Re[4]: о какой информации речь ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.05.12 16:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>Хокинг — гений или шарлатан, который не хочет заниматься наблюдениями, а только строит недоказуемые теории ?


K>Хокинг — не шарлатан, а схоласт. Занимается высасыванием теорий из пальца, как и многие другие, которые забыли, что фундамент науки — эксперимент.


кстати, потерю информации можно обнаружить и без черных дыр. и доказать. берем сосуд греха в виде бутылки водки на дно которой брошено несколько кубиков льда. и предоставляем водку саму себе. через некоторое время теомодинамическая система придет в состояние равновесия и один сосуд греха будет ничем не отличим от другого. из чего, кстати, следует, что невозможно развернуть время вспять.

когда было открыто это явление -- уже и не помню, но точно помню, что очень давно. термодинамика доказала, что стрела времени летит в одном направлении и что время это все-таки не измерение, а процесс.

эксперимент по установлению термодинамического равновесия, например, с газом, можно выполнить в школьной лаборатории. студент первого курса смоделирует его на компьютере. потеря информации очевидна и неизбежна.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.