Сообщений 1    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #4-2005
Опубликовано: 30.12.2005
Версия текста: 1.0

Прежде всего хотелось бы принести читателям извинения за задержки с выпуском нашего журнала. Хотим заверить вас, что следующий, пятый номер журнала все подписчики обязательно получат, но, увы, уже после новогодних праздников. Для того, чтобы привести в порядок периодичность выхода журнала, не снижая качество публикуемых материалов, мы приняли решение со следующего года уменьшить количество номеров RSDN Magazine до 4 в год (1 номера в квартал).

На прошедшей в Москве седьмой ежегодной конференция «Платформа 2006. Определяя будущее» Microsoft провела презентацию новых программных продуктов – СУБД SQL Server 2005 и среды разработки приложений Visual Studio 2005.

Изначально планировалось, что данные пакеты выйдут в 2004 году. Однако из-за возникших в ходе написания кода трудностей анонс несколько раз откладывался.

Кроме того, на презентации было объявлено, что в первом квартале следующего года в продажу поступит новая версия программного пакета для интеграции бизнес-приложений BizTalk 2006.

Для непрофессиональных разработчиков и студентов предлагаются "облегченные" версии: SQL Server 2005 Express Edition и набор продуктов под общим названием Visual Studio 2005 Express Editions, в который входят Visual Basic 2005 Express Edition, Visual C# 2005 Express Edition, Visual C++ 2005 Express Edition и Visual J# 2005 Express Edition. В них ограничены возможности рефакторинга, отсутствуют визуальные дизайнеры (такие как Class Designer), возможности создания многоязычных проектов и некоторые другие возможности (сильнее всего ограничена C++-версия, в ней отсутствует большинство библиотек, а компилятор не поддерживает оптимизации). Однако Express-версии – это полноценные продукты, пригодные для разработки серьезных приложений. В течение первого года с момента презентации, то есть, до 7 ноября 2006 года, загрузить Express-версии можно бесплатно. В дальнейшем каждый Express-продукт будет стоить около 50 долларов.

К сожалению, в состав относительно дешевых версий VS не входят такие нужные вещи как профайлер, средства отслеживания ошибок (bug tracking tool) и система контроля версий. К счастью, есть еще независимые разработчики и продукты с открытым исходным кодом. Пожалуй что, из бесплатных продуктов Subversion сегодня вне конкуренции как система контроля версий, а вот с профайлерами все сложнее. Как нельзя кстати вышла новая версия профайлера от JetBrains – dotTrace Profiling Tool for Microsoft .NET. О его выпуске объявлено 11 октября. Мы пробовали использовать его бета-версию, и он показался нам вполне достойным продуктом. Реализованный в dotTrace режим «горячих точек» (hot spots) позволяет очень быстро найти узкие места производительности приложения. Некоторые возможности dotTrace позволяют сказать, что он пригодится и тем, кто уже располагает профайлером от Microsoft.

Новые версии своих средств разработки выпустила и фирма Borland. В октябре 2005 года объявлено о выходе Delphi 2006, C++ Builder 2006 и C#Builder 2006. С одной стороны, это радует. Очевидно, слухи о смерти C++ Builder оказались изрядно преувеличенными. С другой стороны, новые версии продуктов, основанных на .Net Framework, используют его старую версию. Так что поклонники Borland, ориентирующиеся на .Net, или пропустят эту версию, или вынуждены будут предпочесть продукты Microsoft. Преимущества .Net Framework 2.0 настолько велики, что могут стать определяющими при выборе нового средства разработки.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #4-2005. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 1    Оценка 0        Оценить