Профиль granty
gravatar

Рейтинг: 1/1
Псевдоним granty (все ники)
Реальное имя Юрий
Откуда Интернет
Домашняя страница
Последнее посещение 3 года 5 месяцев назад
Специалист по интернет-безопасности и сетевой безопасности.
Интернет представляет собой небезопасный канал для обмена информацией, который приводит к высокому риску вторжения или мошенничества, таких как фишинг, компьютерные вирусы, трояны, черви и многое другое.

Big Data

Отслеживание активности пользователей сети и сбор персональных данных для систем BigData приобрело массовый характер. В самом "безопасном" случае делается это в целях таргетирования показа рекламы, но это лишь вершина айсберга. Системы типа Крипта составляют точный психологический портрет пользователя, его интересов, круга общения, рода занятий. Точность такого портрета — 73%.
А благодаря безалаберности пользователей интернета и установки на телефоны всяких мусорных приложений, пользователи легко деанонимизируются, их контакты, картинки и переписка становится доступной...
Сбербанк онлайн прямо пишет, что при установке приложения записная книжка будет загружена на сервера Сбербанка и удалить эти данные невозможно.
Если вы сами не защитите свою персональную информацию, никто за вас это не сделает.
Большой привет пользователям Андроид — Гугль с точностью до метров знает когда и где вы находились, какие приложения запускали, что смотрели и что искали. Ида, он знает номер мобильного, ФИО и емайл, то есть вы — идентифицированы.
Big Data — это концепция сбора, хранения, обработки и использования всевозможных данных, полученных от людей и/или цифровых устройств.

Что подразумевается под данными? Во-первых, любое действие потребителя, которое он совершает с помощью технологий — расплачивается картой за покупки или проходит через турникет в торговом центре, — оставляет "цифровой след". Приложили банковскую карту к терминалу — оставили данные о своих потребительских предпочтениях. И самый популярный источник для получения ваших данных — это социальные сети. Во-вторых, наши гаджеты тоже сообщают данные в электронные системы. Вы пришли в кафе и подключились к Wi-Fi, а в это время система "кладет в копилку" как минимум данные о том, какая у вас модель телефона. В-третьих, компании могут собирать данных не о людях, а о вещах. Например, есть системы, которые так мониторят состояние оборудования на заводах.

Big Data в маркетинге

Самый "бородатый" кейс — это история о том, как магазин понял, что 16-летняя школьница беременна, раньше, чем об этом узнал ее отец.
Американская сеть магазинов Target собирала данные из чеков своих покупателей, чтобы прогнозировать их покупки и предлагать товары, которые, по мнению системы, им вскоре понадобятся. Однажды в магазин пришел разгневанный мужчина и пожаловался на то, что компания присылает его дочери купоны на покупку памперсов и одежду для беременных. Оказалось, система проанализировала последние покупки и заметила, что девочка начала выбирать товары, которые предпочитают беременные женщины. Бот автоматически "поместил" ее в список будущих мам, и компания отправила соответствующие предложения.