось выбирать между Голландией и Германией, то я бы выбрал Голландию (не потому, что я ней живу). На основании того, что я знаю о Германии:


О! Расскажите еще! Может, и меня заагитируете.

Кстати, я еще вот что слышал.

Голландцы ожидают больше инициативы и творчества от работников, поэтому немцам, которые туда приезжают, первое время нелегко. Они-то к другому привыкли. Как думаете, правда?
Re[3]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 10.07.11 16:12
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Если бы мне приходилось выбирать между Голландией и Германией, то я бы выбрал Голландию (не потому, что я ней живу). На основании того, что я знаю о Германии:


DD>О! Расскажите еще! Может, и меня заагитируете.


DD>Кстати, я еще вот что слышал.


DD>Голландцы ожидают больше инициативы и творчества от работников, поэтому немцам, которые туда приезжают, первое время нелегко. Они-то к другому привыкли. Как думаете, правда?


Да, это так. От работника ожидается, что он сам знает, что ему делать и проявляет инициативу. А если не знает, то должен сам выяснить, а не ждать указаний от начальства.

Кстати, из-за этого уже сами голландцы имеют проблемы, когда работают за границей.

Например, один голландец поступил на работу где-то в Латинской Америке. Ознакомившись со своими обязанностями, он за неделю написал отчет "Как нам улучшить работу отдела" и представил его начальнику, чем ввел последнего в ступор, так как выступать с инициативами там не имеет права никто, кроме начальника.

Или я слышал о другом голландце, работавшем с США, который был уволен за то, что спорил со своим боссом.

Кроме того, в Голландии, если боссу нужен подчиненный и он вызывает его, то подчиненный сначала заканчивает свои дела, а потом идет к начальнику. В других странах ожидается, что подчиненный по первому зову начальника спишит к нему.
Re[4]: Вопрос по Германии и Голландии
От: DorfDepp  
Дата: 10.07.11 16:24
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>>Если бы мне приходилось выбирать между Голландией и Германией, то я бы выбрал Голландию (не потому, что я ней живу). На основании того, что я знаю о Германии:


DD>>О! Расскажите еще! Может, и меня заагитируете.


DD>>Кстати, я еще вот что слышал.


DD>>Голландцы ожидают больше инициативы и творчества от работников, поэтому немцам, которые туда приезжают, первое время нелегко. Они-то к другому привыкли. Как думаете, правда?


FD>Да, это так. От работника ожидается, что он сам знает, что ему делать и проявляет инициативу. А если не знает, то должен сам выяснить, а не ждать указаний от начальства.


FD>Кстати, из-за этого уже сами голландцы имеют проблемы, когда работают за границей.


FD>Например, один голландец поступил на работу где-то в Латинской Америке. Ознакомившись со своими обязанностями, он за неделю написал отчет "Как нам улучшить работу отдела" и представил его начальнику, чем ввел последнего в ступор, так как выступать с инициативами там не имеет права никто, кроме начальника.


FD>Или я слышал о другом голландце, работавшем с США, который был уволен за то, что спорил со своим боссом.


FD>Кроме того, в Голландии, если боссу нужен подчиненный и он вызывает его, то подчиненный сначала заканчивает свои дела, а потом идет к начальнику. В других странах ожидается, что подчиненный по первому зову начальника спишит к нему.


Какая благодать! Я нашел свой дом. Еду к вам.
Re[3]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 10.07.11 16:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Если бы мне приходилось выбирать между Голландией и Германией, то я бы выбрал Голландию (не потому, что я ней живу). На основании того, что я знаю о Германии:


DD>О! Расскажите еще! Может, и меня заагитируете.


Ну вот, например, об отличии немецких начальников от голландских.

В Германии начальником назначается тот, кто лучше всех разбирается в деле, которым поставлен руководить.

Голландский начальник не обязан разбираться в деле, которым руководит. Считается, что он должен уметь работать с людьми и координировать взаимодействие подчиненных друг с другом.

Если такой начальник должен принять решение, он выслушивает нескольких подчиненных и потом на основе этой информации решает. В результате зачастую побеждает не тот, кто предлагает действительно лучшее решение, а тот, кто умеет лучше трепать языком. В этот умении голландцам нет равных, поэтому иностранцам с ними трудно конкурировать.

Мне лично такой подход не очень нравится.

Например, у меня есть знакомый, русский по происхождению, который работает дизайнером электронных компонентов в крупной голландской фирме, мировом лидере по производству электроники. Мой знакомый — профессионал высокого уровня с 30 годами опыта. Несколько лет назад ему пришла в голову интересная идея, которая могла принести фирме большую прибыль. Он пошел с этой идеей к начальнику группы и попросил ресурсы на ее реализацию. Начальник группы был по профессии инженер-механик, который в микроэлектронике был ни в зуб ногой. Он эту идею зарубил.

Наш герой, однако, не сдался и продолжил работу над своей идеей в свободное время. Он довел таки свою идею до конца и получил на нее патент. Этот патент занял потом второе месте на ежегодном конкурсе патентов этой фирмы. После этого все прибежали его поздравлять (первым его поздравил начальник ). Однако время было упущено, и эта разработка стала внедряться с опозданием на три года.
Re[4]: Вопрос по Германии и Голландии
От: DorfDepp  
Дата: 10.07.11 18:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

А что отец, невесты в Голландии есть?
Re[5]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 10.07.11 21:16
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


DD>А что отец, невесты в Голландии есть?


Ну есть вообще-то. Только я видел где-то статистику, которая говорит о том, что только 3% голландских жекнщин готовы выйти замуж за неголландца. Хотя я знаю одного нашего, который женат на голландке.
Re[5]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 10.07.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>Какая благодать! Я нашел свой дом. Еду к вам.


Добро пожаловать. Чем больше наших сюда приедет, тем веселее будет жизнь.
Re[6]: Вопрос по Германии и Голландии
От: DorfDepp  
Дата: 10.07.11 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:



DD>>Какая благодать! Я нашел свой дом. Еду к вам.


FD>Добро пожаловать. Чем больше наших сюда приедет, тем веселее будет жизнь.


А где же "понаехали"?
Re[6]: Вопрос по Германии и Голландии
От: DorfDepp  
Дата: 10.07.11 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


DD>>А что отец, невесты в Голландии есть?


FD>Ну есть вообще-то. Только я видел где-то статистику, которая говорит о том, что только 3% голландских жекнщин готовы выйти замуж за неголландца. Хотя я знаю одного нашего, который женат на голландке.


Грустно.

Кстати, в Германии были случаи, когда мать на сына в суд подавала, за то, что он женился на иностранке. Это — аншлаг!
Re[6]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Brutalix  
Дата: 11.07.11 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Добро пожаловать. Чем больше наших сюда приедет, тем веселее будет жизнь.


а вещества с собой вести или на месте покупаем?
Re[7]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 11.07.11 08:09
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:



DD>>>Какая благодать! Я нашел свой дом. Еду к вам.


FD>>Добро пожаловать. Чем больше наших сюда приедет, тем веселее будет жизнь.


DD>А где же "понаехали"?


Мне понаехавшие не мешают (хотя я уже и сам наполовину голландцем стал ).
Re[7]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 11.07.11 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Добро пожаловать. Чем больше наших сюда приедет, тем веселее будет жизнь.


B>а вещества с собой вести или на месте покупаем?


На месте все можно купить. Хотя надо торопиться, а то правительство уже подумывает о том, чтобы запретить легкие наркотики.
Re[7]: Вопрос по Германии и Голландии
От: bkat  
Дата: 11.07.11 08:22
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Кстати, в Германии были случаи, когда мать на сына в суд подавала, за то, что он женился на иностранке. Это — аншлаг!


Ссылку можно? На сказки похоже.
Re[5]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Mishka Норвегия  
Дата: 11.07.11 10:55
Оценка: +1
DD>Какая благодать! Я нашел свой дом. Еду к вам.

Именно поэтому Голландия на грани дефолта, а Германия не только процветает, но ещё и весь Союз Европейских Социалистических Республик тянет.
Re[6]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 11.07.11 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

DD>>Какая благодать! Я нашел свой дом. Еду к вам.


M>Именно поэтому Голландия на грани дефолта, а Германия не только процветает, но ещё и весь Союз Европейских Социалистических Республик тянет.


Что, правда ? А то мы тут живем и ничего не об этом знаем.
Re[8]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.11 02:06
Оценка: :)
FD>>>Добро пожаловать. Чем больше наших сюда приедет, тем веселее будет жизнь.

B>>а вещества с собой вести или на месте покупаем?


FD>На месте все можно купить. Хотя надо торопиться, а то правительство уже подумывает о том, чтобы запретить легкие наркотики.


Надеюсь тяжелые хоть оставят?
Re[6]: Вопрос по Германии и Голландии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.11 02:10
Оценка:
DD>>Какая благодать! Я нашел свой дом. Еду к вам.

FD>Добро пожаловать. Чем больше наших сюда приедет, тем веселее будет жизнь.


Не боишься что если понаедем, то это станет уже не Голландия а очередной Советский Союз или Россия?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.