Re[4]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
От: btn1  
Дата: 29.05.14 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:

Н>Одному пользователю целый сервер вряд ли нужен, там и БитБакета хватит;

ненене. Речь именно о том, чтобы "тренироваться на кошках", поставив HgLab на ненужный домашний сервер и пользоваться им "как большие мужики" и при этом не светя наружу исходниками.

Н>Пользоваться купленной версией (со всеми апдейтами за год) можно до тепловой смерти вселенной, или же продлить лицензию со скидкой в 20%.

Тить... только сейчас прочитал "мелким шрифтом" пояснения на сайте — оказывается, лицензия форева! Меня сбил с толку ценник "$50 per year" — это неверно, он подразумевает ежегодно отдавать $50 за сервер и при этом через год он перестаёт работать. Лучше написать "$50 for 3 users lifetime license + free updates for 12 months".
Всё, теперь я понял, спасибо! Тогда ценник выглядит вполне сносным.

Н>Лицензия и без того пожизненная, а 3 года обновлений -- несколько чересчур, как мне кажется.

Согласен, для пожизненной лицензии достаточно год + скидка для продления.

B>>Просто ради интереса: были ли какие-то проблемы-сложности с WiX?

Н>... MSI, видите ли, не умеет Immediate Custom Action'ы делать Elevated'ными.

Да, это беда. Мне кажется, проще всё раззиповать в ПрогФилес и наколенным скриптом инициализировать среду. А у меня ещё была беда, что невозможно установить прогу в корень диска — вообще никак! Только в подкаталоги.

Н>А вообще MSI потому, что это типа хороший тон в Windows и все такое. Чтоб он был здоров.

Ну, он не более "хороший тон", чем все УГ-поделия от M$. Фактически, всё, что тебе нужно — это прописать для проги install/uninstall + шоткаты — это делается в течении одной лабораторки.
Удачи!
Re[5]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 30.05.14 09:32
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>ненене. Речь именно о том, чтобы "тренироваться на кошках", поставив HgLab на ненужный домашний сервер и пользоваться им "как большие мужики" и при этом не светя наружу исходниками.

Вот тут хорошо сказано насчет "бесплатных" пользователей.

И все ж таки HgLab -- он больше для совместной разработки; самому с собой Merge Request'ами обмениваться и делать самому себе Code Review несколько странно.

B>Всё, теперь я понял, спасибо! Тогда ценник выглядит вполне сносным.

Да, нужно будет изменить формулировку.

B>Ну, он не более "хороший тон", чем все УГ-поделия от M$. Фактически, всё, что тебе нужно — это прописать для проги install/uninstall + шоткаты — это делается в течении одной лабораторки.

B>Удачи!

У меня серверное ПО, там все несколько сложнее.
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[6]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 30.05.14 23:10
Оценка:

Н>И все ж таки HgLab -- он больше для совместной разработки; самому с собой Merge Request'ами обмениваться и делать самому себе Code Review несколько странно.

Почему надо из сервера сразу выжимать реальный use case? А процесс обучения не предусматривается штоле? Мы для этого и ставим локально SQL-сервер, чтобы натренировавшись, придти в компанию и юзать его уверенно.

Н>У меня серверное ПО, там все несколько сложнее.

Например?

Антон, проблемка с инсталляцией, не знаю где писать, поэтому тут:
Поставил SQL, поставил IIS 8.0 express. Запустил (на всякий) IIS, потом запускаю сетап HgLab, а тот ругается "хочу IIS 7.0+". Ему что, нужен полноценный IIS? С экспрессом разве нельзя работать?
Re[7]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 31.05.14 17:05
Оценка:

B>Почему надо из сервера сразу выжимать реальный use case? А процесс обучения не предусматривается штоле? Мы для этого и ставим локально SQL-сервер, чтобы натренировавшись, придти в компанию и юзать его уверенно.

Ну вот 45 дней на обучение, а потом в бой .

B>Например?

В первых версиях пользователи всё делали самостоятельно -- и IIS настраивали, и файлы распаковывали, и обновляли вручную. Чтобы всё это упростить (чтобы увеличить число успешных установок, что увеличивает шанс того, что HgLab таки купят) пришлось сочинять человеколюбивый установщик, который создавал бы AppPool'ы, веб-сайты или веб-директории, проверял версии всего и вся и т.д.

Теоретически, можно было бы сочинить всё это на том же InnoSetup, но довольно много людей спрашивали про MSI.

B>Поставил SQL, поставил IIS 8.0 express. Запустил (на всякий) IIS, потом запускаю сетап HgLab, а тот ругается "хочу IIS 7.0+". Ему что, нужен полноценный IIS? С экспрессом разве нельзя работать?

Нет, IIS Express не поддерживается.
Re[7]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
От: fddima  
Дата: 31.05.14 17:22
Оценка:

B>Антон, проблемка с инсталляцией, не знаю где писать, поэтому тут:

B>Поставил SQL, поставил IIS 8.0 express. Запустил (на всякий) IIS, потом запускаю сетап HgLab, а тот ругается "хочу IIS 7.0+". Ему что, нужен полноценный IIS? С экспрессом разве нельзя работать?
А в чём проблема с полноценным IIS? Он же ж и так есть на борту, практически в любой реакции винды. Да и врядли тот кому нужен HgLab будет баловаться на Home каком-нибудь.
Re[8]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 02.07.14 14:44
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

B>>Поставил SQL, поставил IIS 8.0 express.

F> А в чём проблема с полноценным IIS?

Можно спросить и по-другому: "А что такого архиважного используется от "full IIS", что нельзя заюзать Express?". Антон, твой выход!

F> Он же ж и так есть на борту, практически в любой реакции винды.

У меня стоит Win7, на ней какой-то древний IIS. Если M$ выпускает новую версию IIS, то уж наверное не только из-за смены года! В результате имеем а) старый, но полный IIS б) новый Express. Поэтому хотелось бы знать: почему нельзя использовать экспресс, если всё, что нужно HgLab — обслуживание входящих HTTP запросов.
Re[9]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 03.07.14 03:30
Оценка:

B>>>Поставил SQL, поставил IIS 8.0 express.

F>> А в чём проблема с полноценным IIS?
B>Можно спросить и по-другому: "А что такого архиважного используется от "full IIS", что нельзя заюзать Express?". Антон, твой выход!
Тогда уже проще сделать self-hosted web application с помощью того же OWIN/Katana и инсталлить свой виндовс сервис. Тогда вообще не нужен этот IIS.

F>> Он же ж и так есть на борту, практически в любой реакции винды.

B>У меня стоит Win7, на ней какой-то древний IIS. Если M$ выпускает новую версию IIS, то уж наверное не только из-за смены года!
B>В результате имеем а) старый, но полный IIS б) новый Express. Поэтому хотелось бы знать: почему нельзя использовать экспресс, если всё, что нужно HgLab — обслуживание входящих HTTP запросов.
Скорее всего как раз из-за смены года, в основном. Нет, новшества там безусловно есть (вебсокеты?). Но прикладное приложение, коим IIS является, — даже завязанное на пару драйверов, никаким образом не должно быть прибито гвоздями к системе на мой взгляд. Просто пытаются пересаживать на новые версии виндов — деньги ж надо зарабатывать. В то же время более новые версии во многом лучше. Да и поддержка я полагаю для них таким образом получается чуть дешевле. А там — хрен его знает.
А и да — этот древний IIS со всем справится, что реально необходимо. Вот разница между IIS 6/7 — да, была огромна. И то по большей части в конфигурировании.

В любом случае — если есть необходимость поставить себе свой mercurial server — то поставить IIS — точно не проблема, даже "на посмотреть".
Re[9]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 03.07.14 15:25
Оценка:

B>Можно спросить и по-другому: "А что такого архиважного используется от "full IIS", что нельзя заюзать Express?". Антон, твой выход!

В основном потому, что "вас много, а я одна" и на всё меня не хватает. А если бы и хватало, то добавлять в потом и кровью написанный WiX скрипт поддержку еще и Express-редакции (которую, кстати говоря, непонятно как обслуживать) -- это пока выше моих сил.
Re[10]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 04.07.14 01:06
Оценка: +1

Н>... добавлять в потом и кровью написанный WiX скрипт поддержку еще и Express-редакции (которую, кстати говоря, непонятно как обслуживать) ...

Думаю, всё гораздо проще, чем ты сейчас наворачиваешь: если ты не поддерживаешь все мыслимые веб-сервера, но при этом не завязан на чём-то специфическом, сделай конструктор "собери сам"! Дай скрипты на базу, небольшой howto на срипты веб-сервера и всё выложи zip'ом! А то сейчас у тебя получается "и сам не делаю, и поставить не даю", хотя "поддерживать" там особо и нечего — тупо залить hglab'ные скрипты под управление сервера.

PS
Из твоих объяснений я понял, что единственная причина создания MSI (и твой кровью писаный WiX ) — "юзеры попросили". Чисто совет: попробуй другую систему создания сетапов.
MSI — это очередной overengineered кусок индусской мысли, можно обойтись и без него.
Re[10]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 04.07.14 01:14
Оценка:

F> Тогда уже проще сделать self-hosted web application с помощью того же OWIN/Katana и инсталлить свой виндовс сервис. Тогда вообще не нужен этот IIS.

Ровно это я Антону и предлагал! Чем маяться со своим WiX и раздражать юзера "поставьте это, поставьте то", лучше потратить день и забацать свой велосипед, тем более, что мы даже к http не привязаны!

F> Скорее всего как раз из-за смены года, в основном.

А мне кажется, мелкософту хватает работы с головой — латать свои продукты и пытаться всовывать костыли новой функциональности, так что даже если мне хватит IIS 1.0, я всё равно настаиваю на использовании именно последней версии.

F> В любом случае — если есть необходимость поставить себе свой mercurial server — то поставить IIS — точно не проблема, даже "на посмотреть".

У меня машина — не помойка, чтобы всякую фигню ставить на "посмотреть". Если бы пакеты ставились как в Gobo-linux — ОК, но это винда, где сам Билл ногу сломит. А чурки, выкатившие Win8, умудрились даже довести его до бешенства Догадайся почему.

Я считаю, что принцип разработки софта — гибкость. Особенно если функция — не критичная, а тебя нагибают на всякую мутотень. Скажем, ты ставишь супер-нотепад, а тебе для логов(!!!) предлагают поставить java 1.8, причём в обязательном порядке (иначе NLog не пашет) — тебе оно надо?? Вот этот абсурд и надо исключить из HgLab.
Re[11]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 04.07.14 09:21
Оценка:

B>MSI — это очередной overengineered кусок индусской мысли, можно обойтись и без него.

И не смотря на это — в нем кое-что достается и из коробки, чего в других поделках и близко нет, например, files in use и взаимодействие с windows restart manager.
Re[12]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 04.07.14 18:47
Оценка:

B>>MSI — это очередной overengineered кусок индусской мысли, можно обойтись и без него.

F> И не смотря на это — в нем кое-что достается и из коробки, чего в других поделках и близко нет, например, files in use и взаимодействие с windows restart manager.

"Искаропки" можно написать за месяц силами FOSS, зачем для этого кланяться какому-то проприетарному куску Г? "Универсальное и всеохватывающее" решение как правило превращается в неповоротливого монстра, неспособного на инновации и радикальные изменения. VS — тоже тому пример. Большинству программ нужны две вещи: архиватор и ссылки из Start. Зачем для этого целый монстр со своей БД, делающий ту же работу в 10 раз дольше — непонятно. Я когда ставил plugins к IrfanView вообще подумал программа упала: нажал next и тут же получил "Done!"
"Ох, уж эти архитекторы!..."
Re[13]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 04.07.14 22:54
Оценка:

B>"Искаропки" можно написать за месяц силами FOSS, зачем для этого кланяться какому-то проприетарному куску Г?

И тем не менее пока что FOSS похоже пишет что-то достойное уже много лет.

B>Большинству программ нужны две вещи: архиватор и ссылки из Start.

Тут соглашусь. Особенно если 7zip, который жмет в два раза лучше, чем максимальный zip в msi...

B>Зачем для этого целый монстр со своей БД, делающий ту же работу в 10 раз дольше — непонятно. Я когда ставил plugins к IrfanView вообще подумал программа упала: нажал next и тут же получил "Done!"

И тут тоже согласен.
Re[11]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 07.07.14 10:15
Оценка:

B>Думаю, всё гораздо проще, чем ты сейчас наворачиваешь: если ты не поддерживаешь все мыслимые веб-сервера, но при этом не завязан на чём-то специфическом, сделай конструктор "собери сам"! Дай скрипты на базу, небольшой howto на срипты веб-сервера и всё выложи zip'ом!

Первые версии так и были, в виде архива и инструкции. Пользователи не особливо справлялись.

B>А то сейчас у тебя получается "и сам не делаю, и поставить не даю", хотя "поддерживать" там особо и нечего — тупо залить hglab'ные скрипты под управление сервера.

При установке нужно создать AppPool, создать веб-сайт или веб-приложение, настроить Web.config, настроить права. И всё это откатить при удалении.

В случае с полноценным IIS'ом, установленным "на всю систему", более-менее понятно, какие API дергать и где постучать. В случае с Express-версией, которая устанавливается на птичьих правах, настройки становятся уже менее прозрачными.
Re[12]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 15.07.14 21:38
Оценка:

B>>... сделай конструктор "собери сам"!

Н>Первые версии так и были, в виде архива и инструкции. Пользователи не особливо справлялись.

IIS — ни бог весть какой ребус, у нас тоже было ASP приложение, под которое создавалось всё то, что ты написал (правда, руками, но шаги-то простые!). Тут два варианта: юзеры были совсем "никакие" (не имеющие опыта работы с IIS и поэтому спотыкающиеся при малейшем несоответствии с инструкцией), либо инструкция была не особо понятная (что тоже бывает, когда самому кажется "всё очевидно").
Антон, не поленись, выложи пожалуйста "конструктор"? Заодно мы попробуем оценить инструкцию — улучшишь и будет всё ОК.

Н>При установке нужно создать AppPool, создать веб-сайт или веб-приложение, настроить Web.config, настроить права. И всё это откатить при удалении.

Всё подобное делал (кроме прав — там надо смотреть что и как ты ограничиваешь). "Откатывать" — это уже вопрос к удобствам инсталлятора, но нам бы хоть что-то хотя бы для "накатывания"!

Н>В случае с полноценным IIS'ом, установленным "на всю систему", более-менее понятно, какие API дергать и где постучать. В случае с Express-версией, которая устанавливается на птичьих правах, настройки становятся уже менее прозрачными.

Да, "экспресс" выглядит не особо дружелюбным Но ведь и у "полноценного" IIS наверняка UI — всего лишь "морда" к текстовым конфигам! Так что если ты сумеешь запилить HgLab под экспресс, возможно это даже упростит установку и под "полный" IIS!
В любом случае, если кто-то не может созать пул под вебсайт, это его личная ограниченность — не той величины проблема, чтоб ради неё гемороиться с MSI (IMHO) "Установка одним кликом" — клёво, но если она работает с любым окружением, если нет — лучше иметь дополнительно "конструктор" (никто ж не просит выкидывать MSI!)

Да, сразу могу дать совет: когда инструкция уже написана, сделай БУКВАЛЬНО всё то, что ты написал (на чистой системе) — не надейся на "эта вещь уже установлена, пропустим!" — тогда и вылезают все хитрые проблемы.
Re: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 20.08.14 08:28
Оценка:

HgLab 1.7

Wiki, которая хранит все данные в полноценном репозитории Mercurial, хуки и куча улучшений.

http://hglabhq.com/blog/attachments/c6fa4bc8922db8c134b2f20a86117459b3be8b15/image_3.png

http://hglabhq.com/blog/attachments/25e4c26dd84d55373aff220e722169f412007e58/image_5.png
Re: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
Дата: 13.02.15 09:11
Оценка:

HgLab 1.8

А вот кому Largefiles'ов?

https://hglabhq.com/content/documentation/img/add-repository-dialog.png
Отредактировано 14.02.2015 10:54 Нахлобуч . Предыдущая версия .
Re[2]: [ANN] HgLab: Mercurial Server для Windows
От: zz-sergant Россия https://bitbucket.org/zzsergant/hgsccpackage/wiki/Home
Дата: 13.02.15 16:18
Оценка: 8 (1)

Н>Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:

Н>HgLab 1.8

Ссылка кстати не открывается, там указано http://https://
-- team zz
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.