Продажник(и)
От: Ватакуси Россия  
Дата: 02.08.22 15:10
Оценка: 3 (1)
Пробовал кто-нибудь нанимать продажника(ов), чтобы толкать свои программы (конторам)? Насколько это хорошая мысль в принципе?
Где их искать и что предлагать? Маленькую зп и процент? Или только процент?
Как вообще понять что вот этот может толкать, а этот — нет (или ему нужно будет нанимать ещё тех. поддержку в придачу + самостоятельно тратить кучу времени)?
Я понимаю, что нужно искать людей по схожей тематике и отрасли, но во-первых, это не всегда возможно, а во-вторых, насколько это существенно?
Все буде Україна!
Re: Продажник(и)
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.08.22 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Пробовал кто-нибудь нанимать продажника(ов), чтобы толкать свои программы (конторам)? Насколько это хорошая мысль в принципе?

Надо пробовать. Возможно окупится если продукт очень дорогой, чтобы игра стоила свеч. И опять же одно дело на российском рынке, другое дело для иностранцев. Мне не зашло.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.08.22 20:53
Оценка:

В>Пробовал кто-нибудь нанимать продажника(ов), чтобы толкать свои программы (конторам)? Насколько это хорошая мысль в принципе?

Продажник не знаю. Но мне казалось, что условные роли CEO и CTO должны быть разделены между двумя людьми, они отвечают за разное и одному тяжело совмещать. Общение, созвоны, переписка с клиентами, где-то выступить, потом побухать и договориться.
https://elibrary.ru/author_counter.aspx?id=875549
Re: Дохлый номер
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 03.08.22 03:10
Оценка: 18 (2)

В>Где их искать и что предлагать? Маленькую зп и процент? Или только процент?
Начинающий продажник, не умеющий ничего делать, не нужен тебе, т.к. ты не знаешь, чему его надо учить.
Среднему продажнику не нужен ты, потому что он больше денег заработает, продавая типовые продукты больших корпораций.
Ушлый продажник вынюхает у тебя всю кухню и тупо склонирует продукт, если почует там деньги.
Re[2]: Продажник(и)
Дата: 03.08.22 07:12
Оценка:
В>>Пробовал кто-нибудь нанимать продажника(ов), чтобы толкать свои программы (конторам)? Насколько это хорошая мысль в принципе?

N>Продажник не знаю. Но мне казалось, что условные роли CEO и CTO должны быть разделены между двумя людьми, они отвечают за разное и одному тяжело совмещать. Общение, созвоны, переписка с клиентами, где-то выступить, потом побухать и договориться.

Это понятно, речь как раз про продажника. Чтобы стучался с утра до вечера в закрытые двери, открывал их и т.п.
Выступить, переписаться он тоже может/должен. И даже побухать, при необходимости.
Все буде Україна!
Отредактировано 03.08.2022 7:15 Ватакуси . Предыдущая версия .
Re[2]: Дохлый номер
Дата: 03.08.22 07:14
Оценка:
В>>Пробовал кто-нибудь нанимать продажника(ов), чтобы толкать свои программы (конторам)? Насколько это хорошая мысль в принципе?
В>>Где их искать и что предлагать? Маленькую зп и процент? Или только процент?
Q>Начинающий продажник, не умеющий ничего делать, не нужен тебе, т.к. ты не знаешь, чему его надо учить.
Q>Среднему продажнику не нужен ты, потому что он больше денег заработает, продавая типовые продукты больших корпораций.
Q>Ушлый продажник вынюхает у тебя всю кухню и тупо склонирует продукт, если почует там деньги.

Я думаю про человека или на пенсии или уже к ней приближающегося. Чтобы и опыт был и возможно связи и т.п. И представительность.
Учить конечно надо будет, но не с нуля, я надеюсь.
Даже если он вынюхает, как он программу-то склонирует? Там же ноу-хау сплошные.
Все буде Україна!
Дата: 03.08.22 07:18
Оценка:

M_F>Надо пробовать. Возможно окупится если продукт очень дорогой, чтобы игра стоила свеч. И опять же одно дело на российском рынке, другое дело для иностранцев. Мне не зашло.

Программу можно продовать за разные бабки, можно дорого, а можно не очень
Я пробовал заниматься, но это реально напряжно и прямо скажем требует определённого склада ума и крайне подвешенный язык. И умение делать smoozing постоянно, но при этом ненавязчиво.
Ну и потом, мне на остальное времени не остаётся в таком случае, при том, что "остальное" я делаю сильно лучше.
Все буде Україна!
Re[3]: Дохлый номер
От: sharez  
Дата: 03.08.22 09:29
Оценка: +1

В>Даже если он вынюхает, как он программу-то склонирует? Там же ноу-хау сплошные.

Техническая реализация — вопрос всего лишь денег и времени.
Ключевой вопрос в бизнес-модели — есть ли тут деньги. Если деньги точно есть, и кто-то это узнал, то ваш бизнес склонируют.

Для того, чтобы И иметь продажника, И защититься от варианта выше, нужно как-то окопаться — либо технологически (у вас реально что-то технически уникальное, например AI, и код работает только на вашем сервере), либо вы УЖЕ получаете денег столько, что можете залить каждый уголок интернета своей рекламой и расти экспоненциально (тогда вас просто экономически не получится обойти, пока конкурент не выйдет на реально крупного венчурного инвестора). Все эти варианты не защитят вас от клонирования, но сильно поднимут планку для клонеров. Стопроцентной защиты нет вообще.
Re[3]: Дохлый номер
От: Aquilaware  
Дата: 03.08.22 10:55
Оценка: +1

В>Я думаю про человека или на пенсии или уже к ней приближающегося. Чтобы и опыт был и возможно связи и т.п. И представительность.

В>Учить конечно надо будет, но не с нуля, я надеюсь.
В>Даже если он вынюхает, как он программу-то склонирует? Там же ноу-хау сплошные.

Хороший продажник — большая редкость, так как требует таланта. А талант это такая штука — почти сразу такой человек начинает подумывать чтобы не быть просто продажником, а стать каким-нибудь боссом или вообще замутить что-то свое набравшись опыта.

Поэтому роль продажников нередко выполняют исключительно топы компании. Они могут брать помощников, но не более. Отдавать же процесс продаж какому-то человеку с улицы — очень маловероятно что это сработает. Там либо не хватит таланта (95% случаев), либо таланта будет слишком много и он пойдет на сторону выведав у вас рецепты соуса.

Из опыта, хороший продажник может быть только в кругу кофаундеров или крупных акционеров. Из других кругов хода маловероятны, т. к. либо вы будете недовольны его работой, либо он мокнёт вас использовав как институт коммерческого образования.

Я говорю конечно же о маркетиноговом директоре, а не о линейных "обзванивателях" клиентов. Бывают еще попадаются очень талантливые люди, которые в конце концов не тянут роль директора направления только потому, что лень берет своё. С таким работником тоже всё будет мрачновато, вам со временем придется его уволить, так как проекты не будут исполняться вовремя и до конца из-за непонимания таким человеком в полной мере своих должностных обязанностей.

Как видите, со всех внешних сторон хода закрыты. Нужно очень хорошее сочетание таланта, образованности, эмпатии, целеустремленности и усидчивости, все помноженное на взаимное доверие. Такого человека найти абсолютно не просто.
Отредактировано 03.08.2022 11:04 Aquilaware . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.08.2022 11:03 Aquilaware . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.08.2022 10:58 Aquilaware . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.08.2022 10:57 Aquilaware . Предыдущая версия .
От: prbasic  
Дата: 03.08.22 11:24
Оценка: 6 (1) +1

Зачем вам вешать на себя и усложнять процессы? Просто сделайте удобную инфраструктуру для Reseller-ов с гибкой системой скидок один раз и всё. И продажники (с готовыми заказами!!!) найдут вас сами (если продукт востребованный), если не востребованный, то продажники, в любом случае, не помогут.

Идите от самых дешевых и простых решений к более дорогим и сложным, а никак не наоборот.
Василий
От: Aquilaware  
Дата: 03.08.22 13:16
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>Зачем вам вешать на себя и усложнять процессы? Просто сделайте удобную инфраструктуру для Reseller-ов с гибкой системой скидок один раз и всё.

Кстати, да. Реселлеры — это самые лучшие продажники, которые обладают экспертизой и контактами в своих регинах, говорят на языке клиента, знают особенности местного налогооблажения, делают нужные бумаги и пр.

И самое главное с ними работать очень просто. А если им создать специальные условия, стимулирующие продажи... Очень хороший расклад.
От: waterman  
Дата: 04.08.22 06:38
Оценка: 3 (1) +1
В>Как вообще понять что вот этот может толкать, а этот — нет (или ему нужно будет нанимать ещё тех. поддержку в придачу + самостоятельно тратить кучу времени)?
В>Я понимаю, что нужно искать людей по схожей тематике и отрасли, но во-первых, это не всегда возможно, а во-вторых, насколько это существенно?

Делается всё немного не так, продажник без построенного процесса продаж, настроенной CRM, вспомогательных материалов, обучения ничего не напродаёт.
Вам надо или самостоятельно досконально разобраться (гуглим про abm marketing, вот хорошее видео на русском тут и еще у него есть сайт и книжка: https://www.youtube.com/watch?v=m3Fffs8wqW4, про MEDDIC, про процесс продаж лучшая книга — predictable revenue) или искать человека, который всё это построит, и этот человек будет стоить довольно дорого.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.