Re[6]: Создание DialogBox без шаблона
От: qaz77  
Дата: 11.05.21 12:07
Оценка:
Q>Не знаю, но это из древности виндовс идет. Сомневаюсь, что тогда уже юникод приняли.

Windows 3.0 — 1990, стандарт юникода — 1991.

Думаю, тупо брали 0x8001, 0x8002... зачем-то.
Отредактировано 11.05.2021 12:11 qaz77 . Предыдущая версия .
Re: Создание DialogBox без шаблона
От: CEMb  
Дата: 17.05.21 07:23
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Как создать модальный DialogBox без шаблона ?

M>знаю функции DialogBoxParam и DialogBoxIndirectParam — но им нужен шаблон.

M>Я же хочу динамически их создавать. Контролы уже научился создавать через CreateWindowsEx, осталось создать сам диалог.

Тут надо понять для себя, чего хочется, для чего именно нужен прям диалог?
Класс окна диалога — "#32770", т.е. в CreateWindowEx указывается этот класс — на выходе диалог. Дальше создавать контролы динамически.

Если цель — не регистрировать класс окна, то тут всё равно придётся делать свой обработчик для окна, так что на этом сэкономить особо не удастся.

У шаблонов тоже есть свои плюсы, их можно не из ресурсов брать, а самому генерировать в коде — может это больше подойдёт?
also, it's desktop photo frame
Re[2]: Создание DialogBox без шаблона
От: maks1180  
Дата: 19.05.21 12:00
Оценка:
Шаблоны это специфическая вещь для Windows ?
Если я планирую делать портирование на Linux и что-бы код был един, нужно избавляться от них ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[3]: Создание DialogBox без шаблона
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.05.21 12:18
Оценка: 1 (1)

M>Шаблоны это специфическая вещь для Windows ?

M>Если я планирую делать портирование на Linux и что-бы код был един, нужно избавляться от них ?

Тогда нужно вовсе избавляться от WinAPI.
Дата: 19.05.21 19:17
Оценка:
SVZ>Тогда нужно вовсе избавляться от WinAPI.

Это не возможно! Можно использовать либо готовые прослойки либо самому их написать.
Re[5]: Создание DialogBox без шаблона
Дата: 19.05.21 19:30
Оценка:

SVZ>>Тогда нужно вовсе избавляться от WinAPI.

M>Это не возможно! Можно использовать либо готовые прослойки либо самому их написать.

Когда пишут свои велосипеды прослойки, то сводят api к общему знаменателю. Иногда это получается через пятую точку.
Поэтому камрады и советуют что-то готовое. Я бы выбрал либо qt, либо sciter. Второе легковеснее и с лицензией попроще.
А писать на голом winapi, чтобы потом придумывать, как его портировать... ну я даже не знаю, разве что исключительно из любви к искусству
Дата: 20.05.21 14:13
Оценка:
SVZ>Когда пишут свои велосипеды прослойки, то сводят api к общему знаменателю. Иногда это получается через пятую точку.
SVZ>Поэтому камрады и советуют что-то готовое. Я бы выбрал либо qt, либо sciter. Второе легковеснее и с лицензией попроще.
SVZ>А писать на голом winapi, чтобы потом придумывать, как его портировать... ну я даже не знаю, разве что исключительно из любви к искусству

qt на WinXP не работает и памяти жрёт много
за sciter спасибо — посмотрю попозже.
Re[7]: Создание DialogBox без шаблона
Дата: 20.05.21 14:18
Оценка:
sciter — на HTML писать приложение ? Это не очень удобно мне кажется, нужно больше знаний для написания.

Проблема в тот что рано или поздно там выйдет какой-нибудт баг и всё равно придеться разбираться с WinAPI или X11
Re[8]: Создание DialogBox без шаблона
Дата: 20.05.21 14:37
Оценка: 9 (2) +1

M>sciter — на HTML писать приложение ? Это не очень удобно мне кажется, нужно больше знаний для написания.

Это классическое "отделить мух от котлет". Весь код, который отвечает за отображение данных, находится в скриптах, а гуенезависимый код пишется на с++.

M>Проблема в тот что рано или поздно там выйдет какой-нибудт баг и всё равно придеться разбираться с WinAPI или X11

Если приходится "разбираться с WinAPI или X11", значит это что-то очень системо-зависимое. Утилита для ОС? Тогда зачем она кроссплатформенная?

sciter превосходно подходит для приложений с множеством форм/диалогов. А уж если есть какая-то динамика (типа добавить на диалог еще десяток рядов контролов и включить прокрутку), то и подавно на обычном WinAPI будет не сделать.

Вот когда-то делали на предшественнике sciter'а.
Всё ресайзится, достраивается в рантайме.

Картинко
http://files.rsdn.org/4579/va_screenshot.png

Ишо картинко
http://files.rsdn.org/4579/image_2020_11_30T16_37_54_647Z.png

Даже для чисто графических приложений (игры) у sciter'а были наработки — очень легко строились игровые меню и отрисовывались поверх графики.
Дата: 20.05.21 16:37
Оценка:
M>>sciter — на HTML писать приложение ? Это не очень удобно мне кажется, нужно больше знаний для написания.

SVZ>Это классическое "отделить мух от котлет". Весь код, который отвечает за отображение данных, находится в скриптах, а гуенезависимый код пишется на с++.

Согласен, что "отделить мух от котлет" это полезно, но для этого НЕ нужен другой язык, можно отделить классами, файлами на одном языке с++
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.