Доходы с биржевых операций и затраты на них
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 27.03.21 10:19
Оценка:
Гляжу, тут довольно часто упоминаются операции с ценными бумагами, брокерские счета, лицензии и прочее. На этом реально можно ощутимо зарабатывать параллельно с разработкой/продажей софта, с вложениями меньше нескольких сотен тысяч долларов? Или при таких вложениях мало-мальски заметные доходы получаются только при непрерывном отслеживании котировок, активном поиске признаков возможных подвижек, готовности в любой момент что-то купить/продать и т.п.?

Насколько это вообще прибыльно при умеренных (до сотен тысяч) вложениях? Что примерно получится, если пересчитать доходы на каждый час работы и каждые десять тысяч вложенных долларов? И каковы типовые риски/потери? Вы этим занимаетесь в основном ради дохода, или больше ради острых ощущений?
биржа биржевой ценные бумаги брокер
Re: Доходы с биржевых операций и затраты на них
От: gyraboo Россия  
Дата: 27.03.21 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Гляжу, тут довольно часто упоминаются операции с ценными бумагами, брокерские счета, лицензии и прочее. На этом реально можно ощутимо зарабатывать параллельно с разработкой/продажей софта, с вложениями меньше нескольких сотен тысяч долларов? Или при таких вложениях мало-мальски заметные доходы получаются только при непрерывном отслеживании котировок, активном поиске признаков возможных подвижек, готовности в любой момент что-то купить/продать и т.п.?

ЕМ>Насколько это вообще прибыльно при умеренных (до сотен тысяч) вложениях? Что примерно получится, если пересчитать доходы на каждый час работы и каждые десять тысяч вложенных долларов? И каковы типовые риски/потери? Вы этим занимаетесь в основном ради дохода, или больше ради острых ощущений?

Могу своим опытом поделится — сил на покупку бумаг трачу примерно столько же, сколько ты, когда выставлял тэги на это сообщение. Т.е. практически усилий не трачу. Потому что стратегия простая — покупай слабокоррелированне активы, растущие в перспективе: индексы через ETF, золото и облигации, и держи.
Насчет рисков — я моделировал такой портфель на 20 лет исторических данных, и слива не было. Потому что экономики как правило растут на дистанции (скажем от трех лет, т.е. вложив в индекс S&P500, на дистанции 3 года ты будешь в плюсе). Моделирование и написание программы, скачивающей котировки с yahoo и имитирующей эту стратегию, заняло у меня 1 день. Выяснением скорости восстановления индексов типа S&P500 после кризисов я не занимался, т.к. по графикам, построенным программой, было визуально видно что восстановление достаточно быстро. Хотя тут на форуме мне сказали, что 20 лет — мало, лучше 50, поэтому потрачу ещё 1 день, чтобы смоделировать эту стратегию на 50 исторических годах.

И ещё часть капитала в ПИФ — Арсагера, Добрыня Никитич, т.е. те, что имеют хорошую историю.

Подытоживая — управлением по сути занимаются профессионалы и индексы.
Спекуляциями криптой или высоковолатильными активами (акции, плечевые индексы, производные инструменты) занимаюсь чисто для фана, чтобы это не превышало 5% от капитала.

Хотя вот пришел к такой стратегии я не сразу, а после 10 лет изучения в свободное время форекса и прочих сомнительных видов "инвестиций". Так что сил и времени конечно было потрачено заметно.

Насчет комиссий брокеров, брокер берёт примерно 0.03%-0.06% на одну операцию.

ETF-фонды берут до 1% годовых за управление, эта комиссия взымается автоматически с твоих паевых активов на стороне фонда, никаких телодвижений тебе совершать не нужно чтобы её платить.

Средняя прибыль примерно 15%, поэтому для того, чтобы инвестиции стали источником основного дохода, нужно лет 20-30 ежемесячных инвестиций.

ИИС дополнительно увеличивает прибыль на 13% годовых, но имеет ограничение на макс.сумму.
www.nanonewsnet.ru
Отредактировано 27.03.2021 11:36 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.03.2021 10:32 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[2]: Доходы с биржевых операций и затраты на них
От: Михaил  
Дата: 27.03.21 11:20
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

G>ИИС дополнительно увеличивает прибыль на 13% годовых, но имеет ограничение на макс.сумму.

А насколько сложно выводить оттуда деньги? Можете сказать, когда вы последний раз это делали для каких-либо реальных покупок? Вероятно, за вывод биржи также берут комиссии?
Re[3]: Доходы с биржевых операций и затраты на них
От: gyraboo Россия  
Дата: 27.03.21 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

G>>ИИС дополнительно увеличивает прибыль на 13% годовых, но имеет ограничение на макс.сумму.

М>А насколько сложно выводить оттуда деньги? Можете сказать, когда вы последний раз это делали для каких-либо реальных покупок? Вероятно, за вывод биржи также берут комиссии?

С ИИС нельзя вывести пока 3 года не пройдет, иначе эти 13% теряются.

Поэтому у меня есть и обычные брокерские счета, и оттуда я иногда вывожу деньги (т.к. весь капитал держу в активах, а если нужны деньги я продаю часть подорожавших активов (почему подорожавших, а не подешевевших — чтобы следовать принципу "покупай дешево, продавай дорого") — это занимает меньше минуты), никаких проблем не возникает, продаешь актив и выводишь как с обычного счета, или сразу на карту.

Но раз год с прибыли с активов нужно платить налог, тут есть ряд нюансов, брокер обычно помогает определиться с суммой, и сам уплачивает, тебе надо просто эту сумму поместить на счет.

Если тебе эта тема интересна, просто заведи себе брокерские счета у нескольких брокеров и попробуй. Например у ВТБ, Тинькова (у Тинькова кстати некоторые активы можно купить-продать вообще без комиссий).
Сбер не советую, у него нет выхода на питерскую биржу с западными акциями, нет возможности IPO, нет возможности участия в аукционах облигаций (на которых облигации можно купить по номиналу, т.к. после выхода на рынок облигации часто почти сразу начинают дорожать из-за рыночных спекуляций).
www.nanonewsnet.ru
Отредактировано 27.03.2021 11:29 gyraboo . Предыдущая версия .
От: Osaka Россия  
Дата: 27.03.21 12:14
Оценка: +3
ЕМ>Что примерно получится, если пересчитать доходы на каждый час работы и каждые десять тысяч вложенных долларов? И каковы типовые риски/потери?
Основная проблема — нет никаких способов проверить, получился ли ваш финансовый результат в результате вашего верного понимания рынка, или просто случайно рынок на данном интервале совпал с вашими предрассудками о нём. И останетесь ли вы в плюсе с учётом следующих попыток.
-----------------------------------------------------
мы живем в мире функционально неграмотных людей
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 27.03.21 12:24
Оценка: 2 (1) +1

ЕМ>Гляжу, тут довольно часто упоминаются операции с ценными бумагами, брокерские счета, лицензии и прочее. На этом реально можно ощутимо зарабатывать параллельно с разработкой/продажей софта, с вложениями меньше нескольких сотен тысяч долларов? Или при таких вложениях мало-мальски заметные доходы получаются только при непрерывном отслеживании котировок, активном поиске признаков возможных подвижек, готовности в любой момент что-то купить/продать и т.п.?

ЕМ>Насколько это вообще прибыльно при умеренных (до сотен тысяч) вложениях? Что примерно получится, если пересчитать доходы на каждый час работы и каждые десять тысяч вложенных долларов? И каковы типовые риски/потери? Вы этим занимаетесь в основном ради дохода, или больше ради острых ощущений?

Конечно можно. Какие еще варианты сохранения сбережений? Депозиты в европе дают 0.01%
Приходится старой собаке учить новые трюки.

По объемам я делал тут голосование
Автор: bnk
Дата: 28.01.21
, у меня самого "от 10к до 50к"

Операция покупки-продажи в моем банке (он же выступает как брокер) стоит 0.1%, минимум 5-30 евро, в зависимости от площадки, для Европы, типа Tradegate (самая дешевая) или Frankfurt, это 5-15, для США, типа NASDAQ — 25-30. Плюс годовая цена обслуживания, 0.2% (30 евро минимум), так что прибыль должна быть больше этого как минимум. Технически покупка-продажа выглядит примерно так же как перевод между счетами. Портфель с бумагами отображается в том же приложении (интернет-банке) что и обычно пользуюсь, и собственно бумаги хранятся опять же в самом банке.

В типичном случае "захожу в позицию" (покупаю акции одной компании) на 1-2к, если меньше, сбор в 10 евро это уже больше процента, который надо будет отыграть.
Если больше, то боязно — вдруг просядут, придется кратно докупать, может и не один раз.
Риск конечно есть, в прошлом году я по неопытности на хайпе купил акции компании про которую ничего не знал, потерял 1к, компания на грани банкротства. Больше никогда так не сделаю.
Сейчас беру как завещали корифеи только то, что знаю, и чем сам пользуюсь. В целом, в плюсе. Те что выбрал я, дали 5%, но это скорее потому, что я лось, и лучше надо было тупо брать ETF и не выделываться.

В общем IMHO самое простое сейчас это в ETF (ака ПИФ), на индекс типа SnP 500 (США) или STOXX 50 (Европа).

ETF

Ну или в облигации гос. займа (те самые которые в России сгорели в 90х)
У гос. облигаций низкий процент, зато фиксированная прибыль. Типа 2% у Германии например. У Росси это 7%, но в рублях, у Турции и Бразилии столько же.
По сравнению с акциями или ETF, надежность гарантируется соответствующим государством.

В случае ETF или гос. облигаций можно ничего особо и не отслеживать, купил и получаешь дивиденды на счет, плюс сами бумаги растут, 2-15% в год. Всяко лучше, чем 0.01%
Нормальные ETF (по ссылке примеры наиболее популярных, с оборотами в десятки миллионов в день) берут 0.1% за обслуживание, а не 1%

Еще сейчас появились и простые банковские продукты, где достаточно выбрать сумму и степень риска (допустимую для тебя вероятность прибыли к вероятности потерь).
Обо всем остальном заботится банк, выбирает компании, доли, покупает, продает, вообще для детсадовцев.
Типа ETF, только самому покупать и продавать не надо. От 5к, порядка 5%-10% в год (берут 1.5% за обслуживание)

В плане налогов "правильные" брокеры (банки в частности) считают и платят их за тебя.
У них как правило дороже обслуживание, но меньше геморроя с бюрократией.
У нас налог на прибыль от инвестиций — 25%

Типовые риски AFAIK для акций — это 75% прибыль 25% убыток на горизонте 1 года (SnP 500 за последние 100 лет)

Если считать 10%, то портфель в 50к — это 400 евро в месяц, 35 т.р. — уже в два раза больше чем российская пенсия.
Отредактировано 27.03.2021 15:42 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.03.2021 15:42 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 15:38 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 14:58 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 14:57 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 14:48 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 14:41 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 14:38 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 14:37 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 14:35 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 14:18 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:53 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:51 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:48 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:47 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:39 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:23 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:20 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:19 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:18 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 13:17 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 12:49 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 12:43 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 12:35 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 12:29 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 12:26 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.03.2021 12:25 bnk . Предыдущая версия .
Дата: 27.03.21 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

G>>ИИС дополнительно увеличивает прибыль на 13% годовых, но имеет ограничение на макс.сумму.

М>А насколько сложно выводить оттуда деньги? Можете сказать, когда вы последний раз это делали для каких-либо реальных покупок? Вероятно, за вывод биржи также берут комиссии?

ИИС который дает 13% существует только в России.
У нас тупо такого нет, операции делаются с обычным счетом, деньги после продажи поступают на счет на следующий день (списываются так же). Комиссия за любую операцию у меня минимум 8 евро.
Делается все в том же приложении интернет-банка, которым пользуюсь ежедневно ("брокер" — это тупо мой банк), по сложности примерно так же, как обычный перевод, три клика.
Налог на прибыль от ценных бумаг — 25%, вычитается автоматически.
Отредактировано 27.03.2021 13:06 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Доходы с биржевых операций и затраты на них
От: marcopolo Россия  
Дата: 27.03.21 15:03
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>ИИС который дает 13% существует только в России.
bnk>У нас тупо такого нет, операции делаются с обычным счетом, деньги после продажи поступают на счет на следующий день (списываются так же). Комиссия за любую операцию у меня минимум 8 евро.
bnk>Делается все в том же приложении интернет-банка, которым пользуюсь ежедневно ("брокер" — это тупо мой банк), по сложности примерно так же, как обычный перевод, три клика.
bnk>Налог на прибыль от ценных бумаг — 25%, вычитается автоматически.

Да уж, наши брокеры в сравнении с теми — благотворители.

Если же покупать фьючерсы на индекс ММВБ и на бакс — то там комиссии практически нулевые. Единственный гемор может быть — это перекладываться в следующий фьючерс. Но для этого на нашей барже есть замечательная вещь — торговля календарным спредом. Вообще лепота. РТС вот не люблю. Валютная сотсавляющая усложняет торговлю, нефть-металлы и то проще.
http://images.vfl.ru/ii/1458025806/ffafd500/11874919.png
Re[5]: Доходы с биржевых операций и затраты на них
Дата: 27.03.21 15:18
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Если же покупать фьючерсы на индекс ММВБ и на бакс — то там комиссии практически нулевые. Единственный гемор может быть — это перекладываться в следующий фьючерс. Но для этого на нашей барже есть замечательная вещь — торговля календарным спредом. Вообще лепота. РТС вот не люблю. Валютная сотсавляющая усложняет торговлю, нефть-металлы и то проще.

Я честно говоря пока не очень понимаю что такое фьючерс, поэтому не покупаю такое. Мне бы с более простыми вещами разобраться
Ну из плюсов, что в европе выбор торговых площадок
  не ограничен одной страной
Österreich/Deutschland
• Wien
• Frankfurt (Börse Frankfurt Zertifikate AG)
• Xetra FFT
• Berlin-Bremen
• Düsseldorf
• Hamburg
• Hannover
• München
• Stuttgart (EUWAX)
Nordamerika
• AMEX New York
• NASDAQ NMS
• NYSE New York
• Toronto
• Toronto TSX
Asien/Pazifik
• Hongkong
• Seoul
• Singapur
• Sydney
• Tokio
Europa
• Amsterdam
• Athen
• Bratislava
• Budapest
• Bukarest
• Euronext Brüssel
• Helsinki
• Istanbul
• Kopenhagen
• Ljubljana
• London LSE
• London PLUS M
• Madrid
• Mailand
• Oslo
• Paris
• Prag
• Sofia
• Stockholm
• SIX Swiss Exchange
• Warschau
• Zagreb
• Estland
• Lettland
• Litauen
• Serbien
Afrika
• Südafrika
От: waterman  
Дата: 27.03.21 15:33
Оценка:

Прочитайте книгу Джона Богла "разумный инвестор".
Вот мое сообщение из 2018 года:
http://www.rsdn.org/forum/life/7270743
"Держу долгосрочные инвестиции (20+ лет), две трети в s&p 500 (по заветам Джона Богла), треть в индексе nasdaq (потому что как айтишник верю в IT), сейчас продвать смысла не вижу, думаю, через годик-два всё восстановится"
Что в результате:

Прошло 2+ года,
sp500 был 2767, стал 3974
nasdaq 7496, стал 13138

вот такая тупая стратегия, вот такая доходность. Делайте выводы сами, прочитайте Джона Богла хотя бы

Сейчас у меня другая стратегия, но я сильно прокачался как инвестор, и уделяю больше времени поиску акций.
Но вообще думаю что IT умирать не собирается,а будет только расти, причем быстрее, чем традиционные компании.
Дата: 27.03.21 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Основная проблема — нет никаких способов проверить, получился ли ваш финансовый результат в результате вашего верного понимания рынка, или просто случайно рынок на данном интервале совпал с вашими предрассудками о нём. И останетесь ли вы в плюсе с учётом следующих попыток.

Вот и я о том же: в какой части случаев мы наблюдаем действительно успешные инвестирование или биржевую игру, а в какой — типичную ошибку выжившего.

Еще изрядная доля (если не большинство) инвесторов, считающихся успешными, подсчитывает и капиталы, и прибыли в их "связанной" форме: "котировки растут — следовательно, я богатею". А многие ли регулярно выводят прибыли, оставляя объем вложений примерно неизменным?

Вкладываться в ценные бумаги "на старость", на мой взгляд, имеет смысл только при достаточно больших (хотя бы единицы миллионов) объемах, чтобы в случае масштабного кризиса от этого хоть что-нибудь осталось.
Дата: 27.03.21 16:03
Оценка:

ЕМ> А многие ли регулярно выводят прибыли, оставляя объем вложений примерно неизменным?

Такая ценная бумага называется "облигация" (bond) а не "акция" (stock, share). Она генерирует фиксированный доход на счет, и ее необязательно продавать, для того чтобы получать прибыль.
Ярким примером служат облигации федерального займа например (ОФЗ) в России.
Дата: 27.03.21 16:08
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Могу своим опытом поделится — сил на покупку бумаг трачу примерно столько же, сколько ты, когда выставлял тэги на это сообщение. Т.е. практически усилий не трачу.

А сколько времени/усилий ушло на изучение тактики и стратегии?

G>Потому что стратегия простая — покупай слабокоррелированне активы, растущие в перспективе: индексы через ETF, золото и облигации, и держи.

Если есть простая стратегия, доступная каждому, и большое количество игроков ее использует — как они все могут быть в плюсе?

G>Насчет рисков — я моделировал такой портфель на 20 лет исторических данных, и слива не было.

А насколько такое моделирование правдоподобно? Сейчас эта кухня совершенно не изменилась по сравнению с 20- или 50-летней давностью? Не получится ли "подготовка к прошедшей войне"?

G>пришел к такой стратегии я не сразу, а после 10 лет изучения в свободное время форекса и прочих сомнительных видов "инвестиций". Так что сил и времени конечно было потрачено заметно.

Но они стоили того? Если бы те же силы и средства были потрачены, скажем, на создание компании, которой управляли бы нанятые люди, а Вы лишь вкладывались бы в нее, присматривали за ней в общих чертах, и получали дивиденды — это было бы менее выгодным делом?

G>чтобы инвестиции стали источником основного дохода, нужно лет 20-30 ежемесячных инвестиций.

А какой примерно процент инвесторов с вложениями до сотен тысяч долларов занимается этим по 20-30 лет, оставаясь преимущественно в плюсе?
От: Tinman  
Дата: 27.03.21 16:28
Оценка:

ЕМ> Вы этим занимаетесь в основном ради дохода, или больше ради острых ощущений?

Ради накопления и сохранения. Задача минимум — получение дохода превышающего инфляцию. Регулярные пополнения инвестиционного счета и эффект сложного процента позволяют на горизонте 10 — 15 лет собрать ощутимый капитал.

ЕМ> Или при таких вложениях мало-мальски заметные доходы получаются только при непрерывном отслеживании котировок, активном поиске признаков возможных подвижек, готовности в любой момент что-то купить/продать и т.п.?

Если вы про спекуляции, то по статистике, 95% начинающих трейдеров теряют весь свой капитал в течении полугода.

На фин. рынке множество инструментов пассивного инвестирования с приемлемой степенью риска, есть из чего выбрать.
Если есть желание разобраться, на ютубе полно полезных каналов: от попсового InvestFuture (для новичков), до сложного, нудноватого Опыта инвестора (для опытных).
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Дата: 27.03.21 16:41
Оценка:

G>>Потому что стратегия простая — покупай слабо-коррелированне активы, растущие в перспективе: индексы через ETF, золото и облигации, и держи.

ЕМ>Если есть простая стратегия, доступная каждому, и большое количество игроков ее использует — как они все могут быть в плюсе?

Потому что компании зарабатывают деньги (ну или ФРС их печатает), разве не очевидно? Операционная прибыль обеспечивает рост.
Это же не пирамида, где кто-то должен проиграть.

Сильно много на стратегии покупки ETF на индексы и облигациях ты и не заработаешь, но 5-15 процентов — вполне.
Все пенсионные фонды мира именно так и делают.

Есть разница между трейдингом (когда ты в течение минут, часов, или нескольких дней хочешь получить прибыль) и инвестированием на несколько лет.
В первом случае велика вероятность разориться при отсутствии навыков, а во втором почти наверняка будешь в плюсе,
просто потому что экономика, в основном, растет. Те самые индексы — это же по сути просто усредненная цена акций топовых компаний.
Отредактировано 27.03.2021 17:03 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.03.2021 16:51 bnk . Предыдущая версия .
От: Osaka Россия  
Дата: 27.03.21 17:23
Оценка:
ЕМ>Вкладываться в ценные бумаги "на старость", на мой взгляд, имеет смысл только при достаточно больших (хотя бы единицы миллионов) объемах, чтобы в случае масштабного кризиса от этого хоть что-нибудь осталось.
А 2я проблема — "не иметь никакой позиции на финансовом рынке" — невозможно. Сидеть в фиате/золоте/бетоне это точно так же позиция, как и сидеть в бумагах.
-----------------------------------------------------
мы живем в мире функционально неграмотных людей
Дата: 28.03.21 02:59
Оценка:

bnk>втором почти наверняка будешь в плюсе,

bnk>просто потому что экономика, в основном, растет.

В прошлом году тоже росла, и большинство инвесторов осталось в плюсе? Или, хотя бы, в не слишком большом минусе?
Дата: 28.03.21 03:14
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Прочитайте книгу Джона Богла "разумный инвестор".

Спасибо, попробую. Глянул навскидку — она докризисная. После 2008-го в этой сфере ничего не изменилось?

W>Прошло 2+ года,

W>sp500 был 2767, стал 3974
W>nasdaq 7496, стал 13138
W>вот такая тупая стратегия, вот такая доходность.

Откуда уверенность, что это следствие именно стратегии, а не банального везения?

W>я сильно прокачался как инвестор

Сколько примерно времени, денег и прочих ресурсов было потрачено на прокачку?
Дата: 28.03.21 03:34
Оценка:

bnk>Такая ценная бумага называется "облигация" (bond) а не "акция" (stock, share). Она генерирует фиксированный доход на счет, и ее необязательно продавать, для того чтобы получать прибыль.

Если все так просто, и доходность выше банковского вклада, почему бОльшая часть населения не занимается выгодными инвестициями? Где подвох?
Дата: 28.03.21 03:41
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>по статистике, 95% начинающих трейдеров теряют весь свой капитал в течении полугода.

А есть ли подобная статистика по "долговременно-накопительному инвестированию"?

T>Если есть желание разобраться, на ютубе полно полезных каналов: от попсового InvestFuture (для новичков), до сложного, нудноватого Опыта инвестора (для опытных).

Проблема в том, что это все — отдельные примеры. Там же полно и success stories от тех самых 5% начинающих трейдеров, которым повезло не пролететь. Если ориентироваться на них, то без масштабной статистики тоже может показаться, что трейдинг — довольно легкое и очень прибыльное занятие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.