поинтересовался в Сбербанке, нужно ли заранее заказывать суммы порядка нескольких тысяч долларов. Ответили, что нужно непременно, причем непременно лично. Спросил, чем продиктовано такое условие — ответили "таковы правила".
А сегодня еще и Альфа порадовала. Там у меня вообще осталось всего тысячи полторы евро, но и там без заказа выдавать не хотят. Для заказа достаточно и чата, но раньше 23 сентября выдавать отказались. По пути зашел в отделение, спросил там, и обнаружил, что они путаются в показаниях: девочка в чате утверждала, что 23 сентября — "ближайший срок доставки валюты в отделения новосибирских банков", а мальчик в отделении — что у них "очередь до 20 рабочих дней". Сразу вспоминается советский анекдот про унитаз и туалетную бумагу.
У кого какой опыт по снятию наличных долларов/евро в конце лета?
ЕМ>У кого какой опыт по снятию наличных долларов/евро в конце лета?
Снял сегодня 10к долларов в РСХБ. Даже не заказывал заранее. В отделении в субботу утром никого кроме меня не было. Случайно зашел, смотрю, открыто в субботу (рядом с домом отделение), дали деньги без предварительного заказа.
На прошлой неделе снимал 10к в сбере (у меня Сбер1), заказал за день. Но там просто перс. менеджер сменился, новая менеджер позвонила, а раз сама позвонила , то через нее и заказал деньги. Сам бы не стал никуда звонить. Тоже без проблем, без народу, но тут и понятно, в Сбер1 народу почти никогда не бывает.
Снимал в конце августа в банкомате Тинькова. Там интересно получилось: у меня было неск. тысяч на 9 марта, потом в конце марта я продал их на рубли, рублями поигрался, обратно на доллары поменял. И вот, банкомат спокойно выдал кэш. Т.е. никакой непрерывности держания денег не потребовалось.
поинтересовался в Сбербанке, нужно ли заранее заказывать суммы порядка нескольких тысяч долларов.
Я бы снял в Сбере рубли по курсу ЦБ (через кассу), потом эти рубли в БКС/Райф, за рубли купил бы евро. Комиссии будут, потом же еще свифт во Францию.
Ну или если сумма небольшая, то поискал бы сервисы обмена (их в телеге и вроде даже на авито полно), здесь в России рубли, в ЕС — евро. В телеге свифт-потеряшек регулярно публикуются просьбы "добавьте в группу по Франции", "добавьте в группу по США", "добавьте в группу по Финляндии" — это бартерщики для обмена.
А доллары, имхо, тут лишнее звено.
Re[2]: Наличие наличной валюты в отделениях банков
Здравствуйте, modev, Вы писали:
M>Я бы снял в Сбере рубли по курсу ЦБ (через кассу)
Они обязаны менять по курсу ЦБ только при снятии наличности? На безналичную продажу это условие не распространяется?
M>потом эти рубли в БКС/Райф, за рубли купил бы евро
Тогда уж проще эти рубли сразу обратно в Сбер на рублевый счет, перевести в Модуль, и купить евро там.
Re[3]: Наличие наличной валюты в отделениях банков
ЕМ>Они обязаны менять по курсу ЦБ только при снятии наличности? На безналичную продажу это условие не распространяется?
По факту курсы в приложеньках и в онлайн-банке фиговые, так что технической возможности безналом поменять по курсу ЦБ нет.
В разъяснениях ЦБ тоже только про выдачу (а не про безналичную продажу) по курсу ЦБ.
Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи.
https://cbr.ru/faq/w_fin_sector/
ЕМ>Тогда уж проще эти рубли сразу обратно в Сбер на рублевый счет, перевести в Модуль, и купить евро там.
Кстати да, с Модулем вариант отличный. ИП-шники переводят евро заграницу, судя по их чату.
Здравствуйте, modev, Вы писали:
M>Я бы снял в Сбере рубли по курсу ЦБ (через кассу), потом эти рубли в БКС/Райф, за рубли купил бы евро. Комиссии будут, потом же еще свифт во Францию.
зачем снимать если можно через СБП по qr-коду стянуть 600 тыр за один заход?
я так из ВТБ выводил в БКС остатки — мгновенно и без комиссии
Re[3]: Наличие наличной валюты в отделениях банков
Здравствуйте, icezone, Вы писали:
M>>Я бы снял в Сбере рубли по курсу ЦБ (через кассу)
I>зачем снимать если можно через СБП по qr-коду стянуть 600 тыр за один заход?
Что такое СБП, и по какому курсу оно "стягивает" инвалюту?
Re[3]: Наличие наличной валюты в отделениях банков
Здравствуйте, icezone, Вы писали:
I>Здравствуйте, modev, Вы писали:
M>>Я бы снял в Сбере рубли по курсу ЦБ (через кассу), потом эти рубли в БКС/Райф, за рубли купил бы евро. Комиссии будут, потом же еще свифт во Францию.
I>зачем снимать если можно через СБП по qr-коду стянуть 600 тыр за один заход? I>я так из ВТБ выводил в БКС остатки — мгновенно и без комиссии
А по СБП разве по курсу ЦБ стягивает? Сбп — это ж просто рубли быстро и без комиссий, как это поможет валюту грамотно конвертнуть — не пойму, расскажи. Так-то рубли безналом быстро и без комиссий между банками переводить — несколько способов. Тут главное валюту в сдн-банке конвертнуть нормально.
В сбере сбп через приложение включался. С аппами сдн-банков щас веселье, ну если у Евгения раньше не было. Судя по его вопросу, он даже не знает, что сбп — это система быстрых платежей.
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>У кого какой опыт по снятию наличных долларов/евро в конце лета?
Недели 3 назад я, наоборот, хотел продать пару тысяч баксов в Москве, пришел в ближайший банк где курс был хороший, а там человек 10 очередь в кассу и все хотят баксы продать.
Пенсионеры в основном. Потом вышел работник банка и сказал что нафиг им наши баксы не нужны. Поехал в какой-то углепромчто-то банк, там было пусто и баксы купили у меня.
Здравствуйте, modev, Вы писали:
M>Я бы снял в Сбере рубли по курсу ЦБ (через кассу)
Так и придется делать — выяснилось, что доллары в Сбер пришли девятого марта, хотя отправлял я их седьмого.
Но, судя по разъяснениям ЦБ, курс ЦБ должен применяться в любом случае, независимо от способа снятия (наличный/безналичный).
Другое дело, что вчера они даже наличными отказывались выдавать по курсу ЦБ, пришлось напрячь менеджера, сейчас они там решают.
В Альфе вчера сперва тоже отказались выдавать рублями по курсу ЦБ, но потом одумались. Правда, списали комиссию в 1%, которая вроде как тоже незаконна, но в соответствующем решении совета директоров ЦБ этот момент разъяснен только в отношении выдачи инвалюты, а не рублей по курсу.