Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
От: Хитрик Денис Россия RSDN
Дата: 20.05.02 16:40
Оценка:
Есть необходимость в использовании какого-нибудь средства, позволяющего работать над одним проектом в группе.
Нужно:
-- осуществлять синхронизацию исходных файлов на сервере и у разработчика
-- иметь возможность хранить разные версии проекта/отдельных файлов
-- хранить общие для всех разработчиков формы и компоненты (репозиторий)

Кто чем пользуется для подобных вещей применительно именно к Delphi/BCB?
Если это всё реализуемо штатными средствами в паре с TeamSource, то скажу спасибо и за эту информацию. Просто нет времени на самостоятельный поиск информации на тему.
Что можно сказать оп поводу использования WinCVS для этих целей?

22.03.05 14:31: Перенесено модератором из 'Архитектура программного обеспечения' — Хитрик Денис
Правила нашего с вами форума.
Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
Re: Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
От: SergInc  
Дата: 20.05.02 16:46
Оценка:
Здравствуйте Хитрик Денис, Вы писали:

Я пользуюсь WinCVS. Меня устраивает (пока, по крайней мере). Даже не знаю, что конкретно сказать :). Если будут более конкретные вопросы, постараюсь ответить.
Re[2]: Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
Дата: 20.05.02 16:50
Оценка:
Здравствуйте SergInc, Вы писали:

SI> Я пользуюсь WinCVS. Меня устраивает (пока, по крайней мере). Даже не знаю, что конкретно сказать . Если будут более конкретные вопросы, постараюсь ответить.

Будут

А можно ли организовать с его помощью централизованное хранилище компонентов и 'дельфийских' форм?
Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
Re[3]: Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
Дата: 20.05.02 17:58
Оценка:

ХД>А можно ли организовать с его помощью централизованное хранилище компонентов и 'дельфийских' форм?

Может, я чего-то не понимаю, но я не вижу отличия дельфийских форм от любых других исходников. Поясните, пожалуйста, как конкретно Вы хотите организовать репозиторий? Как каталог общих исходников? В этом случае никаких препятствий не вижу.
Re[4]: Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
Дата: 20.05.02 18:04
Оценка:

ХД>>А можно ли организовать с его помощью централизованное хранилище компонентов и 'дельфийских' форм?

SI> Как каталог общих исходников? В этом случае никаких препятствий не вижу.

Понятно. Не судите строго, в этих вопросах мне явно не хватает опыта, да и просто информации. В идеале я бы хотел, например, видеть превьюшки этих самых форм. (По всей видимости, их можно/нужно будет делать самостоятельно и хранить как .gif файлы).

Спасибо за ответ.

И ещё такой вопрос. Использование WinCVS вызвано параллельной работой и с другими средствами разработки, или, быть может, давняя привычка? Почему, например, не используете TeamSource?
Re[5]: Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
Дата: 20.05.02 18:16
Оценка:

ХД>Понятно. Не судите строго...

Упаси боже меня судить! :)

ХД> в этих вопросах мне явно не хватает опыта, да и просто информации. В идеале я бы хотел, например, видеть превьюшки этих самых форм. (По всей видимости, их можно/нужно будет делать самостоятельно и хранить как .gif файлы).

Насчет preview — вряд ли.

ХД>Спасибо за ответ. :)

ХД>И ещё такой вопрос. Использование WinCVS вызвано параллельной работой и с другими средствами разработки, или, быть может, давняя привычка? :) Почему, например, не используете TeamSource?

Мне система контроля версий потребовалась в первую очередь для контроля версий. Есть основная ветка, а есть ветка, на которой я делаю что-то новое, например.
TeamSource я даже не пробовал, поэтому ничего сказать о нем не могу :). Я изначально хотел взять что-нибудь широко распространенное и кроссплатформенное. CVS, что и говорить, на все 100 отвечает этим требованиям. Пробовал BitKeeper, но разобраться с ним времени не хватало, так и забросил пока. Но слышал о нем много хорошего. Слышал даже краем уха (так что не гарантирую истинность этой информации), что Линус Торвальдс переехал с cvs на BitKeeper.

У меня есть неплохое руководство по cvs на русском языке в виде html-файла. Если интересует, могу намылить. Думаю, после знакомтства с ним многие вопросы отпадут сами собой.
Re[6]: Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
Дата: 20.05.02 18:22
Оценка:

SI> Пробовал BitKeeper, но разобраться с ним времени не хватало, так и забросил пока. Но слышал о нем много хорошего. Слышал даже краем уха (так что не гарантирую истинность этой информации), что Линус Торвальдс переехал с cvs на BitKeeper.

Вот, новое слово! Поищу информацию на эту тему.

SI> У меня есть неплохое руководство по cvs на русском языке в виде html-файла. Если интересует, могу намылить. Думаю, после знакомтства с ним многие вопросы отпадут сами собой.

Да, пожалуйста. Мой адрес в профайле.
Re[7]: Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
Дата: 20.05.02 18:37
Оценка: 5 (1)

ХД>Здравствуйте SergInc, Вы писали:

SI>> Пробовал BitKeeper, но разобраться с ним времени не хватало, так и забросил пока. Но слышал о нем много хорошего. Слышал даже краем уха (так что не гарантирую истинность этой информации), что Линус Торвальдс переехал с cvs на BitKeeper.

ХД>Вот, новое слово! Поищу информацию на эту тему. :user:

www.bitkeeper.com. Но обратите внимание на лицензию — он не совсем бесплатный.
От: bkat  
Дата: 21.05.02 10:56
Оценка:

ХД>Есть необходимость в использовании какого-нибудь средства, позволяющего работать над одним проектом в группе.

ХД>Нужно:
ХД>-- осуществлять синхронизацию исходных файлов на сервере и у разработчика
ХД>-- иметь возможность хранить разные версии проекта/отдельных файлов
ХД>-- хранить общие для всех разработчиков формы и компоненты (репозиторий)

ХД>Кто чем пользуется для подобных вещей применительно именно к Delphi/BCB?

ХД>Если это всё реализуемо штатными средствами в паре с TeamSource, то скажу спасибо и за эту информацию. Просто нет времени на самостоятельный поиск информации на тему.
ХД>Что можно сказать оп поводу использования WinCVS для этих целей?

Тут уже сказали, что CVS вам хватит надолго.
Могу только добавить, что будьте осторожны при работе с Delphi/BCB.
Из-за неприятной особенности Delphi/BCB менять файлы без особой на то надобности,
во время checkin всегда приходится смотреть, чтобы в репозиторий попадали именно твои изменения,
а не то, что за тебя решил IDE.
Во время работы над большим проектом в команде это очень раздражает...
От: KA it-knowledge-base.blogspot.com
Дата: 23.05.02 14:52
Оценка:

ХД>Использование WinCVS вызвано параллельной работой и с другими средствами разработки, или, быть может, давняя привычка? Почему, например, не используете TeamSource?

TeamSource — это, кажись, тот же PVCS. Пытался я как-то завести эту систему — только клавиатуру сломал
А в хелпе копаться как обычно было лень Так и закончилась эта эпопея и попал я в сети CVS'а
//
#import <windows.bas>
class IWindows9x:protected DOS { private: virtual HANDLE EnumClouds()=0; };
Дата: 23.05.02 16:13
Оценка:
Здравствуйте bkat, Вы писали:

B>Могу только добавить, что будьте осторожны при работе с Delphi/BCB.

B>Из-за неприятной особенности Delphi/BCB менять файлы без особой на то надобности,
B>во время checkin всегда приходится смотреть, чтобы в репозиторий попадали именно твои изменения,
B>а не то, что за тебя решил IDE.

Не могли бы вы рассказать по-подробнее об этом? Често говоря не понял, что вы имеете в виду.

P.S. Извините, что не сразу отвечаю
От: bkat  
Дата: 25.05.02 16:36
Оценка: 5 (1)

ХД>Здравствуйте bkat, Вы писали:

B>>Могу только добавить, что будьте осторожны при работе с Delphi/BCB.

B>>Из-за неприятной особенности Delphi/BCB менять файлы без особой на то надобности,
B>>во время checkin всегда приходится смотреть, чтобы в репозиторий попадали именно твои изменения,
B>>а не то, что за тебя решил IDE.

ХД>Не могли бы вы рассказать по-подробнее об этом? Често говоря не понял, что вы имеете в виду.

Все очень просто до безобразия.
Вот один пример...
Представьте себе обычный рабочий день программера на Delphi/BCB.
Для навигации по коду частенько используется Object Inspector и редактор форм.
Если вам нужно, например, найти обработчик кнопки, вы, скорее всего, просто нажмете
на эту кнопку мышкой. При этом вы вполне можете слегка подвинуть эту кнопку на форме.
Вы слегка огорчитесь и поставите кнопку на место, при этом возможно
ошибившись на пиксель — другой.
Под конец рабочего дня, когда пришла пора поместить свой код в репозиторий,
вы с удивлением заметите, что кроме .cpp и .h файла изменился и .dfm,
при этом точно помнив, что саму форму вы менять не собирались.
Сравнив рабочую версию .dfm файла с той, что лежит в репозитории,
вы вспомните, что была случайно сдвинута кнопка и потому файл изменился.
Подобных примеров из своего опыта могу привести много.

Итог: если вы работаете с Delphi/BCB в команде разработчиков
и пользуетесь системой контроля версий (не важно какой),
то вы просто вынуждены постоянно помнить о неконтролируемых вами лично изменениях
по "вине" IDE. При работе на относительно большом проекте — это большой головняк
и отнимает довольно много времени.

Впрочем, может вы дисциплинированее меня и с такими проблемами не столкнетесь

ХД>P.S. Извините, что не сразу отвечаю

Да и я тоже особой скоростью не отличаюсь :)
От: VVP Россия http://web.icq.com/whitepages/online?icq=67524421&img=567524421
Дата: 29.05.02 17:38
Оценка: 14 (3)

ХД>Есть необходимость в использовании какого-нибудь средства, позволяющего работать над одним проектом в группе.

Вот тебе, модератор
То что доктор прописал, очень полезная весчь.
Никогда не бойся браться делать то, что делать не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
От: PBear  
Дата: 13.06.02 09:14
Оценка: 6 (1)

ХД>Нужно:

ХД>Кто чем пользуется для подобных вещей применительно именно к Delphi/BCB?

список средств можно посмотреть на http://delphi.vitpc.com/tower/t008.htm

Реально пробовал FreeVCS — довольно приятная штучка, из плюсов — встраивается в IDE, freeware
От: Akzhan Россия http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/
Дата: 21.11.02 19:16
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, Хитрик Денис, Вы писали:

ХД>Нужно:

Рекомендую использовать
1) любую систему контроля версий, поддерживающую MS SCC API (CVS, SourceSafe, ClearCase etc.). Я пользуюсь VSS, но это у нас внутренний стандарт. Удобно, хотя не без претензий.
2) Продукт http://www.devrace.com/ — Devrace Athlant. Этот эксперт удобнейше интегрируется с Delphi/Builder IDE, работать крайне приятно. Посмотрите. Это действительно удобнее внешнего клиента (он понимает понятие проекта, понятие формы как набора файлов и так далее, а интерфейс очень хорош).
С уважением,
Акжан, http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/ — мой уголок разработчика
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.11.02 19:32
Оценка:
Здравствуйте Akzhan, Вы писали:

A>Здравствуйте, Хитрик Денис, Вы писали:

A>1) любую систему контроля версий, поддерживающую MS SCC API (CVS,

CVS поддерживает какое то мсовское апи? Ты ничего не путаешь. И что это за апи такое?
Это апи интеграции в среду что ли? Какой клиент тогда для CVS его поддерживает?
... << RSDN@Home 1.0 alpha 12 (developers build)>>
AVK Blog
От: Akzhan Россия http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/
Дата: 21.11.02 20:47
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

A>>1) любую систему контроля версий, поддерживающую MS SCC API (CVS,

AVK>CVS поддерживает какое то мсовское апи? Ты ничего не путаешь. И что это за апи такое?
AVK>Это апи интеграции в среду что ли? Какой клиент тогда для CVS его поддерживает?

MS SCC API поддерживается такими системами, как SourceSafe, ClearCase, StarBase, MKS, PVCS, Surround SCM, CS-RCS и Perforce.

Для CVS велось две разработки (одна от Preston), но нет ни одной завершённой. Тут я перепутал.

Но в feature matrix для Athlant CVS присутствует. Очевидно, через другой API.
С уважением,
Акжан, http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/ — мой уголок разработчика
Re[4]: Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.11.02 20:55
Оценка:
Здравствуйте Akzhan, Вы писали:

A>Для CVS велось две разработки (одна от Preston), но нет ни одной завершённой. Тут я перепутал.

Есть такая штука как igloo, но под семеркой я запустить не смог, хотя говорят что работает. Еще вроде бы в розе есть интеграция со студией и клиент для CVS.

А вобще я недавно скачал TortoiseCVS, оно интегрируется в эксплорер. В принципе меня устраивает.
... << RSDN@Home 1.0 alpha 12 (developers build)>>
AVK Blog
От: Аноним  
Дата: 22.10.04 12:37
Оценка:
Может кто объяснит? Я так и не понял. У меня стоит WinCVS. Использую для контроля версий исходников на Delphi. Правда пока только очень поверхностно, в возможности программы не углублялся. Услышал недавно про этот Athlant. Не совсем понятно дял чего он нужен. Это самостоятельная CVS или это посредник между CVS и Delphi? Если первое, то вопросов нет, а если второе, то как тогда заставить работать Athlant, чтобы он понимал, что у меня в системе установлен WinCVS, которую нужно использовать в качестве системы контроля версий.
Re[6]: Управление проектами в Delphi. Контроль версий.
От: Аноним  
Дата: 22.10.04 12:40
Оценка:
Забыл написать (если это нужно). Athlant v.2.04 и WinCVS v.1.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.