Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:
Z>Так вот статика может дать потенциально не менее декларативный код и меньшее количество движений для внесения изменений. Просто потому, что компилятор проконтролирует больше и нам придется писать и править каждом изменении меньше тестов. Просто потому, что читать код станет проще, т.к. навигация и ограничения на типы в статике помогают читать код. Просто потому, что рефакторинг нам будет даваться меньшей кровью и мы будем делать его когда положено, а не когда уже дальше терпеть нельзя.
Про меньшее количество движений — это совсем неочевидно. Как компилятор может контролировать то, что известно только в рантайме? Если, скажем, у меня задача читать ХМЛ, который приходит из внешнего источника — то это динамика. И если ты макросом сгенеришь красивый и как бы статически типизированный код для чтения этого ХМЛ-я — то это все равно будет динамика. Просто выглядящая как статика. И если вместо ХМЛ-я придет фигня, то все свалится в рантайме.
Речь, наверное, не про "движения", а про меньшее количество тестов. Но тут мне тоже непонятно, насколько конкретно этих тестов будет меньше и как это вообще повлияет на разработку. Зато, например, мне понятно, что с тем же РОРом у меня уже есть готовый и работающий РЕПЛ. А вас пока только в планах. И я понимаю, что РЕПЛ-то как раз весьма заметно повлияет на мою эффективность.
ВВ>>Но сейчас все-таки не 90-е. Клиенты "хочут" аякса и веб-два-ноль. А это значит, что у нас будет куча ДжаваСкрипта. И что толку от того, что в одном маленьком месте мы добавили статики, а во всех остальных у нас как была, так и осталась динамика — причем динамика отборнейшейго, так сказать, "качества".
Z>Это что за задача с маленьким сервером и огромным клиентом?
Это не задача, это один из вариантов решения.
Z>Это потому, что у тебя есть код и там и там, естественно ты его можешь и там и там править. У меня код только там, разъезжаться в таком случае просто нечему.
Только "там" — это где? На сервере? Как у тебя так получается? Как можно писать приложения с богатым клиентским слоем, вроде того Гмейла, и не формировать HTML на джаваскрипте?
Да дело даже не в этом, пусть ДжаваСкрипт HTML вообще никак не генерит. Он что, с ним и не работает? Контрол задизеблить надо — сабмит форму или ее часть на сервер?
ВВ>>Поэтому если сравнивать статический ДАЛ — к примеру, на Linq2Sql — и динамический (ну собственно, рукописный код со всяческими reader.GetValue) — то я бы совсем не сказал, что первый вариант надежнее. К обоим надо прибивать юнит-тесты и гонять их чуть ли не на каждом комите.
Z>Давай пример юнит теста и сценария в котором этот юнит тест нам будет полезен. Я не представляю о чем ты говоришь.
А что непонятно-то

Простые изолированные тесты, которые в первую очередь проверяют консистентность модели. Ну или корректность работы процедур, если они имеются. Скажем, один тест проверяет все процедуры для работы с конкретной сущностью — вставил, прочитал, сверил результаты, удалил.