От дизайна к готовому решению
От: andreyzz  
Дата: 28.03.17 12:02
Оценка:
Добрый день.
Не являясь веб-девелопером, передо мной тем не менее встала задача сделать фронтенд+бекенд сайта
Сайт по сути своей элементарный — 2 странички. индекс с набором статей и "статья".

опыта разработки вообще не имею ни бек, ни фронт-ендов.

мой план решения задачи следующий:
1. сделал бекенд с "заглушками" нужных нам страниц(я делал на яве и взял для заглушек jsp)
2. рисуем html pages в статике ( я застрял в нулевых на этом этапе, поэтому незнаю как оно правильно щас) — сделал на html+sass — собираем вместе webpack'ом — получаю на выходе сборку.
3. сдружить странички на этапе2 с backend template system
4. смена шаблонов ( стилей, структуры страниц) не должна изменять логику работы бекенда(в том смысле, что не потребуется добавлять\удалять какие-либо сущности в модель перед отображением).
5. все страницы сайта предполагаются read-only ( соотв-но расчитываю использовать вовсю кеширование(varnish?) и\или генерацию статики и ее сохранение на диск на лету).

вообщем вопрос по пункту 3 — КАК оно щас делается? бекенд — java ee.
пока вижу 2 решения( чтобы изменения в пункте 2 не приводили к тотальному переделыванию пункта 3)
1. javascript rest api
2. бекенд template engine работет с frontend pages каак с шаблонами ( thymeleaf навскидку)

как правильно вообще этот вопрос нынче решать.
хочу стильный javascript + css + html5
вообщем хочу и шашечки и ехать.

фуф. сорри за сумбур. голова уже гудит от фильтрации информации по этой теме из гугля.
я еще и спросить толком-то не знаю как правильно у него

спасибо.
Отредактировано 28.03.2017 12:15 Андpей . Предыдущая версия .
template frontend backend design

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.