Информация об изменениях

Сообщение Re[3]: Советские учебники от 11.04.2018 6:37

Изменено 11.04.2018 6:39 Dym On

Re[3]: Советские учебники
_>А можно примеры ужасов? (для эрудиции)
Пожалуйста. Шаблонизация мышления и приучение к этому с детства. Не дается вывод формул, не учат подходу к задаче. Ученик должен по условию определить тип задачи и найти нужную формулу, не задавая вопросов как эта формула получилась. От ученика не требуется понимание смысла формулы, нужно просто запомнить. Если тип задачи определить не удалось или данному типу не сопоставлена формула, значит задача не решается.

Причем в некоторых учебниках идет конкретизация без обобщений и абстракции. Т.е. если задача про яблоки, то и все формулы даются в терминах яблок. Это приводит к тому, что дети перейдя к такой же задаче про сливы ее решить не могут, их не учат подниматься на более абстрактный уровень.

К чему это приведет объяснять надо?
Re[3]: Советские учебники
_>А можно примеры ужасов? (для эрудиции)
Пожалуйста. Шаблонизация мышления и приучение к этому с детства. Не дается вывод формул, не учат подходу к задаче. Ученик должен по условию определить тип задачи и найти нужную формулу, не задавая вопросов, как эта формула получилась. От ученика не требуется понимание смысла формулы, нужно просто запомнить. Если тип задачи определить не удалось или данному типу не сопоставлена формула, значит задача не решается.

Причем в некоторых учебниках идет конкретизация без обобщений и абстракции. Т.е. если задача про яблоки, то и все формулы даются в терминах яблок. Это приводит к тому, что дети, перейдя к такой же задаче про сливы, ее решить не могут, их не учат подниматься на более абстрактный уровень.

К чему это приведет объяснять надо?